Технологическая карта классного часа «Интернет добро или зло?»
Ф.И.О учителя: Потапова Татьяна Витальевна
Класс: 6
Тема: Интернет добро или зло?
Цели: создание условий для комфортного состояния учеников на классном часе, развития коммуникативных компетентностей школьников. Рассмотреть правовые аспекты работы с информацией, выявить достоинства и недостатки глобальной компьютерной сети Интернет. Воспитывать уважение к сопернику, умение достойно вести спор, умения работать в команде.
Характеристика этапов
Этап урока | Время, мин | Цель | Методы и приемы работы | ФОУД | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
Организа-ционный | 1 | Проверка готовности обучающихся, их настроя на работу. |
|
| Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к работе | Приветствуют учителя, проверяют свою готовность. |
Мотивация учащихся | 2 | Мотивировать учащихся, показать значимость и актуальность выбранной темы. | Беседа | Ф | Организует диалог с обучающимися о компьютерной сети Интернет. | Участвуют в диалоге с учителем. |
Мини-лекция | 3 | Познакомить учащихся с историей развития Интернета. | Рассказ | Ф | Рассказывает мини-лекцию на тему «История сети Интернет» | Слушают учителя, отвечают на поставленные вопросы. |
Основной этап | 7 | Выявить достоинства и недостатки глобальной сети Интернет. | Работа с источни-ками информа-ции | Г | Формулирует задания группам, проводит инструктаж по выполнению практической работы, отвечает на вопросы обучающихся, возникающие в ходе выполнения работы | Изучают достоинства и недостатки сети Интернет и отвечают на вопрос «Интернет добро или зло?» |
Подведение итогов | 2 | Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом. | Рефлек-сия | Ф | Задает вопросы о необходимости и целесообразности классного часа. | Высказывают свои впечатления от классного часа. |
* ФОУД – форма организации учебной деятельности обучающихся (Ф – фронтальная, И – индивидуальная, П – парная, Г – групповая).