ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ Г.БРАТСКА
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 13»
Конспект открытого урока
по английский языку
«Good Manners. Be Polite!»
для учащихся 5 класса
Образовательная область: филология
Разработала: Финк С.Н.
учитель английского языка
г. Братск
Тема урока: « Хорошие манеры. Будь вежлив!» .
Класс: 5 А.
Тип урока: урока систематизации и обобщения знаний и умений.
Цели урока:
Учебный аспект: контроль усвоения языкового материала по теме «Разговор за столом» и актуализировать грамматические навыки : must/mustn’t; построение вопросительных и отрицательных предложений и использование их в диалогической речи; формировать умение учиться, замотивировать учащихся к учебным действиям; организовать самостоятельную работу с самопроверкой по эталону, руководить рефлексией урока.
Развивающий аспект: обучение устной речи – диалогической, обработка лексических единиц в речевых блоках, в связных высказываниях и реальных ситуациях, совершенствовать произносительные навыки учащихся: фонетика, английская интонация (логическое ударение, ритм), развитие у учащихся интереса к языку, преодоление языкового барьера для обеспечения эффективной учебной деятельности учащихся.
Воспитательный аспект: научить детей адаптироваться в реальных ситуациях общения, делая акцент на этикетные нормы; в качестве непременного условия общения использовать вежливый, доброжелательный и доверительный тон; воспитывать веру в себя, в свои способности, чтобы дети раскованно, с удовольствием говорили на английском языке, воспитывать интерес к английскому языку.
Формы работы:
1) фронтальная;
2) самостоятельная;
4) парная.
Оснащение урока: учебник «Enjoy English 5 –6» (авторы - М. З. Биболетова, Н. Н. Трубанева), мультимедиа, видеоурок, учебная презентация, раздаточный материал, сервировка стола, смайлики.
Этапы урока:
№ | Этап урока | Средства обучения | Реализуемые задачи | Время. |
1 | Организационный мотивационный этап, целеполагание. | Видеоурок «Good Manners» -2мин. | Введение в урок, привлечение внимания к теме урока, учащиеся сами формулируют тему урока | 3 минуты |
2 | Фонетическая разминка. (Phonetic activities) | Слайд. | Работа над формированием произносительных навыков. | 2 минуты |
3 | Речевая разминка. (Warming-up)
| Слайд. | Активизация лексических единиц по теме в устной речи | 5 минуты |
4 | Чтение и перевод. (Reading and translation) | Кадры из видеоурока. | Работа над совершенствованием навыка чтения и перевода. | 5 минут |
5 | Физминутка. (Тhe exercise). | Слайд. |
| 3 минуты |
6 | Работа с лексическими единицами. (Lexical activities) | Аудиозапись. | Контроль усвоения языкового материала по теме | 2 минуты |
7 | Выполнение лексических заданий. (Lexical exercise) | Индивидуальные задания: составить диалог из полученных реплик. | Контроль понимания материала по теме | 5 минут |
8 | Говорение. (Speaking.) | Разыгрывание составленного диалога «За столом» | Обучение устной речи – диалогической. | 5 минут |
9 | Грамматический материал. (Grammar.)
| Компьютерное тестирование. | Работа над грамматическим материалом (самостоятельная работа). | 6 минут |
10
| Подведение итогов урока. The conclusion of the lesson. | Объявление и выставление оценок. | Контроль усвоения ЗУН, полученных на уроке. | 3 минуты |
11 | Рефлексия. (Reflection). | Смайлики. |
| 1 минута |
Развёрнутый конспект урока.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Teacher: Good morning, boys and girls. I’m glad to see you too. Sit dawn, please. Let’s start our lesson. Answer my questions, please:
(Беседа с дежурным).
Who is on duty today? Who is absent today? What is the date today? What is the day of the week today?
What is the weather like? Is it frosty (sunny, rainy) today?
Do you like such weather? Do you like more winter or summer?
Thank you! Sit down.
Teacher: Watch the video and try to guess what we are going to speak about today.
(Видеоурок «Good Manners» -2мин.)
Teacher: We are going to speak about …
Pupil: … good manners.
(На доске появляется слайд №3 с темой урока: “Good manners, Be Polite!»)
II. Фонетическая зарядка
Teacher: And now let’s practice the English sounds and words. Look at the screen and repeat after me: ( слайд 4 )
[i:] – be, sweet, street, pleas
[æ] – thanks, at, and , have
[eu] – polite, home
[e] - friends, remember
[o:] - always
III. Речевая разминка ( слайд 5 )
Teacher: (Активизация лексических единиц по теме в устной речи )
IV. Совершенствование навыков чтения.
( слайд 6, 7 - Кадры из видеоурока.)
Работа над совершенствованием навыка чтения и перевода.
Teacher: Very good.
V. Физкультминутка
( слайд 8 )
Teacher: It’s time to have a rest now. Stand up, please.
Let’s do the exercise together!
Hands up! Hands down!
Hands up! Hands down!
Hands up! Clap! Clap!
Hands down! Hop! Hop!
Hands on hips!
Bend left! Bend right!
Bend left! Bend right!
Clap! Clap!
Stand still!
Sit down, pleas.
VI. Активизация речевых клише по теме «Еда».
Teacher: Let’s look at the table on page 97 and listen to information “Be polite”.
(Дети слушают запись и переводит) (Аудиозапись)
Teacher: Please, translate this information.
(Работа с учебником).
Teacher: It’s very important for us to have good manners at table.
- Find in the table next phrases.
( слайд 9 )
Спасибо большое | Excuse me |
Извините меня | Thank you very much |
Пожалуйста | Sorry |
Угощайся. | Thanks, it’s great. |
Как мило с вашей стороны | Please |
Простите | Help yourself |
Спасибо, это вкусно | How kind of you |
VII. Контроль понимания материала по теме.
Teacher: It’s time to work in groups. Look at the cards. You will work in groups and make the dialogues.
( слайд 10 )
The dialogue for the first group:
Mother: Mike, breakfast is ready.
Mike: Well, Mother, I am here.
Mother: What do you want to eat?
Mike: I want a cup of tea and some cheese.
Mother: Do you want some milk?
Mike: Yes, please.
Mother: All right! Sit down and eat.
Mike: Thank you, Mother.
( слайд 11 )
The dialog for the second group:
Mother: Dinner is ready.
Father: Good appetite.
Daughter: Would you like a cup of tea?
Son: Just a little, please.
Father: The soup is very delicious.
Son: I like it very much.
Daughter: Will you pass me the salt?
Mother: OK.
( слайд 12 )
The dialog for the third group:
Jane: Thanks, Mother, it was lovely!
Father: Yes, the dinner was really delicious today! I really enjoyed it!
Mother: Would you like some salad, Jim?
Jim: Oh, thanks, mom. I’m already full. But it was rely very nice.
Mother: What did you like most?
Jim: The salad. It was great. Thank you.
Mother: You are welcome!
VII. Тренировка навыков диалогической речи.
And now have a talk at the table.
- Let’s imagine situations.
(За сервированном столом дети проигрывают диалоги)
VIII. Повторение грамматического материала.
( слайд 13 )
Teacher: Table manners is an important part of many culture.
You should write down what we must and mustn’t do at the table.
( слайд 14 )
1. | We ………… speak with our mouth full. |
2. | We ………… put the table napkin on our knees. |
3. | We ………… reach (тянуться) across for the salt. |
4. | We ………… use the fork and knife properly. |
5. | We ………… put our elbows on the table. |
6. | We ………… wave (махать) the knife or fork in the air. |
7. | We ………… eat noiselessly (бесшумно). |
8. | We ………… wash our hands before we eat. |
- Check yourself!
( слайд 15 )
- Children, make up the proverb. Read the proverb and try to give Russian equivalent. (COMES, EATIG, APPETITE, WITH) (Магнитная доска)
( слайд 16 )
Appetite comes with eating. - Аппетит приходит во время еды.
Write the proverb.
Learn the proverb. (Разучивается пословица – учитель по слову убирает с доски).
( слайд 17 )
Dear boys and girls,
Remember gold rules:
When you sit at the table
Don’t lick your fingers
Sit up straight and say thank you,
Use your knives and forks or spoons,
But don’t put your elbows on the table.
Write the gold rules.
IX. Итог урока ( слайд 18 )
Teacher: Thank you for your work.
( слайд 19)
Open your diaries please and write down your homework.
- You were active, friendly and attentive. It is very interesting to know our results. (Выставляются отметки и по возможности комментируются). I think I should give only good and excellent marks.
- So, at the end of our lesson tell me, did you like our work? (Yes, we did – Yes, I did. / No, I did not. – No, we did not.)
- What was the most interesting? ( I understand that I have to be a polite girl.)
X. Рефлексия. ( слайд 20 )
Teacher: Now everyone may say you like or didn’t like this lesson. Please, take the smile – happy or sad.
(Ребята, посмотрите, пожалуйста, на листочки, которые лежат у вас на столе. Вы видите два символа: веселое лицо и грустное лицо. Если вам понравился урок, вы должны показать веселое лицо, если нет – грустное.
Teacher: Now listen the song “ Manners”.
Our lesson is over. Good-bye. Have a good day.
Pupils: Goodbye, teacher!
Приложение 2.
Ф.И.____________________________________ Класс ____________
1. Find in the table next phrases.
Спасибо большое | Excuse me |
Извините меня | Thank you very much |
Пожалуйста | Sorry |
Угощайся. | Thanks, it’s great. |
Как мило с вашей стороны | Please |
Простите | Help yourself |
Спасибо, это вкусно | How kind of you |
2. Let’s imagine situations.
The dialog for the first group:
Mother: Mike, breakfast is ready.
Mike: Well, Mother, I am here.
Mother: What do you want to eat?
Mike: I want a cup of tea and some cheese.
Mother: Do you want some milk?
Mike: Yes, please.
Mother: All right! Sit down and eat.
Mike: Thank you, Mother.
The dialog for the second group:
Mother: Dinner is ready.
Father: Good appetite.
Daughter: Would you like a cup of tea?
Son: Just a little, please.
Father: The soup is very delicious.
Son: I like it very much.
Daughter: Will you pass me the salt?
Mother: OK.
The dialog for the third group:
Jane: Thanks, Mother, it was lovely!
Father: Yes, the dinner was really delicious today! I really enjoyed it!
Mother: Would you like some salad, Jim?
Jim: Oh, thanks, mom. I’m already full. But it was rely very nice.
Mother: What did you like most?
Jim: The salad. It was great. Thank you.
Mother: You are welcome!
3. You should write down what we must and mustn’t do at the table.
1.
|
We ………… come on time. |
2.
|
We ………… wash our hands before we eat.
|
3. |
We ………… speak with our mouth full.
|
4. |
We ………… put the table napkin on our knees.
|
5. |
We ………… reach (тянуться) across for the salt.
|
6. |
We ………… use the fork and knife properly.
|
7. |
We ………… put our elbows on the table.
|
8. |
We ………… wave (махать) the knife or fork in the air.
|
9. |
We ………… eat noiselessly (бесшумно). |
10. |
We ………… say “thank you” and “good bye”.
|