«Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Конспект урока географии по теме "Австралийский союз. Население и хозяйство".

Конспект урока по географии в 7 классе "Австралийский союз. Население и хозяйство".

Олимпиады: География 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Методическая разработка урока

географии в 7 классе

по теме «Австралийский Союз. Население и хозяйство»

Цель урока: познакомить учащегося с особенностями Австралийского Союза, его крупными городами и населением, а так же научить давать оценку хозяйству страны.

Задачи урока:

Образовательная: способствовать получению и углублению знаний учащихся о населении Австралии, его городах и хозяйственной деятельности.

Развивающая: продолжить формирование умения работать с географическими картами, таблицами, схемами; активизировать мыслительную деятельность через игровые моменты.

Воспитывающая: осознать значимость особенностей населения материка, его хозяйственной деятельности; развивать навыки по самооценке, умение самостоятельной работы.

Планируемые результаты:

Предметные: сформировать представление об Австралийском Союзе, как о стране со своими особенностями истории, культуры, городах и т.д. На основе анализа карт, схем, текста дать оценку хозяйству государства.

Метапредметные: ставить учебную задачу под руководством учителя; планировать свою деятельность под руководством учителя; выявлять причинно-следственные связи; определять критерии для сравнения фактов, явлений; слушивать и объективно оценивать свою деятельность на уроке; уметь вести диалог, вырабатывая обобщенное решение.

Личностные: широкая мотивационная основа учебной деятельности, включающая социальные, учебно-познавательные мотивы; ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности; осознание ответственности человека за общее благополучие.

Методы обучения: анализирующий, репродуктивный.

Формы работы ндивидуальная.

Средства обучения: карты Австралии, приложения с заданиями, компьютер, презентация Power Point.

Ход урока.

-Здравствуй! Как твое настроение? Вспомни, о чем мы говорили на предыдущем уроке? (Об особенностях природы Австралии). Что было задано на дом. Проверим, как ты готовился дома, предлагаю выполнить тест

(тест в образовательной среде).

-Сегодня мы продолжим изучать Австралию. А чтобы определить тему и цель урока, предлагаю посмотреть на слайд.

(Слайд 1) Что ты видишь? (политическая карта мира, материки и страны, которые на них расположены). Найди материк Австралию, какие страны есть на этом материке? (проблемный вопрос!)

-У этого материка одно государство-Австралия.

-Верно! Страна, которая находится на этом материке- Австралия, или второе ее название Австралийский Союз.

-Раз речь пойдет о стране, а что главное в изучении страны? Что есть в каждой стране?

(Слайд 2) Посмотри на картинки и определи тему урока. Какая тема урока? (Слайд 3) «Австралийский Союз. Население и хозяйство».

-Исходя из темы урока сформулируй цель урока.

(Слайд 4) Цель: познакомиться с особенностях Австралийского Союза, его населением и хозяйством.

Сегодня на уроке ты не только расширишь свои знания о стране и его населении, но и научишься давать оценку хозяйству страны.

- Ну что приступим? Один материк- одно государство, именно так можно сказать про Австралию. В состав государства Австралийский Союз входит сам материк, поделенный на 6 штатов, крупный остров Тасмания, и ряд мелких островов Тихого и Индийского океана.

(Слайд 5) Общие сведения о стране: (площадь- 7.7 млн.км2, численность населения- около 20 млн. чел, столица страны- город Канберра).

(Слайд 6) Рассмотрим государственные символы страны. Посмотри на флаг Австралии. Цвета этого флага ничего тебе не напоминают?

-Напоминают флаг Великобритании.

-Действительно, жизнь этого континента началась с имени путешественника Деймса Кука, который был англичанином. Именно он и его экспедиция попав на материк, провозгласили ее колонией Великобритании. Долгое время Австралия являлась колонией этой страны, и лишь только в 1931 году она получила свою независимость. По настоящее время Австралия входит в состав Британского содружества. Страна сохранила тесные взаимоотношения с Великобританий, британский монарх, королева, до сих пор считается главой государства. А управляет страной генерал-губернатор, который назначается королевой по рекомендациям австралийского правительства.

Шесть звезд на флаге — это шесть штатов Австралийского союза, пять звезд справа образуют созвездие Южный Крест. А это символ того, что страна находится в южном полушарии.

-Не менее красочен герб страны. Посмотри, что на нем изображено?

-Кенгуру и страус Эму.

-Да! Как ты думаешь, а почему именно они показаны на гербе?

-Эти животные подтверждают уникальность природы Австралии, являясь коренными представителями австралийской фауны.

-Кенгуру и Эму придерживают щит, в центре которого изображены гербы 6 штатов Австралии. Над щитом расположена 7-гранная Звезда Содружества. Шесть лучей звезды представляют собой 6 штатов, а седьмой представляет собой совокупность всей территории.

Говоря о стране, нельзя не сказать и о населении. История заселения Австралии уходит в глубокую древность. Известно, что первые люди здесь появились примерно 40-50 тысяч лет назад, из Юго-Восточной Азии.

(Слайд 7) Современное население Австралии состоит из коренного меньшинства- аборигенов их по разным данным насчитывается около 230 тыс. человек и пришлого- англо-австралийцев, выходцев из Европы, составляющих на сегодня его основную часть.

Аборигены относятся к негроидно-австралоидной расе. Они имеют ярко-выраженные черты лица: темно-коричневый цвет кожи, волнистые черные волосы, широкий нос. До прихода европейцев аборигены жили в основном на востоке и юго-востоке материка, в условиях благоприятного климата и рельефа. Они не занимались земледелием, скотоводством, не умели выделывать ткани, а занимались охотой, рыболовством и вели бродячий образ жизни. Колонизаторы истребляли и угнетали местное население и аборигены должны были оставить побережье пришельцам, а сами переселились во внутренние районы и на северное побережье.

Долгое время аборигены были лишены всех прав. Однако в настоящий момент ситуация изменилась и коренное население обладает всеми правами и они считаются полноправными гражданами страны. Появились смешанные браки, чего раньше не было. Большая часть ныне живущих аборигенов живут в городах и имеют семьи, ходят на работу и лишь незначительная часть ведут кочевой образ жизни, в дали от современной цивилизации.

Современный человек появился на материке намного позже. В след за Куком в Австралию хлынул поток европейских переселенцев. Это были заключенные-каторжники, которые ссылались сюда для освоения новых земель. К пришлому населению относятся потомки европейцев из разных стран (португальцы, испанцы, итальянцы и т.д.) Но большинство из них все-таки англичане — а всех их называют англо-австралийцами, внешне они сильно отличаются от аборигенов. Имеют светлую кожу, светлые волосы, правильные черты лица, говорят на английском языке. Кстати, этот язык в стране считается официальным. Вытеснив аборигенов, переселенцы заняли наиболее благоприятные для жизни районы страны преимущественно юго-восток, юго-запад материка. Чтобы лучше запомнить характерные черты и отличия населения Австралии, предлагаю выполнить задание.

(задание в ленинг аппс)

(Слайд 8) Посмотри на карту плотности населения мира и карту плотности Австралии, что ты можешь сказать?

Австралия слабо заселена.

-Среди других материков Австралия выделяется низкой плотностью населения.

-Определи по карте определи районы материка с наибольшей и наименьшей плотностью населения? С чем связанно такое размещение?

-Население по территории страны размещается крайне неравномерно, основные очаги его сконцентрированы на востоке и на юго-востоке, северо-востоке и на юге, где господствует благоприятный климат. Здесь плотность населения составляет 25-50 чел. на 1 км2, а остальная территория заселена очень слабо, плотность не достигает и одного человека на 1 км2. Внутренняя пустынная часть материка и весь север заселены крайне редко, можно сказать, что население там отсутствует. Основной причиной такого расселения населения- является разница в климате.

-Верно! Несмотря на свою удаленность и обособленность от материков Земли, Австралия — одна из наиболее урбанизированных стран мира. В городах проживает около 90% населения. Австралийские города сравнительно молоды, самому старому из них 200 лет, а самому молодому чуть больше 30. Для австралийских городов характерна одна особенность- городом в этой стране уже считается населенный пункт с численностью населения свыше 1 тысячи человек, а иногда и того меньше.

(Слайд 9) Посмотри на карту и назови крупнейшие города Австралии. (Сидней, Мельбурн, Брисбен, Перт, Аделаида). В прошлом- это центры колоний, а сейчас это столицы штатов.

-Какую особенность в расположении этих городов ты заметил? Все крупные города расположены вдоль побережья страны. Так как Австралия не имеет сухопутных границ, а со всех сторон омывается водами морей и океанов, эти города помимо столиц штатов, еще и являются крупнейшими портами. Через них, наряду с воздушным сообщением, осуществляются торговые и культурные связи со странами с других континентов.

Познакомимся с некоторыми из них.

(Слайд 10) Сидней- по праву считается одним из самых красивых городов мира. Этот город появился в стране самым первым, именно сюда приплыл первый корабль с каторжниками, которые в дальнейшем и стали развивать этот и другие города. Сегодня, Сидней- главный промышленный город страны.

(Слайд 11) Мельбурн- считается культурным центром страны. Здесь множество музеев и галерей, парков и скверов. И в том и в другом городе численность населения превышает 3 млн.чел. Между жителями Австралии долго шел спор, какой их этих городов станет столицей страны. Спор разрешили следующим образом.

(Слайд 12) На равном расстоянии от этих городов построили небольшой город Канберра- что на языке местных аборигенов обозначает «место для встречи».

С появлением городов и населения, связанно развитие хозяйства страны. Колониальное прошлое Австралии, оставило не только негативный отпечаток на ее страницах, но и положительные. Переселенцы стали строить города, искали месторождения полезных ископаемых- то есть развивали хозяйство страны. И за сравнительно короткий промежуток времени страна превратилась в высокоразвитое государство.

(Слайд 13) ФИЗКУЛЬТМИНУТКА. Мы с тобой хорошо поработали, настало время и отдохнуть. Проведем гимнастику для глаз, чтобы снять напряжение.

Перед тем как уйти на паузы, вспомни, о чем мы говорили? (мы начали говорить о развитии хозяйства страны)

Сейчас мы с тобой непросто узнаем с хозяйстве АС, и дадим ему объективную оценку. Нам необходимо выяснить, насколько хозяйство АС развито, и что способствовало его развитию. Пройди по ссылке, найди практическую работу и прочитай, что от тебя потребуется. (практическая работа)

Как мы выяснили ведущее место в хозяйстве Австралии принадлежит промышленности. Большое разнообразие полезных ископаемых дало развитие горнодобывающей промышленности.

Огромные просторы территории и особенности климата способствовали развитию ведущими отраслями сельского хозяйства страны, пастбищнму животноводству- овцеводству и зерновому хозяйству- выращивание пшеницы. (Слайд 14) Австралия занимает первое место в мире по настригу овечьей шерсти. Здесь разводят особую породу овец-мериносов. Ценность этих пород- их длинная и шелковистая шерсть. Немаловажное значение имеет так же мясное и молочное животноводство.

(Слайд 15, 16) Хорошо развитое хозяйство позволило Австралии выйти на мировой рынок.

За короткий промежуток времени на материке выросло современное государство. Это не могло не сказаться на природе данной территории. Она сильно изменена. Построены города, распахано огромное количество земель, для этого сведена прежняя растительность, разрабатывается множество месторождений, проложены дороги. Многие животные истреблены. В составе растительного и животного мира Австралии появились новые виды.

(Слайд 17) Ярким примером внедрения в природу служит увеличение численности диких кроликов. Когда то давно, они были завезены сюда для любительской охоты европейцами. Но без контроля, они быстро распространились по материку. Имея одну и ту же кормовую базу, эти животные сильно угнетают жизнь местных животных, в частности кенгуру. Помимо кроликов в Австралию были завезены верблюды, изначально они нужны были для прокладки дорог, после постройки которых их просто выгоняли.

(Слайд 18) Сегодня материк переживает не совсем хорошие времена. С конца ноября прошлого года и до недавнего времени материк испытывал крупнейшее экологическое бедствие- лесные пожары. Основной причиной которой являлись-сильная засуха и жара, ведь в это время на континенте лето. Не успев отойти от одного бедствия, на дня в Австралии произошло еще одно природное бедствие- наводнение на юго-востоке страны, которое спровоцировали обильные ливневые дожди.

Но несмотря на трудности Австралийцы стремятся сохранить свою первозданную природу. Создают законы, запрещающие ввоз и вывоз растений и животных и строго контролируют вывоз редких видов.

(Слайд 19) Для сохранения уникальной природы ими создаются многочисленные национальные парки и заповедники.

Настало время подводить итоги урока. Предлогаю тебе выполнить небольшую викторину и вспомнить главные моменты урока . (задание в ленинг аппс)

(Слайд 20) Рефлексия. Ну и в заключении ответь на несколько вопросов:

  1. Как звучала тема и цель урока?

  2. Удалось ли достигнуть цель урока?

  3. Что ты узнал и чему научился?

  4. Ты остался доволен своей работой на уроке?

Выставление оценки. Вспомни свою работу в течении урока, проанализируй, и скажи, как ты считаешь, на какую оценку поработал? (отвечает)

(Слайд 21) Домашнее задание.

(Слайд 22) Пример домашнего задания.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее