Тема: Единицы времени
Цели: систематизировать знания о единицах времени; закреплять знание таблицы умножения.
Планируемые результаты: учащиеся научатся различать временные понятия (год, месяц, сутки); пользоваться таблицей умножения и деления.
Ход урока
I. Организационный момент
МЭНЕДЖ МЭТ
— Проверьте готовность к уроку?
— Обратите внимание, что номера 2 и 3 должны смотреть на доску.
— Поднимите руку номер 1,2,3,4.
— Посмотрите на партнера по плечу. Пожмите друг другу руки.
— Посмотрите на партнера по лицу. Улыбнитесь ему.
II. Актуализация знаний, самоопределение к деятельности
— Какую тему мы начали изучать на прошлом уроке? (единицы времени)
— Сегодня мы продолжим ее изучать.
ТАЙМ ПЭА ШЭА
— Расскажите своему партнеру по плечу все, какие меры времени вы знаете. Начинает тот, у кого волосы светлее. (1 мин)
— Поменяемся. (1 мин)
— Проверим. От каждого стола будем называть по одной единицы времени. Начинает 1 стол, номер 3. Стол 2, номер 4. Стол 3, номер 1. Стол 4, номер 2.
— А теперь проверим, все ли единицы времени мы назвали.
III. Работа по теме урока
РАУНД РОБИН
— Посмотрите на слайд. Отгадайте загадку. (календарь)
— Партнер под номером 3 берет в руки листок.
*на листке
В году … месяцев.
В году … дней.
В году … месяцев.
Самый короткий месяц ……….. .
Летние месяцы: ………, ………., ………. .
Осенние месяцы: ………….., ………., ………. .
В месяце … дней.
В месяце … недели.
В неделе … дней.
В сутках … часа.
В 1 часу … минуты.
В 1 минуте … секунды.
— В течении 2 минут вы в команде совещаетесь и вписываете вместо пропусков свои ответы.
— Начнем проверку. Партнер номер 4 берет в руки листок. Начинает читать первые 3 предложения. Начинает стол номер 4,3,2,1.
— Кто согласен? Поднимите вверх большой палец.
— Посмотрите на слайд. Отгадайте загадку. (часы)
— Какие бываю часы? (песочные, солнечные, водные, наручные, настенные, настольные, напольные, башенные)
*демонстрация часов.
— Давайте вспомним, что показывает маленькая стрелка? (часы)
— Что показывает большая стрелка? (минуты)
— Посмотрите на часы. Где сейчас маленькая стрелка?
— Сколько минут прошло.
— Где сейчас большая стрелка?
— Сколько часов прошло?
— Посмотрите на слайд. Сколько времени показано?
КОНЕРС
— Сейчас я посмотрю как вы усвоили время.
— У вас на столах лежат циферблаты. Возьмите каждый в руки по циферблату. Посмотрите сколько времени они показывают.
— Сейчас встаньте. И пройдите в тот угол, где показано ваше время. (1 мин)
— Давайте проверим. Поднимите циферблаты. Молодцы.
— Пройдите за свое рабочее место.
IV. Физ.минутка
V. Закрепление изученного материала
— Сейчас откройте свои тетради. Запишите число, классная работа.
— Сейчас вы самостоятельно сравните единицы времени. Посмотрите на слайд. Запишите себе в тетрадь и поставьте нужный знак.
1нед. и 15 дней
2ч. и 60 мин.
2 мин. и 60 сек.
2 сут. и 45ч.
5 сек. и 1ч.
3 сут. и 52 д.
МИКС ПЭА ШЕА
— У вас на столах распечатана задача и таблица к ней. Возьмите каждый ее в руки.
Маша купила билеты в театр. Спектакль начинает в 14:00. Добираться до него ей 30 минут. Маша хочет прийти за 20 минут до начала. Во сколько Маша должна выйти из дома?
Начало спектакля | 14:00 |
Добираться | 30 минут |
Хочет быть | За 20 минут до начала |
Надо выйти | ? |
— Прочитайте ее внимательно. Подумайте минуту как вы ее решите и запишите решение.
— Сейчас вы все встанете. Задвиньте стульчики. По моей команде вам нужно будет найти себе партнера не из вашего столика и обменяться с ним решением этой задачи.
— Смешиваемся. Становимся в пары. Начинает партнер, у кого волосы темнее. (1 мин)
— Меняемся. (1 мин)
— А теперь послушаем эту пару. Как они решили эту задачу.
— Молодцы. Пройдите за свое рабочее место.
VII. Рефлексия
— Какие единицы измерения времени мы повторили?
— Как они связаны между собой?
— Оцените свою работу на уроке.
VIII. Итог
— Прочитайте про себя.
С часами дружба хороша!
Работай, отдыхай,
Уроки делай не спеша
И книг не забывай!
Чтоб вечером, ложась в кровать,
Когда наступит срок,
Ты мог уверенно сказать:
- Хороший был денёк!
— Кто прочитает в слух.
— Какой вывод мы можем сделать? (время нужно беречь)
БИЛЕТИК НА ВЫХОД
— К каждого на столах лежит листочек. (*учитель демонстрирует)
Задание | Ответ (обведите) |
Сколько время? | 3:45 2:40 3:40 |
Месяцы весны. | Июнь, март, апрель, октябрь, май. |
Сколько дней в году? | 365 255 726
|
— Сейчас вам нужно подумать и написать ответ. Это будет ваш билетик на выход (на перемену).
Домашнее задание
Р.т. №1,2