Тема урока: «Назначение и устройство швейной иглы».
Цель урока: Ознакомить с устройством и назначением машинной иглы.
Задачи: Обучающая - сформировать у учащихся знания, умения и навыки по устройству, правильному подбору и замене машинной иглы. Воспитывающая - воспитывать эстетический вкус, внимательность, навыки аккуратности. Развивающая - развивать память, логику, техническое мышление, координацию движений рук, умение использовать навыки. Тип урока: комбинированный урок Форма организационной деятельности учащихся: индивидуальная, групповая, общеклассная. Методы: словесный, наглядный, практический. Наглядные: текст, плакат, фотографии
Этап | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Время | |
1. Организационный момент | Цель этапа: Психологический настрой учащихся на предстоящее занятие. | 2 мин | ||
Проверка внешнего состояния Подготовка рабочих мест помещения. к работе. Проверка рабочих мест. Проверка внешнего вида Организация внешнего учащихся. вида. Организация внимания. Проверка отсутствующих. Сегодня тема урока: «Сломать легко – сделать трудно» | Подготовка рабочих мест к работе. Организация внешнего вида. Организация внешнего
| |||
2 этап Актуализация полученных знаний | Цель этапа: Прочное усвоение знаний, полученных на предыдущих уроках. | 3 мин. | ||
Обеспечить мотивацию. Актуализация субъектного опыта. в результате повторения должны знать последовательность заправки верхней и нижней нити. 1. повторить названия деталей, последовательность подготовки швейной машины к работе; 2. выполнить тест "Строение швейной машины" 3. проверьте правильность выполнения теста. |
Обучающиеся пользуются своим конспектом.
Самоконтроль. | |||
3 этап Усвоение новых знаний и способов действий | Цель и задачи этапа: Что мы хотим узнать?
| 20 мин | ||
Сравните строение ручной и машинной иглы, найдите сходство и различия в строении;
Зарисуйте машинную иглу в рабочей тетради, подпишите её строение;
Проверьте правильность установки и качество машинной иглы;
Подготовьте швейную машину к работе;
Выполните практическую работу: «Изготовление образца шва вподгибку»; Выполните контроль качества работы.
Просмотр презентации «Познакомьтесь с правилами подбора номера иглы и ниток в зависимости от вида ткани и её свойств». развития швейной машины. Презентация «Основные составляющие швейной машины». Релаксакция. Метод «Воздух, земля, огонь и вода».
| Обучающиеся самостоятельно заполняют таблицу сходство и различия в строении машинной иглы Обучающиеся зарисуйте машинную иглу в рабочей тетради, Обучающиеся проверяют правильность установки и качество машинной иглы Обучающиеся готовят швейную машину к работе Обучающиеся по образцу и инструкционной карте выполняют швы вподгибку с открытым и закрытым срезом
Обучающиеся по команде учителя изображают одно из состояний – воздух, землю, огонь и воду. | |||
4этап Закрепления новых знаний и способ действий | Цель этапа: Обеспечить в ходе закрепления повышения уровня осмысления изученного материала, глубины понимания, проверить степень усвоения теоретического материала по разделу машиноведение. | 10 мин. | ||
Пользуясь информационным блоком, выполните задания теста «Машинная игла», Проверьте правильность ответов. Взаимоконтроль. Оценка тестового задания. Подписать составные части швейной иглы на представленном шаблоне Метод «Консультант» Осуществление контроля учителем:
| Обучающиеся самостоятельно выполняют задание и оценивают результат друг у друга
Обучающиеся работают в группах по 3-4 человека. В соответствии с изображением в книге находят детали машинной иглы и поочерёдно друг другу их показывают и называют
. | |||
5 этап Рефлексия | Цель этапа: Инициировать рефлексию обучающихся по поводу своего эмоционального состояния, мотивации своей деятельности и взаимодействия с учителем и одноклассниками, подведение итогов, анализ работы на уроке | 10 мин. | ||
Ребята чему вы сегодня научились на уроке? 1. Сравните полученные знания и практические умения с заданной целью урока 2. Анализ допущенных ошибок. Ответы на вопросы: - как была достигнута цель урока? (самостоятельно, с помощью учителя, с помощью одноклассников) - причина возникновения ошибок. - где, могут быть использованы полученные навыки?
| Обучающиеся отвечают на вопрос «Что нового узнали на уроке?» Узнали устройство и назначение швейной иглы, что происходит со швейной машиной при поломке иглы, как заменить поломанную иглу в швейной машине
| |||
6этап Подведение итогов урока. | Цель этапа: Дать анализ успешности достижения цели на уроке, наметить перспективы. | 3 мин. | ||
Учитель оценивает работу учащихся. - Подводит итоги - Все ли выполнили задание. - Какие возникали ошибки. - Обобщить работы и назвать самые лучшие. - Назвать оценки и выставить в дневник. |
| |||
7 этап Домашнее задание
| Повторить устройство и назначение швейной иглы | Записывают домашнее задание | 2 мин. | |
8 этап Сдача рабочих мест. Уборка кабинета. |
|