«Осенний фестиваль знаний 2024»

Конспект урока по литературному чтению 3 класс Ф.И. Тютчев "Весенняя гроза" УМК "Школа России" ФГОС

Технологическая карта конспекта урока по литературному чтению 3 класс

Олимпиады: Русская литература 5 - 11 классы

Содержимое разработки


Конспект урока по литературному чтению (3 класс)


Тема: Ф.И. Тютчев «Весенняя гроза»

Цель: учить детей понимать, ценить поэзию.


Задачи:

Образовательные:

1) формировать навык чтения, умение читать, анализировать произведение, полноценно воспринимать прочитанное;


Развивающие:

  1. активизировать познавательную деятельность;

  2. развивать у детей речь, память, внимание, совершенствовать мыслительную деятельность;

  3. развивать эстетический вкус.

Воспитательные:

  1. воспитывать любовь и интерес к языку,

  2. эмоционально откликаться на прочитанное;

  3. учить находить красочные средства изображения, учить чувствовать и понимать язык произведения, развивать образное мышление.

  4. воспитывать любовь к чтению; прививать любовь к природе.

Оборудование урока:
1. Учебник: Климанова Литературное чтение 3 кл.
2. Компьютер
3. Мультимедийный проектор
4. Авторский медиапродукт: презентация к уроку.

ХОД УРОКА


Деятельность учителя

Деятельность учащихся


Орг. момент.

Речевая разминка.

- Сегодня мы с вами открываем новую страницу учебника. Посмотрите, как она называется.

А что значит «поэтическая тетрадь №1»? Как вы поняли название этого раздела?



- Но для начала мы проведем речевую разминку.

Представьте себе солнечный день. Вы гуляете по саду. И вдруг! Вы видите, что в вашем цветнике расцвел прекрасный цветок гвоздики. Вам захотелось показать его кому-то. Как вы позовете друзей или маму? С какой интонацией?

- Посмотрите на доску и прочитайте об этом стихотворение.


Погляди-ка, погляди-ка!

Что за красный огонёк?

Это тонкая гвоздика

Жаркий празднует денёк.

(Е. Серова)

-Каким тоном будем читать это стихотворение?

- Верно, но в каждой строке чувство это выражается по-особому.

-С каким тоном будем читать первую строку?

- Вторую?

-А третью и четвертую строчки?

-Прочитаем выразительно. (Сначала все вместе, затем несколько человек индивидуально.)

- Какие советы дает Яков Смоленский, народный артист РСФСР, в своей статье для того, чтобы научиться читать стихи.

- Сегодня мы будем говорить о весне, о тех явлениях природы, что связаны с её приходом, будем учиться видеть те красочные средства, которые помогают поэтам рассказывать, как красива наша природа.

- Фёдор Иванович Тютчев (портрет) - удивительный поэт, любящий и понимающий природу, поэт, который о природных явлениях говорит как о живых существах. С творчеством этого поэта мы уже знакомились с прошлом году. Кто из вас назовет, какие стихи мы читали в прошлом году?

- Слышали ли вы, как гремит гром?

  • Какие чувства испытываете при приближении грозы?

  • А вот Ф.И.Тютчеву первая весенняя гроза не просто нравится, он любуется ею.

Работа над стихотворением Ф.И. Тютчева «Весенняя гроза».

- По долгу службы Тютчев долгие годы жил за границей. Он очень любил Россию, русскую природу, скучал по родным местам. И вот однажды весной он приехал домой. Услышал первую грозу, и сердце его заволновалось. Потому что первая гроза особенно радует, так же, как первый снег, первый подснежник, первые листья. И полились волшебные стихи.

- Сегодня на уроке мы будем работать над стихотворением Тютчева «Весенняя гроза».

1.     Словарная работа.

- Но прежде чем я его вам прочитаю, выясним значение трудных слов.

Перлы – жемчужины (это слово устарело, и вы его не знаете. Но зато вам знакомо слово «перламутровый». Вы все видели вот такие перламутровые бусы. А перл – жемчужина).

Гам – шум голосов и криков.

Шум нагорный - гул, шум воды в горах.

Вторит – отзывается, откликается, повторяет.

  2.Первичное восприятие.

 - Я показываю вам образец чтения. Презентация.

- Красиво написано?

- Можно ли это стихотворение назвать настоящей поэзией?

3. Анализ произведения.

Чтение с заданием: найти “чудо”.

1. Прочитайте, как Тютчев описывает гром в самом начале стихотворения.

- Какая картина возникает перед вами?

- А чудо – рождение образов - мы постараемся сейчас отыскать. а) – Так какое же чудо происходит в 1-ом куплете, т.е. 1-ой строфе?

Гром - явление природы и по-настоящему играть и резвиться не может. Кто может это делать?

Гром превращается в резвого, шустрого, озорного мальчишку.

  • А если поэт наделяет этими качествами явление природы, что он, таким образом, делает? (одушевляет, делает живыми, олицетворяет). Использует прием олицетворения. Олицетворе́ние - перенесение свойств одушевлённых предметов на неодушевлённые, часто применяется при изображении природы, которая наделяется теми или иными человеческими чертами

- Да, гром становится героем стихотворения. А почему небо во время грозы голубое?

- Да, правильно, гром и гроза только пробуждают свою силу.

2. Давайте прочитаем второе четверостишие и докажем, что гром -герой стихотворения.

Какие слова об этом говорят?





- А что значит молодые раскаты?

- Какие слова в этом четверостишии говорят, что гроза первая, майская?

  • Какие картины вы себе представили?

- Опишите вторую картину.


Перлы - старое слово, оно и для поэта прошлого века было уже старым.

Давайте попробуем заменить его другими, близкими словами.

  • Получается? (нет)

  • Почему? (слово "перлы " создаёт целый поэтический образ и заменить его нельзя, будет не так красиво и точно)

- Прочитайте четвёртую строку "и солнце нити золотит". О каких нитях говорит поэт? (нити - это лучи солнца, это метафора) Мета́фора ( «переносное значение») —перенесение свойств одного предмета или явления на другой по принципу их сходства, скрытое сравнение.

– Какое чудо во 2-ой строфе?

3. Прочитаем третью строфу.




– Что необычного вы заметили в 3-ей строфе? Каким словом можно заменить слово «поток»?

 Поток ( ручеек) превращается в проворного (ловкого) мальчугана.

 Вся юная природа отзывается грому, как бы играя с ним.

Как вы думаете, гроза закончилась или ещё продолжается?

  • Как вы догадались? {.....)

  • Какое слово показывает, что дождь всё-таки был сильный?

  • Как природа реагировала на грозу? Какое слово поможет нам ответить?

  • Давайте представим себе грозу, и пение птиц в лесу, и шум бегущей воды. Закройте глаза. Что вы чувствуете? (дети рисуют свои картины).

  • Что значит "Гам лесной"

Физминутка

Утром солнышко проснулось,

Улыбнулось, потянулось.

И, откинув одеяло,

На зарядку побежало.

Дождиком умывалось,

Тучкой растиралось.

А, когда умылось,

Ярче засветилось.

Знакомство с приемом звукописи.

- Как поэт помогает нам «услышать» грозу?

- Внимание. Я прочитаю первую строфу, какой звук я выделю голосом:

 Люблю грозу в начале мая,

 Когда весенний, первый гром,

 Как бы резвяся и играя,

 Грохочет в небе голубом.

- Итак , какой же звук я выделила? [p]

- Произнесите этот звук четко, так же звонко как гремят, грохочут молодые раскаты весеннего гром. Погрохочим (р-р-р).

- Вот, ребята, поэт даже слова подбирает с нужным звуком. Звук [p] подчеркивает приподнятость настроения, радость. В таких случаях говорят, использует звукопись.

4.  Чтение с заданием: найти глаголы.

- А теперь задание будет таким: найдите в стихотворении глаголы, т.е. слова, обозначающие… действие, движение, и подчеркните их. (дети работают).

 (Учитель вывешивает на доску таблицу с глаголами).

- Вот как много глаголов использовал поэт. И какие они яркие, выразительные: резвяся, играя (это глагольные формы), грохочет, брызнул… От них и стихотворение становится энергичным, стремительным.

 5. Настроение стихотворения.

- А какую грозу рисует поэт, страшную, наводящую ужас или светлую, веселую? (ответы детей). И это удивительно! Среди ясного голубого неба грохочет гром, идет дождь и одновременно светит солнце. Такое чудо происходит только в поэзии.

 5. Подготовка к выразительному чтению.

- Давайте выделим голосом нужные слова. Прочитаем 1-ую строчку. какое слово здесь важно выделить? (грозу – да вы правы, ведь стихотворение о первой грозе).

- Но иногда в строке бывает даже не одно, а несколько важных слов. Здесь и слово «люблю» - важное. Оно передает такое состояние, о котором в народе «Душа поет» (показать «Люблю грозу»).

- Какое слово нужно выделить во 2,3,4 строке? А теперь прочитаем, что же у нас получилось. Кто попробует так же выразительно, выделяя голосом нужные слова, прочитать 2-ую строфу, 3-ью.

  • Как мы будем читать это стихотворение: быстро, медленно, в умеренном темпе, везде одинаково? Тихо, громко? Грустно, весело, радостно? Ещё как? Почему?

6. Выразительное чтение.

7. Работа в тетрадях.

- Раскройте, пожалуйста, свои тетради. Запишите в них фамилию, имя, отчество автора, название стихотворения, с которым мы сегодня познакомились. Возьмите цветные карандаши и нарисуйте грозу, которую вы себе представили после прочтения стихотворения.

 Домашнее задание.

- Дома вы потренируетесь читать еще лучше. И выучить это стихотворение наизусть.

Подведение итогов урока.

- Наш урок подходит к концу. А вам урок понравился? Что вы на нем узнали нового?

(В настоящих стихах обязательно происходит… (чудо – рождение образа)

- С каким поэтом познакомились? Спасибо, ребята, за работу.

Учащиеся проверяют свою подготовку к уроку.


- Поэтическая тетрадь №1.




- Мы будем читать стихи. Но это не единственная тетрадь, будут еще и другие тетради.






- Мы позовем друзей радостно.










-Радостным, восторженным




-Тоном приглашения, с чувством радости


- Радостно-вопросительным тоном.

- С чувством восхищения


Учащиеся читают четверостишие.



- Нужно представлять то, о чем читаешь. Читать нужно медленно, в два раза медленнее, чем говоришь дома или в школе.













- «Есть в осени первоначальной…», «Весенние воды», «Зима недаром злится».

























































Люблю грозу в начале мая,
Когда весенний первый гром.
Как бы резвяся и играя,
Грохочет в небе голубом.



- Ещё светит солнце, а уж гром начинает греметь, играя. И совсем не страшно.




- Дети.


















Гроза короткая, мимолетная, небо не успело потемнеть...









Гремят раскаты молодые,
Вот дождик брызнул, пыль летит,
Повисли перлы дождевые,
И солнце нити золотит.

- Раскаты молодые.


- Несильные, короткие


Дождь, солнце




Гремит гром и вдруг неожиданно брызнул дождик. На деревьях повисли жемчужные капли дождя.








- Нет.













- Капли дождя превращаются в жемчужины, струи дождя - в золотые нити.

С горы бежит поток проворный,
В лесу не молкнет птичий гам,
И гам лесой и шум нагорным
Всё вторит весело громам.

Ручеек














- Поток.

- Весело.







- Крики птиц, шум воды, шум листвы...



Учащиеся выполняют движения под текст физминутки.








































































Люблю грозу в начале мая,
Когда весенний первый гром.
Как бы резвяся и играя,
Грохочет в небе голубом.




















Учащиеся выразительно читают стихотворение.
























- Сегодня на уроке мы познакомились со стихотворением Федора Ивановича Тютчева «Весенняя гроза».






.

8



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Осенний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее