Тема урока: «Однородные члены предложения».
Цели:
1.Образовательные:
Познакомить учащихся с понятием однородные члены предложения; с опознавательными признаками однородных членов предложения; формировать умение находить однородные члены предложения; учить выделять их.
2. Развивающие:
Развитие речи учащихся, познавательных интересов, самостоятельного мышления, умения анализировать языковой материал; обобщать, делать выводы.
Развитие парной, групповой и коллективной работы.
3.Воспитательные:
Воспитание любви к языку.
Воспитание любви к природе.
4.Здоровьесберегающие:
Создание условий для успешного усвоения нового материала, выбор средств обучения с учетом психофизиологических особенностей ребенка.
Оборудование:
- карточки для стадии вызова
- карточки для составления постера.
Ход урока.
1. Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята. Давайте улыбнемся друг другу. Я рада видеть ваши улыбки, лица и думаю, что сегодняшний урок принесет нам всем радость общения друг с другом. Сядьте удобно, успокойтесь, прислушайтесь к своему дыханию. Мы начинаем урок. Открыли тетради, записали число, классная работа.
2. Стадия вызова: (слайд №1)
В стране родного языка
Не всё известно нам пока,
Но изучать его начнём
И сами до всего дойдём.
Это четверостишье станет эпиграфом нашего урока.
Как вы понимаете эти слова?
Наш урок мы начнем с повторения раздела «Морфология».
Что изучает раздел «Морфология»? (части речи)
Прием « Корзина знаний» (Что вы знаете о частях речи? Работа в парах.)
Задание: Ответить на вопросы, обсудить ответы в парах, собрать ответы в корзину (слайд №2)
Приложение №1 (карточки с заданиями для работы в парах)
Мы с вами уточнили знания о частях речи, а также, вспомнили какими членами предложения, являются данные части речи.
3.Работа над темой урока:
- Сегодня мы с вами начинаем изучение нового блока тем
«Новое о строении предложений»
Прочитайте название темы (слайд№3)
«Однородные члены предложения»
Как вы думаете, связана ли наша тема урока с разделом «Морфология»?
Сегодня вы самостоятельно будете искать ответ на этот и другие вопросы.
Давайте попробуем определить цели нашего урока.
Чему вы должны научиться, что нового узнать? (выслушиваются ответы детей)
Слайд№4
– узнать какие члены предложения называются однородными,
– узнать с какой целью мы их употребляем в речи,
– научиться узнавать однородные члены в предложениях.
А) Работа в группах: (слайд№5)
Правила работы в группах:
• Говорить по очереди
• Активно слушать
• Задавать вопросы и спрашивать, есть ли вопросы
• Вносить предложения и спрашивать, есть ли предложения у других
• Выражать свои мысли и мнения и интересоваться идеями и мнениями других
• Коллективно обсуждать предложения, идеи и мнения
• Помогать и просить о помощи
• Давать и просить пояснения
• Пояснять и оценивать идеи
• Принимать групповые решения и приходить к единому мнению
• Подводить итоги обсуждения
• Приводить убедительные аргументы
Прием «Мозговой штурм»
Задания группам:
1) Изучить правило стр.230
2) Изучить дополнительный материал по теме.
3) Сравнить их, выделить главное, что вы должны знать об однородных членах предложения (собрать материал для составления итогового кластера)
4) Разобрать упражнения № 586 стр.230
Ответить на вопросы:
а) Каким членом предложения являются однородные члены?
б) К какому слову относятся?
в) Как между собой связаны однородные члены?
5) Разобрать упражнение №587 стр.231
а) Записать предложение в тетрадь.
б) Сделать синтаксический разбор предложения.
в) Составить схему предложения.
Выступление групп.
4.Физминутка. Дыхательная гимнастика.
Упражнение «Шарик»
Представим, что мы надуваем шарик. Положите руку на живот. Надуем живот так, будто это большой воздушный шарик. Тогда мышцы живота надуваются. Это сильное напряжение неприятно. Не станем надувать большой шар. Надуем живот спокойно, как будто у вас маленький шарик. Сделаем свободный вдох животом, так чтобы рукой почувствовать небольшое напряжение мышц. Плечи нельзя поднимать!
Вдохнуть! Выдохнуть! Мышцы живота расслабились, стали мягкими. Теперь легко сделать новый вдох. Воздух сам входит внутрь. И выдох спокойный, не напряжённый! Делайте, как я.
Вот как шарик надуваем! И рукою проверяем. Шарик лопнул - выдыхаем. Наши мышцы расслабляем!
Дышится легко… ровно… глубоко…
(Повторять 3 раза).
5.Стадия осмысления:
Творческая работа. Составление текста по слайдам с использованием предложений с однородными членами (слайд № 6 – 11). Запись предложений в тетрадях.
Образец текста:
Природа даёт нам пищу, одежду, жилище. Из земли мы добываем нефть, природный газ, золото. На полях выращиваем пшеницу, овес, хлопок. В садах поспевают яблоки, груши, сливы. В лесу люди заготавливают древесину, ягоды и грибы!
Человек должен жить в гармонии с природой, заботиться о природе и помнить, что природа нуждается в охране. Берегите природу!
Чтение составленных текстов.
Задания по тексту:
а) Группа №1: Определить каким членом предложения являются однородные члены в 1 и 2 предложениях. На какой вопрос отвечают, к какому члену предложения относятся.
Изучить памятку №1
б) Группа №2: Определить есть ли однородные члены в предложениях 3,4 и 5. Если ест то, каким членом предложения являются, подчеркнуть.
Изучить памятку №1
в) Группа №3: В предложении: Человек должен жить в гармонии с природой, заботиться о природе и помнить, что природа нуждается в охране. Доказать, что однородные члены предложения отвечают на один и тот же вопрос. Используя памятку №1 определить: Как называются однородные члены в данном предложении.
Памятка №1
1. Два или несколько сказуемых при одном подлежащем называются однородными сказуемыми.
Например: Птички порхают, поют, вьют гнезда.
__________ ______ _____
2. Два или несколько подлежащих при одном сказуемом называются однородными подлежащими.
Например: В нашем лесу растут сосна, ель, осина, дуб.
_________
3. Дополнения, которые относятся к одному и тому же члену предложения и отвечают на один и тот же вопрос, называются однородными дополнениями.
Например: Весной люди сеют пшеницу, рожь, овёс.
------------ ------ ------
4. Обстоятельства, которые относятся к одному и тому же члену предложения и отвечают на один и тот же вопрос, называются однородными обстоятельствами.
Например: Лес радует нас весной, летом, осенью и зимой.
−∙−∙−∙ −∙−∙−∙ −∙−∙−∙−∙ −∙−∙−∙−
5. Определения, которые относятся к одному и тому же члену предложения и обозначают признаки (цвет, размер, форму, материал…), называются однородными определениями.
Например: Это были веселые, сильные, смелые люди.
Проверка выполненного задания.
6. Итог урока:
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Результат |
Объединитесь в группы и составьте кластер. В центре запишите тему, а вокруг расположите информацию, которую получили на уроке. | Обсуждают в группах кластеры. Составляют их, вывешивают на доску. Один ученик при необходимости и наличии времени озвучивает свою схему. | Обобщение в схеме всей истинной информации. |
- Какие умения формировали?
Сравнение кластеров учащихся с кластером учителя (слайд№12)
7. Рефлексия.
Прошу вас заполнить «Дневник ваших достижений» и лист «Самооценки»
-Что было самым трудным на уроке?
- Что помогло справиться с трудностями?
- Что было самым важным на уроке?
8. Домашнее задание:
Подготовить устное сообщение по кластеру, подобрать примеры.
Упражнение 593 стр.232
Спасибо за работу. Мне было интересно с вами работать, учиться, делать открытия.(слайд №13)
Задания группам:
1) Изучить правило стр.230
2) Изучить дополнительный материал по теме:
а) Члены предложения, которые по смыслу и грамматически зависят от одного и того же слова ( отвечают на один и тот же вопрос), называются однородными.
б) Однородные члены предложения грамматически равноправные, поэтому нельзя ставить вопрос от одного однородного члена к другому.
в) На схеме однородные члены предложения изображаются кружком, внутри которого помещается условный знак члена предложения:
Например: 1) Волна билась, кипела, металась.
, , .
2)Сосна, ель и пихта стоят всегда зеленые.
, и .
3) Сравнить их, выделить главное, что вы должны знать об однородных членах предложения ( собрать материал для составления итогового кластера)
4) Разобрать упражнения № 586 стр.230
Ответить на вопросы:
А) Каким членом предложения являются однородные члены?
Б) К какому слову относятся?
В) Как между собой связаны однородные члены?
5) Разобрать упражнение №587 стр.231
а) Записать предложение в тетрадь.
б) Сделать синтаксический разбор предложения.
в) Составить схему предложения.
Выступление групп.
ЗАДАНИЕ №2
Задания по тексту:
Группа №1
Определить каким членом предложения являются однородные члены в 1 и 2 предложениях. На какой вопрос отвечают, к какому члену предложения относятся.
Изучить памятку №1
Памятка №1 (дополнительный материал)
1. Два или несколько сказуемых при одном подлежащем называются однородными сказуемыми.
Например: Птички порхают, поют, вьют гнезда.
__________ ______ _____
2. Два или несколько подлежащих при одном сказуемом называются однородными подлежащими.
Например: В нашем лесу растут сосна, ель, осина, дуб.
_________
3. Дополнения, которые относятся к одному и тому же члену предложения и отвечают на один и тот же вопрос, называются однородными дополнениями.
Например: Весной люди сеют пшеницу, рожь, овёс.
------------ ------ ------
4. Обстоятельства, которые относятся к одному и тому же члену предложения и отвечают на один и тот же вопрос, называются однородными обстоятельствами.
Например: Лес радует нас весной, летом, осенью и зимой.
−∙−∙−∙ −∙−∙−∙ −∙−∙−∙−∙ −∙−∙−∙−
5. Определения, которые относятся к одному и тому же члену предложения и обозначают признаки (цвет, размер, форму, материал…), называются однородными определениями.
Например: Это были веселые, сильные, смелые люди.
ЗАДАНИЕ №2
Группа №2
Определить есть ли однородные члены в предложениях 3,4 и 5. Если ест то, каким членом предложения являются, подчеркнуть.
Изучить памятку №1
Памятка №1(дополнительный материал)
1. Два или несколько сказуемых при одном подлежащем называются однородными сказуемыми.
Например: Птички порхают, поют, вьют гнезда.
__________ ______ _____
2. Два или несколько подлежащих при одном сказуемом называются однородными подлежащими.
Например: В нашем лесу растут сосна, ель, осина, дуб.
_________
3. Дополнения, которые относятся к одному и тому же члену предложения и отвечают на один и тот же вопрос, называются однородными дополнениями.
Например: Весной люди сеют пшеницу, рожь, овёс.
------------ ------ ------
4. Обстоятельства, которые относятся к одному и тому же члену предложения и отвечают на один и тот же вопрос, называются однородными обстоятельствами.
Например: Лес радует нас весной, летом, осенью и зимой.
−∙−∙−∙ −∙−∙−∙ −∙−∙−∙−∙ −∙−∙−∙−
5. Определения, которые относятся к одному и тому же члену предложения и обозначают признаки (цвет, размер, форму, материал…), называются однородными определениями.
Например: Это были веселые, сильные, смелые люди.
ЗАДАНИЕ №2
Группа №3
Разобрать предложение, подчеркнуть главные члены предложения.
Человек должен жить в гармонии с природой, заботиться о природе и помнить, что природа нуждается в охране.
Доказать, что однородные члены предложения отвечают на один и тот же вопрос. Используя памятку №1 определить: Как называются однородные члены в данном предложении.
Памятка №1 (дополнительный материал)
1. Два или несколько сказуемых при одном подлежащем называются однородными сказуемыми.
Например: Птички порхают, поют, вьют гнезда.
__________ ______ _____
2. Два или несколько подлежащих при одном сказуемом называются однородными подлежащими.
Например: В нашем лесу растут сосна, ель, осина, дуб.
_________
3. Дополнения, которые относятся к одному и тому же члену предложения и отвечают на один и тот же вопрос, называются однородными дополнениями.
Например: Весной люди сеют пшеницу, рожь, овёс.
------------ ------ ------
4. Обстоятельства, которые относятся к одному и тому же члену предложения и отвечают на один и тот же вопрос, называются однородными обстоятельствами.
Например: Лес радует нас весной, летом, осенью и зимой.
−∙−∙−∙ −∙−∙−∙ −∙−∙−∙−∙ −∙−∙−∙−
5. Определения, которые относятся к одному и тому же члену предложения и обозначают признаки (цвет, размер, форму, материал…), называются однородными определениями.
Например: Это были веселые, сильные, смелые люди.
Карточка №1.
1) Части речи – это….
2) К частям речи мы относим - …
3) Отличие одной части речи от другой.
Карточка №2.
1) Что называется именем существительным?
2) Приведите примеры.
Карточка №3.
1) Каким членом предложения является имя существительное?
2) Докажите на примерах.
Карточка №4.
1) Является ли имя прилагательное частью речи?
2) Докажите, приведите примеры.
Карточка №5.
1) Каким членом предложения является имя прилагательное?
2) Приведите пример.
Карточка №6.
1) Глагол – это…
2) Приведите пример.
Карточка №7.
1) Каким членом предложения является глагол?
2) Придумайте предложение о весне, найдите глагол, определите, чем он является в предложении.
Карточка №8.
1) Верно ли утверждение: Местоимение – это часть речи, которая указывает на предмет, но не называет его.
2) Докажите правильность своего ответа.
Карточка №9.
1) Какими членами предложения могут быть местоимения?
2) Докажите на примерах.
14