.
Урок по математике 2 класс
Тема: «Ломаная линия. Части ломаной.»
УМК Перспектива. (учебники Г.В. Дорофеев Т.Н.Миракова)
Урок по математике на тему: «Ломаная линия. Имя ломаной.»
Цели: познакомить: с понятием ломаной линии и её обозначением, видами ломаной линий; учить определять ломаную среди различных геометрических фигур, чертить ломаную линию, обозначать геометрическую фигуру.
УУД. Познавательные: отличать ломаную от других геометрических фигур и обосновывать своё суждение.
Регулятивные: выполнять учебные действия в соответствии с алгоритмом.
Коммуникативные: формулировать понятные для партнёра высказывания в рамках учебного диалога.
Тип урока:
Комбинированный.
Оборудование урока:
Учебник « Математика 2 класс» Дорофеев Г.В., Миракова Т.Н. (1 часть), Рабочая тетрадь « Математика 2 класс» Дорофеев Г.В., Миракова Т.Н. (1 часть), герои сказки, карточки с заданиями.
Ход урока
Организационный момент.
Громко прозвенел звонок-
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки хорошо открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
Актуализация знаний. Устный счёт.
Ребята, вы любите путешествовать? А вместе со сказкой и её героями? Тогда в путь! Сегодня мы с вами отправимся вот с этим сказочным героем (на доске выводится проекция колобка, можно выставить рисунок). А кто помнит название сказки и её автора? (Ответы детей)
Молодцы! Русский народ сочинил эту сказку. А у нас на Руси издревле народ был любознательный и весёлый. Вот и наш колобок такой же.
Но, ребята, мы с вами будем не только путешествовать вместе с колобком, но и учиться, а вот чему мы с вами поговорим об этом чуть позже. А сейчас вспомним с чего всегда начинается наш урок математики (с устного счёта). Зачем нам нужно уметь быстро и правильно считать? (Ответы детей).
Итак, сказка начинается….
Испекла старуха колобок и положила на окошко студиться. А Колобок лежал, лежал да и покатился. С окошка на двор, со двора за ворота, всё дальше и дальше от дома. Катится он катится, а навстречу ему…Петух бежит, крыльями машет (появляется изображение петуха). Колобок и спрашивает у Петуха: «Что случилось?» Петух и отвечает: «Да, вот, было у нас 9 цыплят, а осталось 8. Потеряли мы цыплёнка, а как найти его среди других цыплят - не знаем!». Задумался и Колобок. Давайте попробуем все вместе помочь петуху.
|
|
|
|
|
?
|
|
|
? |
Какого цыплёнка не хватает? Почему? (Ответы детей).
Молодцы, ребята, нашли цыплёнка! А наш Колобок покатился дальше. Катится, катится, а на встречу ему…(изображение зайца). «Стой, Зайчик! Куда так бежишь?» Заяц и отвечает: «От лисы убегаю, следы путаю!» «Интересно, а смогу ли я следы распутать и узнать куда Заяц спрятался?» - подумал Колобок. Но он запутался, так как ещё не очень хорошо считал. Давайте ему поможем. Решим круговые примеры и рисунок около последнего примера и будет тем местом, где сидит Заяц. (Около некоторых примеров небольшой рисунок: лес, озеро , домик, луг).
(домик) 5+9= 14-7= 9-3= (лес)
12-7= 17-8= 18-6=
7+10= (луг) 6+12= (озеро)
Куда же спрятался Зайчик? (В домик!)
«Ух, еле выбрался! Хорошо, что ребята помогли и легко справились с заданием!» -вздохнул Колобок.
Ребята, а всем ли легко было считать примеры? Оцените себя. Кому легко? У кого затруднения? Нужно ли продолжать работу над устным счётом?
А теперь прежде чем продолжить наше путешествие давайте вспомним следующий этап в работе.
Новый материал
А Колобок тем временем покатился дальше и вдруг остановился и задумался: « А я ведь от бабушки далеко укатился и могу заблудиться и не найти дорогу домой! Что же мне делать?! Может, составить маршрут, по которому я шёл?»
Ребята, давайте вместе с Колобком составим его путь. Вспомните, откуда он вышел? Какой буквой можно обозначить? Кого он встретил и какой буквой обозначим?
На доске появляются буквы Д. З.
П.
Кто сможет соединить эти точки прямыми линиями и начертить путь движения Колобка? Посмотрите, по прямой ли дороге шёл Колобок? А как можно её назвать? (Ответы детей: кривая, не прямая и т.д.)
Верно, а ещё её можно назвать…. Кто догадался над чем мы с вами будем сегодня работать на уроке, что узнаем?
Откройте учебник на стр. 36 прочитайте тему урока.
Какой вопрос вы можете задать по теме урока? (Что такое ломаная линия?)
Кто знает, что такое ломаная линия?
Что же должен сегодня узнать на уроке каждый? (Ответы детей)
Верно, а ещё узнаем какие они бывают и из чего состоят, научимся называть их. Давайте с вами определим цели нашего урока, над чем будем работать, что должны узнать на уроке. (Дети проговаривают)
На доске вывешиваются цели:
-Что такое ломаная линия
-Из чего состоит ломаная линия
-Элементы ломаной линии
-Уметь читать имя ломаной
- Какие бывают ломаные.
А теперь вернёмся к нашему Колобку. Посмотрите на его путь. Это какая линия? (Ломаная)
Верно. А из чего она состоит? (из отрезков)
Что же такое ломаная линия попробуйте дать ей определение. (Подсказка. Ломаная линия – это линия, которая состоит из ….. отрезков).
Назовите эти отрезки (ДП, ПЗ)
Посмотрите, что можно сказать о точке П? (Она является концом одного отрезка и началом другого)
То есть добавляем в определение ломаной, что ломаная линия- это линия, которая состоит из …(отрезков) , причём конец одного отрезка является началом другого отрезка и не лежит на одной прямой.
Кто даст теперь полное определение ломаной линии? ( Ставим в целях напротив данного пункта +)
Вот, Колобок, ты прошёл не прямой линией, а ….(Ответы детей)
Откройте учебник на стр. 36, прочитайте и обсудите в парах что ещё не сказали о ломаной (см. пункты на доске).
Ответы детей: ломаная состоит из отрезков- звеньев ломаной и концов отрезков- вершин ломаной, у ломаной есть имя - вершины ломаной. Ломаные линии бывают замкнутые и незамкнутые. (Ставим + после проговаривания в целях напротив строк)
А теперь. Попробуйте в маршруте Колобка найти и прочитать звенья. ( ДП, ПЗ)
Назовите вершины ломаной. (Д ,П, З)
Имя ломаной? (ДПЗ)
Она замкнутая или нет?
А теперь вернёмся к пунктам наших целей. Узнали ли мы из чего состоит ломаная линия? (Из отрезков) Как называются отрезки? (Звенья). А как называются концы отрезков ломаной? (Вершины). Какие бывают ломаные? (Замкнутые и незамкнутые) (Ставим в напротив каждого пункта +). А для чего нам нужно изучать этот материла? Где он нам пригодится в жизни? (Ответы детей)
Молодцы! Вот сколько нового мы узнали! Каков же следующий этап урока?
Закрепление изученного
Наш Колобок уже засиделся. Давайте продолжим путешествие. Катится наш Колобок , а на встречу ему Лиса!!! (Изображение лисы) Только в нашей сказке Лиса ещё хитрее оказалась! Она не обратила внимание на Колобка, а расставила ему ловушки. Если он туда попадёт, то Лиса его съест!!! Колобок катится между замкнутых и незамкнутых ломаных линий. Если вдруг он попадёт в незамкнутую ломаную линию, то сразу ловушка захлопнется и не выбраться Колобку из неё. Давайте предупредим Колобка и все опасные ловушки - незамкнутые линии обведём красным цветом, а неопасные – замкнутые - синим. (Выполняется задание в тетради с печатной основой стр. 32 №1)
Оцените свою работу (Поняли, справились). Проверка.
Кто легко справился с заданием? У кого затруднения? Какую цель можете уже сейчас поставить на следующий урок? (Кто справился - повторить, не справился - тренироваться)
А теперь немного отдохнём вместе с нашим Колобком.
Физминутка
У медведя дом большой,
А у зайца - маленький.
Наш медведь пошёл домой,
А за ним и заинька.
Мы зверяток провожаем
И урок наш продолжаем. (Дети показывают движения)
Наш Колобок избежал ловушки! Давайте попробуем расставить ловушку Лисе, чтобы знала, как на Колобка охотиться! (выполняется задание в тетради с печатной основой стр.32 №2 учитель читает задание, а дети выполняют).
Ребята, а давайте ещё раз проговорим для чего же мы учимся работать с ломаными, где они нам пригодятся? (Ответы детей)
Умницы! А Колобок наш катился, катился и , вдруг , захотел домой к бабушке.Как же ему до дома добраться? Давайте посмотрим на путь колобка из дома (Возвращаются к ломаной). Кого ещё встретил Колобок? Добавьте нужную букву. (Л). Прочитайте имя этого звена (ЗЛ). А как вернуться нашему Колобку назад? В каком направлении двигаться? (Посмотрите внимательно на маршрут Колобка). Кто прочитает имя ломаной, если наш герой будет двигаться в обратном направлении. (ЛЗПД). Вот наш Колобок и покатиться по этому пути.
Молодцы, ребята! А какой следующий этап урока?
Итог урока
Бабушка очень рада возвращению Колобка и говорит вам слова. А вот какие – отгадайте. (Каждой паре даётся пример на листке, дети решают пример. В классе висят листочки с ответами, а на обратной стороне листка напечатана буква. Листочки развешаны на стене, двери и т. д.). Решите свои примеры, найдите ответ своего примера в классе и прикрепите на доску буквой вверх. (На доске начерчено две ломаных с цифрами от 1 до 13. Дети находят свой листок с ответом решённого примера в классе, отрывают листок и приклеивают на доску, на цифру своего ответа буквой вверх).
.1(М) .3(Л) .5(Д) .7(Ы)
.2(О) .4(О) .6(Ц)
.8(У) .10(Н) .12(Ц)
.9(М) .11(И) 13(Ы)
Примеры:
18-17= 20-15= 20-11= 6+7=
20-18= 2+4= 14-4=
16-13= 4+3= 6+5=
19-5= 5+3= 7+5=
Прочитайте имя ломаной. Оцените как вы справились.
Давайте ещё раз вспомним, что же мы сегодня узнали на уроке.
- Что такое ломаная линия?
- Какие бывают ломаные линии?
- Что есть у ломаных линий? (Вершины, звенья)
- Нужно ли ещё работать над этой темой?
Спасибо всем за урок! Вы очень хорошо сегодня поработали!
Д.З. тетрадь с печатной основой стр. 32
Список литературы:
Учебник « Математика 2 класс» часть первая Г.В Дорофеев, Т.Н.Миракова
«Рабочая тетрадь 2 класс №1» Г.В Дорофеев, Т.Н.Миракова
«Я иду на урок» Математика. Сценарии уроков М.В.Соловейчик