«Зимний фестиваль знаний 2025»

Конспект открытого занятия на тему "Мы память верную храним"

Данный конспект разработан и приурочен к теме : Победа в ВОВ "Мы память верную храним!". Направлен на патриотическое воспитание учащихся. Можно использовать как основу для классного часа, музыкальной гостиной,художественно-музыкальной композиции и т.д

Олимпиады: Информатика 1 - 11 классы

Содержимое разработки

АНО Центр поддержки и развития детей с ОВЗ «Я рядом».







Конспект занятия на тему:

«Мы память верную храним!».








Выполнил: Альферова Ольга Геннадьевна

методист Центра поддержки и развития детей

с ОВЗ «Я рядом».










Улан-Удэ

2021г

« Мы память верную храним!»

Цель: патриотическое воспитание молодого поколения на высоких примерах Великой Отечественной в соответствии с Государственной программой «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации».


Задачи:

  • формировать ценностное отношение у детей к Отечественной истории;

  • формировать эмоционально-отзывчивую личность ребенка;

  • воспитывать уважение к старшему поколению;

  • способствовать формированию у детей таких важных понятий, как «Родина», «патриот», «подвиг»;

  • способствовать формированию чувства гордости за свой народ, за свою Родину, уважения к её свершениям и достойным людям;

  • развивать и углублять знания об истории родного края;

  • формировать исследовательские навыки, умения самостоятельно добывать новую информацию.


Оборудование: выставка книг, посвященных Великой Отечественной Войне, мультимедия, презентация, фортепиано, компьютер, творческие работы учащихся, плакаты и стенгазеты сделанные руками учащихся совместно с родителями.

Длительность:45 минут.

Тип проекта: познавательно-исследовательский, творческий.

Участники:

  • учащиеся с ОВЗ 1-6 классов.

  • учителя.

Формы реализации проекта:

  • непосредственно образовательная деятельность;

  • самостоятельная деятельность учащихся;

Ожидаемый результат:

  • формирование чувства самоуважения и уважения к людям;

  • выпуск проектного альбома «По страницам истории».

  • формирование первоначальных представлений о героях-земляках


Ход образовательной деятельности.


  1. Организационный момент.


Учащиеся входят в аудиторию, располагаются по группам за столами.

Педагог: Ребята, сегодня у нас необычное мероприятие. Во-первых, к нам пришли гости (педагоги,родители,ветераны). Оглянитесь на них, поприветствуйте и подарите свои улыбки. Во-вторых, наше занятие мы решили провести для учащихся начального и среднего звена. Учащиеся среднего звена будут выступать тьюторами в ходе урока, при совместной работе.


Вступительное слово. Монтаж учащихся среднего звена.

  1. Мотивация.


Педагог: Ребята, посмотрите, пожалуйста, на слайд. Что за событие вы видите?

(«Митинг, посвященный празднику 9 мая, который проходил в нашем центре»)

Педагог: Чему посвящен праздник 9 Мая? (Победе в ВОВ, которая длилась с 1941 по 1945 гг).

Педагог: Что вы знаете об этой войне? (ответы учащихся)

Педагог: Ребята, а чем запомнился вам этот митинг? (тем, что на нем присутствовал «бессмертный полк»).

Педагог: А как вы понимаете словосочетание «бессмертный полк»?(ответы учащихся).

Педагог: Мы родились и выросли в мирное время. Мы никогда не слышали воя сирен, извещающих о военной тревоге, не видели разрушенных фашистскими бомбами домов, не знаем, что такое нетопленое жилище и скудный военный паек. Нам трудно поверить, что человеческую жизнь оборвать так же просто, как утренний сон. Об окопах и траншеях мы можем судить только по кинофильмам да рассказам фронтовиков. Для нас война – история:

Поклонимся великим тем годам.

Тем самым командирам и бойцам.

И маршалам страны и рядовым,

Поклонимся и мертвым и живым.

Всем тем, которых забывать нельзя,

Поклонимся, поклонимся, друзья!

Всем миром, всем народом, всей землей,

Поклонимся за тот великий бой…

Педагог: Каждый год мы склоняем головы перед павшими в этой борьбе, с чувством глубочайшей благодарности. Отдаем дань защитникам нашей Родины, отстоявшим свободу и независимость нашего народа. Все дальше и дальше от нас трагические события Великой Отечественной войны, все меньше ветеранов этой войны встречают с нами День победы, но не утихает боль, нанесенная войной, и не меркнет подвиг нашего народа, отстоявшего мир от «коричневой чумы» фашизма.

Песня «Баллада о солдате» исполняется учащимися среднего звена.

Педагог: 22 июня 1941 года - одна из самых скорбных дат в истории Отечества, Начался отсчет военного лихолетья, в котором слились воедино трагическое и героическое. В период войны народ ощутил себя гражданином в подлинном смысле этого слова, он почувствовал, что судьба Отечества в его собственных руках. Год 1941.Июнь. Страна жила мирной жизнью, надеясь, что пожар войны, который уже разгорелся в Европе, не затронет нас.

3. Целеполагание.

Педагог: Война охватила огромные территории. Для нас большое значение приобретают битва за Москву, Курская и Сталинградская битвы, военные действия в странах заполярья и т. д. В каждой семье сохранилась память о прадедах, дедах, которые защищали нашу страну, но, к сожалению, многие из них не вернулись с этой войны. Память о них живет в наших сердцах. И сегодня, ребята, мы с вами вспомним имена тех героев, которые были в ваших семьях, которые были не только участниками битв, но и трудились в тылу на благо Родины. Скажите ребята в ваших семьях есть такие герои? (ответы учащихся).

Заслушиваем информацию подготовленную учащимися.

Педагог: Мы предлагаем вам поработать в группах, каждая из групп в конце мероприятия представит свой проект. Первая группа будет называться «Исследователи». В неё войдут: ___________________. Вы, ребята соберёте и обработаете необходимую информацию касающуюся ________________________ о событиях, о местности, что это были за войска, то есть отследите путь следования_________________использовав при этом различные источники информации (учебники истории, вырезки из газет, фотографии). Вторая группа будет называться «Патриоты». Третья группа будет называться «Отважные бойцы».Каждый участник группы оформит лист с изучаемой им информацией и в конце мы соберем ваши работы и скрепим в один альбом, который станет символом сохранения исторической памяти о героях Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. А также ваши альбомы останутся в музее нашего центра «Живая нить». На выполнение ваших работ отводится 15 минут. Ну, а чтобы наши гости не скучали мы также предлагаем поучаствовать в нашем мероприятии. Мы приготовили для вас небольшое задание : вам необходимо разбиться на 3 микрогруппы. Каждой группе будет дан конверт, в котором находятся детали, напоминающие пазлы. Вам нужно собрать воедино картинку, на которой запечатлено памятное место одного из городов- героев и подготовить немного информации о том объекте, который у вас получился, а затем презентовать для всех нас.

Выступление учащихся с рассказами о своих героях-предках.( Цыдыпов Михаил, Харчевная Арина, Калашникова Ульяна).

4.Изучение материала. (проводится работа в группах). После презентуются выполненные работы участниками групп «Исследователи», «Патриот», «Отважные бойцы», группы учителей.


Педагог: Жили наши герои, и незаурядными людьми, и нам , своим потомкам, оставили пример горячей любви к Родине, благородного презрения к смертельной опасности во имя свободы и счастья родного народа. Как мы уже говорили, многих нет в живых, так давайте почтим их минутой молчания __________________________.



Педагог: Ребята, а вы бы хотели быть похожими на своих прадедов? (ответы детей).

Ребята начального звена приготовили творческий номер посвященный всем солдатам и воинам.

Исполняется песня «Солдатушки, бравы ребятушки».

Рефлексия.

Педагог: Скажите ребята, чем запомнилось вам наше занятие? (ответы детей).

Педагог: Если бы была возможность написать письмо вашим прадедушкам и прабабушкам, то что бы вы ему рассказали, что пожелали? (ответы детей).  Перед вами листы бумаги, давайте сложим фронтовое письмо – треугольник. А правильно сложить его нам поможет стихотворение.


Практическая работа «Сложи фронтовое письмо - треугольник» (Музыка)

Написал я то, что надо,
А увижусь – доскажу.
А теперь письмо солдата
Треугольником сложу.
Угол первый – самый главный.
Этот угол я загну,
Чтоб с победою и славой
Мы окончили войну.
Я сложу края второго.
Вот и вышел уголок,
Чтоб вернуться мне здоровым
На отеческий порог.
Ну а третий, ну а третий
В честь твою сложу скорей,
Чтоб тебя, как прежде, встретить
И назвать тебя своей.
Так лети с приветом жарким
На заветное крыльцо,
Треугольное, без марки
Фронтовое письмецо.
Б. Лихарев.



Дети складывают свои письма в почтовый ящик, который остается в музее «Живая нить».


5.Подведение итогов.

Педагог:Война не окончена, пока не похоронен последний солдат. До сих пор работают поисковые отряды в местах сражений, ищут и находят и предают с почестями земле, останки солдат, погибших в этой войне. Ищут солдатские медальоны, чтобы не осталось неизвестных бойцов.

Посмотрите, сколько лет прошло со Дня Победы. Год 1945... Год 2021. Между ними 76 лет мира и памяти. Сколько всего доброго и хорошего успели сделать люди за эти мирные 76 лет! Вернувшиеся с войны заново отстроили города и села, засеяли поля, запустили человека в космос, изобрели компьютеры и новые игрушки…

Педагог: Во время учебы в своих школах вы будете изучать эту войну с разных сторон, на разных уроках. Мы надеемся, что созданные сегодня вами проекты будут началом ваших поисков и исследований о событиях, героях Великой отечественной войны. Вы запомните о подвигах, мужестве, героизме своих близких, подаривших всем нам жизнь. А кто из вас скажет, что является памятным символом Победы в Великой Отечественной войне? (ответы учащихся).Ребята давайте на память о нашей встрече мы подарим сувениры нашим гостям сделанные совместно руками наших ребят и их родителей.(вручение декорированных Георгиевских ленточек).

Педагог: Молодцы, ребята! Сегодня вы очень хорошо поработали! В благодарность за проделанную работу я хочу вручить вам памятные призы и сладкое угощение! Всем спасибо! До новых встреч!































































Литература

1.С.В.Шевченко, В.Г.Денисова «Классные часы», издательство «Учитель», Волгоград, 2005 г.

2.П.И.Потёмкин «Историко-художественная хрестоматия по великой отечественной войне», Москва «Просвещение», 1987 г.

3. Ресурсы Интернет сайта www.festival.1september.ru

4. Материалы из музея «Живая нить» МБОУ «Октябрьская ООШ»





Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Зимний фестиваль знаний 2025»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее