Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Соболевская общеобразовательная средняя школа »
Первомайский район
Оренбургская область
Классный час
Тема: « Берегите лес!»
Левенцова Екатерина Анатольевна
Классный час «Берегите лес!»
Цели:
раскрыть эстетическое, познавательное, оздоровительное, практическое значение природы в жизни людей и желание беречь и охранять окружающую среду;
формировать у детей нормы поведения в природе;
систематизировать знания учащихся о природе;
прививать интерес к изучению родного края, воспитывать любовь к родной природе, заботливое и бережное отношение к ней.
работать над развитием устной речи детей, обогащать словарный запас, формировать познавательные умения, развивать мыслительные навыки.
Ход занятия
УЧИТЕЛЬ: Послушайте песню и определите тему нашего классного часа. Дети слушают песню « Шёл по лесу музыкант (лесная песенка)». . Автор Сергей Суэтов.Тема нашего классного часа « БЕРЕГИТЕ лес!». Сегодня вы узнаете, как надо относиться к лесу.
Тема нашего классного часа очень важная.
Президент России Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым 2017 год в России объявлен годом экологии.
Цель этого решения — привлечь внимание людей к природе, улучшить состояние лесов, напомнить людям, что лес надо беречь и восстанавливать.
В 2017 году планируется восстановить 800 тыс. га лесов на территории страны.
Посмотрите, а кто это у нас сидит под деревом?
Лесовичок: - Я – старичок Лесовичок, охраняю этот лес. С чем вы пожаловали ко мне с добром или злом? (ответы детей). Это хорошо, а то есть дети, которые ломают ветки, рвут цветы, обижают птиц и лесных зверей.
Лесовичок: Ну-ка расскажите, что такое лес? А я тут посижу и послушаю.
Учитель: Ну, что ребята покажем свои звания про лес лесовику?
Дети:
Что такое лес?
Сосны до небес,
Берёзы и дубы,
Ягоды, грибы...
Звериные тропинки,
Пригорки и низинки,
Мягкая трава,
На суку сова.
Ландыш серебристый,
Воздух чистый-чистый
И родник с живой
Ключевой водой
Лес – бережет реки.
Лес – это наше богатство!
Лес – это зеленый наряд планеты Земля.
Лес – это дом для птиц и зверей.
Лес – бережет реки.
Учитель: С каждым годом леса все больше нуждаются в нашей защите.
Лес - кормит, одевает, и греет нас. Он дарит людям здоровье, чистый воздух, доброе настроение. Дары леса – достояние общее! А что получает лес в награду? Пожары! Вырубку! Загрязнение отходами! Лес терпит, природа терпит и плачет.
Учитель: Красив природный лес в любое время года и летом, и осенью, и зимой и весной. Он всегда радует нас своей красотой. И наша задача спасти и сохранить эту красоту.
А знаете ли вы, что лес - называют зелёными легкими нашей планеты?
Леса – легкие нашей планеты, помогающие дышать всему живому. Леса очищают воздух от пыли.
А кто знает почему? (Ответы детей).
Учитель дополняет ответы детей.
Леса поставляют кислород и поглощают углекислый газ. Одно дерево даёт за день столько кислорода, которого хватает для дыхания трех человек. А вы замечали, какой необычный воздух в лесу? Это действительно так. Кислород, который вырабатывают лесные деревья, полезен для легких и здоровья человека в целом.
Учитель: Лесовичок приготовил вам задания о растениях леса.
Отгадайте загадки.
О деревьях.
Русская красавица. Стоит на поляне. В зеленой кофточке, |
|
Не загадка это даже,
Сразу назовем,
Если только кто-то скажет -
Желуди на нем! (Дуб)
Лесовичок: А знаете ли вы , чтобы из маленького саженца вырос высокий могучий дуб – потребуется не один десяток лет.
Что же это за девица: |
(Сосна)
Зелёная Красавица.
Тронешь, обжигается.
(Крапива)
Лесовичок: Лес дёт человеку вкусные и полезные для здоровья лесные ягоды.
Ягода черная — да не черника,
Куст колючий — да не малина.
Ответ: Ежевика
Не растет в лесу клубника!
Это, дети — …(Земляника)
Послушайте загадки о лесных цветах.
Загадки.
1. В беленьких платьицах, желтые глазки.
Ты назовешь их без всякой подсказки (ромашки)
2.Белые фонарики на зеленой ножке.
Я их летом встретил на лесной дорожке (ландыши)
3.Синенький звонок весит, но никогда он не звенит(лесные колокольчики)
Лесовичок:_Ребята, а можно ли рвать в лесу цветы?
А почему нельзя?
Ученик: Многие растения становятся редкими из-за того, что люди рвут их, совсем не жалея. Срывая красивые цветки, мы лишаем их будущих плодов, разрываем цепь питания в природе. Сорванные растения быстро вянут. Лучше любоваться цветами в лесу.
Танец «Не рвите цветы!». Музыка Ю.Антонова.
Лесовичок: Сколько в лесу грибов бывает!
Бесполезен даже счёт
Разный гриб там прибывает
Полнясь вкусом, он растет.
Игра «Съедобный, несъедобный!». Работа в паре.
Лесовичок раздает конверты с предметными картинками, на которых изображены грибы.
Дети делят грибы на 2 группы: съедобные и несъедобные грибы.
Учитель: Лес - это дом для лесных жителей.
Лесные жители называют лес своим домом. Почему?
Дети: Здесь они живут, охотятся, питаются размножаться. Птицы вьют свои гнёзда.
Учитель: В лесах России живёт много птиц
Послушайте, как они красиво поют.
Угадайте, кто это? (звуки и голоса птиц).
А что вы знаете о них?
Ученик: Дятлов называют лесными докторами, они лечат лес. Только у дятлов такой клюв – длинный, сильный, похожий на долото.
Клюв это инструмент, с помощью которого дятел добывает из стволов
или из - под коры вредных насекомых и их личинок. Однако, как ни силён и ни длинен клюв, насекомое им не схватишь. И тут на помощь птице приходит язык длинный (до10-15 см), клейкий с острыми твёрдыми зазубринами на краях. Просунет дятел такой язык в отверстие, а то и в ходы, проделанные личинками. Приклеит добычу или наколет её на зазубрину и вытащит. Птица избавляет деревья от вредных насекомых короедов и жуков – дровосеков
Ученик: Кукушка гнёзд не строит, а подкладывает яйца в чужие гнёзда. Кукушка - птица осторожная и скрытная. Питаются кукушки различными насекомыми, которых поедают почти весь день в больших количествах. Кукушки приносят большую пользу, поедая мохнатых гусениц.
А теперь вспомните лесных животных.
Игра. «Узнай зверя по описанию».
Цель: учить детей узнавать животных по описанию; развивать мышление и речь детей.
- Трусливый, длинноухий, серый или белый. (Заяц.)
- Бурый, косолапый, неуклюжий. (Медведь.)
Ученик: Медведь, самый крупный зверь, всё лето бродит по лесу. Спит, где
застанет ночь, ест всё, что найдёт в лесу: и трав, и мышей, и муравьев ест,
пчелиный мёд, нападает на лосей и оленей. Медведь — хищник сильный и
ловкий. А вот на зиму он делает себе дом — берлогу.
- Серый, злой, голодный. (Волк.)
- Хитрая, рыжая, ловкая. (Лиса.)
- Проворная, запасливая, рыжая или серая. (Белка.)
- Опасный хищник из семейства кошачьих, с кисточками на ушах, коротким хвостом. ( Рысь).
-Это крупное и стройное животное с огромными ветвистыми рогами. (Лось).
Физминутка «Зелёная песенка».
В зелёном, зелёном, зелёном лесу
Зелёный листок, как флажок, я несу.
Зелёная шишка под ёлкой лежит,
Зелёная музыка где-то звучит.
Зелёный кузнечик в зелёной стране
Играет зелёную песенку мне.
Лесовичок : – А знаете ли вы как надо вести себя в лесу?
Расскажите, что нельзя делать в лесу и почему?
Лесовичок показывает знаки, а дети отвечают. (Дети должны рассказать, что обозначает знак, обозначающий правила поведения в природе).
Учитель дополняет ответы детей.
Если мы будем шуметь, не услышим прекрасные звуки леса! Если мы ведём себя в лесу тихо, лесные обитатели не пугаются нас. И мы можем многих из них увидеть. Если мы шумим в лесу, животные испугаются и попрячутся. И мы их не увидим!
Ученик: Голоса животных – это их разговоры. Шумными играми, криками, громкой музыкой мы, возможно, помешаем животным сообщить друг другу что-то важное. Шумом мы можем очень испугать животных. Напуганная птица побоится подлететь к гнезду, и птенцы останутся голодными. Возможно, многие животные совсем убегут или улетят из того уголка леса, который был их домом.
Лесовичок: Любите, берегите, дети, лес , и он щедро отплатит всем нм своим чистым воздухом и грибами, вкусными лесными ягодам ,порадуют нас красивыми цветам и подарит незабываемые встречи с лесными жителями .
Песня « Лесная песенка» Сл. Кагановой Т., муз. Витлина В.
Золотило солнышко лес, лес.
Муравей на дерево влез, влез .
Дятлы – долгоносики тук-тук-тук.
Всюду, всюду слышится стук, стук,
Тук-тук-тук-тук-тук-тук
Тук-тук-тук-тук-тук-тук
Тук-тук, тук-тук-тук-тук-тук-тук
Мотылек на веточку сел, сел,
А скворец на елочке пел, пел.
Услыхал ту песенку толстый жук,
Зажужжал он весело жу-жу-жу.
Жу-жу-жу-жу-жу-жу,
Жу-жу-жу-жу-жу-жу
Жу-жу, жу-жу-жу-жу-жу-жу.
Полюбилась песенка всем, всем.
Мы запели песенку все, все.
Каблучками топаем топ, топ, топ.
И в ладоши хлопаем хлоп-хлоп-хлоп.
Топ топ-топ-топ-топ-топ,
Топ топ-топ-топ-топ-топ,
Топ топ, топ-топ-топ-топ-топ-топ.