Министерство науки и образования Астраханской области
ГАПОУ АО «Астраханский социально-педагогический колледж»
44.02.02 Преподавание в начальных классах
КОНСПЕКТ ПРОБНОГО УРОКА МАТЕМАТИКИ
МБОУ «СОШ №8» г. Астрахани
Класс: 3 Г, Тема: «Решение задач»
Студент: Утякова Д.М.
Учитель: Бурова Е.Б.
Методист: Рябова Н. Ю.
Оценка за урок: ______________
Методист:
Рябова Н. Ю
Астрахань, 2023 г.
Тип урока: закрепление знаний
Цель: закреплять умения решать задачи и развивать логическое мышление, память, навыки устного счета.
Содержательная: закрепить представления детей о решении задач; напомнить, как их решать.
Деятельностная: развивать пространственные навыки, мышление, внимание, умение ставить проблемные вопросы, выдвигать гипотезы, анализировать и сравнивать, обобщать полученные данные и делать выводы;
Планируемые предметные результаты: закрепят знания о решении задач
Формирование УУД:
Предметные: умение применять математические свойства, навыки устного счета, табличного умножения, решения задач
Личностные:
Проявлять: интерес к изучению темы и желание применить приобретённые знания и умения; позитивное отношение к решению возникшей проблемы; понимание собственных достижений при освоении учебной темы.
Метапредметные:
Регулятивные: выполнять учебное задание в соответствии с целью; выполнять учебное действие в соответствии с правилом, проверять результат выполненного задания и вносить корректировку.
Коммуникативные: формулировать высказывание, используя математические термины; выполнять задания в рамках учебного диалога; представлять результат своей деятельности.
Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Личностные: формирование внутренней позиции школьника, самоуважение и самооценка; морально-этическая ориентация.
Оборудование: Учебник «Математика 3 класс часть первая» В.Н.Рудницкая, Т.В.Юдачёва
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД | ||||||||||||
Организационный момент | -Здравствуйте, ребята. Меня зовут Дарья Муслимовна, и сегодня уроки математики проведу у вас я. Математика, друзья, Абсолютно всем нужна. На уроке работай старательно, И успех тебя ждёт обязательно! -Ребята, какими мы будем сегодня на уроке? -Молодцы! -Проверьте у всех ли есть карандаш, линейка, тетрадь и учебник. -Молодцы, давайте начнём урок. | Приветствие учителя.
Любознательными, дружными, активными.
Проверяют готовность к уроку | Личностные: Развитие познавательных интересов, учебных мотивов; развитие доброжелательности, доверия и внимательности к окружающим; Регулятивные: Организация рабочего места. Познавательные: Умение воспринимать речь учителя. Коммуникативные: Формирование умения общаться с учителем | ||||||||||||
Минутка чистописания | -Ребята, давайте откроем тетради, запишем число, классная работа. Какое сегодня число? - А кто напомнит, сколько клеток отступаем от прошлой работы? - Те, кто написал число, сядьте красиво, чтобы я видела вашу готовность. -Посмотрите на слайд. Перед вами числовой ряд. -Подумайте и скажите, какого числа здесь не хватает? (на слайде ряд чисел: 256, 258, 260, 262, ..., 266) - Какая закономерность в этом ряду? (по какому принципу расположены числа в этом ряду?) - Верно, какое число должно быть в этом ряду после 262? -Какое это число? -Назовите количество единиц каждого разряда. -Назовите соседей числа. -Назовите его разрядные слагаемые - Верно, запишите число 264 до конца строки через клетку. Обратите внимание на написание этих цифр (правильно написание на слайде)
-Какие цифры использовались для записи этого числа? -Какие еще трехзначные числа без повторений можно составить из этих цифр? |
30 ноября 4 отступаем на 5 пишем
Не хватает 264
Каждое следующее число больше на 2 264 Трехзначное. 2 сотни, 6 десятков, 4 единицы
263 и 265 200 и 60 и 4
2, 6 и 4 246, 426, 462, 624, 642 | Регулятивные УУД: Волевая саморегуляция Личностные УУД: Выработка учебной мотивации, установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом | ||||||||||||
Устный счёт Актуализация знаний | -Ребята, посмотрите на слайд.
-Вам необходимо решить примеры таким образом, чтобы за правильный ответ, вы получили букву слова, которое нам сегодня понадобится. Примеры: 50*2=100 (а) 63+18=81 (д) 150-29=121 (ч) 71+229=300(з) (когда дети отвечают на вопрос в окошках появляются буквы) -Ребята, какое слово у вас получилось? -Верно. |
50*2=100 63+18=81 150-29=121 71+229=300
Получилось слово «задача»
| Коммуникативные: - умение понимать задаваемые вопросы; - умение выражать свою точку зрения.
| ||||||||||||
Определение темы и постановка цели | -Ребята, в нашей таблице получилось слово «задача». -Как вы думаете, что мы будем делать сегодня на уроке, исходя из этого слова? -Как вы думаете, какая тема нашего сегодняшнего урока? -Верно, тема урока «Решение задач». -Эта тема новая для вас? -Значит, какую цель мы можем поставить на урок? |
Решать задачи
Решение задач
Нет, не новая Закрепить знания о решении задач | Познавательные: анализ информации. Коммуникативные: - умение выражать свою точку зрения; - умение адекватно воспринимать другое мнение и позицию. | ||||||||||||
Работа по теме
Анализ текста
Поиск плана решения
Осуществление плана решения | -Откройте учебник на странице 104 и выполним №8.
-Что перед нами? -Прочитайте задачу. -Давайте я еще раз прочитаю задачу. (читаю задачу еще раз) -О чем идет речь в задаче? -Как передвигались туристы? -Сколько часов они плыли на плоту? -Сколько км они проплывали каждый час?
-Сколько часов туристы шли пешком? -Сколько км они проходили каждый час? -Известно ли нам, сколько км они проплыли и прошли?
-Что нужно узнать в задаче? -Как оформим краткую запись? Какие слова возьмем для краткой записи?
-Ребята, если мы знаем, сколько часов туристы проплыли на плоту и знаем, сколько км они проплывали за 1 час, что мы можем узнать, имея эти данные? -Как мы это узнаем? -Верно, то есть по 4 берем 2 раза.
-Если мы знаем, сколько часов туристы прошли пешком и знаем, сколько км они проходили каждый час, что мы можем узнать, имея эти данные? -Как мы это сделаем? -Верно, то есть по 6 берем 3 раза.
-Если мы узнаем, сколько км туристы проплыли на плоту и сколько км они прошли пешком, что мы можем узнать, имея эти данные? -Как мы это сделаем?
-Теперь мы можем ответить на вопрос задачи? -Давайте запишем наши решения.
-Верно. Как запишем ответ? -Какой ответ получился? |
Перед нами задача Читают задачу
О туристах На плоту и пешком Они плыли 2 часа Каждый час они проплывали 4 км Они шли 3 часа
Они проходили 6 км за час Нет, неизвестно
Нужно найти длину всего маршрута В виде таблицы
Мы можем узнать, сколько проплыли туристы за 2 часа
Нужно сколько км они проплывали каждый час (4) умножить на то, сколько они проплыли на плоту (2)
Мы можем узнать, сколько км они прошли за 3 часа
Нужно сколько км они проходили каждый час (6) умножить на то, сколько туристы прошли пешком (3) Мы можем узнать длину всего маршрута
Нужно прибавить сколько они проплыли км на плоту и сколько прошли пешком Да, можем
1) 4*2=8 (км)- проплыли за 2 ч 2) 6*3=18 (км)-прошли пешком 3) 18+8=26 (км) По вопросу Ответ:26 км длина всего маршрута. | Регулятивные: - умение осуществлять пошаговый контроль своих действий с ориентацией на действия учителя. Познавательные: - анализ и выделение существенной информации. Регулятивные: - умение принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения.
| ||||||||||||
Физминутка | -Ребята, давайте теперь немного отдохнем. Вот мы руки развели, Словно удивились. И друг другу до земли В пояс поклонились! Наклонились, выпрямились, Наклонились, выпрямились. Ниже, ниже, не ленись, Поклонись и улыбнусь. -Молодцы, садитесь. |
Выполняют упражнения | Регулятивные: - умение соотносить свои действия с действиями учителя; -умение одновременно удерживать несколько видов деятельности: двигательную, речевую, мыслительную. | ||||||||||||
Работа по теме
Анализ текста
Поиск плана решения
Осуществление плана
Анализ текста
Поиск плана решения
Осуществление плана решения | -Ребята, откройте учебник на странице 105 и выполним №16.
-Что перед нами? -Прочитайте задачу. -Давайте я еще раз прочитаю задачу. (еще раз читаю задачу) -О чем идет речь в задаче?
-Какие товары купили?
-Сколько стоил кофе? -Сколько стоил ананас? -Сколько стоила икра баклажанная? -Сколько стоило чистящее средство?
-Сколько денег было у покупателя? -Известна ли нам вся стоимость покупки? -Что нужно узнать в задаче?
-Какие слова возьмем для краткой записи?
-Ребята, если мы знаем стоимость всех товаров, что мы можем узнать, имея эти данные? -Как мы это узнаем?
-Если мы узнаем стоимость всей покупки и знаем, сколько покупатель дал денег, что мы можем узнать, имея эти данные? -Как мы это узнаем?
-Теперь мы сможем ответить на вопрос задачи? -Давайте запишем решение. -Напомните, сколько копеек в одном рубле? Верно, то есть каждые сто копеек дают нам рубль. -Давайте выполним сложение столбиком, записывая рубли под рублями, копейки под копейками
Как найдем количество денег, которые покупатель получил на сдачи? -Как запишем ответ? -Записываем ответ.
-Откроем учебник на странице 107 и выполним №17.
-Что перед нами? -Прочитайте задачу. -Давайте я еще раз прочитаю задачу. (еще раз читаю задачу) -О чем идет речь в задаче? -Какой формы рамки? -Какова длина прямоугольной рамки? -Какова ширина прямоугольной рамки? -Известно ли нам что-нибудь о квадратной рамке? -Что сказано о квадратной рамке?
- А что вы знаете о квадрате?
-А как вы это понимаете? Что означает на языке математики это предложение?
-Что такое периметр?
-Что нужно узнать в задаче?
-Какие слова возьмем для краткой записи?
-Ребята, если нам известна длина прямоугольной рамки и известна её ширина, что мы можем узнать, имея эти данные? -Как найти периметр?
-Если мы узнаем периметр прямоугольной рамки и знаем, сколько сторон у квадратной рамки, что мы можем узнать, имея эти данные? -Как мы это узнаем?
-А нужно ли нам находить ширину квадрата? Почему? -Теперь мы можем ответить на вопрос задачи? -Давайте запишем решение.
-Что найдем вторым действием?
-Как запишем ответ? -Записываем ответ. |
Задача Читают задачу
О товарах Купили кофе, ананасы, икру баклажанную и чистящее средство Кофе стоил 90 рублей Ананас стоил 24 р. 90 к. Икра стоила 39 р. 90 к. Чистящее средство стоило 119 рублей У него было 300 р. 80 к. Нет, неизвестна Нужно узнать сколько сдачи получил покупатель Кофе, ананасы, икра баклажанная, чистящее средство К .- 99р. А.- 24 р. 90 к. Ик. бак.- 39 р. 90 к. ?р. Чист. ср.-119 р.
Мы можем узнать общую стоимость покупки
Нужно сложить цену всех товаров Мы узнаем, сколько сдачи дали покупателю
Из того, сколько денег дал покупатель вычтем стоимость всей покупки Да, можем
В 1 рубле-100 копеек
2) 300 р. 80 к.-282 р. 80 к.=18 (р.) По вопросу Ответ: 18 рублей сдачи получил покупатель.
Перед нами задача Читают задачу
О рамках для портретов Квадратная и прямоугольная 10 см 8 см
Нет, неизвестно Что на неё ушло столько же материала, сколько и на прямоугольную рамку У него все стороны равны Это значит речь идет о периметре, он у этих рамок одинаковый Это сумма длин всех сторон многоугольника Нужно найти длину стороны квадратной рамки
а=10 см в=8см Рпр.-?см акв.-?см Р=(а+в)*2 Р квадрата=а*4 Мы можем узнать периметр прямоугольной рамки
Нужно длину сложить с шириной и умножить на 2 Мы можем узнать длину квадратной рамки
Нужно периметр разделить на количество сторон квадрата
Нет, потому что у квадрата все стороны равны Да, можем
1)Р= (10+8) *2 Р=36(см) –ушло на прямоугольную раму По условию задачи они равны Длину стороны квадратной рамы. Мы должны длину прямоугольной рамы разделить на количество сторон квадратной рамы. По вопросу 2)Ркв.=а*4 36=а*4 а=36:4 а=9 (см) Ответ: 9 см длина стороны квадратной рамы.
|
| ||||||||||||
Самостоятельная работа | - Ребята, у вас на столах лежит листочек с заданиями. Подпишите его. -Вам нужно будет выполнить задания на листочках. 1)Закончи запись: 8см=___мм 72мм=__см___мм 1кг =____г 4м =____дм
2)Сравни: 4см и 41мм 710дм и 71м 1кг и 900г 1км и 900м
- Ребята, если вы решили самостоятельную покажите свою готовность - Поменяйтесь своими листочками с соседом по парте и сверьте ответы с доской. |
Решение: 1) 8см=80 мм 72мм=7см 2мм 1 кг=1000г 4м=40 дм
2)4 см 1 кг900г 1 км900м Сверяют ответы | Коммуникативные: - умение понимать задаваемые вопросы; - умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении; - умение выражать свою точку зрения; - умение работать самостоятельно.
| ||||||||||||
Подведение итогов. Рефлексия | - Ребята, какую тему мы сегодня с вами закрепляли? - Какую цель ставили?
- Правильно. Давайте оценим свою работу на уроке. Если вы считаете, что вы усвоили тему и правильно выполняли задания, то поднимите зеленый карандаш. Если вы считаете, что тема была не до конца усвоена вами или у вас что-то не получилось, то желтый. А если вы считаете, что вы совсем не усвоили тему, и у вас ничего не получилось, то красный. (почему подняли желтый, красный) - Спасибо за урок, ребята, мне было приятно с вами работать! - Урок окончен, можете быть свободны. | Решение задач
Закрепить знания о том, как решать задачи
Оценивают свою работу | Регулятивные: - умение оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий. Личностные: - способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности |