Дисциплина ОУДП. Математика: алгебра, начала математического анализа, геометрия
Группы 1 курса ППКРС топ-50
ПЛАН ЗАНЯТИЯ № 71
Тема программы №4: Прямые и плоскости в пространстве
Тема занятия 17: Изображение пространственных фигур
Цель занятия: изучить способы построения изображений плоских и пространственных фигур на плоскости.
Задачи занятия:
закрепление понятия «параллельное проецирование» и его свойств, формирование навыков построения изображений плоских и пространственных фигур на плоскости с помощью аксонометрической проекции
развитие пространственного воображения, познавательного интереса, внимания
развитие навыков коллективной работы, организованности, создание атмосферы доброжелательности на уроке.
Тип занятия: объяснение нового материала
Материально-техническое обеспечение занятия:
Дидактическое обеспечение: плакаты для дидактической игры
Инструменты и оборудование: линейка, угольник, модели геометрических тел
Информационное обеспечение занятия:
Литература: [2] Геометрия. 10—11 классы: базовый и углубленный уровни / Л. С. Атанасян, В.Ф. Бутузов и др. - М.: Просвещение, 2014.
[7] Геометрия. 10 кл.: учеб. для общеобразоват. учреждений с углубл. и профильным изучением математики / Е.В. Потоскуев, Л.И. Звавич. – М.: Дрофа, 2015.
Интернет-ресурсы: https://youclever.org/book/izobrazhenie-prostranstvennyh-figur-1
Формирование компетенций в соответствии с ФГОС:
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем.
ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.
ОК 4. Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач.
ОК 6. Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами.
Ход занятия
1. Организационный момент (1 мин):
приветствие, проверка явки и готовности к занятию
2. Актуализация знаний (повторение изученного материала) (9 мин)
Дидактическая игра «Верно – неверно». Этап сопровождается показом плакатов.
Преподаватель: Чтобы работа на уроке была плодотворной, давайте вспомним некоторые факты, характеризующие параллельное проектирование и его свойства. Ваша задача определить верность следующих высказываний. В случае противоречия, привести теоретическое обоснование. Итак, начинаем.
1. Параллельное проектирование состоит в следующем: берём произвольную прямую «l», пересекающую плоскость чертежа «π», проводим через произвольную точку К0 фигуры прямую, параллельную прямой «l». Верно, ли что точка К пересечения этой прямой с плоскостью чертежа будет изображением точки К0? (см. рис. 1 на доске)
Ответ: Верно.
2. Верно ли, что прямая, проведённая через точку К0 параллельно прямой «l», может не пересечь плоскость «π»? (см. рис. 1 на доске)
Ответ: Неверно. По лемме о пересечении плоскости двумя параллельными прямыми, если одна из параллельных прямых пересекает данную плоскость, то и другая прямая пересекает эту плоскость.
3. Верно ли, чтобы получить изображение пространственной фигуры на плоскости, необходимо построить изображение каждой точки фигуры с помощью параллельного проектирования? (см. рис. 2 на доске)
Ответ: Верно.
4. Верно ли, что проекцией отрезка на плоскость является прямая? (см. рис. 3 на доске)
Ответ: Неверно. Проекция отрезка есть отрезок.
5. Верно ли, что проекцией параллельных отрезков являются параллельные отрезки? (см. рис. 4 на доске)
Ответ: Верно.
6. Верно ли, что середина отрезка проецируется в произвольную точку отрезка проекции? (см. рис. 5 на доске)
Ответ: Неверно. Середина отрезка проецируется в середину отрезка, так как при параллельном проектировании отношение отрезков сохраняется.
Рис. 1 | Рис. 2 | Рис. 3 |
| ||
Рис. 4 | Рис. 5 |
|
Преподаватель: Вы заметили, что дать точный ответ нам помогли чертежи.
3. Сообщение темы, цели занятия, критериев оценки (2 мин)
Преподаватель: Продолжим наше занятие с разгадывания ребуса.
Ответ: Изображение фигур
Записываем тему занятия: Изображение пространственных фигур.
При изучении стереометрии и решении задач мы будем пользоваться чертежами: они помогут нам представить, проиллюстрировать содержание того или иного факта, суть понятия, понять то, о чем идет речь в задаче или теореме.
Однако при строгом подходе к изучению геометрии рисунок не имеет доказательной силы, даже если он выполнен безупречно. И тем не менее, наглядно и хорошо выполненный рисунок (чертеж) к задаче – это надежный помощник при ее решении.
Цель занятия: изучить способы построения изображений пространственных фигур на плоскости, которые выполняются на основе математических законов.
Критерии оценивания:
На занятии получать отметки те обучающиеся, которые будут активно работать на занятии. На выбор будут проверены рабочие тетради.
4. Объяснение нового материала (28 мин)
Преподаватель: Изучать способы построения изображений пространственных фигур на плоскости будем, работая в группах.
Преподаватель проводит инструктаж: Каждая группа в течение 6 минут будет изучать способ построения некоторого геометрического тела. Затем один или двое обучающиеся из группы объяснят изученный их группой материал (20 минут, каждая группа по 4 минуты).
Обучающиеся все необходимые записи делают в своих рабочих тетрадях.
Группа №1: Изображение плоских фигур на плоскости.
Отметим, что плоскость фигуры не параллельна направлению проектирования.
Проекция – треугольник любой формы | |
Проекция – параллелограмм любой формы | |
Проекция – трапеция любой формы | |
Проекция окружности – эллипс (овал) |
Группа №2: Изображение правильного шестиугольника.
Разобьем правильный шестиугольник на три части: прямоугольник FBCE и два равнобедренных треугольника ΔFAB и ΔCDE.
Построим вначале изображение прямоугольника FBCE – произвольный параллелограмм FBCE.
Осталось найти местоположение двух оставшихся вершин – точек A и D.
Вспомнив свойства правильного шестиугольника, заметим, что:
1) эти вершины лежат на прямой, проходящей через центр прямоугольника и параллельной сторонам BC и FE;
2) OK=KD и ON=NA.
Значит:
1. находим на изображении точку О и проводим через неё прямую, параллельную BC и FE, получив при этом точки N и K;
2. откладываем от точек N и K от центра О на прямой такие же отрезки – в итоге получаем две оставшиеся вершины правильного шестиугольника A и D.
Группа №3: Изображение правильного пятиугольника.
Разобьем правильный пятиугольник на две части – равнобокую трапецию АСDЕ и равнобедренный треугольник ΔАВС.
Построим вначале изображение равнобокой трапеции АСDЕ – произвольная трапеция АСDЕ.
Осталось найти местоположение оставшейся вершины – точки В.
Вспомнив свойства правильного пятиугольника, заметим, что:
1) вершина В лежит на прямой, проходящей, например, через вершину А и параллельной диагонали ЕC;
2) вершина В лежит на серединном перпендикуляре, проведенном через противоположную сторону пятиугольника ЕD.
Значит:
1. находим на изображении середины отрезков ЕD и АС и проводим через неё прямую;
2. проводим прямую через вершину А, параллельно отрезку ЕС, до пересечения с серединным перпендикуляром – в итоге получаем оставшуюся вершину правильного пятиугольника В.
Группа №4: Изображение пирамиды.
Треугольная пирамида
Для изображения треугольной пирамиды, нужно сначала нарисовать «косой» четырехугольник. | А потом добавить еще два ребра, с учетом видимых и невидимых ребер.
|
С четырехугольной пирамидой сложнее, но тоже разумно сперва прорисовать контур, а потом добавлять ребра.
В исходном четырех-угольнике одна из сторон должна быть параллельна взгляду. | Потом проводим отрезки, параллельные двум сторонам. Получаем параллелограмм.
| Осталось только соединить оставшиеся вершины.
|
И осталось самое сложное – шестиугольная пирамида. Чаще всего нужна правильная.
Здесь уже сперва основание! | Потом из центра основания провести перпендикуляр, чтобы легче найти вершину. | И потом уже соединить вершину с вершинами основания. |
Преподаватель: И не думайте, что шестиугольная пирамида получится с первого раза – нужно тренироваться!
Группа №5: Изображение параллелепипеда и призмы.
Параллелепипед
Сначала нужно нари-совать основание в виде параллелограмма. | Потом второе основание, равное первому и параллельно ему. | И потом уже соединить вершины верхнего основания с вершинами нижнего основания. |
Главное – соблюдать параллельность.
Чаще всего при решении задач используется треугольная призма.
Сначала нужно нари-совать основание в виде треугольника. Лучше угол треугольника смотрел на нас - живее получится. | А затем боковые ребра, равной длины и параллельных друг другу. | И потом верхнее основание, соединив концы ребер.
|
5. Подведение итогов занятия, оценивание работы (3 мин)
Преподаватель: Такой способ изображения пространственной фигуры на плоскости соответствует зрительному восприятию фигуры, при рассмотрении её издали. Одну и ту же фигуру можно изобразить по разному. Обычно выбирают то изображение, которое создает правильное представление о форме фигуры.
Вопрос для обсуждения:
Пригодились ли свойства параллельного проектирования при построении изображений геометрических тел? Если да, перечислите их.
Преподаватель: Надеюсь, что никто из Вас не станет отрицать того, что «хороший» чертёж всегда поможет нам в решении геометрических задач.
На практическом занятии, которое будет на следующем уроке, мы будем закреплять способы и правила построения пространственных фигур.
6. Рефлексия
Предлагаю обучающимся закончить предложения на выбор:
• сегодня я узнал…
• было интересно…
• было трудно…
7. Домашнее задание
[2] с. 224-225. Прочитать материал в учебнике.
Преподаватель: Кулева О.В.
Приложение 1
2 = О
ˮ
|
,#ʼ
2 = У
Приложение 2
Дополнительно:
Преподаватель: Обратим внимание на тот факт, что плоское изображение, подчиняясь определенным законам, способно передать впечатление о трехмерном предмете. Однако при этом могут возникать иллюзии. В живописи существует целое направление, которое называется импоссибилизм (impossibility - невозможность) - изображение невозможных фигур, парадоксов.
Современный шведский архитектор Оскар Рутерсвард посвятил невозможным объектам серию своих художественных работ (см. рис. ).