«Зимний фестиваль знаний 2025»

Конспект урока "К.Г. Паустовский "Кот-ворюга""

Урок литературы 3 класс. Кот-ворюга. Конспект

Олимпиады: Русская литература 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Министерство образования и науки Астраханской области

ГАПОУ АО «Астраханский социально-педагогический колледж»



Конспект (технологическая карта) пробного урока

«Литературное чтение»

студентки 3 «А» группы

Кашеваровой Анастасии Алексеевны

Тема: «К.Г. Паустовский «Кот-ворюга»»

Класс 3 «Б» МБОУ «СОШ №8» г. Астрахани




Допуск к проведению урока:

Студентка: Кашеварова А.А.

____________________(Подпись)

Учитель: Еритенко Д.П.

____________________(Подпись)

Методист: Анищенко В.В.

____________________(Подпись)

Оценка за урок_______________



Астрахань, 2023 



Предмет: литературное чтение

Класс: 3 «Б»

Учебник: УМК «Начальная школа 21 века»

Тема урока: «К.Г. Паустовский «Кот-ворюга»»

Тип урока: урок изучения литературного произведения

Цель урока: знакомство с рассказом К.Г. Паустовского «Кот-ворюга»

Задачи урока:
Образовательные:

познакомить учащихся с рассказом К.Г. Паустовского «Кот-ворюга»

Развивающие: развивать умение работать с текстом произведения, самостоятельно читать, анализировать.
Воспитательные: воспитывать доброту, отзывчивость, умение сопереживать, прививать любовь ко всему живому.
Планируемые результаты:
Предметные:
1. Знают содержание рассказа и формулируют его нравственный урок.

2. Называют и обосновывают факторы, изменившие жизнь главного героя.
Метапредметные:
1. Самостоятельно отвечают на вопросы по тексту, делают соответствующие выводы.
Личностные:
1. Проявляют доброту и отзывчивость ко всему живому.

Оборудование:
Для учителя: учебник литературного чтения Иванова С.В. 3 класс 2 часть
Для учащихся: учебник литературного чтения Иванова С.В. 3 класс 2 часть, тетрадь на печатной основе, письменные принадлежности.



Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Организационный момент

- Здравствуйте, ребята, меня зовут Анастасия Алексеевна, и сегодня я проведу у вас урок литературного чтения.

- Друзья мои, я очень рада войти в приветливый ваш класс.

И для меня уже награда – внимание ваших умных глаз.

Я знаю, каждый в классе гений, но без труда талант не впрок.

От вас ответы, взгляды, мнения, мы вместе проведём урок.

- Проверьте свою готовность к уроку.

Приветствуют учителя.

Регулятивные

(организовать свое рабочее место под руководством учителя)

Личностные (правильная посадка за партой)

Этап подготовки к первичному восприятию






























Речевая разминка

Скороговорка





































Словарная работа

- Ребята, рассказы какого писателя вы сейчас изучаете?

- Что вы узнали о нём?


- Какое его произведение вы уже прочитали?

- К.Г. Паустовский с детской литературой связан давно. Многие его работы были опубликованы в детских журналах и детских издательствах. На слайде представлены произведения писателя для детей: сказки – «Дремучий медведь», «Заботливый цветок», «Квакша», «Теплый хлеб».

Рассказы: «Барсучий нос», «Заячьи лапы», «Золотой линь», «Жильцы старого дома».

- Можно заметить, что основной темой произведений Паустовского является связь природы и человека во всех её красках. Он умел в своих произведениях показать, что вся красота кроется в повседневности, просто нужно научиться это видеть. Его работы наполнены юмором, любовью к природе и чётким выражением отношения к добру и злу. Если вы возьмёте любую детскую книгу К.Г. Паустовского, то увидите много красочных иллюстраций к каждому произведению.

- Давайте поработаем над скороговоркой.

- Сначала прочитаем медленно, затем второй раз с обычной скоростью, а третий как можно быстрее.

«Шесть мышат в шалаше шуршат».

- Ребята, вы продолжите изучать творчество К.Г. Паустовского.

-Откройте страницу 86 и прочитайте название рассказа, с которым мы сегодня познакомимся.


- Кого можно назвать «Ворюга»?



- Как вы думаете, за что автор мог назвать кота «ворюгой»?

- Верно. Само слово «ворюга» говорит о том, что кражи у кота были крупные и серьёзные.

- А что могут красть коты?

- Какую цель мы поставим на уроке?



- Верно, цель нашего урока – прочитать рассказ «Кот-ворюга» и понять, какую мысль нам хотел передать автор через рассказ.

- Ребята, а что такое – рассказ?




- Какие основные жанровые признаки рассказа?




- Ребята, прежде чем мы познакомимся с произведением, уточним значения некоторых слов, которые нам встретятся при чтении.

- Прочитайте первое слово на слайде.

- Кто знает значение этого слова?

- Кука́н – это верёвка, на которую нанизывают пойманную рыбу. (изображение)

- Прочитайте следующее слово.

- Кто знает значение этого слова?

- Про́рва – это название реки, которая протекает в России в Пензенской области, Республике Мордовия, Нижегородской области. (Изображение)

Прочитайте следующее слово.

- Кто знает значение этого слова?

- Плоти́ца – это небольшая рыба плотва. В разных регионах её называют по-разному. У нас в Астрахани эту рыбу называют «вобла». Наверное, каждый из вас её ел. (изображение)

- Прочитайте следующее слово.

- Кто знает значение этого слова?

- Подпо́лье – это погреб под домом. (изображение)

- Прочитайте следующее слово.

- Кто знает значение этого слова?

- Лаз – это подземный ход, для использования которого используется приставная лестница. (изображение)


- Прочитайте следующее слово.

- Кто знает значение этого слова?

Отчаяние – это состояние потери надежды, веры во что-то.

- Прочитайте словосочетание.

- Кто знает его значение?

Тесовая крыша - это крыша из тонких досок, обработанных специальным путём. (изображение)

- Прочитайте словосочетание.

- Кто знает его значение?

Босяцкая выходка - поступок невоспитанного человека.

К.Г. Паустовского.


Он писал о природе, основной жанр – рассказ.

Стальное колечко
































Сначала вместе, затем выслушать 2-3 человека.




Читают название «Кот-ворюга».


Того, кто ворует, крадёт, берёт чужое.


За то, что он украл что-то дорогое или крал много и часто.




Различную еду, рыбу.

Прочитать рассказ К.Г. Паустовского «Кот-ворюга» и понять о чём оно.





Это жанр литературного произведения, в котором описывается какое-то событие героя или героев.

Повествование о реальных событиях, описание одного эпизода, немного действующих лиц, небольшой объём по содержанию





Читают «кукан».

Ответы учащихся (если знают)




Читают «прорва».

Ответы учащихся (если знают)






Читают «Плотица».

Ответы учащихся (если знают)






Читают «Подполье».

Ответы учащихся (если знают)



Читают «Лаз».

Ответы учащихся (если знают)





Читают «Отчаяние».

Ответы учащихся (если знают)



Читают «Тесовая крыша».

Ответы учащихся (если знают)




Читают «Босяцкая выходка».

Ответы учащихся (если знают)


Познавательные

Использование полученных знаний при ответе

Регулятивные

уметь слушать в соответствии с целевой установкой.

принимать и сохранять учебную цель и задачу.

Коммуникативные слушать и понимать речь других.

формулировать ответа на поставленный вопрос.



Этап первичного восприятия

- Ребята, сейчас я прочитаю вам отрывок рассказа К.Г. Паустовского «Кто-ворюга». Слушайте внимательно.

Слушают чтение учителя.

Коммуникативные

Умение слушать и принимать полученную информацию

Проверка первичного восприятия

1. Вопросы (по содержанию)

- От лица кого ведётся повествование?

- Назовите главного героя рассказа.

2. Вопрос (эмоционального характера)

- Какие чувства вы испытывали к коту на протяжении прослушивания рассказа?

3. Вопрос (проблемный)

- Как же меняется отношение рассказчика к главному герою? Попробуем разобраться, перечитав рассказ внимательно.


От лица рассказчика и его друга.

Кот.


Ответы учащихся.

Коммуникативные

Уметь формулировать свой ответ; осуществление рефлексии своей деятельности.

Познавательные

Осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.

Физкультминутка

- Ребята, я вижу, вы устали, давайте немного отдохнём

В небе плавает луна. (Плавные покачивания влево и вправо)

В облака зашла она.

Один, два, три, четыре, пять

(Хлопки в ладоши)

Можем мы луну достать. (Руки вверх)

Шесть, семь, восемь, девять, десять –

(Хлопки над головой)

- Садитесь.

Повторяют движения за учителем.


Этап перечитывания и анализа худ. произведения































































































Обобщение (двух частей).

- Прочитайте первую часть рассказа до слов: «Но рыбная ловля всё равно была сорвана.»

- За что рассказчики хотели поймать кота? Почему не могли никак сделать этого?

- Прочитайте, как выглядел кот после своих набегов?


- Как рассказчик относится к коту?


- Какие слова рассказчика показывают его отношение к коту?

- Что произошло в чулане?



- Как вы думаете, зачем он сделал это?



- Что случилось с червями?

- Как отреагировали на это рассказчики?

- Как можно озаглавить первую часть?

- Прочитайте вторую часть со слов: «Почти месяц мы потратили на то, чтобы выследить рыжего кота.» до слов: «…и каждый раз нас встречали рассказами о новых босяцких выходках рыжего кота».

– Как долго пытались выследить и изловить кота?

– Как вы думаете, почему героям не удалось за целый месяц выследить и поймать животное?

– Какими качествами обладал кот?


– Что повлияло на его характер?



– Вы замечали, как ведут себя домашние коты и уличные? В чем отличие?



– А вам жалко брошенных или живущих на улице животных?

- Что украл кот в начале части?

- Почему автор сказал, что «это не воровство, а грабёж средь бела дня»?

- Что рассказчики поклялись сделать?


- Кто знает, что значит вздуть в этом предложении?

- Что украл кот со стола?

- Ливерная колбаса – это колбаса, изготовленная из варёных внутренних органов животных, коровы, свиньи.

- Куда залез кот?

- На что решился кот?

- Отчаянный поступок, это какой?


- В чём заключался его поступок? Прочитайте.




- Как можно озаглавить эту часть?


- Прочитайте третью часть со слов: «Но, наконец, кот попался.» до слов: «…Мы впервые его рассмотрели, как следует.».

- Куда именно залез кот под домом?

- Что ребята сделали, чтобы перекрыть выход коту?


- Как вёл себя кот?

- Сколько времени ждали рассказчики, когда выйдет кот?

- О чём это говорит?


- Кого ребята позвали на помощь?


- Почему позвали именно его?


- Прочитайте, что сделал Лёнька, чтобы вытащить кота?



- Как на это отреагировал кот?

- Что начал делать Лёнька?

- Почему кот всё-таки решил сдаться?



- Как можно озаглавить третью часть?



– Итак, кота поймали. Как вы думаете, как поступят с ним герои?

– А как бы поступили вы?


– Как люди должны относиться к животным?


– У вас есть домашние животные?

– Какие их качества вам нравятся?

– А вы хотели бы иметь такого кота, как в рассказе?

– Почему?

– Почему проказничал кот?



– Как поменять характер такого животного? Какие качества должен проявить человек?



- Ребята, расположите иллюстрации к первым трём частям рассказа в сюжетной последовательности. (На слайде изображения действий кота)

Читают первую часть.



За то, что он обворовывал их.

Потому что он ловко прятался.


Читают: «…у кота разорвано ухо и отрублен кусок грязного хвоста.»

Рассказчик возмущён, он зол на кота, хочет наказать его.

Слова рассказчик о коте: «Кот – бродяга и бандит», «Ворюга».

Кот разрыл банку с червями.

Потому что кот постоянно был в поисках съедобного, так как хотел есть.

Их склевали куры.

Они ругались, не смогли пойти на рыбалку.

«Кот-бандит», «Кот ворует всё».


Читают вторую часть.





Почти месяц.


Потому что кот ловко прятался и убегал далеко.


Хитрость, ловкость, смелость, отважность.

На его характер повлияла уличная жизнь, отсутствие дома, постоянный голод.

Домашние коты ведут себя спокойно, скромно, не воруют, не проказничают. Уличные коты ведут себя нагло, хитро, иногда агрессивно.


Ответы учащихся.


Кукан с окунями.

Потому что кот украл целых десять окуней.

Поймать кота и вздуть его за бандитские проделки.

Побить.


Кусок ливерной колбасы.




На берёзу.

На отчаянный поступок.

(Если смогут ответить) Смелый, связанный с риском.

Читают: «С ужасающим воем он сорвался с березы, упал на землю, подскочил, как футбольный мяч, и умчался под дом.»

«Грабёж средь бела дня», «Отчаянный кот».




В узкий лаз.

Заложили лаз старой рыболовной сетью и начали ждать.

Он не выходил, сидел и выл.

Три часа.


О том, что ребята очень хотели наказать кота за его проказы.

Лёньку, сына деревенского сапожника.

Потому что Лёнька славился бесстрашием и ловкостью.

Читают: «Лёнька взял шёлковую леску, привязал к ней за хвост пойманную днём плотицу и закинул её через лаз в подполье.»

Он вцепился зубами в рыбу.

Тащить за леску.

Потому что Лёнька был сильнее, а кот не хотел выпускать вкусную рыбу.

«Кот пойман», «Ловля кота».



Ответы учащихся



Бережно, с добротой, сочувствием, защищать братьев наших меньших






Потому что он был дикий, голодный, не приучен к ласке, доброте.

Чтобы поменять характер такого животного, нужно проявить человеку чувство сострадания к животному, показать свою доброту к нему, заботу.




Регулятивные

Умение работать с текстом, находить нужные отрывки.

Умение составлять опорную схему

Познавательные

Осознанно воспринимать полученную информацию.

Понимать прочитанное, делать соответствующие выводу.

Коммуникативные

Уметь формулировать свой ответ

Личностные

Уметь анализировать поступки и делать из них выводы

Подведение итогов. Рефлексия.

- Ребята, с произведением какого автора мы сегодня познакомились?

- Какого жанра это произведение? Как оно называлось?

- Что вы сегодня нового узнали на уроке?

- Столкнулись ли с трудностями? Какими?

- Урок окончен, спасибо за работу!

К.Г. Паустовский


Рассказ, «Кот-ворюга»


Ответы учащихся




Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Зимний фестиваль знаний 2025»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее