«Зимний фестиваль знаний 2025»

Конкурсная программа «День любви и дружбы »

Тема занятия: Конкурсная программа «День любви и дружбы »

Цель: Формирование у детей понятий о дружбе и правилах дружбы.

Задачи:

- раскрыть понятие любви устами ребят,

- формирование умений применять творческие интеллектуальные способности;

- привить учащимся чувство прекрасного.

- воспитание коллективизма, создание позитивного праздничного настроения.

-развивать мышление;

-воспитывать дружеские отношения друг к другу;.

Олимпиады: Математика 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Шығыс Қазақстан облысы, Глубокое ауданы, Глубокое ауылы Шығыс Қазақстан облысы білім бөлімінің Глубокое ауданы бойынша білім бөлімінің «Глубокое ауылының жас техниктер станциясы» Шығыс Қазақстан облысы.

ВКО, Глубоковский район, п.Глубокое КГУ «Станция юных техников поселка Глубокое» отдела образования по Глубоковскому району управления образования ВКО







"Махаббат және достық күні"конкурстық бағдарламасы.

Конкурсная программа «День любви и дружбы »










ВКО, Глубоковский район, п.Глубокое КГУ «Станция юных техников поселка Глубокое» отдела образования по Глубоковскому району управления образования ВКО

Педагог дополнительного образования : Петровская А.М

























п.Глубокое 2022г








ФИО педагога:  Петровская Алина Маратовна.

Тема занятия: Конкурсная программа «День любви и дружбы »

Цель: Формирование у детей понятий о дружбе и правилах дружбы.

Задачи:

- раскрыть понятие любви устами ребят,

- формирование умений применять творческие интеллектуальные способности;

- привить учащимся чувство прекрасного.

- воспитание коллективизма, создание позитивного праздничного настроения.

-развивать мышление;

-воспитывать дружеские отношения друг к другу;.

Место проведения: СЮТ п.Глубокое

Дата и время проведения: 12.07.2022 г.

Краткая характеристика группы:7-10 лет

Материалы и оборудование: листы бумаги а4, раздаточный материал, гипс,вода,формочки,краски,непроливайки,кисточки,магнит, ножницы, клей, ручки, проектор, ноутбук, презинтация.

Тип занятия: конкурсная программа.

Методы, используемые на занятии: репродуктивный, словесный (объяснение), метод практической работ.

Дидактические средства:  мультимедийная презентация.

План занятия

  1. Вводная часть

  2. Основная часть

  1. Игра «Продолжи пословицу»

  2. Викторина «кто с кем дружит»

  3. Загадки

  1. Практическая работа. Гипсовые баральефы- магниты.

  2. Подведение итогов .


Ход занятия:

Давайте все вместе скажем:

Здравствуй, солнце золотое! (Руки вверх)

Здравствуй, небо голубое! (Руки вверх)

Здравствуйте, мои друзья! (Здороваются друг с другом)

Очень рада вас видеть - Я! (Разводят руки в стороны, улыбаются друг другу).


Кто то из вас знаком друг с другом уже давно, кто то познакомился из вас только в лагере. У каждого из вас появились новые друзья и подружки. А сейчас я хочу проверить насколько вы внимательны. Готовы?

1Поднимите руки у все, кто умеет дружить

2.поднимите руки все, у кого есть друзья

3.поднимите руки, кто жадина

4. поднимите руки все, кому нравится веселиться и играть со своими друзьями.

Все вы веселые и дружные ребята, это здорово.


Какое тёплое слово – « дружба».

Произносишь его и сразу вспоминаешь

своего друга, с которым тебе интересно играть, читать новую книгу или секретничать о чём-то своём.

Произносишь слово «дружба» - и сразу вспоминаешь

весёлых героев мультфильмов. Мир кино, мир книги, наш мир, в котором мы живём, который дарит нам общение с другом.

Друг – это любимая книга, которую читаешь и тебе интересно с ней.

Друг – это мама, которая обязательно поможет тебе в трудную минуту.

Друг – это школьный учитель, который поможет

тебе заглянуть в тайны знаний.

Друг – это старый плюшевый медвежонок с оторванным ухом, который выслушает тебя, когда тебе будет плохо.

  1. Игра «Продолжи пословицу»

Народом создано много пословиц о дружбе. Сейчас нам надо поделиться на две группы. Я сейчас раздам вам листочки на них написаны пословицы в разброс, вы в группах должны собрать их. Чья команда справится быстрее та и победила.

  • Не имей сто рублей, …(а имей сто друзей).

  • Дружба не гриб,…(в лесу не найдёшь).

  • Дружба, как стекло…(разобьётся не сложишь).

  • Человек без друзей…(что дерево без корней).

  • Один за всех…(и все за одного)

  • Нет друга – ищи…(а нашёл – береги).

Молодцы!

  1. Викторина «Кто с кем дружит?»

  • Зелёный крокодил Гена и …..Чебурашка.

  • Доверчивый Буратино и ……Мальвина.

  • Смешной мишка Винни-Пух и ……Пятачок.

  • Друзья-музыканты: вместе жили, разбойников прогнали, концерты давали. (Кот, петух, пес, осел)

  • Какая девочка выручала своего друга Кая из ледового плена? (Герда)

  • Карлсон бухнулся в кровать и, схватившись за голову, произнес: «Я самый больной в мире человек». Потребовал лекарство.

  • Малыш дал лекарство, на что Карлсон ответил: «Друг спас жизнь друга». Какое лекарство дал Малыш Карлсону? (Малиновое варенье).

Ребята! Сейчас вы только учитесь дружить. А чтобы дружба была крепкой, нужно соблюдать законы дружбы. Существует много законов дружбы. И сейчас я вам раздам листочки на которых написаны законы дружбы правильные и не правильные. Вам необходимо найти правильные законы дружбы. И поочереди их прочесть.

Основные законы дружбы

  • Один за всех, и все за одного.

  • Дружите, не обижайте друзей и всех кто вас окружает.

  • Уважайте друг друга и помогайте друг другу.

  • Радуйтесь вместе с друзьями.

  • В беде не оставляйте друзей, не подводите их, не предавайте, не нарушайте своих обещаний.

  • Берегите друзей, ведь друга легко потерять.

  • Старый друг лучше новых двух.

  1. Загадки

Жених и невеста» Зовут меня с Маринкой,

Придумали ребята Нелепую дразнилку.

Если трудно помириться,

Если слов не подобрать,

Нужно больше не сердиться

И стишочек рассказать.

Забудутся дразнилки,

Коль скажешь ты… Мирилку

Друг без друга мы скучаем вместе с радостью играем и нам ссорится не нужно ведь всего сильнее… Дружба

Это – главное чудо всегда,

Сто открытий для всех настоящее,

И любая беда – не беда,

Если рядом они настоящие! Кто это? Друзья

С ним делим хлеб и соль нередко.

Не страшно с ним идти в разведку. Друг

Этим словом называются Все, кто вместе обучаются.

Товарищи, друзья, проказники,

Конечно, это… Одноклассники

Мы теперь уж не друзья,

Ты ушел, в обиде я.

Не на шутку разругались,

Друг на друга обозвались,

Ну а я теперь грущу.

Приходи, тебя прощу.

Согласись, ведь из-за вздора

Выросла вот эта… Ссора

Мы поссоримся и помиримся

Не разлить водой, шутят все вокруг.

В полдень или полночь, он придет на помощь,

Вот что значит настоящий верный … Друг

3. Практическая работа.

Гипсовые баральефы- магниты.

Цель: в конце занятия подарить на память о дружбе друг другу один изготовленный магнит.

  1. Давайте споем с вами песню которую написал Михаил Пляцковский «Дружба крепкая».

Вот и подошло наше мероприятие к концу. Помогайте друг другу в трудную минуту, Ищите хороших и верных друзей.

Давайте встанем и скажем друг другу слова известного героя, добрейшего и терпеливого кота Леопольда: «Ребята, давайте жить дружно!» 

Спасибо за активную работу!

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Зимний фестиваль знаний 2025»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее