Технологическая карта
Учебный предмет: Класс: Автор УМК (программы учебного курса): | Окружающий мир 2 класс УМК «Школа России» А.А Плешаков | |
Тема урока: | «Какой бывает транспорт» | |
Тип урока: | Изучение нового материала | |
Цель урока: | Учебно- познавательные: познакомить учащихся с историей возникновения транспорта; обобщить знания детей о различных видах транспорта; развивать умения выделять отличительные признаки предметов и объединять их в группы по существенным признакам; формировать умения видеть, сравнивать, обобщать и делать выводы. Интеллектуально-развивающие: развивать умения добывать информацию из различных источников, используя ее для обогащения личного опыта; развивать познавательный интерес к окружающему миру, наглядно-образное мышление путем привлечения занимательного материала, создания проблемных ситуаций, способствовать развитию связной речи, памяти, внимания обучающихся; совершенствовать коммуникативные навыки- умения слушать другого человека. Воспитательные: воспитывать любознательность, интерес к окружающему миру, желание учиться и делать открытия; воспитывать взаимопомощь, взаимовыручку и уважительное отношение к труду своих одноклассников и ответственность за выполнение порученной работы. | |
Планируемые результаты | ||
Предметные:
| Метапредметные:
| Личностные:
|
Межпредметные связи: | Русский язык, история | |
Ресурсы: | Карточки с изображением транспорта, цветные карандаши, альбомные листы, толковый словарь, компьютер, мультимедийное оборудование, презентация, выполненная в программе Power Point | |
Формы работы: | Фронтальная, групповая |
Организационная структура урока
Основные этапы организации учебной деятельности | Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Планируемые результаты |
1.Мотивация и стимулирование деятельности учащихся Цель: подготовить учащихся к работе на уроке, создать эмоциональный настрой на совместную коллективную деятельность и познавательную активность. | Прозвенел звонок для нас, Все зашли спокойно в класс. Встали все у парт красиво, поздоровались учтиво. Тихо сели, спинки прямо. Вижу, класс наш хоть куда. Мы начнем урок, друзья! | Читает стихотворение, создает условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность. | Слушают стихотворение, желают друг другу успешной работы на уроке. | Коммуникативные: слушают учителя. Регулятивные: принимают учебную цель и задачу. |
2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности. Цель: развивать личностные и коммуникативные УУД через развитие устной речи учащихся, развивать личностные УУД через развитие внимания, памяти, воображения | - А урок мы начнем с прочтения отрывка из известной сказки К.И.Чуковского «Тараканище» Слайд 1 -На чем ехали звери? Слайд 2 -А как одним словом все это можно назвать? Слайд 3 -А каким транспортом пользуемся мы с вами? | Создает условия для организации мыслительной деятельности обучающихся с помощью вопросов | Слушают учителя, строят понятные высказывания для собеседника и учителя | Регулятивные: принимают и сохраняют учебную цель и задачу; контролируют правильность ответов; Познавательные: умение находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. Коммуникативные: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью, умение слушать и понимать речь других, учитывать разные мнения. |
3.Формулирование темы урока и постановка цели. Цель: организовать работу по определению темы урока учащимися; организовать постановку цели урока. | -Как вы думаете, о чем мы с вами будем говорить на уроке? -Тема нашего урока так и называется «Какой бывает транспорт» -А что бы вы хотели узнать о транспорте? -Посмотрите, сколько вопросов. Конечно, на все вопросы в рамках урока мы ответить не сможем, поэтому мы возьмем только три вопроса. Слайд 4 (Что такое транспорт? История развития транспорта. Какой бывает транспорт?) -Какую задачу мы поставим сегодня на уроке?
| Организует постановку цели, формулировку темы урока учащимися | Составляют вопросы, с помощью учителя формулируют тему урока и ставят цель | Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/ незнания) Регулятивные: умение ставить цель урока Коммуникативные: умение точно и полно выражать свои мысли. Личностные: умение устанавливать связи между знаниями и жизненными ситуациями. |
4.Этап приобретения учащимися новых знаний Цель: формировать понятие «транспорт», познакомить с историей развития транспорта | -Где или как мы можем получить ответ на первый вопрос? -Попробуем ответить на первый вопрос, а для этого поработаем в группах. Что такое транспорт. (Дать определение) 1 группа – работает со словарем 2 группа - составляет определение с помощью слов-помощников 3 группа – формулирует определение самостоятельно -Транспорт – это многозначное слово, но в рамках урока интерес представляет следующее значение. Слайд. 5 -Вот мы с вами и ответили на первый вопрос. А сейчас я предлагаю «окунуться» в историю развития транспорта и узнать с чего же все началось. Подготовленные дети читают стихи Приложение 1 Слайд 6-12 -Зачем человеку пришлось изобретать каждый раз новый вид транспорта? Для чего служит транспорт? | Организует, помогает, направляет, дает советы. Осуществляет проверку умения учащихся работать с дополнительной информацией и умение представлять данную информацию обучающимся | Дети добывают знания в соответствии с заданием, обсуждают в группе, докладывают на класс
Слушают историю развития транспорта в стихах, анализируют, доказывают, аргументируют свою точку зрения | Познавательные: поиск и выделение необходимой информации при решении задач ; формирование мыслительных операций: анализ, сравнение, обобщение. Регулятивные: умение планировать последовательность выполнения действий. Коммуникативные: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью, умение слушать и слышать других, учитывать разные мнения, умение сотрудничать с учителем и со сверстниками.
|
5.Физкультминутка Цель: создать условия для психоэмоциональной разгрузки, снять напряжение и усталость обучающихся | «Самолет» Приложение 2 | Организует выполнение движений | Выполняют физические упражнения, развивают умение концентрировать свое внимание на определенных действиях | Коммуникативные: умение выполнять физические упражнение по команде, все вместе |
6. Самостоятельная работа. Первичное закрепление Цель: составление схемы «Виды транспорта», формировать понятие о специальном транспорте, их особенностях
| -А теперь давайте ответим на последний вопрос. Предлагаю снова поработать в группах. - У вас на столах картинки различных видов транспорта. Разделите все картинки на группы, для этого на конвертах даны основания для разбиения на группы. 1группа – в зависимости от того где работает транспорт 2 группа – в зависимости от того какую работу выполняет 3 группа – в зависимости от количества пассажиров и владельца транспорта. Слайд 14-16 -А что значит «специальный» транспорт? -Вспомните, по каким телефонам вызывают эти машины Слайд 17 | Создает условия для выполнения самостоятельной работы, контролирует, направляет. Организует проверку | Дети работают в группах, затем один представитель от группы докладывает на класс. | Познавательные: умение самостоятельно разобрать способ решения; умение обосновывать выбор своего решения; осознанно строить речевое высказывание. Регулятивные: осуществлять самоконтроль; принимать и сохранять учебную задачу; умение вносить необходимые дополнения и коррективы . Коммуникативные: умение сотрудничать с учителем, сверстниками, вступать в диалог, участвовать в обсуждении задания. |
7.Этап включения изученного в систему знаний Цель: закрепить знания о видах транспорта; описать транспорт по определенной схеме | -Сейчас мы еще раз поработаем в группах и закрепим полученные знания. А для этого вы выполните мини-проект. Каждая группа получает картинку с транспортом. Описывают свой транспорт по определенному плану, красочно оформляют проект. Слайд 18 | Создает условия для выполнения самостоятельной работы, контролирует, направляет. | Применяют полученные знания и выполняют проект, выходят к доске и выступают | Познавательные: умение преобразовывать информацию из одной формы в другую; составлять ответы на вопросы. Регулятивные: умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; умение вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок. Коммуникативные: строить рассуждения, понятные для собеседника; умение использовать речь для регуляции своего действия.
|
8. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке. Цель: организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности; зафиксировать новое содержание урока. | -Достигли ли мы цели, поставленные в начале урока? Можем ли мы теперь ответить на вопросы, которые нас интересовали? Закончите предложения. Я узнал….. Я научился… Мне понравилось…. | Организует итоговую беседу; организует самооценку учебной деятельности; организует рефлексию.
| Отвечают на вопросы учителя; подводят итог урока и ставят задачи к следующему; дают самооценку своей деятельности на уроке; рассказывают что узнали. | Регулятивные: умение осуществлять самоконтроль совместно с учителем и одноклассниками; умение давать оценку деятельности на уроке; умение выявлять и осознавать то, что усвоено и что еще нужно усвоить. Личностные: умение проявлять способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом. Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли |
9.Этап сообщения домашнего задания. Инструктаж. Цель: сообщить учащимся о домашнем задании; разъяснить методику его выполнения | Инструктаж выполнения домашнего задания -Придумайте и нарисуйте необычное транспортное средство, опишите по уже известному плану | Дает комментарий к домашнему заданию | Слушают учителя, определяют пути решения домашней работы | Регулятивные: соотносить то, что известно и то, что предстоит выполнить самостоятельно. |
Приложение 1
Когда был каменный век
Весь груз на себе носил человек.
А если он что-то не мог унести,
То звал он на помощь, чтоб помогли
Потом он подумал и в помощь себе
Груз решил возить на слоне.
Также лошадки и даже ослы
В этом деле ему помогли
Потом, для того чтоб ходить по морям,
Он лодку и парус придумал сам.
Под ветром лихим он ходил далеко
И грузы большие возил он легко
Затем он небо решил покорить
И шар он воздушный решил смастерить.
На шаре он много грузов перевез,
Но двигатель все же придумать пришлось.
Двигатель он изобрел для машины,
Потом паровоз, колеса, турбины
Так появился транспорт на свете
Знайте историю транспорта дети!
Приложение 2
Руки ставим мы вразлет: (Руки в стороны)
Появился самолет. («Полетели» как самолет)
Мах крылом туда-сюда, (Наклоны вправо-влево)
Делай «раз», делай «два». (Повороты влево - вправо)
Раз и два, раз и два! (Хлопаем в ладоши)
Руки в стороны держите, (Руки в стороны)
Друг на друга посмотрите. (Повороты влево – вправо)
Раз и два, раз и два! (Прыжки на месте)
Опустили руки вниз, (Опустили руки)
И на место все садись! (Сели на места)