«Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

«Испарение и конденсация. Насыщенный и ненасыщенный пар»

Формирование понятий: парообразование, испарение, конденсация, насыщенный и ненасыщенный пар; исследование зависимости скорости испарения от внешних факторов: температуры окружающей среды, наличия ветра, площади поверхности и внутренних свойств жидкости; обоснование значения испарения для человека.

Олимпиады: Физика 7 - 11 классы

Содержимое разработки

Разработка урока по теме

Тема урока: «Испарение и конденсация. Насыщенный и ненасыщенный пар»

Место и роль урока в изучаемой теме: 4- урок в разделе «Изменение агрегатных состояний вещества»

Тип урока: комбинированный

Цель урока: создать условия для усвоения нового учебного материала, формирующие навыки смыслового чтения и используя приемы проблемного обучения.

Задачи урока:

Образовательные: формирование понятий: парообразование, испарение, конденсация, насыщенный и ненасыщенный пар; исследование зависимости скорости испарения от внешних факторов: температуры окружающей среды, наличия ветра, площади поверхности и внутренних свойств жидкости; обоснование значения испарения для человека.

Развивающие: развитие умений: наблюдать, сопоставлять, анализировать, обобщать, формулировать вывод по итогам экспериментальной работы и изученному материалу; развитие навыков смыслового чтения.

Воспитательные: воспитание коммуникативных умений; формирование мировоззренческих понятий.

Планируемые результаты:

Личностные: ученики получат возможность связать учебное содержание темы «Испарение и конденсация» с собственным жизненным опытом для развития самостоятельности мышления, культуры умственного труда.

Предметные: учащиеся должны знать: понятия «парообразование», «конденсация», «испарение»; уметь: приводить примеры фазовых переходов, объяснять явления испарения и конденсации с точки зрения МКТ.

Метапредметные: учащиеся научатся формулировать мысль в понятной собеседнику форме; осуществлять в коллективе совместную экспериментальную деятельность; выступать перед аудиторией, представляя результаты своих исследований; получат возможность совершенствования навыков смыслового чтения.

Оборудование: ПК, проектор, презентация «Фазовые переходы» весы, два стаканчика с водой (горячей и холодной); на столах учеников: стеклянные матовые пластины, бумажные салфетки, ватные диски, набор жидкостей (вода, масло ), термометры, карточки самоконтроля, инструктивные карты для проведения экспериментов.

Этап урока

Время, мин

Содержание учебного материала

Методы и приемы работы

ФОУД (формы организации учебной деятельности)

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

ФУУД (формирование универсальных учебных действий)

Подготовка к уроку





Учитель заранее создает презентацию для урока «Фазовые переходы», инструктивные карты для проведения эксперимента, карточки самоконтроля

Выполняют домашнее задание: учебник§ 15, рабочая тетрадь, § 15

Регулятивные: волевая саморегуляция.


Орг. момент

1

Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку.


Словесные, психологический настрой

фронтальная

Здравствуйте! Садимся тихо

Наш урок сейчас начнем!


Готовятся к уроку, настраиваются на работу.

Личностные: смыслообразование

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества

Активизация мышления и актуализация ранее изученного


6

Продолжаем знакомиться с изменениями агрегатных состояний.

Запустим опыт:


  1. Проверка д/з.




Самопроверка, тестирование с последующей взаимопровер­кой

фронтальная и индиви-дуальная

Организует проверку д/з.


Тестирование . А. В. Чеботарёва, М.:Издательство «Экзамен», 2014г. Плавление и отвердевание, стр41.


Проверяют свое решение и в карточки самоконтроля ставят баллы (от 0 до 1).

Вносят полученные баллы в карту самоконтроля.

Участвуют в повторение материала, отвечают на вопросы.


Регулятивные: коррекция, контроль

Познавательные общеучебные умения: структурирование знаний.


Мотивация, целеполагание

5

Просмотр видеоролика « Путешествие капельки»

htt https://youtu.be/jxN3wejAjPops://yout https:

Прием совершенствования навыков смыслового просмотра видеоролика

фронтальная

Посмотрите видеоролик «Путешествие капельки» об удивительном природном явлении, о котором вы знаете из курса природоведения, биологии, географии. Как называется этот процесс?

1.Какие физические явления происходили с капелькой?

2. В каких агрегатных состояния была капелька?

3.Как менялась внутренняя энергия капельки?

4. Какие явления испытывала капелька при переходе из одного агрегатного состояния в другое?

















Отвечают на вопрос





Формулируют цель урока: «Объяснить явления испарения и конденсации с физической точки зрения»

Познавательные общеучебные универсальные действия: смысловой просмотр: формирование умения вдумчиво, связывать информацию, обнаруженную в видеоролике со знаниями из других источников, на основе имеющихся знаний

Познавательные: применять свои знания в новой ситуации, опираясь на свой жизненный опыт

Регулятивные: целеполагание: постановка учебной задачи, планирование


Изучение нового материала

5

Демонстрация

рисунков

Демонстрация анимированной модели процесса испарения жидкости


Проанализируем процессы, происходящие на рисунке


Подводящий к открытию знания диалог












«Представление нового материала в словесных и знаково-символических формах»,






фронтальная

Организует диалог:

Каким молекулам легче всего покинуть жидкость?

У какой из них больше вероятность покинуть жидкость?

Почему молекуле, движущейся с меньшей скоростью, это сделать труднее?

Даем определение парообразования и конденсации.



Что образуется над жидкостью в результате ее испарения?

Дать определение свободной поверхности

жидкости.

(Поверхность раздела между жидкостью и внешней газообразной средой.)

Какое определение можно дать явлению испарения ?


Какое определение можно дать явлению

кипения?



Тем, которые находятся у поверхности и их скорости направлены наружу

У той, которая движется с большей скоростью

Жидкость могут покинуть молекулы, у которых Екин. Епотенц. их взаимодействия с соседними молекулами.

Образуется пар.

Испарение – это парообразование, происходящее с ее поверхности.

Делают записи в тетрадях.

Vжид-ти будет уменьшаться.

Vжид-ти в нем изменяться не будет, т.к. с испарением происходит обратный процесс - конденсация.

Конденсация - это явление превращения пара в жидкость.

Приводят примеры: выпадение росы, туман, дождь, запотевание очков.

Оформляют опорный конспект.

Познавательные: логические: анализ, сравнение, синтез



Коммуникативные действия: умение слушать и участвовать в коллективном обсуждении проблем









Познавательные: общеучебные универсальные действия: смысловое чтение: представление информации в символьной форме



Проделаем опыт. Смажьте руку спиртом. Что ощущаете? Почему?

Демонстрация опыта, цель которого проверить предположение о том, что температура испаряющейся жидкости уменьшается






























коллектив-

ная и индиви-дуальная работа

Попробуйте объяснить наблюдаемое понижение температуры. Вспомните, какие молекулы покидают жидкость при испарении? Как изменяется кинетическая и потенциальная энергия оставшихся молекул в жидкости? Как изменяется внутренняя энергия жидкости?



От чего зависит скорость испарения жидкости?

Ощущаем холод. Гипотеза: температура испаряющейся жидкости уменьшается.

Из жидкости улетают быстрые молекулы, значит, Екин. оставшихся молекул уменьшается. Поэтому, когда нет притока энергии к жидкости извне, испарение ведет к уменьшению энергии жидкости, вследствие чего жидкость охлаждается.

– После купания интенсивное испарение снижает температуру тела, появляется «гусиная кожа»;

– влажный компресс и обтирания во время болезни помогут снизить температуру;

– мы ощущаем охлаждение того участка кожи, который перед уколом смазывают спиртом.

Высказывают свои предположения.

Познавательные: общеучебные универсальные действия: логические: анализ, сравнение, синтез



Коммуникативные действия: умение слушать и участвовать в коллективном обсуждении проблем

Работа в парах

7

Проверим ваши предположения экспериментально.


Выполнение экспериментальных заданий по инструкции.




Организация самостоятельной исследовательской деятельности




парная

Напоминает правила техники безопасности при выполнении практических работ.

Приборы: фен, салфетки ,вода, масло.


Проверяют зависимость скорости испарения от

рода жидкости; температуры;

площади поверхности;

наличия или отсутствия ветра.

Выполняют исследования . Проверяют зависимость скорости испарения от

рода жидкости; температуры;

площади поверхности;

наличия или отсутствия ветра.

Познавательные: действия исследования, поиска и отбора необходимой информации, смысловое чтение

Коммуникативные действия: планирование учебного сотрудничества со сверстниками

Изучение нового материала


5

Знакомство учащихся с наступлением динамического равновесия между жидкостью и её паром по рис.20 в учебнике.

Демонстрация видео

На стакане с холодной водой и льдом конденсируется водяной пар, содержащийся в окружающем воздухе

Наглядные

фронталь-

ная

Какие явления происходят в закрытом сосуде с жидкостью?

Что можно сказать про количество молекул, вылетевших из жидкости и вернувшихся обратно в неё?

А может ли наступить такой момент, когда количество молекул, вылетевших из жидкости будет равно количеству молекул, вернувшихся в неё обратно.


Формулирование понятия насыщенного и ненасыщенного пара







Испарение и конденсация.

Количество молекул, вылетевших из жидкости больше количества молекул, вернувшихся обратно в неё.

Наверное да..



Оформляют опорный конспект, записывают определение насыщенного пара.

Коммуникативные действия: умение слушать и участвовать в коллективном обсуждении проблем



Личностные: действия смыслообразования.


Физминутка

1



фронтальная

Организует физминутку.


Выполняют физминутку.

Личностные:

формирование здорового образа жизни.

Первичное понимание и закрепление знаний


7

Тестирование


индиви-дуальная

  1. Тестирование , А. В. Чеботарёва, М.: Издательство «Экзамен», 2014г. Испарение, насыщенный и ненасыщенный пар, стр48.





Познавательные: общеучебные универсальные действия: смысловое чтение

Регулятивные: контроль

2

Решение качественных задач

Словесный прием.

фронталь-

ная и инди-видуальная

-Выйдя в жаркий день из реки, вы ощущаете прохладу, это ощущение усиливается в ветреную погоду. Объясните, почему это происходит.

-Что остынет быстрее при одинаковых условиях жирный суп или чай? Объясните почему.

-Для определения направления очень слабого ветра жители степей окунают руку в воду и поднимают верх. Как этот способ позволяет определить направление ветра?


Знакомятся с заданием.

Работают с опорным конспектом, записанным в тетради

Познавательные: поиск и отбор необходимой информации, умение осознанно строить речевые высказывания в устной форме.


Домашнее задание

1

1. §16,17, рабочая тетрадь, §16,17.


Словесный, прием.

фронталь-

ная

Организует обсуждение и запись домашнего задания.

Записывают домашнее задание. Задают вопросы.

Регулятивные: волевая саморегуляция


Используемая литература:

  1. Учебник для общеобразовательных учреждений. А.В.Пёрышкин,М.: Дрофа, 2014г

  2. А.В. Перышкин Рабочая тетрадь по физике 8 класс, М, Экзамен.2016г.

  3. Тесты по физике: к учебнику А. В. Пёрышкина, А. В. Чеботарёва, М.: Издательство «Экзамен», 2014г.










Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее