«Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Интегрированный урок по английскому языку: Путешествие в Великобританию

Интегрированный урок по английскому языку: Путешествие в Великобританию поможет познакомиться с достопримечательностями Лондона, символикой Соединённого Королевства Великобритании, осуществить устно-речевое общение в рамках изучаемого материала, понимать короткие аудиотексты, использовать изученный страноведческий материал в различных ситуациях.

Олимпиады: Английский язык 2 - 11 классы

Содержимое разработки

Технологическая карта интегрированного урока английского языка, географии, ИЗО в 6 классе «Путешествие в Великобританию»

Организационная информация

Тема урока

Путешествие в Великобританию

Предмет

Английский язык, география, Изо

Класс

Автор/ы урока (ФИО, должность)

Рожкова Л.В., Станковская О.А., Смирнова О.Н.

Образовательное учреждение

МБОУ Кордовская СОШ №14

Республика/край /область

Красноярский край

Город/поселение

С. Кордово

Методическая информация

Тип урока

Урок комплексного применения знаний и умений.

Цели урока

1. Знакомство с достопримечательностями Лондона, символикой Соединённого Королевства Великобритании.


Задачи урока

1. Развитие социокультурной компетенции через знакомство учащихся с культурой, достопримечательностями, географическим положением страны.

2. Развитие психических функций, связанных с речемыслительной деятельностью.

3. Воспитание толерантности к стране изучаемого языка




Планируемые результаты:

Предметные:

1. Развитие навыков чтения с извлечением полной информации;

  1. Развитие навыков монологической речи;

  2. Работа с географической картой

  3. Работа с контурной картой

5. Изготавление флага Великобритании с помощью учителя ИЗО


Метапредметные:

1. Формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии в с поставленной задачей;

2.Определение общей цели и пути ее достижения, умение договариваться о распределении функций и ролей совместной деятельности и осуществлять взаимный контроль

Личностные:

1. Осознание значимости естественных наук;

2. Формирование коммуникативных навыков;

  1. Умение работать в паре и самостоятельно;

  2. Повышение мотивации к изучению английского языка и географии;

5. Готовность и способность учащихся к саморазвитию.

Используемые педагогические технологии, методы и приемы

- по источнику получения знаний: словесные, наглядные, практические;

- по внешним признакам деятельности преподавателя и учащихся: беседа, демонстрация, работа с раздаточным материалом, творческая работа в парах;

- по характеру познавательной деятельности: репродуктивные, частично-поисковые, творческие методы;

- по принципу расчленения или единения знаний: обобщающие методы

Время реализации урока

45 минут

Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/ приобретут/ закрепят/ др. ученики в ходе урока

Умение осуществлять устно-речевое общение в рамках изучаемого материала, понимать короткие аудиотексты, использовать изученный страноведческий материал в различных ситуациях.


Необходимое оборудование и материалы

1. компьютер

2.. медиа проектор;

3. экран;

4. раздаточный материал





ХОД УРОКА



Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Организационный момент. Приветствие

У. англ языка.:Приветствие учащихся «»

У.географии. Здравствуйте ребята и уважаемые гости. Мы приветствуем вас на нашем уроке-презентации, который посвящен путешествиям.

У.англ. яз. Ребята, на слайде написан эпиграф к нашему уроку, попробуйте, пожалуйста, перевести эту фразу


Слайд №1 Эпиграф:

‘World is a book and those who don’t travel, read only one page’

Слайд 2 (перевод эпиграфа)


«Мир- это книга, и тот, кто не путешествует, читает только одну страницу » Св. Августин







Приветствуют учителя.

Работа с текстом на слайде, перевод

текста со словарём








1.How are you today?

2. What date is it today?

3. What is the weather like today?

4. What have you prepared for our lesson? 


2. Введение в тему. Целеполагание

У. англ.языка.: Why do people travel ?для чего люди путешествуют?

Who loves traveling? Кто любит путешествовать ?

Where do we travel today?

Вопросы, фразы на нанглийском языке, с помощью которых ребята угадывают тему урока.

Слайд №2 Тема урока «Travel to Great Britain»



- Что бы вы хотели узнать об этой стране? (Постановка цели и задач)

Отвечают на вопросы учителя

Работают со словарём

Называют тему урока











Постановка цели и задач урока в ходе обсуждения

3.Введение новой информации

У. ИЗО У каждой страны, ребята, есть свои государственные символы. Давайте обратим внимание на флаг Великобритании.

Государственный флаг Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии состоит из синего поля с пересекающимися тремя крестами. Синее поле флага - символ моря. Прямой красный крест святого Георгия обозначает на флаге Англию. Косой белый крест святого Андрея обозначает Шотландию. Косой красный крест святого Патрика обозначает Северную Ирландию. Флаг принят в 1801 году. (изготовление флага)

У. географии.:

Взгляните на запад Европы, ребята,
Вы видите остров продолговатый.
Он тянется с севера строго на юг,
Омытый морскою водою вокруг.
На острове этом лежит издавна
Морская известная в мире страна.
Страны этой длинное очень названье,
Давайте запомним: Великобритания,

Но больше и чаще на нашей планете
Зовут её Англией, милые дети.

Соединённое королевство Великобритании и Северной Ирландии занимает площадь 242 495 кв.км. Там проживают 65 102 385 человек

Это островное государство на северо – западе Европы. Оно расположено на острове Великобритания и северо – восточной части острова Ирландия. Остров Великобритания окружён множеством мелких островов, вместе они называются Британскими островами. Западные берега Великобритании омываются водами Атлантического океана, восточные – Северного моря. Неширокий пролив Ла – Манш отделяет островное государство от материка. Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии включает 4 исторические национальные области – Англию, Шотландию и Уэльс на острове Великобритания, и Северную Ирландию, занимающую северо-восточную часть о. Ирландия.

Давайте обозначим названные географические объекты на контурной карте.

Взаимопроверка контурной карты. Критерии оценивания на слайде.

У. географ.: А сейчас проведём игру «да нетка», я говорю утверждение. А вы по очереди должны сказать верно или неверно это утверждение.

1.Великобритания является островным государством.

  1. С запада Великобритания омывается Северным морем.

  2. От материковой части Европы Великобритания отделена Гибралтарским проливом.

  3. Лондон- это столица Великобритании

  4. С запада Великобритания омывается Атлантическим океаном

  5. Соединённое Королевство Великобритания и Северной Ирландии делится на три исторические провинции

  6. Население Великобритании более 50 млн. человек

7. Британские острова входят в состав Соединённого королевства Великобритании и Северной Ирландии


Изготавливают флаг с помощью учителя ИЗО























В контурной карте отмечают названные географические объекты









































Взаимопроверка.



Закрепление материала по географическому блоку

4.Физминутка

Head and shoulders,                         Показываем части тела:

     Knees and toes,                                 Голова и плечи

     Knees and toes,                                Колени и пальцы на ногах

     Knees and toes.                                 (3 раза).

    Head and shoulders,                          Голова и плечи,

    Eyes, ears, mouth and nose. 




5. Виртуальное путешествие в Англию.

У. англ.яз.: We are in England. As you know the capital of England is London. How about a sightseeing walk? What would you like to go by? Lets choose a transport.

Ребята, так как мы путешествуем по Великобритании, мы должны посмотреть достопримечательности этой страны. О них нам расскажут сейчас ваши одноклассники.

Великобритании (англ. Яз)


Сообщения учащихся о достопримечательностях на английском языке.

Остальные слушают выступающих, фиксируют основные моменты в тетрадь, задают вопросы

Ученик 1) London is the capital of Great Britain, its political, economic, and cultural centre. (слайд 5)It is one of the largest cities in the world. Its population is more than 11 millions people. London is situated on the river Thames. (слайд6) The city is very old and beautiful. It was founded more than two thousand years ago. (Лондонкартинка любая, река Темза)

Ученик 2 There are lot of places of interest in London. Buckingham Palace is the London home of the queen. (слайд 12) If the flag is up - the queen is at home, if the flag is down - the queen is not at home. (слайд 13) Tourists always go to see the ceremony of changing the Guard there. (слайд 14) The famous church is Westminster Abbey (слайд 15) where kings, queens and many famous people are buried. St. Paul’s Cathedral (слайд 16) is the biggest church. On the bank of the Thames you can see the Tower Bridge and the Tower of London. (слайд17) It is nine hundred years old.


Ученик 3 Westminster Palace or the Houses of Parliament is the seat of the British government. (слайд 20) In one of its towers there is the famous Big Ben, (слайд 21) the largest clock of England. It strikes every quarter of an hour. There is a Nelson's column in the centre of the Trafalgar Square. (слайд 22)It is 170 feet high. On the north of Trafalgar Square there is the National Gallery. The finest art collections in the world are there.

6. Проверка усвоения названий достопримечательностей на англ. языке.

Названия достопримечательностей разрезаны на две части. Используем листки из альбома, пишем разными фломастерами. Раскладываем листы на парте, ищем соответствующую половинку.


Работа в парах по составлению слов

7. Рефлексия

У. географии

Ученикам предлагается на бумажных сотовых телефонах написать SMS –сообщение другу о том, как прошёл урок, оценить как плодотворно он работал.


Ну, вот и завершаем свой маршрут.

Немного грустно, но пора прощаться.

Ведь дома с нетерпением нас ждут,

А Англией мы будем восхищаться.

Прекрасно время провели в гостях

И впечатлений получили массу

Мы побывали в разных областях,

Как будто прочитали сказку.

Узнали много нового о том,

Что где-то там живут такие люди,

Владеющие иностранным языком,

А, может быть, и мы когда-то будем.

Мы будем говорить на разных языках

И целый мир мы для себя откроем.

Ну, а сейчас – проекты лишь в мечтах,

Страничку путешествий мы пока закроем.

Работа с бумажными сотовыми телефонами

8. Домашнее задание

Сообщение по теме «Страна моей мечты»

Как называется иначе флаг Великобритании?




Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее