«Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Классный час, посвященный Году семьи

Этот классный час воспитывает уважение и любовь к семье, способствует сплочению классного коллектива

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Цель: Определить понятие «семья», формировать понятие «счастливая семья», воспитание положительного отношения к семье и семейным традициям.

Задачи:

 1. Раскрыть понятия «семья» и «счастливая семья», выявить ее особенности;

2. Развивать речь, внимание, мышление, память,

3. Создать комфортную ситуацию для творческого самовыражения учащихся, проявления их активности.

4.Воспитывать уважение к членам своей семьи, людям старшего поколения;

5.Способствовать сплочению и развитию классного коллектива.

Оборудование: презентация, клей, рисунки солнышка столы в классе сдвинуты, дети сидят группами.



Ход классного часа

  1. Организационный момент. Мотивация.

Возьмитесь за руки, закройте глаза, почувствуйте тепло ваших рук. Пусть эта беседа принесёт нам радость общения и хорошее настроение.

( откройте глазки ).

- Разгадайте ребус! 7 я

- О чем мы сегодня поговорим ?

Тема нашего классного часа : “Моя семья – мое богатство”, поссящен Году семьи.

  • Что же такое семья? (ответы детей)


- Если мы обратимся к словарю, то узнаем, что семья - это группа людей, состоящая из мужа, жены, детей и других близких родственников, живущих вместе. 


Семья – это то, что мы делим на всех.
Всем понемножку: и слезы и смех,
Взлет и падения, радость, печаль,
Дружбу и ссоры, молчанья печать.

Семья – это то, что с тобою всегда.
Пусть мчаться секунды, недели, года.
Но стены родные, отчий твой дом –
Сердце навеки останется в нем!


2018 год главой республики Башкортостан объявлен годом Семьи !

Эмблема .

II. Основная часть

1) - Слово «Семья» состоит из семи Я, то есть семь таких же, как я. Конечно же, родные нам люди: мамы, папы, бабушки, дедушки, братья и сестры – наша семья, самые близкие и дорогие нам люди, наша опора на всю жизнь.

- Произнесите слово «Семья». Что вы почувствовали?

Тепло. Семья – это такое же теплое слово, как и солнышко.

- На столах у вас лежат солнышки. Вы должны нарисовать лучики. Каждый лучик – член вашей семьи. Нарисуйте и подпишите свои лучики. (дети рисуют).

Встаньте у кого есть мамы,

Встаньте у кого есть папы.

Встанье у кого есть бабушки .

Встаньте у кого есть дедушки .

Встаньте у кого есть сестры .

Встаньте у кого есть братья.

  • У каждого из вас разные лучики. Так и семьи бывают разные.

НО всех семей объединяет одно - это любовь и уважение к родителям.

-Чему вы учитесь в семье ? ( взаимопониманию, доброте)

- Вы еще не совсем взрослые, но от этого ваша роль в семье не становится меньше, вы можете стать опорой и надеждой своей семье. Как вы думаете, что вы можете сделать для своей семьи? (ответы обучающихся)

- Правильно, помощь родителям, уважительное отношение к ним, забота о младших. Помыть посуду, убрать свои вещи, подмести, протереть пыль, налить чай, приготовить бутерброды … И это, станет вашем незаменимым вкладом в укрепление семьи, ее защите и сохранении.



2) Анализ и разыгрывание ситуаций.

1. Вы проснулись утром и приветствуете своих маму, папу, бабушку, сестру (брата). Что они отвечают?

2. Вы уходите в школу, прощаетесь с родными.

3. Вы пришли из школы, встречаетесь с родными, приветствуете их.

4. Мама отдыхает, вы учите уроки, а младший брат включил телевизор. Как вы поступите?



3) Строительство дома.

- Давайте мы построим дом. Подберите к слову «дом» синонимы.

Учитель обобщает ответы учащихся и записывает на доске:

Дом - изба - квартира - жилище.

- Изначально дом - жилище, изба. В древнерусском языке слово истба означало «баня, теплое помещение». Сравните слова истопить, топить, тепло.

Представьте, что мы с вами - семья. Чтобы всем в нашем доме было хорошо, что нам для этого необходимо? Мне нужна в семье любовь. А вам? (Доброта, понимание, уют, забота, уважение)

Учитель размещает на доске «бревна», на которых написаны слова. В результате выстроен «дом». На «крыше» написано слово тепло.

- Мы построили дом, в котором тепло.

Соберите в ладони свое тепло.

Пусть его будет много.

Почувствуйте это тепло.

Поделитесь своим теплом друг с другом.



4) Стихотворение.

Было утром тихо в доме.

Я писала на ладони имя мамино...

Не в тетрадке на листке,

Не на стенке каменной –

Я писала на руке имя мамино.

Было утром тихо в доме,

Стало шумно среди дня...

- Что ты спрятала в ладони? –

Стали спрашивать меня.

Я ладонь разжала –

Счастье я держала.

- У каждого из нас есть свой дом, и мне хотелось бы, чтобы вы рассказали, какой он у вас.

Выслушиваются рассказы детей.

5) Работа с пословицами.

- Какие пословицы о доме, о семье вы знаете?

Учащиеся называют пословицы:

- Дома стены помогают.

- Глупа та птица, которой гнездо свое не мило.

- Без хозяина дом - сирота.

- Не нужен клад, когда в семье лад.

- Всякой матери свое дитя мило.

- Нет милее дружка, чем родная матушка.

Учитель демонстрирует иллюстрации пословиц.

— Опишите иллюстрации. Прочитайте пословицы к ним. Объясните их смысл.



6) Кроссворд «В нашем доме».

- Теперь поиграем. Сейчас мы узнаем, как вы знакомы с домашними вещами.

На доске записан кроссворд «В нашем доме». Учитель читает вопросы, учащиеся дают ответы.

По вертикали:

1. Не смотрел в окошко -

Был один Антошка,

Посмотрел в окошко –

Там второй Антошка!

Что это за окошко,

Куда смотрел Антошка?

 

2. Кассету поставим,

На кнопку нажмем –

И музыкой сразу

Наполнится дом.

 

3. В комнаты не попадем,

Если по нему мы не пройдем.

 

5. Бородатый Герасим

Поясом опоясан.

По полу идет –

Пыль мечет.

 

7. Без голоса, без языка,

Но за строкой бежит строка.

И вот уже про все на свете,

Ее читая, знают дети.

 

9. Как куда-нибудь пойдешь,

Ты в него заглянешь

И рубашку и пальто

Из него достанешь.

 

11. Ног нет — а хожу,

Рта нет - а скажу,

Когда спать,

Когда вставать.

По горизонтали:

1. Маленькая собачка

Свернувшись лежит –

Не лает, не кусает,

А в дом не пускает.

 

4. Веселый Никитка

К венику подбегает,

Мусор забирает.

 

6. Игрушечная Маша

Платочком пестрым машет,

Детишек развлекает.

А кто она такая?

 

8. Мы его сплетали сами,

В нем висит горшок с цветами.

 

10. Здоровается ею

Со всяким гостем дверь.

 

12. Бабушкин подарок

Связан хоть куда!

Внученьку согреет

В любые холода.

 

13. Ею сверху

Дом накрыт.

Ответы: По горизонтали: 1. Замок. 4. Совок. 6. Кукла. 8. Кашпо. 10. Ручка. 12. Кофта. 13. Крыша.

По вертикали: 1. Зеркало. 2. Магнитофон. 3. Коридор. 5. Веник. 7. Книга. 9. Шкаф. 11. Часы.



III. Итог занятия.

- О чем мы с вами говорили?

- Что такое семья ?

- Какие правила поведения в семье нужно знать и выполнять?

- За что мы любим свою семью ?

- А сейчас  я хочу вас попросить, когда вы вернетесь домой, не забудьте обнять своих родных, и сказать, что вы их очень ЛЮБИТЕ!

Всего доброго!!!










Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее