Конспект урока географии по теме: «Растительный мир Кемеровской области-Кузбасса»
Класс: 7
Цель: знакомство с многообразием растительного мира Кемеровской области и растениями Красной книги.
Задачи:
Познакомить учащихся с наиболее распространёнными видами растительности, их использованием, разновидностями растений Красной книги Кузбасса.
Корригировать логическое мышление; способствовать развитию памяти, внимания, связной речи, умения использовать дополнительную информацию, обогащать словарь; развивать слуховое восприятие, личностные качества учащихся, их эмоционально-волевую сферу;
Прививать любовь и воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование: компьютер, презентация «Растительный мир Кемеровской области», гербарии растений.
Тип урока: изучение нового материала.
Слайд 1 Ход урока
I. Организационный момент.
Итак, друзья, внимание!
Ведь прозвенел звонок.
Садитесь поудобнее,
Начнём скорей урок.
II. Основная часть
1. Введение в тему урока.
Слайд 2 Послушайте стихотворение и скажите, о чём мы будем говорить сегодня на уроке.
Край родной,
Ты сердцу близок,
Не сыскать тебя милей!
Скажешь так,
Как только выйдешь
На простор родных полей.
Здесь встречаю я с поклоном
Берёзку, ивушку, пихту,
Значит, видеть я достоин
Вот такую красоту!
- Какова же тема нашего урока? (Предположения обучающихся)
2. Сообщение темы урока.
- Мы будем говорить о природе родного края, а именно о растениях.
Сегодня мы отправимся в увлекательное путешествие по лесам нашей области. Лес приглашает нас порадоваться его красоте, вдохнуть свежий и здоровый воздух. Тема нашего урока «Растительный мир Кемеровской области»
3. Изучение нового материала.
Слайд 3 - Посмотрите на карту растительности Кемеровской области. На территории нашей области насчитывается 1500 видов растений, среди них 420 видов лекарственных растений (120 видов применяется в научной медицине, 300 - в народной медицине).
Более половины площади нашей области (58%) покрыто хвойными лесами, в которых преобладают пихта, кедр, сосна, ель, лиственница. Если кедра, сосны, лиственницы в области незначительное количество- 7,2 %, то пихта занимает 53.6 % от общей площади лесов. Такие леса называются – черневая тайга.
Среди лиственных пород 1 место принадлежит осине – 20.9 %, затем следуют берёза-16%, ива и липа.
Слайд 4-5 Около 75 % кузбасских лесов сосредоточено в горах Кузнецкого Алатау и Горной Шории.
Сегодня мы отправимся в путешествие по родному краю и первая остановка «Деревья».
4. Сообщения учащихся.
Ученик 1.
Слайд 6 Сосна занимает 2,5 % общей площади лесов Кемеровской области, но её можно встретить почти во всех районах. Сосна обыкновенная -так называют её ботаники. С одного дерева за год собирают 2-4 кг. смолы. Из смолы при переработке получают скипидар и канифоль, из скипидара- разные краски, лаки, лекарства. А без канифоли и мыло не будет мылиться, и скрипач не сыграет на скрипке, и садовник не вырастит саженец. Среди сосен дышится легко, поэтому в сосновых борах построены здравницы, турбазы, профилактории.
Сосна служит не только человеку. На протяжении почти всего года сосновой хвоёй питается глухарь. Для лося лучшая зимняя пища - сосновые молодые побеги и кора. Белки, бурундуки, птицы лакомятся сосновыми семенами, которые добывают из шишек.
Ученик 2.
Слайд 7 Кедровых лесов в Кузбассе немного. Они составляют 4 % от всей площади, покрытой лесами. Живёт кедр 400-500 лет, и почти всю жизнь, начиная с 30-50 лет, он плодоносит. Внешне, кедр, мало отличается от сосны, хотя его хвоя толще и длиннее, а хвоинки собраны в пучки не по две, как у сосны, а по пять. Шишки кедра немного крупнее. А семена -кедровые орехи- основная ценность дерева. Орех по калорийности превосходит мясо и яйца. Любят кедровые орехи медведи, белки, бурундуки, кедровки, глухари, тетерева, рябчики и другие животные. В кедровых лесах воздух лечебный и чистый.
Ученик 3.
Слайд 8 Пихта-основной представитель темнохвойной тайги. Помимо крепкой древесины, пихта ценится за наличие смол и эфирных масел. Кемеровская область является основным поставщиком пихтового масла, которое изготавливается из хвоинок. Пихтовое масло применяется в медицине.
Ель распространена в нашей области очень широко. Продолжительность жизни ели в среднем 250-300 лет. Еловая древесина идёт на лучшие сорта бумаги, глицерин, пластмассы, искусственный шёлк, незаменима при изготовлении музыкальных инструментов.
Ученик 4.
Слайд 9 Лиственница занимает всего 0,2 % площади лесов нашей области. Продолжительность жизни лиственницы до 500 лет. Это дерево долговечно.
Самый большой массив лиственницы в Кузбассе находится в Тисульском районе. Древесину лиственницы используют в судостроении, в производстве автомобилей, в машиностроении. Из хвои – эфирное масло.
Ученик 5.
Слайд 10 Нет в Кузбассе уголка, в котором бы не росла берёза. Берёза украшает улицы городов и сёл. Используется для получения фанеры, идёт на изготовление мебели, лыж, хоккейных клюшек. Берёзовый сок, является одним из любимейших напитков русского народа. Народные умельцы изготавливают из бересты немало полезных и красивых вещей: корзинки, хлебницы, солонки.
Слайд 11 5. Физминутка для глаз.
Слайд 12 6. Вторая остановка «Растения Красной книги Кемеровской области».
- Что такое Красная книга?
- Почему она имеет именно красный цвет?
- Для чего в Красную книгу заносят растения?
- Почему растения становятся редкими? (Обсуждение)
- Давайте познакомимся с некоторыми растениями Красной книги нашей области.
Слайд 13 Купальница (огоньки, жарки). Согласно легендам, это растение считалось любимым цветком троллей. Принятое в наши дни русское название цветка «Купальница» имеет старинное происхождение. Не исключено, что название связанно со временем массового цветения, которое приходится на 6 июля. Этот день называли Аграфена-купальница и с этого дня было принято начинать купание в реках и озёрах. Примерно в это время в старину отмечали другой праздник — «день Ивана Купалы» ( Иванов день ). В любом случае, название, отражает «любовь» растения к воде — к влажным местам обитания.
Слайд 14 Следующее удивительное растение Красной книги – венерин башмачок. Цветок этого растения похож на башмачок и является ловушкой для насекомых. Ребята если вам повезет и вы увидите в лесу это растение, то знайте, что оно старше вас. Ведь зацветает башмачок только на 15-17 году жизни. Растет в светлых лесах и на вырубках, но не часто. Растение очень декоративно, поэтому в период цветения его часто собирают в букеты, вырывая вместе с корневищем, что привело к сокращению его ареала. В настоящее время повсеместно нуждается в охране, и сбор его для букетов и других целей, особенно с частью корневища, совершенно недопустим. Ни в коем случае не рвите эти растения. Кроме этих растений в Красную книгу Кемеровской области занесены некоторые виды фиалок, ирисы, кукушкины слезки.
III. Закрепление изученного.
1. Обсуждение ситуации.
- В качестве закрепления я предлагаю обсудить одну ситуацию. Вы должны определить, что в ней, сделано не правильно и ваше отношение к ситуации.
«В походе мальчики пробрались сквозь заросли высокой травы, переплыли речку, чтобы сорвать растущие на другом берегу купальницы, которые они называли «огоньками». «Пусть оценят нас. Мы вон какие большие букеты для них собрали!», - думал каждый. (Ответы детей)
Слайд 15 2. Разгадывание загадок о растениях. Работа с гербарием. Отгадки дети рассматривают в гербариях растений.
1). С моего цветка берёт
Пчёлка самый вкусный мёд.
А меня все ж обижают,
Шкурку тонкую сдирают (липа).
2). Смотрите туфельки растут,
Их к солнцу стебельки несут.
Он окраской, как лимон,
Может это снится сон?
Нет, наяву сосновый бор,
И туфельки ласкают взор.
Однако, где твой каблучок, скажи (венерин башмачок).
3). На опушке у реки
Пышут яркие жарки.
У детей светлеют лица,
Расплылись в улыбках рты
Словно пёрышки жар – птицы -
-эти чудные цветы! (Огоньки)
4) Ему немало сотен лет.
В тулуп зелёный он одет.
Хотя в глухой тайге растёт,
Ему всегда большой почёт.
Ведь и для взрослых, для ребят
Он очень шишками богат.
А в шишках, что ни говори,
Орешки вкусные внутри. (Кедр)
4. Охрана природы Кузбасса.
- Посмотрите на знаки, о чем идет речь?
Слайд 16 IV. Рефлексия «И мы». (Учитель говорит высказывания, при согласии дети отвечают «и мы»).
- Сегодня на уроке мы узнали много нового о растениях Кузбасса.
- Я считаю, что редкие растения нужно беречь и охранять.
- Я соберу красивый букет из огоньков и венериных башмачков.
Мне понравился наш урок и то, как вы работали. А вам понравился урок?
Я вам говорю спасибо за урок! (и мы)
Слайд 17 V. Итог урока.
- Выразительное чтение стихотворения. (Ученик)
Люблю мой край.
Как странно слышать,
Ведь каждый человек свой любит край!
Но небо здесь синее,
Солнце выше!
И в цвет сирени здесь окрашен май.
Дождём и сеном пахнет лето,
Зовёт прохладою река…
Слайд 18 А осень золотом одета,
Плывут клочками облака,
Слайд 19 Лыжнёю манит вдаль зима,
Морозным утром снег хрустит,
Слайд 20 И выйдет с берегов река в апреле.
Лес весной шумит,
Люблю мой край!
Я много мест видала,
И можно хоть полмира обойти,
Но ближе и родней родного края,
Я думаю, мне больше не найти.
(На фоне фонограммы «Звуки леса» происходит показ фотографий родной природы.)
Выставление оценок.
VI. Домашнее задание.
- Нарисовать листовки на тему «Охрана растений Кузбасса»
Я вам дам один наказ:
Природу не уродуй,
Природу не обидь.
Родился человеком.
Так надо им и быть.