День знаний в 7 классе
«Пусть цифра 7 нам принесёт удачу»
Цель мероприятия:
создать атмосферу праздника, учить общаться, акцентировать внимание на том, что ребята стали старше.
Оформление:
На доске в центре помещена цифра «7», вокруг неё осенние листья.
Звучит мелодия (на школьную тему)
Ход мероприятия
Учитель:
Вот и встретились мы после долгого лета. Вы все повзрослели, подросли, отдохнули. Теперь мы с вами – семиклассники. Цифра «7» весь год будет нашей цифрой.
Далее ученики (готовившие встречу) кратко рассказывают об этой «магической» цифре:
Ученик1.Цифра «7» была издавна священной и магической. Почему? А потому, что в ней древние люди видели как бы отражение многих реальностей мира:
-неделя делилась на 7 дней,
-в далёкие времена было известно 7 планет на небе,
-на земле существовало 7 чудес света, Рим стоял на 7 холмах, в ДрГреции 7 известных мудрецов,
Бог создал Землю за 6дней , а на 7ой отдыхал…
?нот в музыке
Семь в основе лиры,
Семь в основе мира-скаалаМарина Цветаева, известная русская поэтесса.
Ученик2.Большое место цифра 7 занимала в мифологии древнего мира. У Атланта, подпиравшего плечами небесный свод, было 7 дочерей ( которых затем Зевс превратил в созвездие).
Одиссей семь лет был в плену у нимфы Калипсо на острове Огигия.
Подземная река Стикс семь раз обтекает ад, который разделён, в свою очередь, на семь областей.
Ученик3.От индусов пошел обычай дарить на счастье 7 слоников.
Великий пост у христиан длится 7 недель.
В Библии повествуется о семи светильниках, семи ангелах, семи печатях, семи годах изобилия и семи голода.
В средние века в игральных картах была «семёрка- дьявол», которая била все другие карты………………….
Учитель: Ещё с древних времён люди верили в магию чисел. Каждому числу приписывались особые свойства
7 в китайской нумерологии трактовалось как символ мудрости, знаний.
У каждого числа был свой омоним(?)
1 (один) произносится как "честь, выигрыш";
2 (два) - как "легко";
3 (три) - как "рост";
4 (четыре) - как "смерть";
5 (пять) - как "ничто";
6 (шесть) - как "богатство";
7 (семь) - как "наверняка";
8 (восемь) - как "процветание";
9 (девять) - как "долголетие".
Семь – это цифра везения, самое магическое и священное число, олицетворяющее мудрость, святость и тайное знание. .
С этим число рождаются и воспитываются композиторы и музыканты, литераторы и поэты, философы и затворники, мыслители и отшельники. Их вдохновение требует уединения и одиночества. Это их потребность и их стихия. С цифрой 7 становятся яркими личностями, людьми с мировым именем. 7 таит в себе способность направлять талант в сферу науки, в мир искусства или философии, в религиозную деятельность.
Обладатели 7 талантливы, эмоциональны и любознательны, имеют хорошее чувство юмора и сконность к изобретательству.
А кто у нас является обладателем цифры7?
(поздравление летних именинников)
-А как вы относитесь к цифре «7»? Она вас вдохновляет или пугает? Ведь это особенная цифра.
(идет беседа)
Учитель
Отголоски почитания семёрки дошли и до наших дней
-Какие поговорки, крылатые выражения о цифре 7 вы знаете?
(беседа)
-Семеро одного не ждут
-Семь раз отмерь, один отрежь
-Семь бед -один ответ
-За семью морями…
-Семь пядей во лбу
-Семеро одного не ждут
-У семи нянек дитя без глазу
-На седьмом небе от счастья
-7 футов под килем!....
Проводится небольшая викторина из 7 вопросов
«Семерина»
1Назовите новые предметы, которые появятся у вас в этом учебном году.
2.Какого цвета у вас будет учебник по биологии?
3.Вспомните, как зовут учителя по рисованию?
4.Назовите точное время начала второй большой перемены в школе.
5.Что изменилось за лето в кабинет истории?
6. День рождения нашей школы?
7. Кто в учебном году в классе первый отметит день рождения?
Отгадайте загадку:
Есть семь братьев:
Годами равные,
Именами разные.
Ответ: Дни недели
Раскинулся золотой мост
На семь сёл, на семь вёрст.
Ответ: Радуга
Вышел старик-годовик, махнул рукавом,
И полетели двенадцать птиц,
У каждой птицы по четыре крыла,
В каждом крыле по семь перьев,
Каждое перо с одной стороны чёрное,
А с другой — белое.
Ответ: Год, месяц, неделя, дни, ночь, день
Учитель: Мы очень надеемся, что во всех школьных делах: учебе и отдыхе нам помогут родители.
Родители принимают клятву:
Детям в учебе поможем всегда,
Чтобы детьми была школа горда! Да?
Нас не пугает задач чехарда!
Формулы вспомнить для нас ерунда! Да?
Клянёмся детей не лупить никогда,
А лишь слегка пожурить иногда! Да?
Мы на ремонт вложим много труда!
Чтоб наша школа красивой была! Да?
Когда ж завершиться учёбы страда,
Вместе с детьми погуляем тогда! Да?
Учитель: Вот вы и настроились на «школьную волну»
Учитель делает необходимые организационные объявления: о предметах, учителях, которые будут работать с классом, расписании…
Когда отправляются в дальнюю дорогу, то желают счастливого пути. Давайте и мы сейчас пожелаем себе и друг другу что-то хорошее на этот учебный год.
(Ребята и родители передают желающим «цветик- семицветик», отрывают от него лепесток и говорят пожелания. Можно просто передавать цветок, не отрывая лепестки
2 вариант: предлагается написать пожелания на лепестках, их прикрепить, а учитель зачитает эти пожелания)
Заключительное слово учителя:
Пусть цифра 7 в который раз
Вам принесёт удачу:
Диктанты пишутся на пять,
Решаются задачи.
Пусть в школе будет хорошо
И на любом предмете
Пусть открываются для вас
Все 7 чудес на свете.
Родители вручают ребятам поздравительные открытки, приглашают класс сфотографироваться