Математика
Тема урока. Двузначные числа. (стр. 4-5)
Цели урока: 1) повторить нумерацию чисел в пределах 100, приемы сложения и вычитания чисел в пределах 100;
2) развивать самостоятельность в выборе способов рассуждений.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
Давайте, ребята, учиться считать:
Делить, умножать, прибавлять, вычитать.
Запомните все, что без точного счета
Не сдвинется с места любая работа.
2. Устный счет.
1.Посчитайте по порядку от 25 до 32, от 36 до 43, от 82 до 76, от 53 до 48.
2.Назовите число в котором 2 дес. 3 ед.,4 дес.,9 дес.1 ед.
3.Сравните:100 и 98, 76 и 80,5 и 8 дес.1ед.,7дес.1ед. и 1дес.7ед.
4.Найдите сумму 68 и 3,18 и 7,29 и 5.
5.Найдите разность 43 и 3,24 и 8,71 и 2.
6.Повторить таблицу умножения на 2 и на 3.
7.Задача.
У стены стоят кадушки.
В каждой – по одной лягушке.
Если было 5 кадушек,
Сколько было в них лягушек?
3. Работа по учебнику.
Задание 1. Свойство, по которому можно поделить числа на группы, — это наличие определенного количества цифр.
2, 4, 8;
15, 16, 35, 70;
100.
Можно по-другому поделить числа на две группы:
2, 4, 8, 16, 70, 100 — четные числа;
15, 35 — нечетные числа.
Задание 2. Коллективно разбирается задание для чисел, отмеченных на числовом луче.
Четные числа: 10, 12, 14, 16, 18, 20.
Нечетные числа: 11, 13, 15, 17, 19.
10 + 12 = 22 — сумма двух четных чисел — число четное.
+ 12 + 14 = 36 — сумма трех четных чисел —число четное.
+ 13 - 24 — сумма двух нечетных чисел — число четное.
+ 13 + 15-39 — сумма трех нечетных чисел — число нечетное.
20-18=2 – разность двух чётных чисел
20-19-1 — разность четного и нечетного чисел — число нечетное.
Можно сделать проверку и для других пар чисел.
Для самостоятельной работы по вариантам с целью проверки
открытых закономерностей учитель дает другие числовые промежутки:
вариант 1 — числа от 20 до 30;
вариант 2 — числа от 30 до 40;
вариант 3 — числа от 40 до 50;
вариант 4 — числа от 50 до 60;
вариант 5 — числа от 60 до 70;
вариант 6 — числа от 70 до 80;
вариант 7 — числа от 80 до 90;
вариант 8 — числа от 90 до 100.
Задание 3. При сравнении двузначных чисел пользуемся правилом: сначала сравниваем десятки, а потом — единицы.
17 25 45 43
При сравнении выражения с числом пользуемся свойствами: при прибавлении числа к данному числу оно увеличивается; при вычитании числа из данного числа оно уменьшается.
89 + 9 89 30 +6 30 77 - 4
При сравнении двух выражений пользуемся свойствами: переместительным законом сложения; при увеличении слагаемого сумма увеличивается; прибавление и вычитание нуля не меняет число.
17 + 34=34 + 17 38 + 4
Задание 4.
а) В тетради рисуется квадрат со стороной 3 см. Для нахождения его периметра составляются числовые выражения:
3 + 3 + 3 + 3-12 (см) либо 3-4-12 (см).
б) Для нахождения длины стороны квадрата повторяется его свойство (все стороны квадрата равны) и решается простая задачи, раскрывающая смысл деления на равные части.
12:4 = 3 (см)
Задание 5. Повторяется таблица сложения однозначных чисел. Образец оформления примеров показывается на доске.
6+3+8=17
16 + 13 + 18 = 17+10 + 10+10 = 47
Можно дополнительно по столбцам записать выражения с одинаковыми значениями.
16 + 13 + 18 = 47 26 + 13 + 18 = 57 26 + 23 + 28=77
6 + 13 + 28=47 16 + 23 + 18 = 57 26 + 3 + 18=47
16 + 23 + 8 = 47 16 + 13 + 28 = 57
Задание 6. Краткую запись условия задачи можно сделать с помощью отрезков.
По отрезкам видно, что сначала можно найти, на сколько больше было ткани во втором куске, чем в первом.
59-36 = 23 (м)
12 м от второго куска, в нем все равно останется больше ткани, чем в первом. На сколько?
23-12 = 11 (м)
Другие вопросы: «Сколько метров ткани стало в двух кусках?», «В каком куске стало меньше ткани и на сколько?*.
Задание 8*.
Что значит, что надписи на коробках не соответствуют тому, что лежит в них? (Надписи сделаны неверно.)
Что может лежать в коробке с надписью «крупа»? (Макароны или сахар.)
Что может лежать в коробке с надписью «макароны»? (Крупа или сахар.)
Что может лежать в коробке с надписью «крупа или сахар»? (Макароны.)
Что лежит в коробке с надписью «крупа»? (Сахар.)
Что лежит в коробке с надписью «макароны»? (Крупа.)
5.Домашнее задание. №9,10(стр.3,4)
6.Итог урока. Рефлексия.