МБОУ «основная общеобразовательная школа Сельхозтехника»
Разработка занятия по технологии.
Основные приемы вязания крючком
Класс 7
Автор: учитель технологии
Сажинова Елена Евгеньевна
п. Сельхозтехника
2013г
Изучаемый подраздел: Декоративно-прикладное творчество. Вязание крючком.
Тема занятия: Основные приемы вязания крючком.
Актуальность: на занятии девочки приобретают начальные сведения и навыки работы крючком, у них формируется интерес к декоративно-прикладному творчеству.
Вид учебного труда: вязание крючком, освоение простейших приёмов вязания.
Тип занятия: комбинированный.
Продолжительность: 90 мин.
Цели занятия:
Образовательные:
познакомить девочек с образцами вязания крючком;
провести сравнение изделий, связанных спицами и крючком;
определить область применения изделий, выполненных при помощи крючка;
научить правилам набора петель и вязанию столбика без накида с применением правил безопасной работы;
ознакомить обучающихся с условными обозначениями, применяемыми при вязании крючком;
сформировать навыки по организации рабочего места.
Развивающие:
развивать технические навыки вязания крючком;
развивать логическое мышление, умение сопоставлять, сравнивать;
развивать коммуникативные способности детей, мелкую моторику пальцев рук;
совершенствовать эстетический и художественный вкус.
Воспитательные:
воспитывать интерес к декоративно-прикладному искусству;
воспитывать усидчивость, аккуратность, дружеские взаимоотношения со сверстниками;
способствовать формированию чувства самоконтроля, самостоятельности;
повышение общего уровня культуры обучающихся за счёт получения дополнительной информации.
Методы обучения.
Словесный: беседа, объяснение.
Наглядный: демонстрация изделий, репродукций картин.
Практический.
Средства обучения.
Образцы крючков.
Образцы разных видов пряжи.
Инструкционные карты по теме занятия.
Презентации к занятию.
Лучшие проектные работы прошлых лет по вязанию крючком.
Компьютер и проекционная система.
Оборудование.
Для учителя - наглядные пособия, выполненные учащимися разных лет, схемы разных узоров, репродукции картин (с примерами вязаной одежды). Компьютерная и проекционная система для показа презентации к уроку.
Для обучающихся - набор крючков и образцы разного вида пряжи, ножницы, раздаточный материал с обозначением приёмов вязания и условными обозначениями в схемах.
Оформление доски: тема урока, плакаты, репродукции картин.
План занятия.
Организационный момент
Повторение изученного материала
Сообщение и беседа по теме.
3.1. Повторение
3.2. Немного из истории возникновения вязания.
3.3.Просмотр презентации и ответ на вопросы.Практическая часть.
4.1.Как правильно подобрать пряжу для вязания?
4.2. Провести инструктаж.
4.3. Провести физминутку.
4.4. Раздать инструкционные карты.
4.5. Провести практическую работу с применением релаксации (морской бриз).
5. Выполнить самооценку полученных учащимися образцов.
6. Уборка рабочих мест.
7.Подвести итог урока, выставить оценки.
8.Домашнее задание.
9.Рефлексия.
Ход занятия
Организационный момент (эмоциональный настрой)
Учитель. Здравствуйте те, кто весел сегодня, здравствуйте те, кто грустит. Здравствуйте те, кто общается с радостью, здравствуйте те, кто молчит. Улыбнитесь, пожалуйста, те, кто готов работать сегодня с полной отдачей… . Здравствуйте!!!
Проверка готовности рабочих мест обучающихся к уроку, проверка отсутствующих (сообщают дежурные).
2. Повторение изученного материала
Какие виды декоративно-прикладного творчества вы знаете?
Как называется вязаная ткань?
Какие приёмы являются основными при вязании спицами и крючком?
Как выбираются размеры спиц?
Как использовать старую пряжу?
Какие нитки для вязания вы можете назвать?
3. Сообщение и беседа по теме.
3.1. Повторение.
Обратите внимание на образцы на стендах и в учебнике (стр. 150 рис. 109 и стр. 153 рис. 113 в учебнике «Технология» 7 класс, Вентана-Граф, 2008, под ред. В.Д.Симоненко). Отличаются ли они от образцов, выполненных спицами?
Какие петли являются основными при вязании спицами? Правильно: лицевые и изнаночные, которые в сочетании друг с другом давали полотно с нужным рисунком.
Какие виды рисунка вы можете назвать? Правильно: платочная вязка, чулочная, «резинка». Новые ряды образовывались при провязывании новых петель и их снятии с одной спицы на другую. При вязании крючком все операции будут выполняться одним предметом - крючком. С его помощью вы научитесь делать набор петель и вывязывать основные детали столбики и полустолбики.
Крючок позволяет делать вязание ажурным и плотным, использовать разные рисунки (растительные, животные, геометрические, символические орнаменты), также выполнять не только утилитарную функцию (согревать в холодное время года), но и эстетическую и нести в себе народные традиции.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ 1. Учитель предлагает обучающимся просмотреть презентацию и записать в тетрадь основные моменты урока.
Немного из истории возникновения вязания.
Сообщение приготовили две девочки.
1 девочка. Вязание - один из интересных и полезных видов декоративно-прикладного искусства. Установить точно, когда зародилось ручное вязание, трудно, ведь трикотаж не камень, ему трудно сохраняться веками. Древнейшие дошедшие до нас вязаные предметы учёные относят к III-V в. н.э., сложность рисунка, тонкость деталей и расцветки свидетельствуют о высокой технике вязания. При раскопках гробниц в городе Антиное в Египте был обнаружен вязаный шерстяной носок с яркими цветными полосками (IV-V вв.н.э.). Интересно, что большой палец был отделён от остальных для продевания ремешка сандалии. Приблизительно к тому же периоду относятся найденные в германских гробницах вязальные спицы и длинные шерстяные штаны с пришитым носком. Если исходить из того, что в древности каждый вид труда развивался медленно, не исключено, что люди научились вязать за несколько столетий до нашей эры. Самыми искусными вязальщиками древности считались арабы. Фрагменты прекрасного арабского вязания (VII-IXвв. н.э.) с красивыми и сложными геометрическими орнаментами ярких расцветок были обнаружены в Египте в Фостате (Каир), а позже была найдена часть вязаного шарфа с подобным орнаментом (XII в.н.э.). На основе этих находок заключили, что прародиной вязания был Ближний Восток. В XII-XIII вв. в результате походов норманнов и проникновения их культуры в Европу вязание, которое они переняли от арабов, распространилось во многих странах: Италии, Испании, Франции, Англии, Шотландии, Германии, в странах Балтии. Вязали в основном предметы для рук и ног. Во Франции в 1206 году вышла «Книга рукоделия» Этьена Пуало, где упоминаются вязальщики шапок. Большую известность получил национальный головной убор шотландцев – вязаный берет.
В XIV-XV вв. научились вязать колпаки (капюшоны) и даже верхнюю одежду. В Германии известна храмовая картина художника Бьертрама, написанная около 1390 г., «Мадонна с вязанием», изображающая Деву Марию, вяжущей на пяти спицах рубашку для младенца. В конце XV-XVIвв. вязание завоевало всю Европу. Так, шведский король Эрик XIV, любивший роскошь, выписал для себя пару шелковых чулок, стоивших столько же, сколько получал за год королевский сапожник. Чулки носили в Англии короли Генрих IX, Генрих VIII, во Франции – Карл IX, Генрих III, Елизавета Английская.
2 девочка. Интересно, что вязание вначале было исключительно мужским ремеслом, и лишь позднее, когда широко распространилось, им стали заниматься женщины. В это же время появляется первая вязальная машина, которую придумал английский священник Вильям ЛИ. Принцип работы машины и её важнейший элемент - игла с крючком на конце - сохранилась в современных вязальных машинах. В XVIII в появляются трикотажные кофты. Трикотажное производство было механизировано только в XIX в.
В России с давних времён крестьянки вязали чулки, носки, варежки из овечьей шерсти. Обычно, эти изделия были одноцветными, но в некоторых северных губерниях, а также в Рязанской, Пензенской, Тульской праздничные вязаные изделия украшались нарядным орнаментом, узором и имели народные названия. Вязание варежек было очень распространено в странах Балтии. Они делались не только с целью защиты от холода, но имели значение в старинных обрядах сватовства, свадьбах.
Совершенно уникальным является ручное узорчатое вязание в знаменитом промысле оренбургских пуховых платков, возникшем в XVIII в. Здесь изготавливали платки двух видов: плотные пушистые из серого пуха и тонкие ажурные из белого. Последние восхищают красотой узора, лёгкостью и высочайшим мастерством исполнения. Такой платок размером 2X2 весит всего 70 грамм. Искусство вязания оренбургских платков и до сегодняшнего дня передаётся из поколения в поколение.
В старину на Руси вязание крючком было широко распространено, потому что давало людям возможность украшать своё жилище. В каждой крестьянской избе имелись полотенца, украшенные кружевом, связанным вручную крючком. Особое значение придавалось вещам, если в доме подрастала девочка. Ей готовили приданое, а отделку она готовила сама: для полотенец, покрывал, накидок на подушки, скатертей и др.
В наше время вязание остаётся популярным видом прикладного искусства благодаря неограниченной возможности создавать новые модные узоры и модели. Можно сказать, что трикотаж сегодня - фаворит моды. Трудно представить себе наш гардероб без трикотажных вещей. Благодаря её прекрасным качествам такую одежду можно носить с утра до вечера, в будни и праздники.
Просмотр презентации и ответ на вопросы.
Какие изделия, связанные крючком, вы можете назвать? Какова их область применения?
Какие детали крючка вы можете назвать?
Из каких материалов изготавливают крючки?
Назовите элементы вязания крючком. Воспользуйтесь представленной схемой.
Как правильно подобрать крючок?
Какие способы вязания крючком вы можете назвать?
Какие правила вязания по кругу необходимо соблюдать?
4. Практическая часть.
4.1. Как правильно подобрать пряжу для вязания?
К основным свойствам ниток относятся: толщина, длина, крутка, ровность нити, упругость и прочность.
Упругость и прочность нити-свойства, дополняющие друг друга. Если нить пружинит при растяжении, то изделие будет хорошо носиться и сохранять форму. Если нить не прочная, то её рекомендуется усилить более прочной нитью.
Из сильно крученых ниток (при разматывании образуются петли) изделие получается жестким, неэластичным, плохо сохраняет тепло, но отлично держит форму (их лучше использовать для изготовления сумок, тапочек и т.д.). В зависимости от назначения изделия подбирают и толщину ниток. Для зимних и спортивных изделий берут более толстые нитки с большой способностью удерживать тепло, для летних изделий подойдут тонкие с низкой способностью удерживать тепло и высокой способностью впитывать влагу и пропускать воздух. Изделия для детей вяжут преимущественно из натуральных нитей мягких на ощупь. Покупая пряжу в магазине, сохраняйте ярлычок, который несёт информацию о процентном содержании волокон различного происхождения, вес, приблизительную длину в метрах. Эти сведения вам помогут правильно рассчитать количество пряжи, необходимой для изготовления, учесть назначение изделия и правильно ухаживать за готовым изделием.
Учитель демонстрирует образцы нитей.
Пряжу можно использовать как новую, так и бывшую в употреблении. Для этого старое изделие необходимо распустить, перемотать в мотки, выстирать, сушить в мотке с подвязанным грузом (чтобы нитки стали ровными) и перемотать в клубки. Перед началом работы производят работу на плотность вязания, вяжут пробный образец с заданным количеством петель и рядов. Размер образца сравнивают с указанным в инструкции размером, например 10X10. Ели они совпали, то плотность вязания является эталонной и у вас расход ниток совпадёт с моделью и модель получится указанного размера. Если образец меньше, то следует взять более толстый крючок, если больше, то наоборот более тонкий. При замене крючка попробуйте вязание на плотность ещё раз. Для закрепления вязания после выполнения работы необходимо обрезать нить и протянуть её через последнюю петлю на крючке, затягивая петлю.
4.2. Провести инструктаж: «Правила ТБ, санитарно-гигиенические требования».
Девочки, на доске были написаны правила техники безопасности и санитарно-гигиенические требования отдельно, но кто-то пошалил и все правила перемешал. Прочитайте сначала правила ТБ, затем санитарно-гигиенические требования.
Свет должен падать слева.
Крючки должны быть хорошо отшлифованы.
Нельзя делать во время работы резких движений рукой с крючком – можно поранить рядом сидящего.
Не вязать при плохом освещении.
Ножницы должны лежать с сомкнутыми лезвиями кольцами к работающему, передавать их кольцами вперед.
При вязании сидеть нужно на всей поверхности стула.
Не вязать по несколько часов подряд.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ 2. Просмотр презентации « Охрана труда при вязании».
Дежурные по классу раздают Инструкцию по охране труда при вязании крючком и спицами. (Приложение 1).
4.3. Провести физкультминутку.
Физкультминутка.
Гимнастика для глаз: выполнять без напряжения, медленно, каждое упражнение по 5 раз.
1) Вертикальные движения глазами вверх (считать до трех), вниз (считать до трех).
2) Горизонтальные движения глазами вправо, влево.
3) Круговые движения глазами сначала по часовой стрелке, затем против часовой стрелки.
Укрепление вестибулярного аппарата (упражнение выполняется сидя).
1) Наклоны головы вперед и назад до касания затылком спины.
2) Повороты головы вправо и влево до упора.
Профилактика нарушений осанки: исходное положение – стоя.
Правую руку поднять вверх, согнуть в локте и завести за спину.
Левую руку опустить вниз, согнуть в локте и завести за спину.
Коснуться или сцепить пальцы правой и левой руки у правой лопатки. Плечи слегка отвести назад. Подбородок поднять и вытянуть вперед.
Повторить упражнение, начиная с левой руки.
4.4.. Раздать инструкционные карты. (Приложение 2, Приложение 3)
4.5. Провести практическую работу «Вывязывание столбика без накида различными способами» с использованием инструкционной карты.
Вводный инструктаж учителя, сообщение названия практической работы, разъяснение задач практической работы.
Итак, прежде чем мы начнем работать, сядьте поудобнее, выпрямите спину. В таком положении вы будете отдыхать за вязанием. А если будете работать сгорбившись, то быстро устанете, появится сутулость и вязание принесет вам не пользу, а вред.
Делайте все без спешки, так, чтобы движения рук были плавными, равномерными, тогда и вязка будет красивой и ровной.
Текущий инструктаж учителя (по ходу выполнения девочками самостоятельной работы).
Целевые обход: оказание помощи слабо подготовленным к выполнению задания обучающимся.
Во время выполнения практической работы - релаксация (морской бриз).
5. Выполнить самооценку полученных у девочек образцов. Заключительный инструктаж учителя:
Анализ выполнения самостоятельной работы.
Разбор типичных ошибок.
Вскрытие причин допущенных учащимися ошибок и объяснение их устранения.
6.Уборка рабочих мест.
7. Подвести итог урока, выставить оценки.
Сообщение о достижении целей урока
Объективная оценка результатов коллективного и индивидуального труда девочек на уроке
Выставление отметок в журнал и в дневники
Сообщение о теме следующего урока «Столбики с накидом. Вязание по кругу».
8.Домашнее задание
Выполнить по инструкционной карте оставшиеся образцы вязания столбиком без накида.
Прикрепить образцы на картон и подписать полученные образцы.
9.Рефлексия.
На парте у девочек приготовлены СМАЙЛИКИ: (оценка удовлетворенности и эмоциональный комфорт на уроке)
Радость Безразличие Грусть
Уходя с занятия, девочки прикрепляют СМАЙЛИКИ на доску. Учитель делает вывод о том, с каким настроением девочки уходят с занятия.
Используемая литература.
В.Д. Симоненко «Технология» 7 класс. Москва. Изд. центр «Вентана-Граф».2008.
Власова АА. «Вязание крючком» изд. Ростов-на-Дону. «Феникс» 2000 г
3.Межуева ЮВ. «Технология» 7 класс. Тетрадь. Изд. «Лицей» 2006.
3. Журнал «Валя-Валентина», №2 (231)/ 2010.
4. . Журнал «Валя-Валентина», №9 (238)/2010.
5. Большая советская энциклопедия, М.: Издательство «Советская энциклопедия», 1969.
6. С. А. Ракова. Вязание крючком. – Ярославль: Академия развития: Академия Холдинг, 2003.
7. Словарь В. Даля.
8. Интернет ресурсы.