Муниципальное общеобразовательное учреждение
Ново-Харитоновская средняя общеобразовательная школа № 10
с углублённым изучением отдельных предметов
Раменский муниципальный район
Московская область
Конспект урока
по окружающему миру во 2 классе
на тему: «Про кошек и собак»
Составила: Пушкина Валентина Никитична,
учитель высшей квалификационной категории
2019г.
План-конспект урока
«Про кошек и собак»
Предмет «Окружающий мир». УМК «Школа России».
2 класс
Тема «Природа», урок в теме № 21
Учебник «Окружающий мир», 2 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений в 2 ч. / А.А.Плешаков, М.: Просвещение, 2019.
Цель урока: расширить представление детей о домашних животных.
Задачи:
Познакомить с некоторыми породами кошек и собак, их особенностями, а также их ролью в жизни человека; воспитывать любовь к животным, ответственность за них, бережное отношение к ним; развивать коммуникативные навыки в ходе групповой работы, способствовать развитию устной (монологической) речи и обогащению словарного запаса.
Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации. Умение осознанно и произвольно строить речевое предложение.
Коммуникативные УУД: умение аргументировать своё предложение. Сотрудничество в поиске информации.
Регулятивные УУД: целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что ещё не известно.
Личностные УУД: формирование мотива, реализующего потребность в социально-значимой и социально-оцениваемой деятельности; потребности в учении.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Основные дидактические методы: технология развития критического мышления через чтение и письмо.
Формы работы учащихся: групповая, в парах, индивидуальная.
Оборудование:
мультимедийная установка;
энциклопедии «Зачем и почему»: «Кошки», «Собаки». – М.: ООО «ТД «Издательство Мир книги», 2017;
«Атлас-определитель. От Земли до неба», А.А.Плешаков, М.: «Просвещение», 2019.
Ход урока:
Организационный момент.
Встаньте ровно,
Руки вверх и потянулись,
Все друг другу улыбнулись.
Здоровья всем мы пожелаем
И урок наш начинаем.
-Сегодня у нас необычный урок. Его вести буду я не одна. У меня будет помощница Лера, которая будет выступать в роли ученой феи. Она много знает и ей интересно, что знаете вы. Поэтому вам она тоже будет задавать вопросы.
II. Повторение изученного материала. Проверка домашнего задания
- Скажите, пожалуйста, о ком мы говорили на предыдущих занятиях? (О животных.)
Слайд 1:
- Закончите предложения:
1) Животные, которые сами добывают себе пищу, защищаются от врагов, сами строят себе жилище, заботятся о потомстве, называются …(дикие)
2)Животные, которых разводят люди, кормят и защищают их, строят для них жилища, заботятся об их потомстве, называются …(домашние)
- На предыдущем уроке мы с вами говорили о домашних животных, которые живут с нами в квартирах.
- О каких животных мы говорили? (Канарейки, хомячки, попугаи, рыбки)
- Зачем люди держат животных дома? (ответы детей)
- О чём следует помнить, когда мы заводим домашних питомцев? (о том, что это живое существо, нуждающееся в заботе, постоянном уходе и внимании.)
III. Введение в тему урока
1) Определение темы.
Вы, наверное, догадались , какой будет тема нашего урока?
Слайд 2 «Про кошек и собак»
-А какие цели мы поставим для нашего урока? (Познакомимся с некоторыми породами кошек и собак, их особенностями, а также их ролью в жизни человека)
Поднимите руки те, у кого эти животные есть дома?
IV. Актуализация знаний.
. Игра «Верите ли вы?»
- (Работа в парах) Я предлагаю вам поиграть в игру «Верите ли вы?» На каждой парте лежит карточка, на которой записаны утверждения, с которыми вы можете быть согласны, а может и нет. Вы обсуждаете в группе ответы и ставите знак «+», если вы верите, или «-», если не верите.
| Вопросы: |
|
1. | Кошки и собаки бывают только черного окраса. |
|
2. | В мире около 60 разных пород кошек. |
|
3. | Собак в мире примерно 400 пород. |
|
4. | Собаки и кошки не нуждаются в заботе и добром отношении человека. |
|
5. | Приручили кошек много лет назад. |
|
6. | Одна кошка, охотясь на мышей, спасает урожаи зерна. |
|
7. | Собака - самый первый друг, приобретенный человеком еще в каменном веке. |
|
Отложите ваши листочки. Мы вернемся к ним после изучения нового материала и проверим, правильно ли вы думали.
V. Работа над новой темой
Предлагаю работать под девизом:
Слайд 3 «Наблюдай и восхищайся, изучай и береги!»
Физкультминутка для глаз
Слайд 4. Сначала мы поговорим о кошках. Это самые распространенные домашние животные. А приручили кошек 6 тысяч лет назад в Древнем Египте.
Лера: В древних селениях, где были большие зернохранилища, человек не мог в одиночку охранять их от мышей и крыс. И вот в один, действительно прекрасный день, кто-то сделал потрясающее открытие. Оказывается, дикие кошки ловят мышей. Почему бы не приручить полезных животных? Вскоре кошки настолько привыкли к человеку, что стали жить с ним в одном доме.
- А в дикой природе у этих животных остались грозные и могучие родственники.
- Как вы думаете, кто это? (леопард, лев, чёрная пантера, барс, тигр, рысь, пума, ягуар)
Несмотря на долгую жизнь рядом с человеком, кошки не растеряли своих диких повадок. До сих пор главные «профессии» кошки – охотник и охранник. Подсчитано, что одна кошка, охотясь на мышей, спасает от них в год до 10 тонн зерна.
- А какие еще «профессии» кошек вы знаете? (ответы детей)
- Кошки известны еще и тем, что предсказывают землетрясения и извержения вулканов. По поведению кошки можно предсказать погоду. Кошки проявляют необыкновенную чуткость к своим заболевшим хозяевам. Они часто устраиваются рядом с больным, урчат, позволяют себя погладить, и тогда больному становится легче.
В наше время кошки выступают в цирковых номерах, например, в театре Юрия Куклачева, снимаются в кино.
Слайд 5. Посмотрите, какие из этих пород вам знакомы?
(По клику появляются названия пород: сиамская, персидская, сибирская и др.)
Рассказ Леры про кошку Ману
- Как вы думаете, сколько всего пород кошек насчитывают ученые? (предположения детей)
Слайд 6. Точный ответ на этот вопрос вы узнаете, если прочитаете второй абзац текста на с.86 учебника. (самостоятельное чтение)
- Так сколько пород? (Всего 60 разных пород)
Слайд 7.
Рассказ учителя.
В разные времена в разных странах по-разному относились к кошкам. В Древнем Египте кошку боготворили, оказывали ей всяческие почести. Случайное убийство каралось большим штрафом. Если кошка умирала сама, то её оплакивали, осыпали высушенными мышами. А вот в Европе к кошкам было противоположное обращение, её преследовали, особенно не везло чёрным котам: полагали, что они приносят в дом несчастье. На Древней Руси хозяйственные качества кошки впервые оценили церковнослужители. И поставили под защиту церковного закона. К кошкам относились по-разному, кто-то любил, кто-то боялся и прогонял. Конечно же кошка не богиня, но и не ведьма, а обыкновенный зверь, но с необыкновенными качествами.
Слайд 8. У кошки есть свой «язык», состоящий более чем из 15 слов и множества интонаций. Есть звуки выражающие жалобу, просьбу, зов, удовольствие, вопрос.
Физкультминутка
VI. Продолжение темы
Поговорим о собаках.
Слайд 9. А теперь давайте поговорим о собаках, самых верных и преданных друзьях, с которыми человек подружился ещё в каменном веке. 15 тысяч лет назад, когда человек еще не научился скотоводству и земледелию, а был бродячим охотником, он приручил волка.
Слайд 10.
- А в дикой природе у этих животных остались родственники. Как вы думаете, кто это? (серый волк, рыжая лиса, голубой песец и др.)
- Постепенно волк превратился в собаку, которая помогала на охоте. А для чего еще нужны собаки?
Слайд 11. Откройте учебник на стр. 87. Прочитайте первый абзац. Для чего ещё нужны собаки?
- Действительно, у собак очень много профессий. Они нужны для охраны и охоты, для службы в армии и милиции; собаки – спасатели и пастухи, ищейки и поводыри, и просто для души.
- Какие породы собак вы знаете? (Ответы детей)
- Как вы думаете, сколько всего существует пород собак? (предположения детей)
Ответ на этот вопрос вы узнаете из последнего абзаца текста на с.86 учебника. (самостоятельное чтение)
- Так сколько пород? (около 400 пород)
И у каждой породы свои особенности.
2) Работа в группах.
Ребята, помните вы заранее разделились на группы и каждая группа подбирала материал. Мы его отредактировали, а сейчас, пожалуйста, давайте его представим. Что у вас получилось?
Выступления детей. Выходят и делают обобщение.
Слайд 12
1 группа: Охотничьи собаки.
Все охотничьи собаки выведены для охоты на зверей. Среди охотничьих собак есть крупные, а есть и совсем маленькие, такие как таксы. Коротенькие лапы и длинное туловище помогает им залезать в норы и выгонять лис.
Слайд 13
2 группа: Служебные собаки.
Колли – это красивая, умна, добрая собака. Её называют шотландской овчаркой, так как она была выведена в Шотландии. Там она помогала пасти и охранять местных овец. Эта собака очень ласкова и любит детей. Служебных собак специально обучают в «собачьих» школах специалисты кинологи. Слайд14
3 группа: Декоративные собаки.
Пудели. Это красивые собачки с необычайными стрижками «под льва». Название пудель происходит от немецкого слова, которое означает «промокший до нитки». Дело в том, что несколько веков назад с пуделями охотились на водоплавающую дичь. Это очень сообразительные собачки. Они часто встречаются в цирке, т.к. хорошо поддаются тренировке.
- Молодцы, ребята!
РЕЗЕРВ:
Рассказ учителя.
В Санкт – Петербурге, где работал учёный Павлов, установлен памятник собаке, которая много лет служила науке.
В российском городе Ижевске создан памятник Звездочке, собаке, которая летала в космос и вернулась обратно.
Во Франции на фоне стены, изображающей горы, стоит собака, а на её спине сидит ребёнок. Малыш крепко обнял руками шею собаки. Это памятник сенбернару Барри – собаке, которая в Альпийских горах спасла 40 человек во время схода снежных лавин. Среди спасённых им людей был замёрзший мальчик, лежавший под снегом рядом с погибшей матерью. Барри сверху лег на тело мальчика, чтобы согреть его, и лизал ему лицо до тех пор, пока ребёнок не пришёл в себя. Затем Барри привёл его к ближайшему жилью.
VII. Закрепление
Слайд 15
- Случается так, что заводят котенка или щенка, а потом он становится ненужным, лишним. И приходится братьям нашим меньшим самим выживать, оказавшись на улице, добывать себе пищу, и ища приют для ночлега. Нелегко им приходится. И поэтому мы должны помнить, прежде чем заводить питомца, что это большая ответственность. Мы в ответе за тех, кого приручили.
- Ребята, а если ваша семья пожалела и решилась взять бездомного котенка или щенка домой, как надо поступать? …
-Вам не обойтись без ветеринара. Кто это? (Специалист, занимающийся лечением животных)
-Домашние животные нуждаются в заботе человека. Если вы решили завести котенка или щенка, нужно создать для них хорошие условия для жизни.
VIII. Рефлексия. Итог.
Слайд 16
- Давайте вернёмся к таблице «Верные – неверные утверждения» и ещё раз проверим, изменилось ли ваше мнение или нет, посмотрим, насколько были правы.
- Удалось ли вам получить ответы на интересующие вас вопросы?
- О чем мы говорили сегодня на уроке?
- Понравился урок? И что особенно?
- Оцените, пожалуйста, свою работу на уроке.
IX. Домашнее задание: Уч. с. 86 – 89. Р.т. с. 58 зад. №1,3.