«Осенний фестиваль знаний 2024»

Конспект «О веретене, прялке и ткацком станке»

Конспект по теме : «О веретене, прялке и ткацком станке»

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Министерство образования и науки Астраханской области

ГАПОУ АО «Астраханский социально-педагогический колледж»


Конспект (технологическая карта) пробного урока

«Окружающего мира (раздел Обществознание)»

студентки 3 «А» группы

Акужаева Милана Владировна

Тема: «О веретене, прялке и ткацком станке»

Класс 3 «Б» МБОУ «СОШ №8» г. Астрахани



Допуск к проведению урока:

Студентка: Акужаева М.В.

____________________(Подпись)

Учитель: Еритенко Д.П.

____________________(Подпись)

Методист: Ванюшина Е.Е.

____________________(Подпись)

Оценка за урок_______________

Астрахань, 2023

Предмет:

Окружающий мир (раздел Обществознание)»

Класс:

3 «Б»

Учебник:

УМК «Начальная школа 21 века»

Тема урока

«О веретене, прялке и ткацком станке»

Цель

Создание условий для расширения знаний учащихся о веретене, прялке и ткацком станке, сформировать представления учащихся о значении прядения и ткачества в хозяйственной жизни человека

Задачи

Образовательные: познакомить детей с тем, как возникло и развивалось прядение в России, объяснить, что такое веретено, прялка, ткацкий станок, раскрыть роль и значение труда ткача.

Развивающие: способствовать развитию психических познавательных процессов: памяти, мышления, воображения, внимания, речи; развивать поисково – исследовательскую деятельность через формирование умений: анализировать, сравнивать, делать выводы.

Воспитательные; поддерживать интерес к истории, любознательность, воспитывать трудолюбие, уважение к людям труда.


Планируемые образовательные результаты учащихся

Предметные: формирование представлений о веретене, прялке и ткацком станке

Личностные:

-формировать положительное отношение к учению, к познавательной деятельности;

- формировать желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся;

- формировать положительное отношение к уроку;

 - формировать уважение к мыслям и настроениям другого человека;

 - формировать проявление познавательной инициативы в оказании помощи товарищу;

 - проявление самостоятельности в учебной деятельности.

  Метапредметные:

Регулятивные:

- уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

   - проговаривать последовательность действий, вносить соответствующие коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок;

-уметь высказывать своё предположение;

 - осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя через диалог;

- фиксировать индивидуального затруднения в пробном действии;

-уметь соотносить свои знания и определять проблему;

- уметь оценивать свою деятельность на уроке.

Коммуникативные:

- уметь аргументировать своё мнение;

- уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других;

- уметь взаимодействовать с соседом по парте, уметь вступать в диалог.

Познавательные:

- уметь ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного с помощью учителя;

- добывать новые знания;

- находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;                   

-понимать заданный вопрос и в соответствии с ним строить ответ;

- уметь использовать полученную информацию

Тип урока

Урок «открытия» нового знания

Форма проведения

Объяснительно-наглядная, фронтальная, работа в парах

Учебное оборудование , материалы для учащихся

Учебник, раздаточный материал

Учебное оборудование и материалы для учителя

Презентация, учебник, ТК урока, раздаточный материал.

Используемые учителем литература

Учебник окружающего мира 3 класс, Интернет-ресурсы

Средства ИКТ

Компьютер, проектор, экран

Дата проведения

09.03.2023

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Организационный момент

-Здравствуйте, ребята, меня зовут Милана Владимировна , сегодня я проведу у вас урок окружающего мира.

Вот звенит для нас звонок –

 начинается урок.

Ровно встали, подтянулись

и друг другу улыбнулись.

Постарайтесь все понять,

Не зевать, не унывать

И прошу мне помогать.


- А какими вы сегодня хотите быть на уроке?

(Какие качества вам потребуются?)

-Отлично, ребята, начинаем наш урок

-Итак, с какой темой мы познакомились на прошлом уроке?

-Кто такой гончар?



-Какой материал использовали в гончарном ремесле?

-Что такое гончарный круг?


-Назовите изделия, которые изготавливали гончары.


-Как и для чего их украшали?

-Назовите самую известную художественную роспись?


Приветствуют учителя














- Внимательными, послушными, умными, собранными….





- О гончарном ремесле


- Гончар – это мастер, изготавливающий посуду из глины, керамики и т.д.

- Глина


- Это специальный станок для формовки глиняной посуды.

- Миски, тарелки, кувшины, чашки, кружки.


Регулятивные: осуществлять самоконтроль; овладеть умением прогнозировать;

Коммуникативные: слушать и понимать речь других; уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Актуализация знаний. Определение темы























-Ребята, а как вы понимаете слово исследовать?

- А как вы понимаете слово свойство?

- А для того, чтобы мы могли найти отличия, нужно ли использовать ранее полученные знания, жизненный опыт.

- Чтобы найти у предметов отличительные особенности что мы должны сделать?

- Как вы понимаете слово сравнить?

-Молодцы, ребята, сравнить, значит исследовать.

-Ребята, сегодня на уроке мы с вами будем исследователями, постараемся хорошо изучить новую тему

- Сегодня на уроке вам надо будет представить, что исследователи, юные ученые, которые хотят узнать много нового.

-Ребята обратите внимание на слайд, знакомо ли вам что-то из предметов, изображенных на слайде ( вывожу на слайд картинки веретена , прялки и ткацкого станка)

-А хотели бы узнать, что это такое?

-Отлично

-Сейчас вы должны отгадать одну загадку

- В узкий глазок вдета тонкая нитка,

И поплыла за корабликом прытко.

Шьет, зашивает и колется колко,

А называют кораблик…

-А скажите мне, для чего людям нужна иголка?

-Ребята, тема нашего сегодняшнего урока называется так « О веретене, прялке и ткацком станке»

-Как вы думаете, какую цель мы поставим на сегодняшнем уроке?


-Правильно, ребята.

-Сейчас мы с вами узнаем, как создавалось полотно в древности


Исследовать – значит осмотреть и выявить свойства.

Свойство - качество, признак, составляющий отличительную особенность.




Чтобы найти отличительную особенность нужно сравнить предметы

Сравнить – значит установить черты сходства или различия, сопоставить.






























Иголка

Шить одежду из ткани








Узнать, что такое веретено , прялка и ткацкий станок ; для чего они служили людям

Познавательные: ориентироваться в учебнике:

Определять умения ,которые будут сформированы на основе данного изучения данного раздела ;

Представлять информацию в виде текста

Объяснение нового материала

Первая одежда была сделана из листьев, шкур животных. Такая одежда была удобной? (Нет. Листья засыхали, рвались. А в шкуре летом жарко, она тяжёлая).
Стали люди задумываться о более удобной одежде. Ткачество кардинальным образом изменило жизнь и облик человека. Вместо звериных шкур люди облачились в одежду, сшитую из льняных, шерстяных или хлопчатых тканей, которые с тех пор стали нашими неизменными спутниками.

 Кто первый придумал ниточки прясть и из чего, сейчас никто и не знает, давно это было. Только заметил человек, что стебли некоторых растений легко разделяются на волокна - нити, да и шерсть у животных (коз, овец) тоже похожа на коротенькие ниточки. Вот и догадался он скручивать их вместе, чтобы получились нити длинными и прочными. Это и называется «прясть». (просмотр слайдов презентации)

Древнейшим и простейшим приспособлением для производства пряжи была ручная прялка. Прядение на веретене –это, можно сказать, подготовка самих нитей, которые в дальнейшем применялись в ручном ткачестве и при работе на ткацком станке, но все по порядку. Пряли на веретене и на прялках (самопряхах). Веретена делались в виде круглой деревянной палочки, заостренной с двух концов, с небольшим утолщением внизу (просмотр слайдов презентации)

Деревянные прядильные и ткацкие станки появились на Руси в 9- 10 веках. С их помощью можно было прясть и ткать довольно большие полотна. (просмотр слайдов презентации)




Физкультминутка

Эти брюки для Илюши (по два раза топнуть сначала правой, потом левой ногой)

Сшила бабушка из плюша. (показать, как бабушка шила брюки)

Ходит в них гулять Илья, (пройти по кругу, взявшись за руки)

Он большой, как ты и я. (поднять руки вверх, подтянуться на носочках)




Повторяют за учителем

Коммуникативные:

Слушать и понимать речь других; уметь с достаточной полнотой точностью выражать свои мысли.

Работа по теме

-Открываем учебник на стр. 119

-Обратим внимание , что тут нам тоже представлены изображения веретена , прялки и ткацкого станка

-Перед вами представлен текст

-Сейчас ребята вы будете читать по одному абзацу

-Так как первый абзац на стр. 119 у нас маленький , то первые два абзаца начинай читать (спрашиваю одного ученика)

-Все остальные слушают внимательно

Беседа по прочитанному:

-Кто занимался прядением нитей, изготовлением ткани, окраской и шитьем?

-В какое время года выполняли эту работу?

Как вы думаете, почему именно осенью и зимой? (заканчивались работы в поле, было больше свободного времени)


- В каком веке в каждом доме на Руси появились прялки?

-А когда появились деревянные ткацкие станки?

- Ребята, а вы знаете, как называют человека, который работает за ткацким станком?

-А когда появилась такая профессия «ткач»?

-Чтобы ответить на этот вопрос. начинаем читать третий абзац

(спрашиваю одного ученика)

-Когда появляются мастерские по изготовлению тканей?

-Как вы представляете себе такую мастерскую, опишите

-Кто работал в этих мастерских ?


-И читаем последний абзац на стр. 120

(спрашиваю одного ученика)

- В каком веке стали открываться большие ткацкие фабрики ?

-Когда таких фабрик в России стало очень много?

-А как продолжали изготавливать ткани в деревне?


Отлично, ребята, вы внимательно слушали текст, поэтому ответили на все мои вопросы

-А теперь представим, что мы находимся в картинной галерее, увидели картину Маковского «Свидание» (вывожу картину на слайд) (дети могут рассматривать репродукцию в учебнике на стр. 120)

-А теперь объясните мне, как вы понимаете название картины ?

-Внимательно рассмотрите картину

-Хорошо, все ваши ответы были очень интересны , но сейчас я вам скажу свое предположение

Я думаю, что название картины «Свидание» говорит нам о том, что ребёнок не живёт вместе со своей мамой. Они встретились на короткое время и скоро опять расстанутся. Судя по тёплой одежде, именно мать пришла в гости к сыну, который, видимо, в силу нужды, не может находиться вместе со своей семьёй. Свидание происходит в простой комнате. Пол и стены в ней деревянные, коричневые. В углу стоит большая бочка с водой, она накрыта. Сверху стоит глиняный кувшин. Напиться воды - это все, что могут себе позволить те, кто живут здесь.
Возле бочки стоит светлая котомка женщины и ее палка. Одежда на ней простая, крестьянская: черный кафтан да темный платок. Мать с тоской и грустью смотрит на сына, которого давно не видела. Она не может жить с ним, ей нужно работать. Да и ему учиться зарабатывать себе на хлеб. Все, что она может - это изредка его навещать. Мальчик также одет просто, в грязную рубаху и брюки. Поверх всего этого надет фартук. Мальчик работает в подмастерьях. Он босой, на обувь, видимо, денег нет. Он с жадностью ест калач, который принесла ему мать. Лицо мальчика сонное и усталое.


Герои картины – самые бедные представители русского народа, мать и сын. Юноша, из-за нехватки средств, был отдан в город в подмастерья, а это тяжёлая многочасовая и мало оплачиваемая работа. Его мать пришла его навестить, привезя из гостинцев лишь лепёшку хлеба.


- Ребята, откройте учебник на странице 121, давайте прочитаем 2 задание. Нам нужно составить словесные портреты этих героев, используя приведенные слова.

Кто хочет попробовать?

- Дети, сегодня вы узнали много новых слов. Сейчас мы с вами приступим к следующему заданию. Вам нужно будет объяснить значение этих слов, используя эти карточки.

( Карточки расположены вразброс на доске, учащиеся соединяют карточку и определение)

Волокно (клетка животной или растительной ткани)

Веретено (утолщенный стержень для прядения)

Прялка (приспособление для ручного прядения)

Ткач (мастер, который ткет из нитей ткань)
















Всеми этими делами занимались женщины



Эту работу выполняли осенью и зимой






В 10-11 веках



В 9-10 веках


-Ткач



Зачитывает ответ из учебника




13 веке (1216г.)

Небольшое помещение


Работали несколько ткачей и прях





В 17 веке


В 19-20 веках


Там продолжали ткать ткани по старинке –вручную












Предполагаемые ответы детей

Коммуникативные: Применяют полученные умения правильно употреблять нормы речевого этикета в устной речи в нестандартной ситуации.

Первичное закрепление

-А сделаем задание в парах, на ваших партах лежат листочки, на этих листочках дан небольшой текст, но обратите внимание в нем отсутствуют слова вам в парах надо сделать так чтобы выстроить логический текст (лежат на партах листочки с заданием)

Прядение …, изготовление …, их окраска, шитье одежды было …

Эту работу выполняли …

Уже в X-XI веках в каждом доме были …-специальные деревянные приспособления для изготовления …

А деревянные ткацкие станки появились на Руси в …

На них можно было ткать довольно большие …

Слова для вставки: сенью и зимой, прялки, нитей, IX-Xвеках, женским делом, тканей, полотна, пряжи.

(Проверка по слайду)

Прядение нитей, изготовление тканей, их окраска, шитье одежды было женским делом.

Эту работу выполняли осенью и зимой.

Уже в X-XI веках в каждом доме были прялки -специальные деревянные приспособления для изготовления пряжи.

А деревянные ткацкие станки появились на Руси в IX-X веках.

На них можно было ткать довольно большие полотна.



Итоги урока









-Наш урок подходит к концу, давайте подведём итоги урока.

-Что вы узнали на уроке?


-Что было интересного?


-Какие цели мы ставили на урок?

-Достигли мы их? Как вы считаете?

Ответы детей

Коммуникативные: участвовать в диалоге, слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения

Домашнее задание

Учебник, стр. 119- 122 читать и пересказывать.



Рефлексия











- Продолжи предложение

  • Я на уроке повторил..

  • Я на уроке узнал…

  • Мне понравилось..

  • Меня удивило…


-Ребята, если вам было всё понятно и интересно на уроке встаньте. Если было что-то не понятно, поднимите руку. Если ничего не понятно и неинтересно, то пальчик вниз.





Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Осенний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее