«Зимний фестиваль знаний 2025»

Классный час "Дети Войны"

Классный час о детях-героях ВОВ. Был проведен в 4 классе.

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Сценарий классного часа для 4класса «Дети Войны».

Патриотическое и нравственное воспитание младшего школьника - одна из приоритетных задач современной школы, работа очень долгая, кропотливая, деликатная и ответственная.

Младший школьный возраст – благодатная пора для формирования любви к Родине, уважения к памяти предков, гордости за свою Отчизну, свой народ, уважения к величайшему подвигу воинов-освободителей.


Цель: воспитание уважения к истории и людям, участвовавшим в Великой Отечественной войне, любви к Родине, гордости за победу русского народа, патриотических чувств на ярких примерах героизма и жизни своих сверстников в годы войны.


Задачи:

Познавательные:

  • Расширить знания учащихся о событиях Великой Отечественной войны;  сохранить память о детях героях ВОВ.

  • Рассказать учащимся о роли детей в годы войны.

Развивающие:

  • Развивать лучшие качества человека: патриотизм, гражданственность, гордость за свою Родину, стремление к миру.

  • Развивать связную, выразительную речь.

  • Развивать интерес у учащихся к героическим событиям прошлого, боевой славе ветеранов.

Воспитательные:

  • Воспитывать чувство патриотизма, любви к Отчизне, уважения к детям войны, через рассказы об историческом прошлом, стихотворения.

  • Побудить учащихся к нравственным поступкам.

  • Воспитывать доброжелательность, дружелюбие, умение слушать друг друга.


Оборудование:

  • интерактивная доска;

  • компьютер;

  • презентация в программе «PowerPoint»;

  • фотографии детей военных лет;

  • видеозапись с песней «Дети войны»

  • видеозапись «Дневник Тани Савичевой»

  • видеозапись «Как девочка Ада собрала деньги на танк «Малютка»»

  • минусовка песни «Не отнимайте солнце у детей»



Ход мероприятия:

I. Звучит песня «Дети войны» (с видеозаписью)

Учитель

-Ребята ,скажите, о чем эта видеозапись?

-Ка вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на нашем классном часе?

-Сегодня наш классный час мы посвящаем детям войны.

-Мы с вами много узнали, читали, смотрели о войне.

-Что же такое война?

-А, кого называют «Дети войны»?

-Война-это очень страшно. Война… Это грозное время особенно тяжело переживали дети. До войны почти каждый из них жил в своей семье, окруженный заботой и лаской родителей и не думал о том, что будет завтра. Они были детьми, живущими в своем мире, имевшими свои тайны, надежды. Так же, как и вы, они мечтали, дружили, любили. Так же, как и вы, верили в счастливое будущее

- И  вот, наступила война, все "погрузилось во мрак", разбились детские  мечты и надежды.

Ученик


Мы – поколение детей, родившихся в 21 веке, в мирное время. Мы никогда не слышали грохота орудий, взрывов и воя сирены. Нам не приходилось прятаться от бомбёжек, голодать. Но когда мы слышим слово «война», содрогаемся от мысли, думая о том, что приходилось испытывать юным жителям нашей страны в годы войны, нашим ровесникам и ещё совсем маленьким детям. Взрослые лишили их детства… Лишили родителей… Дома… Многих Родины… Давайте вместе заглянем в прошлое и узнаем о судьбах многих детей той грозной поры…

Ученик

Тринадцать миллионов детских жизней

Сгорело в адском пламени войны.

Их смех фонтаном радости не брызнет

На мирное цветение весны.


Мечты их не взлетят волшебной стаей

Над взрослыми серьезными людьми,

И в чём-то человечество отстанет,

И в чём-то обеднеет целый мир.




Учитель
Фашисты и на территории нашей страны уничтожали мирное население, сжигали и растреливали целые деревни, чаще всего с оставшимися жителями: женщинами, стариками и детьми.


Ученик

Среди сугробов и воронок

В селе, разрушенном дотла,

Стоит, зажмурившись ребёнок –

Последний гражданин села.

Испуганный котёнок белый,

Обломок печки и трубы –

И это всё, что уцелело

От прежней жизни и избы.

Стоит белоголовый Петя

И плачет, как старик без слёз,

Три года прожил он на свете,

А что узнал и перенёс.

При нём избу его спалили,

Угнали маму со двора,

И в наспех вырытой могиле

Лежит убитая сестра.

Не выпускай, боец, винтовки,

Пока не отомстишь врагу

За кровь, пролитую в Поповке,

И за ребёнка на снегу.

С. Маршак

Учитель

-Ребята, а почему Петя стоит белоголовый?

-А, страшно, когда убивают людей? А, детей?

Ученик

Их расстреляли на рассвете,

Когда вокруг белела мгла.

Там были женщины и дети

И эта девочка была.

Сперва велели всем раздеться,

Потом ко рву всем стать спиной,

Но вдруг раздался голос детский.

Наивный, тихий и живой:

«Чулочки тоже снять мне дядя?» -


Не упрекая, не грозя

Смотрели, словно в душу глядя

Трехлетней девочки глаза.

«Чулочки тоже!»

Но смятением на миг эсэсовец объят.

Рука сама собой в мгновенье

Вдруг опускает автомат.


Он словно скован взглядом синим,

Проснулась в ужасе душа.

Нет! Он застрелить ее не может,

Но дал он очередь спеша.

Упала девочка в чулочках.

Снять не успела, не смогла.


Солдат, солдат! Что если б дочка

Твоя вот так же здесь легла?

И это маленькое сердце

Пробито пулею твоей!

Ты – Человек, не просто немец!

Но ты ведь зверь среди людей!


… Шагал эсэсовец угрюмо

К заре, не поднимая глаз.

Впервые может эта дума

В мозгу отравленном зажглась.

И всюду взгляд светился синий,

И всюду слышалось опять

И не забудется поныне:

«Чулочки, дядя, тоже снять?»

Учитель

- Нету боли страшнее, чем видеть страданья детей.

-Попробуйте поставить себя на место этих детишек – хватило бы у вас силы духа и мужества вынести то, что вынесли они?

-Такие же чувства испытывала девочка, о которой вы сейчас услышите .


Ученики


Оборванного мишку утешала

Девчушка в изувеченной избе:

«Не плачь, не плачь… Сама недоедала,

Полсухаря оставила тебе…

… Снаряды пролетали и взрывались,

Смешалась с кровью черная земля…

Была семья, был дом… Теперь остались

Совсем одни на свете — ты и я…»

… А за деревней рощица дымилась,

Поражена чудовищным огнём,

И Смерть вокруг летала злою птицей,

Бедой нежданной приходила в дом…

«Ты слышишь, Миш, я сильная, не плачу,

И мне дадут на фронте автомат.

Я отомщу за то, что слезы прячу,

За то, что наши сосенки горят…»

Но в тишине свистели пули звонко,

Зловещий отблеск полыхнул в окне…

И выбежала из дому девчонка:

«Ой, Мишка, Мишка, как же страшно мне!..»

… Молчание. Ни голоса не слышно.

Победу нынче празднует страна…

А сколько их, девчонок и мальчишек,

Осиротила подлая война?!..



Учитель

Иногда напуганные малыши по нескольку дней сидели рядом с холодными телами погибших матерей, ожидая решения своей участи. В лучшем случае их ждал советский детдом, в худшем – в фашистские застенки.



«ДЕТИ  В ФАШИСТСКИХ ЗАСТЕНКАХ»

Ученик

Многие дети попадали в руки немцев, в плен, в фашистские лагеря. Фашисты выстраивали детей отдельно, взрослых отдельно. От ужаса никто не плакал, смотрели на все стеклянными глазами. Все четко усвоили урок: заплачешь – расстреляют.                                  

 Фашистские нелюди стреляли в детей ради забавы, чтобы посмотреть, как ребятишки в страхе разбегаются, или выбирали себе живую мишень, чтобы поупражняться в меткости. Заставляли работать, например, выносить человеческий пепел из крематория, складывать труппы расстрелянных. Дети были донорами крови для немецких солдат. Фашисты не щадили детей.

Учитель

-Послушайте об этих детях стихотворение «Дети в Освенциме»


Ученик


Мужчины мучили детей.

Умно. Намеренно. Умело.

Творили будничное дело,

Трудились – мучили детей.

И это каждый день опять:

Кляня, ругаясь без причины...

А детям было не понять,

Чего хотят от них мужчины.

За что – обидные слова,

Побои, голод, псов рычанье?

И дети думали сперва,

Что это за непослушанье.

Они представить не могли

Того, что было всем открыто:

По древней логике земли,

От взрослых дети ждут защиты.

А дни всё шли, как смерть страшны,

И дети стали образцовы.

Но их всё били.

Так же.

Снова.

И не снимали с них вины.

Они хватались за людей.

Они молили. И любили.

Но у мужчин "идеи" были,

Мужчины мучили детей.


Я жив. Дышу. Люблю людей.

Но жизнь бывает мне постыла,

Как только вспомню: это – было!

Мужчины мучили детей!

Наум Коржавин

Учитель

-Ребята, а что это за мужчины, которые мучили детей?

-В фашистских концлагерях не дожили до освобождения около 2 миллионов детей.



-Война – это голод и холод. В годы войны дети  не доедали и погибали от голода. В городах вводились карточки, по которым люди получали минимум продуктов. Дети замерзали , умирали от болезней.

Дети блокадного Ленинграда…

Ученик

Дети блокадного Ленинграда. Они видели не только взрывы снарядов, они жили рядом со смертью, и она всем им заглянула в глаза. В Ленинграде начался голод. В осажденном городе люди тысячами погибали от голода. Голод не щадил никого ни взрослых, ни детей. Дети получали в день -125 грамм хлеба. ( Мы с вами рассматривали такой кусочек) И этот хлеб был очень не похож на нынешний. Только наполовину состоял он из муки, которой тогда очень не хватало. В него добавляли жмых, целлюлозу, обойный клей.



Учитель
-Что чувствовали и переживали дети? Об этом расскажут записи из дневника одной ленинградской девочки. Вспомните, как её звали? (Таня Савичева).

Видеозапись


«Женя умерла 28 декабря в 12ч. 30 мин. утра 1941 г.

Бабушка умерла 25 января в 3 часа дня 1942 г.

Лена умерла 17 марта в 6 часов утра 1942 г.

Дядя Вася умер 13 апреля в 2 часа ночи 1942 г.

Мама умерла 13 мая в 7 часов 30 минут утра 1942 г.

Савичевы умерли. Умерли все. Осталась одна Таня».



Учитель



-Сама Таня умерла уже в эвакуации. Блокаду пережили только её старшие сестра Нина и брат Михаил, благодаря которым дневник Тани уцелел и стал одним из символов Великой Отечественной войны.

-Так, что же чувствовала Таня? Что пришлось ей пережить?


-Ленинградские дети в блокаду разучились шалить, играть, смеяться.  Но все они мечтали о будущем, о будущем без войны.
Пионеры -герои
Учитель

-Сотни тысяч мальчишек и девчонок в годы Великой Отечественной шли в военкоматы, прибавляли себе год-два и уходили защищать Родину.

Дети воевали наравне со взрослыми и в действующей армии, и в партизанских отрядах.. Они старались ни в чем не уступать взрослым, часто даже рискуя жизнью.



-Один немецкий солдат записал в своем дневнике : «Мы никогда не победим русских, потому что даже дети у них сражаются и погибают как герои»

-Давайте вспомним их имена:

Леня Голиков

Марат Казей

Валя Котик

Зина Портнова

Таня Морозова

Серёжа Алешков

Костя Кравчук

Лара Михеенко

Вася Коробко

Володя Казьмин

Юра Жданко

Володя Дубинин и многие другие.

-Список героев можно долго продолжать и продолжать. 35 тыс. юных защитников Родины - было награждено боевыми орденами и медалями, многих из них посмертно.

Юные герои! О них сложены песни, стихи, написаны книги, сняты фильмы, их именами названы улицы, школы. Многие из них так и не стали взрослыми, их жизнь оборвалась. Мы не знаем, кем бы они стали, когда выросли- поэтами, учеными, космонавтами, строителями? Но мы знаем, что потеряли очень много хороших людей, которые совершили бы еще немало доброго.

Дети для Победы

Учитель

-Сегодня нельзя сказать, кому было тяжелее, тем, кто был на передовой или тем, кто остался в тылу, но не спрятался за чужие спины, а работал и отдавал всё фронту, стране.

-С первых дней войны у детей было огромное желание хоть чем-нибудь помочь фронту. В тылу дети изо всех сил помогали взрослым во всех делах

-Девочки и мальчики вставали к заводским станкам, заменяя погибших или ушедших на фронт взрослых

- В 12-15 лет дети   изготавливали  детали для пулеметов, автоматов, артиллерийских снарядов.

-Сколько будет длиться рабочий день  – никто не считал.

-Чтобы ребята   могли работать за станками, для них  делали деревянные подставки.

-В школьных пошивочных мастерских дети шили для армии белье, гимнастерки. Девочки вязали -теплые вещи для фронта: варежки, носки, шарфы, шили кисеты для табака.

-Школьники  приходили в госпиталь к раненым.

-Они убирали в палатах, кормили тяжелораненных.  Пели им  песни, читали стихи, писали письма под диктовку. Заготавливали для госпиталя дрова.

-Но не все дети могли работать на заводах. В деревнях и селах подростки помогали взрослым растить хлеб, овощи и кормить фронт и тыл. Работали на полях


- Война поставила ребёнка на одну ступень со взрослыми, и дети не только выживали сами, но и растили своих братьев и сестёр, помогали своим семьям, своему колхозу, помогали своей стране выжить. Работали дети наравне со взрослыми от зари до зари. они чувствовали себя маленькими солдатами Советской армии, которая борется с фашизмом.

-Поэтому эти дети, маленькие и незащищенные сумели выстоять наравне со взрослыми. Не просто выжить, но и вынести все невзгоды и тяжести, выпавшие на долю их поколения.


Учитель


-Все для фронта – все для победы! Об этом думал каждый, даже малышидумали о том, как помочь фронту.

-Послушайте рассказ о маленькой девочке Аде Занегиной

-Учитель

-Тяжелые испытания принесла война детям. Бессмертный героизм и мужество проявили тысячи ребят. Многие из них не пощадили жизни ради победы.

В наших сердцах всегда будет жива память о тех, кто погиб на этой безжалостной суровой войне.


-Давайте почтим их всех минутой молчания.



-Сегодня мы говорили о детях - героях. Эти девчонки и мальчишки не играли в войну: они испытали на себе все её тягости , они показывали храбрость и мужество и погибали по-настоящему.

-Так, для чего мы с вами всё это вспоминали, смотрели, читали, обсуждали, говорили?

-Мы должны помнить страшные страницы войны, чтобы она никогда больше не повторилась. Мы должны гордимся теми, кто сохранил наш народ, нашу страну. Сохранить о них память и беречь мир.

Ученик

Хотим под мирным небом жить!

По — разному зовутся дети, —

Нас очень много на планете…

Есть Вани, Гансы, Джоны, —

Детей повсюду миллионы!

По-разному зовутся дети,

Для нас — все лучшее на свете!

Пусть всюду светлый детский сад

Встречает радостно ребят,

Пусть всем, везде хватает школ,

Чтоб каждый утром в школу шел!

Хотим мы вырасти врачами,

Строителями, скрипачами,

Учителями, и артистами,

И летчиками, и связистами!

Хотим под мирным небом жить,

И радоваться, и дружить,

Хотим, чтоб всюду на планете

Войны совсем не знали дети!



Учитель

-Пусть всегда в нашей жизни будет чистое небо и яркое солнце над головой и рядом родные и близкие люди .                                                                                              


-Давайте закончим наш классный час песней «НЕ ОТНИМАЙТЕ СОЛНЦЕ У ДЕТЕЙ»


 ПЕСНЯ

( Слова В. Попкова, музыка Е. Лучникова,

звучит аудиозапись, дети поют песню)


Один рассвет для всех горстями дарит солнце

Наш звонкий детский смех о души взрослых бьётся.

Луч солнца из окна, что утром мирно светит,

Ты защити страна, чтоб улыбались дети.

ПРИПЕВ  

Не отнимайте солнце у детей

И жизнь земли вовеки не прервётся,

Чтоб над землёй, звучало каждый день:

Пусть всегда будет солнце,

Пусть всегда будет солнце.


Мы вырастим и всё поможем вам исправить.

И крест ваш понесём, и не порушим память.

Луч солнца из окна, что утром мирно светит,

Ты защити страна, чтоб жили твои дети.

ПРИПЕВ




Пусть мир живёт на планете,

Пусть дети не знают войны,

Пусть яркое солнышко светит!

Мы дружной семьёй быть должны.





16


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Зимний фестиваль знаний 2025»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее