«Зимний фестиваль знаний 2025»

Конспект урока по литературе: А. С. Пушкин «Капитанская дочка».

Историческую повесть «Капитанская дочка» Пушкин впервые опубликовал в 1836 году. По мнению исследователей, произведение находится на стыке романтизма и реализма. Точно не определен и жанр – некоторые считают «Капитанскую дочку» повестью, другие – полноценным романом. Действие произведения происходит в период восстания Емельяна Пугачева и основано на реальных событиях.

Олимпиады: Русская литература 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Конспект урока по литературе: А. С. Пушкин «Капитанская дочка».

Тема урока: Пугачев и Гринев. Дорога Петра Гринева. По повести А. С. Пушкина «Капитанская дочка».

Цели:

1. Расширить и углубить знания учащихся о жизни и творчестве А. С. Пушкина; воспитывать интерес к истории России; закрепить умения делать сравнительную характеристику героев; продолжить обучение анализу идейного содержания художественного произведения через сопоставление эпизодов

2. Проследить по тексту повести путь духовного становления Петра Гринёва;

в ходе работы увидеть те изменения, которые происходят в душе героя под влиянием исторических событий, изображённых в повести, под влиянием встреч с Пугачёвым;

3.Формирование умения отстаивать свою позицию, видеть честь и бесчестие, содействовать умению работать в группах, используя технологию сотрудничества


Тип урока: урок-исследование

Методы обучения: словесный, частично-поисковый, проблемный

Оборудование: презентация, карта Российской империи 18 века, иллюстративный материал, карточки с заданиями, таблицы с названиями групп

Эпиграф.

Совесть – это как раз та сила, которая помогает сдирать с человека эгоизм, затхлость. И без неё не будет обновления, перемен в жизни. (Ф. Абрамов)

«Береги платье снову, а честь смолоду». (Андрей Петрович Гринев 1гл. «Сержант Гвардии»)

Ход урока.

1.Оргмомент: Постановка целей и задач урока

1.Вступительное слово учителя.

В 1836 году основан журнал «Современник» и в нем опубликована «Капитанская дочка». Есть книги, которые читаешь 3 дня, а помнишь всю жизнь. Книга Пушкина-одна из них.

2.Проблемный вопрос:

-Можно ли считать повесть Пушкина исторической хроникой? (это не историческая хроника, т.к. создана творческим воображением художника)

Слово учителя:

Как мы знаем из истории, восстание 1773-1775 года было жестоко подавлено царизмом, даже станица Зимовейская, откуда был родом Пугачев, была «срыта с лица земли». И упоминать имя Пугачева было запрещено под страхом смерти. Но через 58 лет после восстания нашелся писатель 19 века, обративший свое внимание к Пугачевской теме. Он первым обратился к царю Николаю и убедил его в необходимости написать о Емельяне Пугачеве и получил на это разрешение.


3.Давайте вспомним:

Предоставим слово «Историкам» (опережающее задание) Ребята расскажут нам о пребывании Пушкина в Казахстане, про памятник капитанской дочке (слайды)

Памятник капитанской дочке

В Сибирском городе Ишиме открыт памятник Прасковье Луполовой-она явилась прототипом капитанской дочки Маши Мироновой в повести Пушкина. В Ишиме семья дворянина Григория Луполова оказалась не по своей воле. В 1798 году участник многих походов против турок, отмеченный неоднократно за подвиги, прапорщик вдруг впал в немилость. Расправа над героем была скорой, его сослали в Сибирь. Вместе с ним приехали и жена с дочерью. Было в ту пору Прасковье 15 лет.В 1803 году отправилась девушка в путь к самому царю за прощением. Почти год добиралась она до столицы. Александр 1 не только простил отца 19 летней девушки, но и дал 2 тысячи рублей серебром в награду за ее поистине героический поступок.

Памятник стоит неподалеку от православного храма , откуда более 200 лет назад отважная девушка отправилась в свое тяжелое путешествие за несколько тысяч километров.

Слово учителя:

Можно считать, что «Капитанская дочка» - это подвиг А.С.Пушкина. Она написана в условиях Николаевской России, в эпоху казни, ссылок, доносов, разгула цензуры, расправ с передовыми людьми. Пушкину было особенно тяжело в этот период. Он переживал личную драму, но особенно тяжело ему было за Россию, за непорядочность в царских кругах. И в этот период он пишет стихотворение «Не дай мне Бог

сойти с ума» (1883 г.),которое дает нам понять о мудрости Пушкина, о силе слова.



4. Предоставим слово «Литераторам» (опережающее задание, звучит стихотворение)

Работа по таблице: Задание: - если в стихотворении А. С. Пушкина мы слышим крик души, то подумайте, кем же он выступает в повести? Историком или поэтом-пророком?

5.Вопросы к «Справочному бюро»

-назовите общий эпиграф ко всему произведению? (Береги честь смолоду)

-определите лексическое значение слова «честь» по словарю.

-как вы понимаете использование пословицы Пушкиным?

(Пушкин использует ее как бы в назидание будущим поколениям. И начинаешь понимать, что жизнь свою с первых шагов строить надо на честных, добрых отношениях, стремиться воспитать в себе порядочного человека, личность, приносящую пользу своим близким, обществу, Родине. Один неверный шаг и человек навсегда может замарать свое доброе имя, потерять авторитет и веру в людей.

6. Ваше мнение:

Можно ли говорить о Гриневе, используя такие слова: (слайд).

Сострадание - жалость к другому, соболезнование, способность страдать вместе.

Совесть - внутреннее сознание добра и зла, тайник души, в котором отзывается одобрение или осуждение поступка.

Жалость- скорбь, сожаление, печаль о ком-то, мягкосердечие,, сострадание.

Милосердие- сочувствие, готовность делать добро всякому, жалостливость.

-что определяет жизнь Гринева, определяет его поступки?



7.Итоговое размышление:

Как вы думаете, пойдет ли он когда-нибудь против своей совести, выступит против добра? Почему вы так думаете?

Сегодня на уроке мы проследим по тексту этапы формирования характера Петра Гринёва, путь его духовного становления.

Проблема выбора: Выбора жизненного пути, выхода из создавшейся сложной ситуации, предпочтение одного человека другому, выбор между желанием пойти по ситуации по пути наименьшего сопротивления и осознанием необходимости преодолеть в себе слабость и мучительно, шаг за шагом, день за днём, работать над собой. Этот выбор приходиться делать каждому. Встаёт он и перед Петром Гринёвым в самые решающие моменты его жизни.(слайд)


Подумайте только, как много

Значений у слова «дорога».

Дорогой зовут автостраду,

И тропку, бегущую рядом,

Шоссе, что лежит по равнине,

Маршрут каравана в пустыне,

Путь воина к славе Отчизны,

И путь человека по жизни.

( В. Остен «Дорога»).


Итак, жизненная дорога. Какой она бывает? От чего зависит? Давайте рассмотрим на примере жизненной дороги Петра Гринёва. Очень часто рядом с ним мы видим Пугачева.


8. Стратегия «Узнай героя»


Группы получают карточки, содержащие словесный портрет или характеристику «своего» героя, и, ознакомившись с описанием, должны сказать, о каком персонаже идет речь.


Карточка№1

Эта героиня:

1) В экстремальных обстоятельствах получила от отца совет переодеться в крестьянский сарафан;

2)По словам одного из персонажей произведения, за пару сережек, готова ходить на свидание в сумерки;

3)По происшествии трагических событий, «оставила свое крестьянское платье и одета была по-прежнему просто и мило». (Маша Миронова)


Карточка №2

Этот герой:

1)Появляется как « в оборванном армяке и татарских шароварах», так и «в красном кафтане», «на белом коне»;

2)Получил в подарок «заячий тулупчик совсем новешенький…бестия, его так и распорол, напяливая на себя»;

3)Отблагодарил дарителя, пожаловав «шубу со своего плеча». (Пугачев)


Карточка №3

Этот герой:

…умеет быть верным своему слову, умеет по достоинству оценить людей, очень наблюдателен. В людях видит прежде всего только хорошее. Он- дворянин, связанный со своим сословием обетами долга и чести. Он абсолютно не готов к жизни и полагается только на нравственное чувство. (Петр гринев)

9.Беседа по тексту. Вопросы «Аналитикам»

Формирование характера Гринёва начинается в родительском доме.

- Расскажите о жизни Гринёва в родительском доме.

- Кто оказал большое влияние на формирование личности Гринёва?

- Какие уроки получает Гринёв от отца? Давайте проследим по тексту.(слайд)


Наставления отца сыну

  1. Пускай послужит в армии, да потянет лямку, да понюхает пороху, да будет солдат, а не шаматон.

  2. Служи верно, кому присягнёшь.

  3. Береги платье снову, а честь смолоду.



Эти слова запомнились Петруше на всю жизнь. Именно следуя этим наказам, герой пытается строить свою жизнь. Но не всё в ней складывается так гладко, как хотелось бы. Немало предстоит пережить ему трудностей и нравственных испытаний, предначертанных судьбой. В разрешении возникших проблем большую роль играет воспитание человека, его моральные устои, которые закладываются в нем с детства его родителями.

- Как начинается самостоятельная жизнь Петруши?

(Пересказ эпизода из 1 главы – «Встреча с Зуриным»).

- Какой вывод из этого мы можем сделать?

Вывод. Начинается самостоятельная жизнь героя – это путь многих иллюзий, предрассудков, а вместе с тем обогащение его внутреннего мира. Мечта о веселой и беззаботной жизни быстро исчезает после встречи с Зуриным, сменяясь глубоким раскаянием и стыдом. Гринёв разбранил Савельича, но Петрушу мучает совесть. А пока у человека есть совесть, это позволяет ему становиться лучше. Наутро он просит прощения у Савельича, раскаивается.

- Скажите, а были в вашей жизни такие моменты, когда вам становилось стыдно?

Продолжаем исследовать путь духовного становления Петра Гринёва. Дорога его лежит в Белогорскую крепость, где он знакомится с простой и доброй семьёй капитана

Миронова, с их дочерью Машей и со Швабриным, сосланным туда за «смертоубийство». Именно этот человек ещё сослужит Гринёву «хорошую службу».


Послушайте стихотворение Р. Гамзатова


В Индии считается, что змеи

Первыми на землю приползли.

Горцы верят, что орлы древнее

Прочих обитателей земли.

Я же склонен думать, что вначале

Появились люди, и поздней

Многие из них орлами стали

А иные превратились в змей.


Вопрос на размышление:

-Кто орел, а кто змея, следуя Гамзатову?


10. Стратегия «Диаграмма Венна» (сравнить образы Гринева и Швабрина)


Вывод: Отношение к чести и долгу развело Гринева и Швабрина


11.Игра «Мирская молва»


Каждой группе предстоит разыграть небольшое представление- разговор двух русских семейств-Гриневых и Мироновых. Условия конкурса: по возможности соблюсти этикет и особенности языка 18 века


Жизненный путь героя продолжается, и судьба сводит его с Пугачёвым. Обратимся теперь к истории отношений Гринёва с Пугачёвым, т.к. в них скрываются важные черты характера героя, потому что и здесь Гринёву приходится делать выбор, рискуя жизнью.

- Как же поступает Гринёв в той или иной ситуации?


12. Анализ и сопоставление эпизодов

«Сцена казни» (глава 7).

- Проследим за поведением Гринёва, как он ведёт себя в этой сцене?

«Разговор Гринёва с Пугачёвым» (глава 8).


13. Проблемный вопрос

-Что ожидало Гринева, если бы его любовь завершилась счастливой женитьбой?

(Очевидно, серое, тусклое существование в «Богоспасаемой крепости», подобно прозябанию капитана Миронова или его отца, так бы и читал «Придворный календарь» и на диване высказывал недовольство.)


Вывод:


Пугачев заставляет его задуматься о смысле жизни. При встрече с Пугачевым проверяется его характер, его честь .Встреча с Пугачевым изменила его жизнь Понятие чести, достоинства для Гринёва превыше всего, потому что он помнит наказ отца: «береги честь смолоду».

14.Задания для

аргументированного ответа


1.«Береги честь смолоду»- зто совет или требование?

2.К кому обращается автор, что советует нам из своего времени?


15.Поразмышляем о прочитанном


-Почему Пушкин в «Капитанской дочке» придумал, что Гринев не оправдан в результате расследования специальной комиссией, а помилован Екатериной 2 по просьбе Маши Мироновой?

-Если бы речь шла о вас, о вашей судьбе, вы бы предпочли довериться бесстрастному закону либо человеческому милосердию? Объясните свою точку зрения.



.Заключение.

Мы проследили путь духовного становления Петра Андреевича Гринёва. Что же можно сказать о дороге, которую прошёл главный герой?

Вывод. Жизненная дорога Гринёва – это дорога чести, совести, правды. Несмотря на ошибки героя повести, перед нами, читателями, вырастает образ честного, доброго, отважного человека, способного к большому чувству, верного любви, живущего по совести. Эти качества являются основными, они и делают его таким привлекательным.

И в заключение мне бы хотелось обратиться к эпиграфу урока, к словам Ф. Абрамова.

- Можно ли эти слова отнести к образу Гринёва?

(Ответы детей, комментарий).


16.Свободный микрофон


Назовите 10 причин, по которым надо обязательно прочитать «Капитанскую дочку»

(узнать о жизни реальных исторических личностей, гениальное произведение гениального автора, учит отстаивать свою честь даже под страхом смерти и.т.д.)


17 Домашняя работа

(на выбор)

  1. Письменное размышление о дальнейшей судьбе Петра Андреевича Гринева.

  2. Сочинение-миниатюра: письма--------к Гриневу

-------к Пугачеву

---------к Маше

---------к Пушкину


Рефлексия:

Друзья, каждый из вас сегодня постарался внести свой вклад в работу группы. По-вашему, кто в вашей команде лучше всех работал? А какая из групп на уроке была лучшей?


Подведение итогов урока. Выставление оценок.





Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Зимний фестиваль знаний 2025»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее