Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Итатская коррекционная школа – интернат»
(МКОУ «Итатская коррекционная школа – интернат»)
Рудакова Юлия Николаевна
воспитатель
Конкурс «Теремок «Смекалка»
Цель: развитие внимания, памяти, мышления, пространственной ориентации.
Задачи: способствовать расширению представлений детей об обладателях леса; воспитывать чувства доброты; формировать элементарные навыки поведения в лесу.
Оборудование: рисунки животных, рисунки цветов, состоящих из геометрических фигур; цветные карандаши, бумага; рисунок теремка с надписью «Смекалка»
Ход мероприятия
Релаксация (звучит музыка)
- Посмотрите вверх, попробуйте представить себе голубое летнее небо и теплое ласковое солнце… Посмотрите вниз и представьте себе полянку среди леса: зеленая трава, яркие цветы, жужжат насекомые, порхают бабочки… посреди поляны стоит красивый теремок… (музыка затихает)
Учитель. Всем известна народная сказка «Теремок». Я предлагаю вам «Теремок» на новый лад и назовем «Теремок «Смекалка». Чтобы узнать главных действующих лиц «Теремка «Смекалка», отгадайте загадки.
-
Целый день летает, всем надоедает.
Ночь настает, тогда перестает. (Муха)
-
Нос как спица.
Самого чуть видно, а голос слышно.
Летит – пищит, сядет – молчит. (Комар)
-
Зубы точит, дверь в полу сделать хочет. (Мышь)
-
Сестра жабы. (Лягушка)
-
Косоглазый, маленький, в белой шубке, в валенках. (Заяц)
-
Рыжая плутовка, хитрая да ловкая.
В сарай попала, всех кур пересчитала. (Лиса)
-
Кто зимой холодной в лесу ходит злой, голодный. (Волк)
-
Летом ходит без дороги между сосен и берез.
А зимой он спит в берлоге. От мороза прячет нос. (Медведь)
- Итак, начинает сказка сказываться…
Построила муха в лесу терем и назвала его «Теремок «Смекалка», даже вывеску, написанную крупными буквами, на терем повесила, чтобы все знали, что живет в нем не обычная, назойливая муха, которая ко всем пристает, всем надоедает. Живет в нем муха любознательная, сообразительная, которая, если пристает к кому, то не по пустякам. А очень важным вопросам: например, попросит задачу решить, ребус разгадать или кроссвордом заняться.
И вот как-то летит мимо комар-пискун, стучится в теремок.
- Кто, кто в теремочке живет?
- Я, муха-горюха. А ты кто?
- Я, комар-пискун. Пусти меня к себе жить.
- Пущу, если мое задание выполнишь.
- Постараюсь.
- Мы с тобой в лесу станем жить и должны хорошо знать своих соседей.
- Ребята, давайте поможем комару-пискуну.
Игра «Узнай животное по его контуру».
Учитель. – Стали они жить вдвоем. Бежит мимо мышь, увидела теремок, стучится.
- Кто, кто в теремочке живет?
- Я, муха-горюха.
- Я, комар-пискун. А ты кто?
- Я, мышка-норушка. Пустите меня к себе жить.
Комар говорит:
- Пустим, если мое задание выполнишь. Подумай, какая цифра здесь пропущена и почему?
- Требуется ваша поддержка. Ребята.
Заяц – 4.
Волк – 4.
Белка - ?
Сорока – 6.
- Исключите лишнее слово, объясняя свой выбор.
Учитель.- стали они жить втроем. Скачет мимо лягушка-квакушка, стучится.
- Кто, кто в теремочек живет?
Продолжите разговор лягушки с жителями теремка. (Дети продолжают)
…Говорит муха:
- Посмотри внимательно на цветы и назови геометрические фигуры, из которых они состоят.
(
Плакат с изображением цветов, состоящих из геометрических фигур. У каждого ребенка такие же индивидуальные карточки).
-
Возьмите цветные карандаши и раскрасьте все - синим, - желтым, - красным, - голубым.
(Дети выполняют задание)
Учитель: Думаю, теперь лягушку пустят в теремок. А кто скажет как надо обращаться с цветами в лесу?
- Послушайте замечательное стихотворение.
Я должен над цветами наклониться
Не для того, чтоб рвать или срезать,
А, чтоб увидеть добрые их лица
И доброе лицо им показать. (С. Вургун)
… Стали они жить вчетвером. Идет зайчик-попрыгайчик, стучится.
- Кто, кто в теремочке живет?
- Продолжите беседу зайчика с героями сказки.
… Говорит муха
- Отгадай загадки о лесных ягодах. Ребята, помогайте.
1. Я красива, я кисла.
На болоте я росла.
Дозревала под снежком.
Ну-ка кто со мной знаком? (клюква)
2. Красненькая матрешка.
Беленькое сердечко. (малина)
3. подмигнет тебе украдкой
Из травы фонарик сладкий. (земляника)
Учитель. Стали жить они впятером. Бежит мимо лисичка-сестричка. Стук-постук:
- Кто, кто в теремочке живет?
( Дети продолжают разговор, опираясь на изображение героев сказки, помещенные на доске.)
… Говорит муха:
- Давайте с тобой поиграем в игру « Съедобное – несъедобное». Я буду называть грибы. Если они съедобные – хлопай, а если нет – топай.
- Давайте, ребята, тоже поиграем, заодно и лисичке-сестричке поможем. Будьте внимательны!
Игра « Съедобное – несъедобное».
… Стали они жить вшестером. Идет мимо волчище-серый хвостище.
- Кто, кто в теремочке живет?
( Дети продолжают разговор, опираясь на изображение героев сказки, помещенные на доске.)
… Говорит муха:
- Я буду называть животных, а вы их детенышей. Например: белка-бельчонок, лиса-лисенок и т.д.)
… Стали они жить всемером. Идет медведь косолапый и ревет:
- Кто, кто в теремочке живет?
( Дети продолжают разговор, опираясь на изображение героев сказки, помещенные на доске.)
… Испугалась муха грозного голоса медведя и решила загадать ему самые сложные вопросы.
Игра «Слабое звено»
-
У какой птицы птенцы появляются зимой? (клест)
-
У кого птенец еще не родился. А уже отдан на воспитание другой семье? (кукушка)
-
Может ли змея проглотить добычу, которая крупнее ее головы? (да)
-
Какое насекомое «слушает» ногами? (кузнечик)
-
Сколько ног у паука? (8)
-
Что такое анчоус? (рыба)
-
У какого животного каждый день растут зубы? (бобр, заяц)
-
Какая птица никогда не садится на землю? (стриж)
-
Какая птица имеет очень длинный хвост? (сорока)
-
Назовите любимую еду аистов. (лягушка)
-
Какую птицу называют «пернатой кошкой»? (сова)
- не смог медведь правильно выполнить задание. Пусть он лучше себе другой дом поищет – берлогу. .. а теремок «Смекалка» до сих пор стоит.
Рефлексия. – Ребята, скажите, пожалуйста, понравилось ли сам это мероприятие? Хотите еще раз попробовать сочинить новую сказку?
- На этом наше мероприятие окончено. Хочется верить, что оно вам запомнится надолго.