7
Конспект урока по истории Росси в 8 классе по теме: « Реформаторская деятельность М. М. Сперанского»
Цели: - познакомить учащихся с реформатором М.М. Сперанским,
- показать основные направления деятельности М.М. Сперанского. Их прогрессивный, и в то же время половинчатый характер;
- выяснить причины неприятия реформ Сперанского дворянством и причины его ссылки;
- развивать умение работать с учебником, находить нужную информацию;
Оборудование: ноутбук, презентация , мультимедийная установка, проектор
Ход урока.
1. Орг. начало урока.
2. Проверка домашнего задания:
« истинно или ложно».
1. В 1801 г. Россия и Англия заключили конвенцию « О взаимной дружбе»
2. Третья антифранцузская коалиция, созданная Россией, Великобританией, Австрией и Швецией распалась.
3. Встреча императоров Александра I и Наполеона I, состоялась 25 июня 1809 г. в Тильзитском дворце.
4. Россия, несмотря на принуждение со стороны Франции, не стала присоединяться к континентальной блокаде Великобритании.
5. Командующим русской армии в русско-турецкой войне в 1811 году был назначен М.И. Кутузов.
6. Планы Наполеона – использовать в своих целях русско-турецкую войну накануне вторжения в Россию не были сорваны.
7. 24 октября 1813 года между Россией и Ираном был подписан Бухарестский мирный договор.
8. Итогом русско-иранской войны стало серьёзное расширение и укрепление русских рубежей России.
9. К резкому обострению отношений между Наполеоном и Александром I привёл отказ сестры Александра I выйти замуж за Наполеона.
10. В марте 1812 года произошёл окончательный разрыв между императорами России и Франции.
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
Истинно | С | П | А | С | А | В | М | К | И | Я |
ложно | Р | Л | Е | Р | И | Н | С | Т | О | Й |
КЛЮЧ: СПЕРАНСКИЙ
3. Сообщение темы и целей урока.
- Какое слово у вас получилось?
- Как вы думаете, как оно связано с темой урока?
- Запишите тему и поставьте для себя задачи.
( сл. 2) План урока:
1. Начало деятельности М.М. Сперанского.
2. Проект политической реформы: замыслы и результаты.
3. Отставка М. М. Сперанского: причины и последствия.
4. Изучение нового материала.
1.Начало деятельности М. М. Сперанского
( сл. 3) Вернуть авторитет, утраченный после Тильзита, Александр I решил с помощью нового витка реформаторской деятельности. С охлаждением царя к членам Негласного комитета возникла потребность в новых лицах, которые, однако, должны были продолжить прежнее направление реформ. Император быстро нашел человека, который отвечал этим требованиям. Им стал М. М. Сперанский.
- давайте немного с ним познакомимся ( стр. 18-19) - в синей рамке.
2. Проект политической реформы: замыслы и результаты.
( сл. 4) Первый проект политических преобразований Сперанский предложил царю еще в 1803 г. в «Записке об устройстве судебных и правительственных учреждений в России ». Он ставил вопрос о необходимости осторожного введения в стране конституционной монархии и предотвращении таким образом для России «французского революционного кошмара». Однако лишь после Тильзитского мира царь поручил ему составить проект всеобъемлющей реформы государственного управления.
( сл. 5) Такой проект был готов к октябрю 1809 г. Им стало «Введение к уложению государственных законов», в котором содержались следующие положения:
— управление государством должно осуществляться на основе разделения властей: законодательная власть принадлежит новому выборному учреждению
— Государственной думе; исполнительную власть осуществляют министерства; судебная власть принадлежит Сенату;
— еще один новый орган — Государственный совет — должен был стать совещательным органом при императоре и рассматривать все проекты законов до их поступления в Думу;
( сл. 6)
— устанавливались три основных сословия российского общества: 1) дворянство, 2) «среднее состояние» (купцы, мещане, государственные крестьяне), 3) «народ рабочий» (крепостные крестьяне, домашние слуги, рабочие);
- Как вы думаете, какому из этих трёх сословий принадлежали политические права?
— политические права должны были принадлежать представителям «свободных» (первых двух) сословий; однако третье сословие получало общие гражданские права (главным среди них было положение о том, что «никто не может быть наказан без судебного приговора») и могло по мере накопления собственности и капитала перейти во второе сословие; первое сословие сохраняло и особые права (покупать имения с крепостными и т. п.);
- А какому из этих сословий могло принадлежать избирательное право?
— избирательное право получали лишь лица, обладавшие движимым и недвижимым имуществом (т. е. представители первых двух сословий);
( сл. 7)
— выборы в Государственную думу предполагались четырехступенчатыми (вначале проходили выборы в волостные думы, затем депутаты этих органов избирали членов окружных дум, те, в свою очередь, — депутатов губернских дум. И лишь губернские думы выбирали депутатов Государственной думы);
— руководить работой Думы должен был назначаемый царем канцлер.
Осуществление проекта Сперанского должно было стать важным шагом на пути реформ. Этот план со временем получил бы развитие в других преобразованиях. Конечную цель реформатор видел в ограничении самодержавной власти царя и ликвидации крепостного права.
- Как на ваш взгляд, император отнёсся к такому проекту?
Александр I в целом одобрил проект Сперанского. Однако его следовало претворять в жизнь постепенно, не вызывая потрясений в обществе. С учетом этого царь решил вначале дать ход наиболее «безобидной» части реформы.
- Сейчас самостоятельно прочитайте материал на стр. 21-22( с последнего абзаца и ответьте на вопросы) ( сл. 8)
1) когда был обнародован манифест о создании Государственного совета?
2) Какова его главная задача?
3) функции Государственного совета.
Проверим ( сл. 9)
1) 1 января 1810 г. был обнародован манифест о создании Государственного совета.
2) Его главной задачей было наведение порядка в подготовке и принятии законов. Все их проекты теперь должны были рассматриваться только через Государственный совет.
3) - Совет оценивал не только содержание законов, но и саму необходимость их принятия.
- В его задачи входило также «разъяснение» смысла законов, принятие мер к их исполнению.
- Кроме того, члены Совета должны были рассматривать отчеты министерств и вносить предложения по распределению государственных доходов и расходов.
- Государственный совет был призван стать не законодательным, а законосовещательным органом при императоре, орудием его законодательной власти.
( сл.10)
В 1811 г. Сперанский подготовил проект «Уложения Правительствующего сената», которое должно было стать следующим шагом на пути политической реформы. Исходя из идеи разделения властей, он предлагал разделить Сенат на Правительствующий (ведающий вопросами местного управления) и Судебный (являющийся высшей судебной инстанцией и контролирующий все судебные учреждения). Этот проект, однако, не был осуществлен.
- Проведенные в 1810 — 1811 гг. преобразования, а также стремление предоставить крепостным гражданские права вызвали такую бурю негодования среди высших чиновников и большинства дворян, что Александр был вынужден прекратить осуществление реформ: слишком свежа была в памяти судьба отца.
3. Отставка М. М. Сперанского: причины и последствия.
- Прочитайте материал на стр. 22 и из «Записок» Ф. Ф. Вигеля о впечатлении от отставки М. М. Сперанского среди провинциального дворянства. 1812 г.
и попытайтесь ответить на вопрос:
«В чем вы видите причины и последствия отставки Сперанского? Каков был главный итог деятельности Сперанского?»
Сперанский по поручению императора разрабатывал и проекты экономических реформ. Они предусматривали ограничение расходов государства и некоторое увеличение налогов, которое затрагивало дворянство. Противодействие реформам в этих условиях стало носить открытый характер. К критике правительства присоединились такие авторитетные люди, как, например, Н. М. Карамзин — один из идеологов консерватизма.
Александр прекрасно понимал, что резкая критика Сперанского, по существу, направлена в его собственный адрес. Сперанского обвиняли далее в предательстве за его симпатии к порядкам во Франции, которые он якобы хотел ввести в России в угоду Наполеону. Царь более не мог сдерживать волну критики и принял решение об отставке Сперанского. Не последнюю роль здесь сыграло намерение императора объединить общество накануне приближающейся войны с Наполеоном. В марте 1812 г. Сперанский был выслан в Нижний Новгород, а затем в Пермь.
Несмотря на то что реформы Сперанского не задевали основ феодально-самодержавного строя, практически реализованы они почти так и не были. В то же время реформаторские поиски Сперанского составили ту основу, на которой в дальнейшем вырабатывались новые проекты преобразований.
Расширяем словарный запас:
Идеолог — выразитель и защитник идеологии — совокупности взглядов, идей, в которых отражается отношение людей к существующей действительности.
Инстанция — ступень в строении подчиненных друг другу органов.
Консерватизм — течение, сторонники которого отстаивают идеи сохранения традиций, преемственности в политической и культурной жизни.
5. Подведение итога урока.
Вопросы на стр. 22-23
Рабочая тетрадь – задания к параграфу
6. Домашнее задание:
Параграф 4, вопросы, задания в рабочей тетради, синквейн
Проверка домашнего задания по теме: « Внешняя политика в 1801 – 1812 гг»
« истинно или ложно».
1. В 1801 г. Россия и Англия заключили конвенцию « О взаимной дружбе»
2. Третья антифранцузская коалиция, созданная Россией, Великобританией, Австрией и Швецией распалась.
3. Встреча императоров Александра I и Наполеона I, состоялась 25 июня 1809 г. в Тильзитском дворце.
4. Россия, несмотря на принуждение со стороны Франции, не стала присоединяться к континентальной блокаде Великобритании.
5. Командующим русской армии в русско-турецкой войне в 1811 году был назначен М.И. Кутузов.
6. Планы Наполеона – использовать в своих целях русско-турецкую войну накануне вторжения в Россию не были сорваны.
7. 24 октября 1813 года между Россией и Ираном был подписан Бухарестский мирный договор.
8. Итогом русско-иранской войны стало серьёзное расширение и укрепление русских рубежей России.
9. К резкому обострению отношений между Наполеоном и Александром I привёл отказ сестры Александра I выйти замуж за Наполеона.
10. В марте 1812 года произошёл окончательный разрыв между императорами России и Франции.
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
Истинно | С | П | А | С | А | В | М | К | И | Я |
ложно | Р | Л | Е | Р | И | Н | С | Т | О | Й |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
Истинно | С | П | А | С | А | В | М | К | И | Я |
ложно | Р | Л | Е | Р | И | Н | С | Т | О | Й |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
Истинно | С | П | А | С | А | В | М | К | И | Я |
ложно | Р | Л | Е | Р | И | Н | С | Т | О | Й |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
Истинно | С | П | А | С | А | В | М | К | И | Я |
ложно | Р | Л | Е | Р | И | Н | С | Т | О | Й |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
Истинно | С | П | А | С | А | В | М | К | И | Я |
ложно | Р | Л | Е | Р | И | Н | С | Т | О | Й |