«Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Конспект урока "Буквы и-ы после ц" 5 класс

Тип урока (комбинированный.):

Цели учителя: помочь учащимся усвоить орфограмму «Буквы и-ы после ц», указать, что наличие звука ц является «сигналом» орфограммы; развивать орфографическую зоркость, речевой слух у учащихся. Навыки графического обозначения данной орфограммы; совершенствовать орфографические и пунктуационные умения и навыки учащихся.

Цели учащихся: научиться распознавать изученную орфограмму в тексте; уметь применять изученное правило на практике.

Олимпиады: Русский язык 1 - 11 классы

Содержимое разработки


Тема: Буквы и-ы после ц

Тип урока (комбинированный.):

Цели учителя: помочь учащимся усвоить орфограмму «Буквы и-ы после ц», указать, что наличие звука ц является «сигналом» орфограммы; развивать орфографическую зоркость, речевой слух у учащихся. Навыки графического обозначения данной орфограммы; совершенствовать орфографические и пунктуационные умения и навыки учащихся.

Цели учащихся: научиться распознавать изученную орфограмму в тексте; уметь применять изученное правило на практике.

Задачи:

Познавательные:

Перерабатывать информацию для получения необходимого результата:

-выстраивать логическую цепь рассуждений,

-относить объекты к известным понятиям.

Преобразовывать информацию из одной формы в другую:

- представлять информацию в виде схемы-опоры.

Коммуникативные:

Доносить свою позицию до других, владея приёмами монологической и диалогической речи:

-оформлять свои мысли в устной и письменной речи,

-отстаивать свою точку зрения, аргументируя ее,

Договариваться с людьми, согласуя с ними свои интересы и взгляды, для того чтобы сделать что-то сообща:

-организовать учебное взаимодействие в группе,

-ставить вопросы и искать ответы.

Регулятивные:

Определять и формулировать цель деятельности:

-учиться обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем.

Личностные:

-положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения,

-следование в поведении моральным и этическим нормам.

Ход урока.

1.Организационный момент.

2.Повторение. Работа над ошибками.

- Комментированное письмо. Ученик работает у доски, проговаривая все орфограммы.

Косит – (косить), разбудить, расписание, слагать, сложить, рожь, мощный, жизнь, ширь, вырасти, выросла, росток, цирк, шов, чёрный, объяснение, семья, съемка .

- Фонетический разбор слова «съемка». Ученик работает у доски.

Съемка- 2 слога.

[с] – согласный, твердый, глухой;

[j'] – согласный, мягкий, звонкий;

[о] – гласный, ударный;

[м] – согласный, твердый, звонкий;

[к] – согласный, твердый, глухой;

[а] – гласный, безударный.

6 букв, 6 звуков.

- Составьте предложение с любым словом. Ученик работает у доски.

Пример: На арене цирка выступали жонглеры.

- Выполните синтаксический разбор данного предложения.

3. Объяснение нового материала

-Проблемное слово учителя.

На доске записаны слова в три столбика.

Циклон Станция Птицы

Цикорий Информация Ножницы

Цитата Конституция Синицы

Цистерна Цивилизация Молодцы


Во всех столбиках записаны существительные. Значит, нельзя разделить эти слова по частям речи. Подумаем, по какому принципу можно разделить данные слова на такие столбики? Мы видим, что во всех существительных встречается буква «Ц». Но почему в первом и втором столбиках у нас после Ц пишется И, а в третьем и четвертом – Ы? Выясним, от каких условий зависит выбор написания букв И-Ы. В первом столбике, в какой морфеме находится орфограмма?

В корне. Значит, в корне слова после Ц пишется И. Во втором столбике все слова заканчиваются на –ЦИЯ. Значит, все слова на – ЦИЯ пишутся с буквой И. В третьем столбике орфограмма находится в окончании слова. Значит, в окончаниях слов после Ц пишем Ы.

Попробуйте сформулировать тему нашего урока. Вы уже догадались?

//Ребята предлагают свои варианты.


Слово учителя.

- Мы познакомимся с новой орфограммой «Буквы и-ы после ц».

-А теперь составьте схему – опору по изученной орфограмме.

Ребята, но из любого правила есть исключения! Нужно не забыть и о них!

Обратимся к учебнику.Стр.115-116. Пользуясь статьей учебника, составьте схему-опору определения орфограммы «Буквы и-ы после ц».


Запись в тетради примерной схемы-опоры определения орфограммы.


И после Ц → в корнях слов (циркуль, цинга, цифра, цирк.)

→ в словах на –ция (лекция, нация, акация.)

Ы после Ц → в окончаниях (улицы, ножницы, куцый.)


→ в суффиксах (сестрицын)


ИСКЛЮЧЕНИЯ: цыган, цыпленок, на цыпочках, цыц, цыкнуть.

- Ребята комментируют и представляют классу свои схемы-опоры.


- А теперь давайте поиграем в игру «Кто больше». Подберите слова на изученную орфограмму, применяя известное вам правило.

Ребята записывают свои примеры на доске.


Примеры: цинга, куцый, акация, цыплята, циркуль, секция, цыган, у гостиницы, панцирь, нарцисс, сигнализация, у ящерицы, молодцы, огурцы, храбрецы, умницы, дикция и др


- Разбейтесь на пары, составьте задание партнеру на изученную орфограмму.

- Коллективное обсуждение составленных заданий.


4.Физкультминутка

-А теперь немного отдохнем. Встанем.


Раз, два, три, четыре, пять!

Все умеем мы считать,

Отдыхать умеем тоже-

Руки за спину положим,

Голову поднимем выше

И легко-легко подышим.


Чтобы нам добыть огонь,

Трем ладонью о ладонь.

Вдруг ладошка заискрится,

И бумажка загорится.

- Молодцы!

5. Закрепление.

-«Четвертое лишнее»

  1. Реорганизац..я, демонстрац...я, полиц..я, ц..на.

  2. Ц..фры, ц..кл, ц..нк, уц..леть.

  3. Ц..ган, ц..пленок, ц..кнуть, ц..лина.

-А почему слова (цена, целина, уцелеть) являются лишними? Докажите.

Какому правилу они подчиняются!


- Разобьемся на группы и составим кроссворды.

1-й ряд составляет кроссворд (Буква И после Ц в корне слова);

2-й ряд составляет кроссворд (Буква И после Ц в словах на -ЦИЯ);

2-й ряд составляет кроссворд (Буква Ы после Ц)


-Ребята представляют кроссворды от каждой группы. Коллективное решение.

- Напишите ответы на вопросы.

1. Знак для обозначения числа на письме (цифра)

2. Детеныш курицы (Цыпленок)

3. Зрелищное учреждение, в котором выступают клоуны и воздушные гимнасты (Цирк)

4. Одноглазое мифологическое существо (Циклоп)

5. Дословный отрывок из какого-либо произведения (Цитата)

6. Инструмент для вычерчивания окружности (Циркуль)

7. Альпийская фиалка (Цикламен)


- Взаимопроверка. Ответы на доске (открываются после ответа на все вопросы).

6. Подведение итогов урока.

-Ребята, попробуйте составить ряд вопросов для одноклассников по изученной теме.

// Примерные вопросы:

- Какую орфограмму сегодня мы изучили?

- Когда после Ц будем писать И?

- Когда после Ц будем писать Ы?

-Назовите слова исключения.


- Придумайте и напишите небольшой рассказ из школьной жизни на тему «Репетиция», используя в нем слова с орфограммой «Буквы и-ы после ц».

-Слушаем несколько рассказов. Оценивание.


7. Домашнее задание.

Составьте словарный диктант из 20 слов на изученную орфограмму. Стр. 116, упр. 355.



Список литературы

1.Русский язык. 5 кл.: учеб. для общеобразоват. учреждений/ М.М. Разумовская. С.И. Львова, В. И. Капинос и др. Дрофа, 2011.М.

2. Рабочая тетрадь к учебнику «Русский язык. 5 класс» под редакцией М.М. Разумовской, П.А.Леканта. Л.Г.Ларионов. Дрофа, 2011.М.

3.Проблемное обучение русскому языку и литературе в жанрах педагогической речи. Учебно-методическое пособие для учителей-словесников. Т.Ю.Перова. Новокузнецк МАОУ ДПО ИПК 2009.


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее