«Осенний фестиваль знаний 2024»

Конспект на тему: «Почему нужно быть осторожным?»

Конспект урока по окружающему миру. Для 2 класса.

Олимпиады: Информатика 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Министерство образование и науки Астраханской области

ГАПОУ АО «Астраханский социально-педагогический колледж»



Конспект (технологическая карта) пробного урока

Окружающий мир

студентки 3 «А» группы

Тема: «Почему нужно быть осторожным?»

Класс 2 «Г» МБОУ «СОШ №8» г. Астрахани



Допуск к проведению урока:

Студентка: Губашова К.Р.

_____________ ­­­­­­­­­­­­­­­­­­­(Подпись)

Учитель: Бурова Е.Б.

___________(Подпись)

Методист: Трубаева О.Н.

________(Подпись)

________Оценка за урок

Астрахань , 2022



Тема урока:

«Почему нужно быть осторожным»

Цель

-Учить оценивать степень опасности в различных ситуациях, соблюдать

-Правила личной безопасности и безопасности окружающих, проявлять

-Уважение и готовность выполнять совместно установленные договоренности и правила, чтобы избежать неприятностей.


Задачи

-Сформировать у обучающихся представление об организации движения пешеходов и транспортных средств на дорогах и улицах; -Научить их различать участников дорожного движения, оценивать правильность и безопасность действий водителей, пешеходов и пассажиров.

­Ознакомить учащихся с группами дорожных знаков; довести до сознания детей важность знаний дорожных знаков и соблюдения Правил дорожного движения.

­ Формировать у учащихся приемы логических операций, развивать устную речь, воображение, мелкую моторику руки; обогащать словарный запас и расширять детский кругозор.

Планируемые образовательные результаты учащихся

Личностные: широкая мотивационная основа учебной деятельности, освоение правил индивидуальной безопасной жизни с учетом изменений окружающей среды , использование полученных знаний в продуктивной и преобразующей деятельности; Предметные :осознание целостности окружающего мира, расширение знаний о разных его сторонах и объектах; расширение кругозора и культурного опыта школьника, формирование умения воспринимать мир не только рационально, но и образно. Метапредметные: использование знаково-символических средств; формирование умений осуществлять целеполагание и планирование пути достижения цели; формулирование умений, осуществление само­ и взаимооценки , аргументированное высказывание мнение и позиции, координирование её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения;

Тип урока

Открытие новых знаний

Форма проведения

Объяснительно-наглядная, фронтальная

Учебное оборудование , материалы для учащихся

Учебник, раздаточный материал

Учебное оборудование и материалы для учителя

Презентация, учебник, ТК урока, раздаточный материал

Используемые учителем литература

Учебник окружающего мира 2 класс, интернет ресурсы

Средства ИКТ

Компьютер, проектор, экран

Дата проведения

20.10.2022

















Структура урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

Организационный момент

Здравствуйте, ребята, меня зовут Карина Расуловна, и сегодня я проведу у вас урок окружающего мира. Чтобы настроиться на урок, давайте возьмёмся за руки вместе скажем:

Мы – умные

Мы – дружные

Мы – внимательные

Мы – старательные

Мы отлично учимся, у на всё получится!

Приветствуют учителя

Регулятивные: осуществлять самоконтроль; овладеть умением прогнозировать;

Коммуникативные: слушать и понимать речь других; уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Самоопределение к деятельности

- Ребята, давайте послушаем стихотворение и ответим на вопросы.

Громкое званье твое – пешеход!

Участник движения дорожного, вот!

Правил немало надобно знать,

Чтоб по дороге безопасно шагать…

Зеленый сигнал светофора? Иди!

Стоят ли машины, ты убедись,

По зебре в полоску смело ступай,

Но и тогда, смотри, не зевай!

Ребята о чем говориться в этом стихотворение?


Соблюдая правила дорожного движения какую черту характера мы приобретаем?

- Верно.

Во время беседы прозвучали очень важные слова – быть осторожным.

- Как вы думаете какая тема сегодняшнего урока, кто уже догадался?

- А какую цель мы поставим?



Слушают стихотворение











О пешеходе, о знаках и правилах дорожного движения.


Осторожность.




«Почему нужно быть осторожным»


Узнать в каких ситуациях нам нужно быть осторожными.

Познавательные: ориентироваться в системе знаний

Коммуникативные: точно и полно выражать свои мысли; умение слушать и исправлять неточности.

Работа по теме

(работа с учебником)

Откроем учебник на с.61 и прочитаем первый абзац.


- Некоторые люди считают, что осторожный человек – значит трусливый, он всего боится. А другие думают, что осторожность – предусмотрительность.

На ваш взгляд что означает слово осторожность?




- Давайте прочитаем второй абзац.

-Какие неприятности в жизни связаны с нашей неосторожностью?

Какого человека можно назвать предусмотрительным?



Очень многие неприятности связаны с нашей неосторожностью, из-за которой случаются пожары, аварии, травмы и даже гибель людей. Чтобы избежать неприятностей на дороге, следует знать правила поведения.

Скажите, как перейти дорогу если на улице нет светофора?

А с помощью чего регулировщик показывает пешеходам что они должны стоять или переходить дорогу?


Подумайте для чего нужны знаки дорожного движения?

Какие знаки дорожного движения вы знаете? И что они обозначают?

- Давайте откроем учебник на странице 62 и прочитаем текст «Кто управляет движением»

- Ребята а на какие группы делятся знаки дорожного движения?

Одни запрещают нам что то делать они так и называются ЗАПРЕЩАЮЩИМИ, другие знаки требуют что то выполнять они называются ПРЕДПИСЫВАЮЩИЕ, а третье заранее подготавливают к чему-нибудь они называются ПРЕДУПРЕЖДАЮЩИМИ. (на слайде)

- Рассмотрите предупреждающие знаки, что эти знаки обозначают как вы думаете?



А что обозначают запрещающие знаки?



А как вы думаете предписывающие?









Осторожный-

предусматривающий возможную опасность, действующий обдуманно, осмотрительно.

Читают.

Пожары, травмы, аварии на дорогах.

Умеющий предусмотреть результаты, события в будущем.


Подземный переход , зебра, регулировщик.









С помощью движения жезлом.


Для того что бы на дороге было безопасно.

Ответы учащихся.



Читают.


Запрещающие, предупреждающие и предписывающие.









Предупреждающие знаки: опасный поворот, скользкая дорога, железнодорожный переезд без шлагбаума. - Запрещающие знаки: движение пешехода запрещено, движение на велосипеде запрещено. - Предписывающие знаки: пешеходная дорожка, велосипедная дорожка, движение направо или налево.

Познавательные: ориентироваться в учебнике:

Определять умения ,которые будут сформированы на основе данного изучения данного раздела ;

Представлять информацию в виде текста

Первичное закрепление












Физкультминутка

Работа в парах.

Как мы будем работать в парах? правила работы в парах, кто знает?

- Соотнесите знак и его название. Проверьте себя.

Проверка работы. на слайде.



Физминутка о правилах поведения на дорогах.

-Если выполняете эти правила, то подпрыгиваете и хлопаете в ладоши, если нет, то жестом головы показываете «нет» и молчите.

-Кто дорогу перейдет, только там, где переход?

- Знает кто, что красный цвет-это значит хода нет?

-Кто из вас идя домой держит путь по мостовой?

-Кто из вас в трамвае тесном уступает взрослым место?

- Кто из вас летит так скоро, что не видит светофора?


Выполняют задание в парах.

Будем работать слаженно, прислушиваться друг к другу мнению.

Выполняют задание.





Проверяют задания.



Выполняют физминутки

Коммуникативные: Применяют полученные умения правильно употреблять нормы речевого этикета в устной речи в нестандартной ситуации.







Коммуникативные:

Слушать и понимать речь других; уметь с достаточной полнотой точностью выражать свои мысли


Включение нового знания в систему знаний

Давайте с вами подумаем и выведем правила как же нужно себя вести что бы избежать неприятностей.

Сейчас откройте учебник на стр 64 давайте по цепочке прочитаем правила «Что бы избежать неприятностей.» и сравним их с теми которые мы вывели. на слайде.

Давай рассмотрим рисунок на стр 65 Какие правила нарушают дети?

Как они должны были поступить что бы все было в безопасности?

Ребята давай сейчас прослушаем стихотворение Григория Остера.

Потерявшийся ребенок

Должен помнить, что его

Отведут домой, как только

Назовет он адрес свой.

Надо действовать умнее,

Говорите: «Я живу

Возле пальмы с обезьяной

На Гавайских островах» .

Потерявшийся ребенок,

Если он не дурачок,

Не упустит верный случай

В дальних странах побывать!

Прав ли автор этого стихотворения?

Можно ли и правда придумывать себе адрес, если ты вдруг потеряешься?

Любому ли человеку можно сообщать свой настоящий адрес? и почему?

- Ребята, обратите внимание на слайд и скажите, правильно ли поступает мальчик?

- А что делает девочка?

- Что неправильного он сделал?

- Какие правила дорожного движения, он нарушает?

- Какие могут последствия?

- А вы бы так поступили как, поступил мальчик? или поступили бы как девочка?

Ответы учащихся.























Не смотрят за приборами не выключила воду.

Не лазить по деревьям.


Слушают стихотворение.













Нет, потому что…


Нет.


Могут обокрасть дом.


Ответы учащихся.

Познавательные: умение применять теоретические знания на практике

Коммуникативные: Слушать и понимать речь других; уметь с достаточной полнотой точностью выражать свои мысли.

Подведение итогов урока.

Ребята, давайте вспомним, чем мы сегодня занимались на уроке?

Что такое осторожность?

С какими знаками мы познакомились?

Какое правило составляли?

Что нового вы узнали?

Что было интересно на уроке?

Ответы учащихся

Коммуникативные: участвовать в диалоге , слушать и понимать других , высказывать свою точку зрения .

Рефлексия

Если во время урока не возникало, трудностей поднимите палец вверх. Если были какие-то затруднения, то отпустите палец вниз.

Молодцы! Сегодня хорошо поработали! Спасибо за урок!

Внимательно слушают учителя и поднимают большой пальчик в зависимости от своего ответа

Регулятивные

осознание качества и уровня освоения



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Осенний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее