«Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Классный час "Страна счастливого детства"

Классный час готовит младших школьников к жизни в современном обществе, знакомит с правами и обязанностями; воспитывает законопослушных граждан своей страны.

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки


Классный час «Страна счастливого детства»

Цели:

Образовательная:

-довести до сознания детей мысль о том, что каждый человек от рождения наделён личными неотъемлемыми правами;

-обобщить знания учащихся о личных правах человека;


Развивающая:

- развивать умение применения полученных знаний на практике;


Воспитательная:

-воспитывать доброту, внимательное отношение к другим людям, толерантность.


Целесообразность:

-воспитание законопослушного гражданина,

-подготовка младшего школьника к жизни в современном обществе.



Ход классного часа.




1.Организационный момент:

Сегодня к нам пришли гости. Давайте их поприветствуем. Ведь принимать гостей всегда приятно.


Мы спешим сказать вам - «Здравствуйте!»,

Чтоб пожелать здоровья доброго.

Мы спешим сказать вам – «Радости!»,

Удач, успехов и везенья! –

Чтоб пожелать всем в этом классе

Прекраснейшего настроения.


Залог хорошего настроения - это улыбка, улыбнитесь друг другу и подарите улыбки гостям.


II. Актуализация знаний учащихся. Постановка учебной задачи


Возьмите листочек и фломастер и нарисуйте круг и прямую.


Посмотрите на листочки своего соседа, а теперь покажите мне . Что мы можем сказать про рисунки?

Вот такие разные и вы, непохожие друг на друга. Сколько в мире людей, столько и разных личностей и в каждой личности заложены свои качества.


Все мы разные , но одно у нас общее - это наша страна. Мы кем являемся в стране? У каждого гражданина есть права и обязанности, которые общие для всех. И мы все в равной степени должны их выполнять.


Сегодня мы и попробуем разобраться, где в повседневной жизни мы реализуем свои права и обязанности

Тема нашего классного часа «Страна счастливого детства»

( слайд 1 )


3. Беседа по теме

.

Как называется главный документ, где прописаны все законы?


Самый главный документ в нашей стране, где прописаны законы, права, обязанности людей – это Конституция Российской Федерации.

(слайд 2)

Ребята, а что такое право?

Право — совокупность норм и правил, регулирующих отношения людей в обществе, которые устанавливает и защищает государство.

(слайд 3)

— Главнейшее право каждого человека — право на жизнь.

К сожалению, право на жизнь соблюдалось не всегда. Например, в древней Спарте, когда в семье рождался больной и слабый ребенок, его сбрасывали со скалы в пропасть. В Европе родители, которым дети были в тягость, отдавали их бедным людям вместе с деньгами на содержание. В России и Беларуси же, наоборот, многие бедные семьи своих маленьких детей подбрасывали добрым людям. Сегодня право детей на жизнь утверждено Конвенцией о правах ребенка.

Конвенция – это международное соглашение. В данной конвенции 54 статьи. Вы можете ознакомиться с ней, взяв журнал «Подросток» в библиотеке. (показать).

(слайд 4)

4. Чтение стихов подготовленными детьми.

Ребенок имеет право свободно выражать свое мнение. Он может высказывать вслух все, что думает; написать и даже напечатать в газете или журнале. Только помните, прежде, чем что-то сказать или написать, нужно хорошо подумать.


Каждый имеет право на владение имуществом, на неприкосновенность. Никто не имеет права лишать вас имущества или жилища.


Каждый ребенок имеет право на медицинское обслуживание. Если вы заболели, можете обратиться в поликлинику, там вам обязаны вам помочь.


Ребенок имеет право на бесплатное образование. Не во всех странах дети имеют возможность получит бесплатное образование. Это еще раз подтверждает то, что наше государство проявляет особую заботу о будущем наших детей. Поэтому вы должны пользоваться этим правом и хорошо учиться.




Каждый ребенок имеет право на отдых и досуг (любимые занятия в свободное время). А в некоторых странах дети вынуждены работать, помогать родителям, содержать семью.


Ребенок имеет право от эксплуатации.


Ни один ребенок не может быть подвергнут пыткам или жестоким видам обращения и наказания. Ни один ребенок не может быть лишен свободы незаконным способом. Никто не имеет права вас бить. Арест или задержание ребенка осуществляется согласно закону и лишь в качестве крайней меры.

Со скольки лет наступает уголовная ответственность? (с 16 лет, за особо тяжкие преступления – с 14 лет).


Лишь появится ребенок, и дышать начнет едва

У него уже с пеленок веские права!

Он имеет право жить, развиваться и дружить;

Иметь просторный, добрый дом

Видеть тихий мирный сон.


Врачей помощь получать,

Обучаться, отдыхать,

Быть веселым и здоровым,

Восхищаться чем-то новым

И любить, и быть любим

Все: Он на свете не один!

Я – ребенок, я — человек, я должен иметь права
На то, чтобы жить в свободной стране, а не там, где идет война.
Я имею права, на то, чтоб любить и на то, чтобы быть любимым,
Я имею права, на то, чтобы жить и на свете быть самым счастливым.
Я имею права, чтобы мир на Земле царил всегда и везде.
Я имею права, чтобы в небе большом всегда была тишина.

ВЫВОД: Права одинаково принадлежат всем людям, независимо от национальности, цвета кожи.


5. Работа с отрывками сказок.


О каких правах сказочных героев идет речь? Права, каких героев были нарушены?




1. Сказка «Золушка»


Она красива и мила,


Имя её от слова «зола» (Золушка)


-Вспомните, о чем эта сказка?


-Какие права были нарушены? (право на отдых, свободу, заботу)



2. Сказка «Красная шапочка», «Колобок».


В гости к бабушке пошла,


Пироги ей понесла.


Серый Волк за ней следил,


Обманул и проглотил. (Право на жизнь)


На сметане мешон,


На окошке стужен,


Круглый бок, румяный бок.


Покатился……… (Колобок) (право на жизнь)

3. Сказка «Айболит»


Лечит маленьких детей,


Лечит птичек и зверей,


Сквозь очки свои глядит


Добрый доктор……(Айболит) (право на лечение)


4.Сказка «Три поросенка»


«Нам не страшнен серый волк,


Серый волк – зубами щелк»


Эту песню пели звонко


Три весёлых….. (Поросёнка) (право на жильё)


5. Сказка «Буратино».



А эта дружила с самим Буратино,


Зовут её просто, ребята,-…. (Мальвина) (право на учебу)


6 задание. Закончите предложения:


1. Буратино, схватив крысу Шушару за хвост, нарушил ее право на … (личную неприкосновенность)


2. Полицейский из сказки А. Толстого «Золотой ключик», силой ворвавшись в каморку папы Карло, нарушил его право на … (неприкосновенность жилища).


3. Балда из сказки А. С. Пушкина «Сказание о попе и его работнике Балде», нанявшись на работу к попу, воспользовался своим правом на … (труд).


4. В сказке « Иван-Царевич и серый волк» братья убили Ивана, нарушив его право на … (жизнь).


7. Собери пословицу. Работа в группах.


Украсть – в беду … (попасть).
Не воровством добывают деньги, а … (ремеслом). 
Легко воровать, да тяжело … (отвечать).
Хоть с умом воровать, а беды …(не миновать).


Физкультминутка:


Если вы услышите предложения о правах, то хлопаете в ладоши, если просто предложение о чем-либо, то топаете ногами.


Не принимать участие в школьных конкурсах и соревнованиях.


Отдыхать


Не соблюдать правила дорожного движения.


Бесплатно учиться.


Каждому ребенку иметь имя, фамилию и отчество.


Ломать ветки деревьев.


Добросовестно учиться.


Бесплатно пользоваться библиотекой.


Пользоваться услугами врачей.



8 . Сценка «Чужое письмо»



(девочки с портфелями)


- Ты пойдешь на физкультуру?


- Нет, я освобождена. (все уходят, девочка начинает рисовать)


- Ой, резинки то нет. У кого же взять? У … посмотрю.


(Роется в портфеле. Находит блокнот, читает его. Затем находит письмо и начинает его читать. В это время входит …)


- Ты почему открыла мой портфель? А почему читаешь мое письмо?


- А что такого? Я же ничего не взяла, только посмотрела. Разве нельзя?


На первый взгляд, казалось бы, обычное дело. Всего лишь прочитать письмо, посмотреть блокнот. А каково ваше мнение?


Вы правы, на лицо нарушение права частной собственности, права на невмешательства в личную жизнь


9. Анализ ситуаций (после инсценирования):

-Разыграем сценку: приглашаю девочку и мальчика.


Дарига: Никита, ты уже который день не можешь выучить стихотворение!

Никита: Вчера было воскресенье. Я имею полное право на отдых.


-Кто прав?

-Почему Никита должен был выучить стих?



Кристина: Лера, ты сегодня дежурная, останься, пожалуйста, вымой доску, полей цветы.

-Лера: Кристина, ты не имеешь права эксплуатировать человека.

- -Кто прав? О чём забыли ребята? (об обязанностях)


А что такое обязанности?

(Слайд 5)

А какие обязанности есть у вас? А у вашего папы? А у кого их больше у вас или у родителей?


10. Работа в группах.

Каждой группе записать на листочке обязанности. Дети зачитывают .


12. Работа по слайдам. Разбор ситуаций.



13.Подведение итогов.

Что мне сегодня понравилось…

Что я взял для себя в жизнь….


А сейчас посмотрите на солнышко, что на нем не хватает? А лучики лежат у вас на столах. Запишите на каждом какие права вы запомнили. Подходите к доске мы будем строить страну счастливого детства.


В это время звучит ролик «Декларация прав человека»

Ребята, посмотрите, какая красивая картина у нас получилась. Это действительно картина счастливого детства. Когда у ребенка, есть возможность расти и развиваться. Кода рядом мама и папа. Когда в первую очередь учитываются интересы ребенка


И в заключении мы споем песню «Дорогою добра».


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее