«Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Конспект урока по окружающему миру для 3 класса "Органы чувств"

Конспект урока по окружающему миру для 3 класса "Органы чувств" Школа России

Олимпиады: Окружающий мир 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Конспект урока по окружающему миру

УМК «Школа России» 3 класс


Тема: Органы чувств

Цель: сформировать понятие «органы чувств», показать роль и специфику разных органов чувств.

Тип урока: открытие нового знания

Планируемые результаты:

Предметные: иметь начальные  представление об органах чувств их признаках, знать их роль в восприятии мира; познакомятся с правилами гигиены органов чувств.

целью.

Метапредметные:

  • Познавательные: ориентироваться в учебнике; добывать новые знания, используя учебник и информацию, полученную на уроке, овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, построения рассуждений.

  • Коммуникативные: умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать; умение работать в группах, в парах, учитывая позицию собеседника; организовать и осуществить сотрудничество с учителем и сверстниками.

  • Регулятивные: умение находить и формировать проблему урока вместе с учителем; способность слушать, наблюдать и делать самостоятельные выводы.

Личностные : - признавать важность учебы и познания нового; понимать, зачем нужно выполнять те или иные учебные действия;

- ориентировать на понимание принципа успеха в учебной деятельности, в том числе на самоанализ и самоконтроль, способность к самооценке;

-формировать ценностное отношение к природе как совокупности представителей флоры и фауны.

Оборудование:  Учебник А.А.Плешаков «Окружающий мир» 3 класс, рабочая тетрадь, наглядные пособия, карточки.


Ход урока
Этап урока Деятельность учителя Деятельность учащихся
1. Организационный момент

- Здравствуйте, ребята!

Прозвенел для нас звонок,

Вот уж начался урок.

Очень много интересного

Предстоит на нем узнать.

Мы о нашем организме

Будем знания получать.

Приветствуют учителя, настраиваются на урок.
2.

Проверка домашнего задания



Карточки с заданиями

1. Найди лишнее»

1. Глаза, нос, сердце.
2. Легкие, желудок, носоглотка.
3. Пищевод, кровь, желудок.

«Узнай по описанию»

Это мускулистая трубка около 20 см, продвигающая по себе пищу. (Пищевод)

Этот орган уничтожает микробы, обезвреживает яды. (Печень)

№2. «Найди лишнее»

1. Глаза, артерия, сердце.
2. Бронхи, почки, носоглотка.
3. Почки, череп, ребра.

«Узнай по описанию»

Они состоят из пузырьков, не имеют мышц, но способны растягиваться, увеличивая свой объём, и сокращаться, уменьшая его. (Легкие)

Главный командный пункт организма. (Мозг)

№ 3. Найди лишнее»

1. Нерв, мозг, сустав.
2. Желудок, пищевод, легкие.
3. Нос, легкие, кишечник.

«Узнай по описанию»

Это мышечный насос. В минуту делает в среднем 70 ударов.(Сердце)

Они выполняют основную работу по очистке крови. (Почки)

Отвечают на вопросы учителя, выполняют задания на карточках.

3.

Постановка темы и целей урока




Кроссворд

1. С помощью какого органа мы узнаем о том, что запел соловей, залаяла собака, зазвенел звонок на урок? (ухо)
2. Какой орган помогает почувствовать запах хлеба, цветка, духов? (нос)
3. С помощью какого органа мы отличаем сладкую пищу от горькой, кислую от соленой? (язык)

4. С помощью какого органа мы узнаем что написано или нарисовано в этой книге? (глаза)
5. Какой орган нам помогает узнать, колючие или мягкие хвоинки у ели, у яблони? (кожа)

- Прочитайте ключевое слово. (Органы).

-Как называются эти органы? (Органы чувств).

-Что сегодня на уроке мы будем изучать? (“Органы чувств”)

-Какие задачи нашего урока?

Дети отвечают на вопросы учителя, формулируя тему и задачи урока.

4.

Изучение нового материала


Беседа с элементами практической работы.

-Чтобы это узнать, об органах чувств, мы отправляемся с вами в лабораторию, проведем опыты, которые помогут ответить на эти вопросы.

1. Исследование органа зрения.

-Закройте глаза. Что у меня в руках? (Учитель держит в руках игрушку, но дети не могут ответить на вопрос.)

-Откройте глаза. Почему вы не ответили на мой вопрос?  (Глаза были закрыты, и мы ничего не видели.)

Вывод.  Благодаря глазам, мы видим и различаем предметы.

- Продолжаем наше исследование. Каждая группа получит своё задание (на столе предметы для исследования.)

1-я группа получает конверт с листами картона одинакового размера, но  различных цветов.  Что общего и в чём различие предметов?                         

2-я  - конверт с геометрическими  фигурами  одного цвета, но разной формы и размера. Рассмотрите фигуры и разбейте их на группы.

3-я пара – игрушки ( машинки).Рассмотрите игрушки,   покатайте.

4-я пара – журналы.Рассмотрите журналы.

- Проведите исследование  своих глаз с помощью этих предметов и сделайте вывод.

Выступление представителей от групп:

1-я  приходит к мнению, что глаза помогают нам видеть различные цвета.

2-я - Глазами мы различаем форму и величину предмета.

3-я  - С помощью глаз мы можем наблюдать движение предметов.

4-я пара - С помощью глаз мы можем читать журналы и книги.

Вывод:- Благодаря зрению мы видим окружающие нас предметы их цвет, форму, величину, можем читать, смотреть телевизор. При  помощи глаз мы познаём красоту окружающего мира.

После проведённого исследования нам необходимо подобрать научное определение. Глаза – это часть организма, то есть орган. Может быть, вы догадались орган чего?    (Орган зрения)    – Рассмотрите глаза друг у друга. Чем защищены глаза? (Веками.)

– Проследите за движением моей руки. У глаз есть мускулы, благодаря которым они могут двигаться вверх и вниз, влево и вправо.

Зрачок – это чёрный кружок в центре нашего глаза. Он-то и принимает свет. Позади него расположены хрусталиксетчатка и нервы.

Врачи-окулисты наблюдают за состоянием глаз людей и проводят необходимое лечение. У некоторых людей слабое зрение. Чтобы улучшить зрение, им нужна помощь. Поэтому многие люди носят улучшающие зрение очки или контактные линзы. Зрение нужно беречь!

2. Исследование органа слуха.

-Приступаем к следующему исследованию. Закрываем уши.(Учитель тихо поизносит какую-либо фразу.)

-Что я сказала? Услышали ли вы что-нибудь? Почему? (Мы ничего не слышали, уши были закрыты).

Какой вывод можно сделать?  (Уши нужны, чтобы слышать)

Учитель включает музыку.

-Какая музыка прозвучала? Что помогло вам это почувствовать, услышать?(Нам помогли в этом уши)

-  Уши помогают  людям ориентироваться в разнообразном мире звуков. Дайте научное определение. Уши – это орган чего?   (Орган слуха)

- Правильно. Уши - орган слуха. Именно он помогает нам ориентироваться в мире звуков.

 Мы видим только наружную часть уха – ушную раковину и барабанную перепонку. Остальная его часть находится внутри головы – среднее ухо и внутреннее ухо.

3. Исследование органа обоняния.

– Уважаемые ученые, для следующего открытия прошу вас опять закрыть глаза.

Разрезает лимон (или мандарин) на несколько частей, проносит перед учениками.

– Что изменилось? С помощью какого органа вы определили эти изменения? Правильно, носа.

Нос  орган обоняния. Обоняние – это способность человека чувствовать запахи. Мы вдыхаем носом воздух, в котором содержатся запахи, исходящие от различных предметов. Запах достигает задней стенки носа, нервы, реагируя на него, сообщают об этом мозгу. Обоняние увеличивает информацию об окружающем мире. Наиболее остро обоняние летом и весной, особенно в тёплую и влажную погоду. Многие запахи доставляют удовольствие, другие предупреждают об опасности (запах газа, дыма). Когда нос заложен, то человеку трудно различать запахи. 

3. Исследование органа вкуса.

-Для продолжения работы нам нужны стаканчики. Лаборанты, возьмите их. (Стаканчики стоят на отдельном столике.)

-Посмотрите, понюхайте, послушайте. Что вы почувствовали?   (Затруднение в ответе)

-Значит, нам необходимо ещё одно исследование – определение воды на вкус.  Дети определяют воду по вкусу.

Что вы ощущаете? Что помогло вам почувствовать вкус воды? Дети догадываются, что это язык.

-Дайте научное определение этому органу. Язык-это орган вкуса. Язык человека покрыт множеством крохотных сосков. В них заложены окончания нервов, умеющих ощущать, что попало в твой рот, кислое или сладкое, соленное или горькое, вкусное или безвкусное. Кончик языка наиболее чувствителен к сладкому и соленому. Края языка лучше всего ощущают кислое, а его основание – горькое.

Таким образом, язык – один из наших сторожей. Если ты ненароком возьмешь в рот что-нибудь противное или несвежее, язык тотчас донесет об этом в мозг. Тот пошлет приказ мышцам рта, и ты, не задумываясь, выплюнешь то, что вредно организму. 

4. Исследование органа осязания

 Для следующего открытия проведем эксперимент. Закройте глаза. Я буду подавать вам предметы. А вы с закрытыми глазами на ощупь определите, что это за предмет (на каждую парту – по одному предмету: вата, лед, щетка, зеркало).

– Как вы поняли, что это именно данный предмет?

– Какой орган чувств помог вам определить предмет по его качеству? (Ответы учащихся.)

– Кожа – орган осязания. Органом осязания служит вся кожа человека.

– Закройте глаза, проведите рукой по столу, по своей одежде, потрогайте лицо. Что вы чувствуете? Вы чувствовали гладкость стола, шероховатость одежды, тепло своего тела? Это чувство называется осязанием. Кожей мы чувствуем жару и холод, мягкое, и твёрдое, гладкое и пушистое, боль. Нервные окончания расположены прямо под поверхностью кожи. Они посылают сигналы мозгу о том, к чему мы прикасаемся. Лучше всего человек осязает подушечками пальцев, потому что в них сосредоточено наибольшее количество нервных окончаний. Кожа сочетает в себе такие качества, как прочность и упругость. Она покрывает всю поверхность тела человека, выполняет защитную функцию, предохраняет от инфекций. Старайся не ранить кожу, не допускать ожогов и обморожений. Соблюдай гигиену.

-Вот и закончилось наше исследование. Сейчас мы сможем ответить на вопрос: кто же они, наши верные помощники? Дадим им общее название.

Работа по учебнику.

Сейчас, вы поработаете в парах, в учебнике на с. 126-128 вы найдете информацию и на листках запишите памятки или рекомендации по сохранению органов чувств.

1 ряд составляет памятку по сохранению органа зрения. С. 126

2 ряд составляет памятку по сохранению органа слуха. С. 127

3 ряд составляет памятку по сохранению органа обоняния и вкуса с. 127-128

Дети отвечают на вопросы учителя. Выполняют работу в группах по карточкам.




















5.

Физкультминутка.


Мы с вами входим в лес.

Сколько здесь вокруг чудес!

Руки подняли и покачали –

Это деревья в лесу.

Руки согнули, кисти встряхнули –

Ветер сбивает росу.

В стороны руки, плавно помашем –

Это к нам птицы летят.

Как они тихо садятся,

Покажем – крылья сложили назад.

Наклонились и присели,

Заниматься тихо сели.

Выполняют физкультминутку.
6. Закрепление изученного

Работа в тетради.

С. 74 задания 2.

Выполняют задание.
7.

Итог урока.

Рефлексия


— Какова была цель урока?

— Какие знания мы открыли?

Рефлексия

-Оцените свою работу с помощью смайликов и объясните свой выбор.

- Чтобы узнать ваше мнение о нашем уроке, я прошу вас продолжить предложение: «Сегодня на уроке я узнал……»

Отвечают на вопросы учителя, подводят итог урока.





8

8.

Домашнее задание

Учебник: с.126-129. Р.т.с. 73 № 1.

Записывают домашнее задание.








Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее