«Осенний фестиваль знаний 2024»

Конспект урока по русскому языку (обучение письму)

Письмо строчной буквы б.

Цель:

Анализировать написанную букву, выбирать наиболее удачный вариант, и ориентироваться на него в процессе письма!

Олимпиады: ИЗО 1 - 7 классы

Содержимое разработки

Конспект №52 в 1 классе

по русскому языку (обучение письму)

Тема урока: Письмо строчной буквы «б»

Задачи:

Образовательная:

  • формирование представления о букве «б».

Развивающая:

  • совершенствование общеучебных умений: речи, внимания, памяти, мышления;  

  • умение формулировать тему  и цели урока, подводить итог урока                                                                                                                  

Воспитательная:

  • Воспитание интереса к предмету, чувства товарищества.

Оборудование: прописи,  бабочки, карандаши, элементы букв для конструирования, слоги на карточке для составления слова.

ХОД УРОКА

Этапы урока

Обучающие и развивающие задания каждого этапа

Организационный момент.

Цель: активизировать  обучающихся,

настроить  на работу.

Развивать речь.

Долгожданный дан звонок,
Начинается урок!

Улыбнулись друг другу.

Опрос обучающихся по ранее изученному материалу

Цель: актуализировать учебное содержание необходимое и достаточное для восприятия нового материала (слого-звуковой состав слова, подготовка руки к письму)

Вовлечь школьника в учебную деятельность посредством выполнения упражнений на развитие внимания, памяти, наблюдательности.

Цель: анализировать написанную букву, выбирать наиболее удачный вариант и ориентироваться на него в процессе письма

                                Маленькое солнце на моей ладошке –

                          Белая ромашка на зелёной ножке.

                          Цветок сорвать я захотел,

                          А он вспорхнул и улетел.          

- Посмотрите на слово и схему            

- Сколько слогов? Докажите

- Какой ударный? Обозначьте

- Назовите первый слог, второй, третий.

- Сколько звуков, букв? Закрасьте схему.

Учитель: удивительная милая история этого замечательного слова, первоначально означавшего «душа бабушки». Люди наблюдали за полётом красивых насекомых, как они кружатся возле окон, дверей жилья, как упрямо летят на свет. Задумались люди: да уж не порхает ли это вокруг родного дома душа умершей родоначальницы. Выходит, что бабочка и бабушка это одно и то же слово.

К нам на урок прилетели бабочки, и я прошу вас заштриховать верхнюю часть крыльев по образцу

3. – О каких животных мы читали на уроке обучения грамоте?

    - Какие звуки вы слышите в начале слов: белка, барсук, баран?

    - Какой буквой обозначаются названные вами звуки?

  • Сегодня на уроке мы будем учиться писать эту букву.

   - Определите, где эта буква?      

                                 а, б, о, в

   - Какой элемент повторяется  в написании всех строчных букв?

   - Чем отличается буква «б»  от других строчных букв?

  • Конструирование буквы

   - сколько элементов у буквы «б»?

  • Откройте прописи и пропишите элементы (написали, положили ручку между строчек)

4. Показ написания буквы с комментированием движения руки  

       Букву начинаем писать чуть ниже верхней линеечки рабочей строки, ведём вверх, влево,    

       прописываем овал, поднимаемся вверх, не доходя нижней линеечки рабочей строки,

       поворачиваемся и уходим по горизонтальной линии вправо.

Письмо в воздухе с комментированием.

  • Напишите до середины строки. Посмотрите на буквы, которые написали, выберите самые лучшие и подчеркните их.Допишите до конца.

5. Посмотрите на следующую строку.

   - какая буква написана в начале каждого слога?         Прочитайте хором.

   - Почему вы произносите разные первые звуки?

  - Какое соединение?

                          Запишите слоги. Подчеркните мягкий согласный звук          

-Если в слоге «бо» у буквы «о» проведём соединительную линию чуть выше нижней линеечки  рабочей строки, то какая буква может быть после неё?

  • Посмотрите на слоги                                                                     КА           ЛИТ           ТЫ

- какой слог можно добавить к слогу «бо», чтобы получилось слово с правильным соединением?                                                        Составьте предложение с этим словом  

                                                  Физминутка .

Утром бабочка проснулась, потянулась, улыбнулась.

Раз – росой она умылась.

Два – изящно покружилась,

Три – нагнулась и присела.

На четыре – улетела.

6. Прочитайте следующий слог.   Назовите соединение. Прочитайте слово (бусы)

                Запись с комментированием соединений.

7. – Прочитайте предложение                                                                      

  -Сколько слов в предложении?

- Какое последнее слово?        

Давайте проверим.

- Сколько слогов в слове бусы?

- Какой слог ударный?

- Назовите первый слог. Дайте характеристику.

- Назовите второй слог. Дайте характеристику. Закрасьте схему.

- Сколько звуков, букв?

          Составьте это слово из букв разрезной азбуки.

  • Допишите слово.

8. Прочитайте слова, которые записаны справа. Кто готов?                  - Подумайте, какое из этих слов подходит к первой схеме?

Зебра – это дикая африканская лошадь с полосатой окраской          Полосатые лошадки

Африканские лошадки,

Хорошо играть им в прятки

На лугу среди травы.

Разлинованы лошадки,

Будто школьные тетрадки,

Разлинованы лошадки

От копыт до головы.

- Где вы ещё могли её видеть?

- Почему пешеходную дорожку назвали «зеброй»?      

- Для чего нужна такая размётка?

- Давайте проверим, правильно ли мы подобрали слово.

- Сколько в слове слогов? Докажите.

- Какой слог ударный? Назовите первый слог, второй

- Сколько звуков, букв?

Закрасьте схему. Запишите слово, разделяя его черточкой на слоги.

- Как можно проверить, правильно ли мы определили количество слогов?  

-А сейчас со словом зебра рядом запишем слово, которое я буду показывать по отдельным слогам, между ними будет показано соединение. Вы должны внимательно прочитать слог, запомнить соединение и записать слог в тетрадь, соединяя слоги в слово  (учитель показывает)

- Какое слово получилось?      

- Что оно обозначает?

- Чем это слово отличается по написанию от первого?

- Сколько слогов в этом слове? Докажите.

- К какому слову следующая схема?        

- Сколько в слове слогов? Докажите.

- Какой слог ударный? Назовите первый слог, второй

- Сколько звуков, букв?                                                                   Барсук. Самое чистоплотное животное. Притопает в дубраву за желудями, поест и потешно пятится задом, толкает полосатый поросёнок, ворох сухой листвы, тащит в свою барсучью нору. Мягкую перину готовит для зимней спальни. У него есть кладовые.  

Копнёшь – зашуршит что-то. Смотришь, а это сушёные лягушки, жуки и грибы.

Закрасьте схему. Запишите.

                                                                  Физминутка

9. Прочитайте предложение      

- Сколько слов?

- Какие правила написания предложения вы знаете?

Спишите, диктуя по слогам.

                                   Списывая, не спеши, букву к буковке пиши.

10. – О ком говорится в следующем предложении?                             - Что делала белка?

      - Сколько слов в предложении?

      - Почему первое слово в этом предложении написано с заглавной буквы?

                                     Посмотрите на доску.

На доске письменными буквами написано предложение из прописи. Учитель проводит анализ соединений. Стирает запись. Дети пишут с печатного текста самостоятельно.

11. Итог.

- Какую новую букву мы учились писать сегодня?

- Из каких элементов состоит строчная буква «б»?

- Какие звуки она может обозначать?

-Как мы покажем, что в слове «бил» согласный читается мягко, а в слове «был» согласный читается твёрдо?

Спасибо за урок!


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Осенний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее