«Зимний фестиваль знаний 2025»

Конспект урока на тему: "Имя существительное как часть речи" 6 класс

Обобщить и систематизировать знания о существительном как части речи (уметь определять общее грамматическое значение, морфологические признаки, синтаксическую роль; роль в речи)

Олимпиады: Русский язык 1 - 11 классы

Содержимое разработки

22.11.2017 г. 6-Б класс

Учитель: Суфьянова М. А.

Урок русского языка

Тема урока: «Имя существительное - часть речи удивительная».

Цели:

  • обобщить и систематизировать знания о существительном как части речи (уметь определять общее грамматическое значение, морфологические признаки, синтаксическую роль; роль в речи);

  • совершенствовать навыки морфологического разбора;

  • повторить орфограммы, связанные с правописанием существительных;

  • способствовать развитию навыков самоконтроля, самооценки учебной деятельности учащихся;

  • способствовать развитию внимания, наблюдательности, умению анализировать информацию и делать выводы; развитию речевых умений, необходимых для участия в диалоге;

  • содействовать формированию осознанного интереса к изучению русского языка.

Тип урока: урок актуализации знаний и умений

Методы урока: объяснительно-иллюстративный, фронтальный, индивидуальный дифференцированный подход, групповой, исследовательский.

Формы работы: самостоятельная, работа в парах и группах, фронтальная, творческая, игра.

Оборудование:«Русский язык. 6 класс» под редакцией Л. М. Рыбченкова И. Г. Добротина

Задачи урока:

  1. Образовательные:

  • развить навыки определения морфологических признаков имени существительного;

  • формировать умение находить имена существительные в тексте, использовать имена существительные в речи;

  • развить умение выражать свои мысли, воспринимать и усваивать информацию;

  • обогащать словарный запас учащихся;

  • совершенствовать орфографические и пунктуационные умения.

  1. Развивающие:

  • осуществление системно-деятельностного подхода;

  • развитие критического мышления;

  • развитие внимания;

  • формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных):

  • развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения;

  • развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать;

  • развитие творческих, речевых способностей учащихся;

  • развитие умения опираться на уже известное, на свой субъективный опыт;

  • развитие умения формулировать проблему;

  • развитие умения работы в парах.

  1. Воспитательные:

  • воспитание интереса и уважения к родному языку;

  • воспитание ценностного отношения к слову;

  • развитие коммуникативных УУД:

  • создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества;

  • взаимодействие учащихся в парной работе: развитие уважения друг к другу.

ХОД УРОКА

I. Оргмомент. Слово учителя. Приветствие. Мотивация на положительный результат

- Посмотрите, пожалуйста, друг на друга и улыбнитесь. Вы рады видеть друг друга, я рада видеть вас всех. А когда мы все вместе, все у нас получится. Садитесь, пожалуйста. Открыли тетради и записали сегодняшнее число

1. Беседа с учащимися.

- Какая часть речи стоит на первом месте в группе самостоятельных частей речи?

- Как вы думаете, почему?

- А что такое имя существительное?

2. Объявление темы и целей урока.

Кто догадался, какова тема нашего урока сегодня? Да, вы правы. Запишите тему сегодняшнего урока: «Имя существительное - часть речи удивительная».

Сегодня на уроке мы продолжим наше знакомство с этой удивительной частью речи.

- Кто поможет мне объяснить цель нашего урока? (Вспомнить все, что знаем об имени существительном, чтобы доказать, что это удивительная часть речи). Дети предлагают цели: вспомнить, что такое имя существительное; какие морфологические признаки свойственны этой части речи? как изменяются имена существительные?

каким членом предложения может быть?

II. Блиц-опрос. Давайте вспомним, что мы знаем об имени существительном? Теория

1. Беседа с учащимися

- Что такое имя существительное?

- К какому роду относятся имена существительные?

- Как называются имена существительные, обозначающие живые предметы?

- Как называются имена существительные, обозначающие неживые предметы?

- Какие имена существительные называются собственными?

- Какие имена существительные называются нарицательными?

- По скольким падежам изменяются имена существительные? Какие это падежи?

Имя су­ще­стви­тель­ное – са­мо­сто­я­тель­ная часть речи, ко­то­рая обо­зна­ча­ет пред­мет и от­ве­ча­ет во­про­сы кто? или что?

Имена су­ще­стви­тель­ные от­но­сят­ся либо к муж­ско­му, либо жен­ско­му роду, либо сред­не­му роду; яв­ля­ют­ся соб­ствен­ны­ми или на­ри­ца­тель­ны­ми; оду­шев­лен­ны­ми или неоду­шев­лен­ны­ми.

Боль­шин­ство имен су­ще­стви­тель­ных из­ме­ня­ет­ся по чис­лам и па­де­жам, то есть скло­ня­ет­ся.

В предложении имена существительные чаще всего бывают подлежащими, дополнениями и обстоятельствами.

Теорию хорошо знаем, а теперь посмотрим, умеем ли мы применять теорию на практике

Переход. (от теории перейдем к практике. Повторили-вспомнили)

2. Выявление восприятия. Распределительный диктант. Прослушайте текст, выпишите имена существительные, отвечающие на вопрос кто? в левую колонку, на вопрос что? — в правую. Запишите существительные в форме именительного падежа единственного числа. Определите их род.

Из-за леса поднимается солнце. Прохлада бодрит, и мы быстро идем к лесу. Тишина нарушается стуком дятла. А вот прыгнула белка, пробежал заяц. Солнце поднялось высоко. Мы подходим к поляне. Она пестрит цветами, над ними с жужжанием летают пчелы.

  1. О частоте употребления имен существительных.

Сделайте вывод о частоте употребления существительных в нашей речи, если известно, что на каждые 100 слов в среднем приходится 40 существительных (глаголов 26).

4. Игра «Замени одним словом, или Что скрывается за перифразом?»

Туристы целых шестьдесят минут шли по густому частому лесу. Они пробирались сквозь заросли дикой розы с ярко-красными ягодами и совсем выбились из сил. Решили сделать привал, разожгли костер. Над огнем повесили сосуд для кипячения воды и отправились к реке на рыбалку. Туристы поймали хищную рыбу с острыми зубами, из которой затем сварили уху. Пообедав, они выпили полезный напиток из лесных трав и отправились дальше.

Что у вас получилось? Прочитайте.

Туристы целых час шли по чащобе. Они пробирались сквозь заросли шиповника и совсем выбились из сил. Решили сделать привал, разожгли костер. Над огнем повесили чайник и отправились к реке на рыбалку. Туристы поймали щуку, из которой затем сварили уху. Пообедав, они выпили чай и отправились дальше.

5. Займемся исследованием.

Посчитайте, сколько слов в тексте. 46

Сколько из них существительных? 16

Глаголов – 12.

Прилагательное 1.

Местоимение – 2.

Итог исследования – существительные в группе самостоятельных частей речи занимают главенствующее место по частоте употребления.

Вспомним падежи.

III. Самостоятельная работа с самопроверкой. На какие еще группы делятся существительные?

1.Тренировочное упражнение. Формулирование правила. Распределите данные слова на два столбика

Нарицательные имена существительные

Собственные имена существительные

Дождь, (Л,л)уна, камыш, (В, в)олк, (И,и)лья (М,м)уромец, Байкал, книга, Шарик, «Мурзилка», « Ералаш», человек, Александр, (Н,н)овый год, Рентген, Сидоров, «Бородино», рентген, (О,о)рел, (Р,р)оза, (З,з)емля, (Ш,ш)арик

-Чем в написании отличаются имена собственные от нарицательных?

-Кто был внимателен, тот заметил, что одно слово написано дважды: в первом случае с большой буквы, во втором – с маленькой. Почему? (Собственные имена существительные иногда переходят в нарицательные) Рентген – ученый, рентген – просвечивание рентгеновскими лучами

2. Игра «Я – волшебник».

- Превратите имена нарицательные в имена собственные.

Птица орёл – (город Орёл);

Цветок роза – (девочка Роза);

Плодородная земля – (планета Земля);

Воздушный шарик – (собака Шарик).

(Фиксируют результаты своей деятельности в соответствии с поставленными задачами, оценивают свою деятельность и деятельность товарищей. Приводят примеры, исправляют ошибки. Взаимопроверка)

3. Что вы знаете о склонении имён существительных? Расскажите, какие существительные относятся к 1,2,3 склонению.

Давайте проверим умеете ли вы определять склонение. Выполним цифровой диктант.

Определите склонение имён существительных

Осень, зима, весна, лето; март, апрель; ель, сосна; вьюга, метель, солнце, радость.

- Рожь, тополь, брошюра, местность, смелость, руль, шалаш, циркуль, картофель, чувство, аллея, ветка, детство, юноша.

В тетрадях: 3, 1, 1, 2, 2, 2, 3, 1, 1, 3, 2, 3.

3,2,1,3,3,2,2,2,2,2,1,1,2,1.

-ученик читает порядок цифр или самопроверка. Произносит правильный порядок цифр

4. Вновь поиграем. «Подскажи словечко!» Запиши его в той же форме и с тем же предлогом, если он есть.

  • Тучек нет на горизонте, но раскрылся в небе... зонтик.

  • Через несколько минут опустился... парашют.

  • Елка слишком высока, достает до... потолка.

  • Взял художник краски, рисует на... терраске.

  • Не шумит в реке камыш, не шуршит под полом... мышь.

  • Темноту замкнув на ключ, месяц вышел из-за... туч.

  • В этот час такая тишь, только слышно: "Спи,.. малыш".

  • Осень лесу каждый год платит золотом за... вход.

  • Сон приходит втихомолку, пробирается сквозь... щелку.

  • Раскрывают звезды очи и желают доброй... ночи.

  • Я подошел к окошку, и луч поймал в... ладошку.

Определите у выписанных существительных род, число, падеж, склонение.

IV. Творческая практическая деятельность. Определение роли существительных в речи.

Прослушайте несколько строк из стихотворения А. Фета.

Шепот, робкое дыханье,

Трели соловья.

Серебро и колыханье

Сонного ручья.

Свет ночной. Ночные тени,

Тени без конца.

Ряд волшебных изменений

Милого лица.

Давайте посмотрим на это стихотворение, определим части речи всех слов.

Назовем имена существительные в стихотворении. (дети называют по цепочке) (Выписывают имена существительные в тетрадях). Какова роль имен существительных в речи?

- Слов, какой части речи больше всего использует поэт? - Сколько существительных в этом стихотворении? Для чего они необходимы в данном стихотворении? (помогают создать образ, а образ - это то, что мы видим, вместе - это картина, если мы представим, то можем нарисовать картины природы и передать состояние, настроение человека). В этом стихотворении 22 слова, из них – 14 имен существительных, 6прилагательных и 2 служебных слова, а получается удивительная, чудесная картина ночи, ночного пейзажа. 

V. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА

1. Распределительный диктант.

Определите род имен существительных, разместите слова в трех столбцах.

Картофель, пальто, трамвай, метро, ведерко, полотенце, рояль, манжета, туфля, заря, фамилия, какао, тюль, врач, мощь, овощ, дочь, шалаш, гость.

VI. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА

- Удалось ли нам доказать, что существительное – удивительная часть речи?

- Какие признаки имени существительного мы повторили?

(Мы повторили, что имена существительные отвечают на вопросы кто?, что? Обозначают предметы. Бывают одушевлённые и неодушевлённые, собственные и нарицательные, имеют род, число, падеж и склонение).

- Какой вид работы вам особенно запомнился и понравился?

- Какие задания вызвали затруднения?

- Дайте оценку нашей работе: если урок прошел хорошо и вам понравился, поставьте на полях смайлик улыбающийся, а если нет, то грустный.

VII. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

Повторить теоретический материал занятий

1. Написать сочинение-миниатюру на тему: « Чем меня удивило имя существительное?» « Письмо Имени существительному»

2. Упр. ________



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Зимний фестиваль знаний 2025»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее