Урок по литературе
«Интеллектуально - творческая игра "Сказочная мозаика" ( по сказке Х. К. Андерсена " Снежная Королева "). »
( серия уроков: урок № 5)
5 класс
Из опыта работы
Ткачевой Елены Петровны, учителя русского языка и литературы
ГОУ ЛНР «Ровеньковская школа № 8 им. С. В. Полуянова»
Ровеньки
2024
Урок 5
Тема : Интеллектуально - творческая игра "Сказочная мозаика" ( по сказке Х. К. Андерсена " Снежная Королева ")
Цель . Обобщить и систематизировать знания учащихся по теме : "Х. К. Андерсен "Снежная Королева "" ; развивать навыки самостоятельной поисковой работы, творческие способности, связную речь ; воспитывать чувство дружбы, взаимоуважения.
Тип урока : урок обобщения знаний. Конкурс - игра.
Оборудование :
1.Рисунки учащихся " Герои сказки Х. К. Андерсена "Снежная Королева" 2. Предметы : пистолет, туфли, зеркало, очки, санки, золотой гребешок, нож, сушеная рыба, соломенная шляпа. 3. Карточки с заданиями к конкурсам. 4. Грамзапись Вивальди " Времена года ".
Ход урока
Слово учителя ( 1 мин.)
Нет сомнений , что сказка Х. К. Андерсена "Снежная Королева" никого из вас не оставила равнодушным , потому что эта сказка - чудо, созданное великим гением.
Итоговую работу мы проведем в необычной форме : соревнование между командами ( класс делим на две команды ).
Соревнуясь, помните :
- участвуют все члены команды ;
- за каждый правильный ответ команда получает сердечко, подсчитаем в конце урока.
Итак, начинаем.
Эстафета "Сложи сказку" ( 3 мин.)
Две команды выполняют задания одновременно. На отдельных письмах записаны названия разделов сказки "Снежная Королева". Игроки, передавая эстафету друг другу, располагают эти разделы в правильном порядке по сюжету сказки.
"О зеркале и осколках "
"Мальчик и девочка "
" Сад волшебницы - старушки"
"Маленькая разбойница "
"Лапландка и финка "
" В замке Снежной Королевы "
Портретная галерея - конкурс " Угадай чей это портрет" ( 3 мин.)
" То был сам сатана ! Однажды он был в очень хорошем настроении, поэтому и смастерил себе странное зеркало ".
( Тролль )
"Они не были родственниками, но любили друг друга , как брат и сестра" ( Кай и Герда )
" Женщина была такая прекрасная и нежная, вся изо льда, ослепительно искрящегося льда. И все же живая".
( Снежная Королева ).
"Из дома вышла старушка в большой соломенной шляпе, разрисованной странными цветами".
(колдунья )
"Он сидел тихий, незыблемый и холодный"
(Кай)
" В середине жилища было жарко. Сама она, низенькая женщина, ходила полуголая "
( Финка )
"Старая женщина с длинной жесткой бородой и мохнатыми бровями" ( Старая разбойница )
" Девочка была ростом такая, как Герда, но сильнее ее, шире в плечах и смуглая. Глаза у нее были черные, но какие-то печальные "
( Маленькая разбойница )
"На третий день явился небольшой человечек, не в карете, не верхом, а просто пришел пешком, и прямо вошел во дворец. Волосы у него были длинные, но одет он был бедно ".
( Принц )
" Она больше всех снежинок и никогда не остается на земле, а улетает на черной туче. Иногда по ночам пролетает она по улицам города и заглядывает в окна, вот оттого они покрываются ледяными узорами " ( Снежная Королева)
Следствие ведут знатоки. Конкурс - следопытов ( 4 мин. )
Назовите героев сказки, которым принадлежат эти предметы :
Пистолет ( маленькая разбойница )
Башмачки ( Герда )
Зеркало ( Тролль )
Очки ( Бабушка )
Санки ( Кай )
Золотой гребешок ( Колдунья )
Нож ( Маленькая разбойница )
Сушеная рыба ( Лапландка )
Соломенная шляпа (Старушка – колдунья )
Ты - мне , я - тебе . Конкурс капитанов. ( 3 мин.)
Капитаны по очереди задают друг другу вопросы.
- Кому принадлежало это странное зеркало, осколок из которого попал в сердце Кая ?
( троллю )
- Любимые цветы Герды и Кая ?
( розы )
- Какого цвета были сани Снежной Королевы ?
(белого )
- Птицы, помогавшие в поисках Кая ?
( лесные голуби )
- В чем сила Герды ?
( в ее сердце )
- Титул героини, положенный в основу названия сказки ?
( королева )
- Родина оленя ?
( Лапландия )
- Какое слово пытался сложить из льдинок Кай ?
( вечность )
- Место, где стоял трон Снежной Королевы ?
( озеро )
- Кресло Снежной Королевы ?
( трон )
- Каких цветов не было в цветнике старой колдуньи ?
( роз )
- Какую самую дорогую свою вещь Герда отдала реке, чтобы узнать где искать Кая ?
(башмачки )
- Кратеры каких гор Снежная Королева называла черными котлами ?
( Везувия и Этны )
- На каком острове находился дворец Снежной Королевы ?
( Шпицберген )
По следам Герды. Конкурс интеллектуалов ( 4 мин.)
Узнай героя по реплике.
"Я посажу ее на теплую печь и она растает"
(Кай)
"Ай! Мне что-то кольнуло в сердце и попало в глаз ".
( Кай )
«Посмотри ! Как мастерски сделано ".
( Кай )
"Больше я тебя не буду целовать, а иначе зацелую и ты умрешь"
( Снежная Королева )
" Давно уже я хотела иметь такую милую маленькую девочку. Вот увидишь, как хорошо мы заживем с тобой. "
( Старушка - колдунья )
" Как! Здесь нет роз ? "
( Герда )
" Он не умер ! Ведь мы были под землей, где лежат умершие, но Кая между ними нет. "
( Розы )
"Мой жених рассказывал мне о вас столько хорошего"
( Ворона )
" Ишь, какая хорошенькая, толстенькая. Орешками откормлена "
( Старая разбойница )
"Они не убьют тебя , пока я на тебя не разозлюсь"
( Маленькая разбойница )
"Курр! Курр! "- мы видели Кая. Белая курица несла на спине его санки, а он сидел в санях Снежной Королевы "
( Лесные голуби )
"Вот мое родное северное сияние"
( Олень )
" Не дашь ты девочке такого зелья, которое дало бы ей силу двенадцати богатырей? Тогда бы она преодолела Снежную Королеву "
( Олень )
" Разве ты не видишь, что ей подчиняются и люди, и животные ? Ведь она босиком обошла полсвета ? Не у нас занимать ей силу ! Сила - в ее сердце"
( Финка )
"Литературная путаница". Конкурс исследователей ( 5 мин.)
Исправь ошибки, допущенные в предложениях ( обе команды одновременно )
Герой сказок "Снежная Королева" тролль придумал волшебную палочку ( волшебное зеркало ).
Герда и Кай выращивали в ящиках ромашки ( розы )
Герде помогали разыскать Кая домашние ( лесные ) голуби.
Кай и Герда сидели и рассматривали книжку с картинками. Большие часы на башне пробили три часа ( пятый час ). В разгар развлечений на площади появились большие сани, окрашенные в синий (белый ) цвет.
Правда ли, что ты взяла моего маленького брата ? Я подарю тебе розы ( башмачки ) , если ты вернешь его мне.
"Ой, как же я незаметила . Уже зима ( осень ) на улице. Нет, отдыхать некогда ", - сказала маленькая Герда и снова двинулась в путь.
Олень побежал дальше , не останавливаясь ни днем ни ночью. Вот они наконец оказались в Финляндии ( Лапландии ).
"Ах вы бедняги ! - сказала лапландка. - Я напишу несколько слов на бумаге ( рыбе ) , а вы отнесете его финке.
Посреди реки ( озера ) стоял трон Снежной Королевы, на котором она сидела, когда была дома.
"Первая проба пера" . Творческий конкурс ( 5 мин. )
Устное описание Снежной королевы по иллюстрации.
Иллюстрированная викторина "Узнай меня". Конкурс художников ( 4 мин.)
Угадать героев сказки Х. К. Андерсена, нарисованных юными художниками ( при оценивании следует учитывать оригинальность рисунков и количество правильных ответов ) Творческая защита рисунков.
Перевоплощения в героя - конкурс рассказчиков.
Звучит "тема зимы" из произведения Вивальди " Времена года ".
Рассказ от имени Герды "Мои чувства во дворце Снежной Королевы" ( На фоне музыки) ( 4 мин.)
Наконец я добралась до замка Снежной Королевы, которая похитила моего Кая. Среди огромных холодных зал на льду сидел бедный мой Кай. Как холодно, как пустынно было в этих белых, ярко сверкающих чертогах ! Я позвала его. Но он сидел тихий, незыблемый и холодный. Тогда я начала плакать. Мои горячие слезы упали Каю на грудь, проникли в самое сердце и растопили осколок волшебного зеркала. Кай узнал меня, и я спела песенку о розах. Я плакала и смеялась от радости . Моя радость была такой большой, что даже льдинки танцевали. Я взяла Кая за руки, и мы вышли из пустынной ледяной залы.
Рассказ от имени Кая "Что я чувствовал, когда таяло мое сердце" ( 3 мин.)
Я помню только то, что мне было холодно и безразлично. Я пытался выполнить задание Снежной Королевы : составить из льдин слово " Вечность ". За это она обещала мне подарить новые коньки и весь мир. Но вдруг я увидел знакомую девочку, которую я никак не мог узнать, потому что не помнил ни дома, ни роз, никого в мире. Но девочка обняла и поцеловала меня, а потом начала плакать. Какое чудо : я начал вспоминать все, что со мной случилось, и мне стало так тепло, что я расплакался. Вдруг какой-то кусочек, крошечная льдинка выпала со слезой. Наконец я стал таким, как раньше. Как же обрадовался я, когда все - все вспомнил и когда рядом была моя милая, моя добрая Герда. Без преград мы выбрались из снежного дворца и добрались домой.
Парад сказочных героев ( 4 мин.)
К Каю с Гердой присоединяются другие герои сказки. Под музыку герои проходят по кругу под аплодисменты зрителей.
Награждение команды - победителя. ( 2 мин. )
Заключительное слово учителя.
Сегодня мы с вами в последний раз перевернули страницы сказки Х. К. Андерсена " Снежная Королева ", но добрый сказочный свет его произведения остается с нами навсегда.