План – разработка урока по истории России в 11 классе с использованием ИКТ.
Тема: «Гражданская война».
Тип урока: изучение нового материала
Вид урока: лекция, с элементами беседы и использованием компьютерной презентации. (Компьютерная презентация сделана с использованием анимации)
Цель урока:
раскрыть основные этапы, итоги и историческое значение Гражданской войны
воспитательных целях особенно следует подчеркнуть братоубийственный характер конфликта, раскрыть трагедию всего населения России вне зависимости от принадлежности к тому или иному противоборствующему лагерю.
Развивать умения учащихся делать выводы.
Задачи урока:
расширить и углубить знания учащихся о трагической истории России в период Гражданской войны в 1917 – 1922 годах; сформировать у учащихся отношение к происходящим тогда и по разному оценивающимся сегодня событиям; сделать вывод о виновниках этой трагедии, ее героях и жертвах; закрепить знания об основных этапах войны; сформировать представления о взаимоотношениях различных политических сил и общества;;
Воспитывать чувство справедливости и нравственности, помочь учащимся выработать собственную позицию по отношению к событиям того времени.
Формировать навыки работы с картой, схемой, справочным материалом. Развивать умение анализировать и делать выводы.
Оборудование: учебник, видеопроектор, экран, карта, портреты участников Гражданской войны, плакаты времен Гражданской войны.
Основные понятия: гражданская война, интервенция, сепаратный мир.
Ход урока:
Организационная часть
Вводное тестирование
Переход к изучению нового материала
Изучение нового материала
Закрепление материала, итоговое тестирование
Домашнее задание, выставление оценок
План изучения нового материала:
Причины и суть Гражданской войны
Два основных противоборствующих лагеря войны
Первые вспышки войны
Создание Красной армии
Интервенция
На фронтах Гражданской войны:
Восточный фронт
Южный фронт
«Белый» Север
«Белый» Крым
7. Завершающий этап Гражданской войны
8. Причины поражения белого движения
9. Итоги Гражданской войны
Ход урока
Организационная часть (2 минуты).
Цель: организовать учащихся, настроить их на предстоящую работу на уроке, обозначить ход предстоящего урока.
Приветствие
Объявление темы и плана урока
Вводный тест (3 минуты).
Ф.И. | |
1 |
|
2 |
|
3 |
|
4 |
|
5 |
|
Перед уроком учащимся раздаются бланки
На экране проецируется 5 вопросов вводного теста по ранее изученному материалу. (Кадры №2-6)
Учащиеся предупреждаются, что в данном тесте должно быть выбрано два правильных ответа и все они должны быть указаны, только тогда тест считается выполненным. (возможно на основе теста провести фронтальный опрос)
ВОПРОС 1 Назовите основные положения Брестского мира | А | Сепаратный мир между Россией и Германией |
Б | Восстановление русско-германского торгового договора | |
В | Оккупация немецкими войсками Белоруссии и Прибалтики |
ВОПРОС 2 Какие мероприятия были проведены советской властью в 1917-1918 годах | А | Передача исполнительной власти СНК |
Б | Объединение Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов в единую систему власти | |
В | Ликвидация революционных трибуналов |
ВОПРОС 3 Какие основные положения включал в себя Декрет о земле? | А | Конфискация помещичьих земель |
Б | Национализация земли | |
В | Муниципализация земли |
ВОПРОС 4 Какие положения включал Декрет о мире? | А | Заявление о выходе России из войны |
Б | Предложение мира без аннексий и контрибуций | |
В | Подписание мира между Россией и Германией |
ВОПРОС 5 Разгон Учредительного собрания в январе 1918 года
| А | Показал невозможность для сил, противостоящих большевикам, мирным путем решить вопрос о власти |
Б | Дал возможность меньшевикам и эсерам перехватить власть у большевиков законным путем | |
В | способствовал развязыванию гражданской войны | |
Г | усилил контакты большевиков с другими социалистическими партиями |
На заранее заготовленных и розданных бланках учащиеся отмечают правильные ответы и сдают на проверку.
Правильные ответы озвучиваются учителем и учащимися.
III. Переход к изучению нового материала (2 мин.).
Цель: обеспечить мотивацию учения, т.е. вызвать у учащихся интерес к содержанию и методам работы, создать на занятии творческую, эмоциональную атмосферу.
УЧИТЕЛЬ | УЧАЩИЕСЯ | ЭКРАН |
Учитель напоминает тему урока «Гражданская война». | Записывают тему в тетради. | Кадр №7 «Гражданская война». |
Итак, в конце октября 1917 большевики захватили власть. Началась новая страница истории нашей страны. Со всеми этими событиями вы уже знакомились в 9 классе. Сегодня наша задача расширить знания о трагической истории России в период Гражданской войны в 1917 – 1922 годах; сделать вывод о виновниках этой трагедии, ее героях и жертвах; закрепить знания об основных этапах войны; раскрыть итоги и историческое значение Гражданской войны. |
| Кадр №8 «ОКТЯБРЬ 1917 года» |
Одно дело захватить власть, гораздо сложнее удержать ее в своих руках, тем более что и внешние и внутренние силы страны активно противостояли самозваной власти |
| Кадр №9 «Октябрь 1917» |
На протяжении урока учащимся предлагается выписывать возможные варианты ответа на вопрос: «Что позволило большевикам удержать и упрочить власть в своих руках?». Вопрос написан так же на доске на протяжении всего урока. | Записывают вопрос в тетради. | Кадр №10 «Что позволило большевикам удержать и упрочить власть в своих руках?». |
Изучение нового материала (30 мин).
Цель: расширить и углубить знания учащихся о трагической истории России в период Гражданской войны в 1917 – 1922 годах; сформировать у учащихся отношение к происходящим тогда и по разному оценивающимся сегодня событиям; закрепить знания об основных этапах войны; сформировать представления о взаимоотношениях различных политических сил и общества; сделать вывод о виновниках этой трагедии, ее героях и жертвах; закрепить знания об основных этапах войны; сформировать представления о взаимоотношениях различных политических сил и общества; раскрыть итоги и историческое значение Гражданской войны;
В воспитательных целях особенно следует подчеркнуть братоубийственный характер конфликта. Воспитывать чувство справедливости и нравственности.
Формировать умение работы с картой, схемой, справочным материалом. Развивать умение делать выводы.
УЧИТЕЛЬ | УЧАЩИЕСЯ | ЭКРАН | ||||||||||||||
1. Причины и суть Гражданской войны
Далеко не все были рады произошедшей смене власти, общество раскололось на её приверженцев и противников. Началась «Гражданская война» |
| Кадр№11 «Раскол» | ||||||||||||||
Вопрос классу: «Что принято называть гражданской войной?»
| Ответ: …столкновение, противостояние граждан одного государства. Записывают. | Кадр №12 «Что принято называть гражданской войной?»
| ||||||||||||||
2. Два основных противоборствующих лагеря войны
В России население разделилось на два основных лагеря: белых и красных Попробуйте самостоятельно определить социальный состав этих лагерей.
После вариантов учащихся учитель подводит итог: основной поддержкой белые пользовались среди дворян, буржуазии, интеллигенции, казачества, духовенства, кулаков.
Почему Середняки не сразу поддержали большевиков? Что от них зависело в этой войне и от чего зависело их решение поддержать ту или другую силу? Попробуйте ответить на этот вопрос в ходе урока. (обсудить в разделе «Причины поражения белого движения» или дать как задание на дом) | Учащиеся отвечают. Записывают: «два лагеря» белые красные
Записывают в тетради «два лагеря» белые красные дворяне рабочие интеллигенция интеллигенция духовенство бедняки казачество буржуазия кулаки середняки?
Около слова середняки учащиеся ставят знак вопроса? | Кадр №13 «два лагеря» белые красные
Кадр №14-15
БЕЛЫЕ КРАСНЫЕ Дворяне Рабочие Буржуазия Интеллигенция Духовенство Бедняки Казачество Середняки Интеллигенция Кулаки | ||||||||||||||
3. Первые вспышки войны Уже в конце октября стали формироваться силы пытающиеся противостоять большевикам.
Посмотрите на карту
| Записывают: «Первые вспышки войны» Находят на карте районы, где велись военные действия. Петроград – Краснов, Керенский
На Дону – Каледин А.Л Кубань – Добровольческая армия Корнилов Л.Г., Деникин А.И. Урал – А.И.Дутов Забайкалье – Г.С Семенов и другие. | Кадр №16 «Первые вспышки войны» | ||||||||||||||
Характер первых выступлений против Советской власти: Стихийны, разрозненны, не пользовались массовой поддержкой населения – в большинстве были разгромлены | Записывают: -стихийны - разрозненны - не пользовались массовой поддержкой населения – разгромлены | Кадр № 17 «Первые выступления против Советской власти»: -стихийны - разрозненны - не пользовались массовой поддержкой населения - в большинстве случаев были разгромлены | ||||||||||||||
| Записывают: Январь 1918 года – создание Красной армии. Организатор Л.Д.Троцкий Отвечают и записывают: Военачальники: Фрунзе М.В., Чапаев В.И, Тухачевский М.Н., Буденный С.М. | Кадр №18
(фото Л.Д.Троцкого) (фото Чапаева, Фрунзе, Тухачесвского) | ||||||||||||||
5. Интервенция Что такое интервенция? Уже в конце 1917 года некоторые иностранные державы стали вводить свои войска на территорию России. Румыния выдвинулась в Бесарабию, Турция на Закавказье, Германия – в Грузию. | Ответ: «Интервенция – вмешательство иностранных держав во внутренние дела страны. Бывает военная, экономическая, политическая..» Находят на карте районы, где производились высадки десантов | Кадр №19 «Интервенция» Кадр №20 нападение Румынии, Турции, Германии (ката) | ||||||||||||||
Причины интервенции: - сепаратный договор России и Германии - потеря собственности на территории России - желание обеспечить возвращение долгов - раздел России на сферы влияния | Записывают причины интервенции: - договор России и Германии - потеря собственности - возвратить долги - раздел России на сферы влияния | Кадр №21«Причины Интервенции»
| ||||||||||||||
В марте 1918 года, занявшие ранее выжидательную позицию страны Антанты начали военную интервенцию. (Что спровоцировало страны Антанты начать интервенцию?) Английские, американские и французские войска высадились в Мурманске и Архангельске, Японские, на Дальнем Востоке После капитуляции Германии в ноябре 1918 года интервенция усилилась. | Ответ: «Заключение Россией сепаратного мира с Германией» Страны – интервенты в России: Англия, США, Франция, Германия, Япония, Турция, Румыния | Кадр №22 «Интервенция» Повод к началу интервенции Кадр №23 «Интервенция» Карта. Направления нападений | ||||||||||||||
Причины быстрого завершения и неудачи интервенции: - усталость войск от войны - противодействие местного населения - боязнь распространения революционных идей | Записывают причины завершения интервенции: - усталость войск - противодействие населения - боязнь революционных идей | Кадр №24«Конец интервенции»
| ||||||||||||||
6. На фронтах Гражданской войны:
Одновременно с военной интервенцией усиливается белогвардейское движение. В мае 1918 года при участии восставшего чехословацкого корпуса советская власть была свергнута в Поволжье, Сибири, на Дальнем Востоке | Записывают: Восточный фронт. Находят на карте районы, где располагались эшелоны с белочехами. Май 1918 год - Чехословацкий мятеж | Кадр №25 «Восточный фронт» Карта «Чехословацкий мятеж» | ||||||||||||||
В сентябре 1918 года в Уфе на съезд собрались антибольшевистские правительства. Большую роль в них играли эсеры. Было решено объединиться и создать единое правительство – «Уфимскую директорию» При наступлении Красной армии директория переезжает в Омск. Там её возглавляет адмирал А.В.Колчак, называя себя Верховным правителем России | Записывают: сентябрь 1918 года – антибольшевистское правительство – «Уфимская директория» Переехала в Омск – возглавил А.В.Колчак – Верховный правитель России Находят на карте Уфу и Омск. | Кадр №26«Восточный фронт» «Уфимская директория»- переезд в Омск – Колчак (фото). | ||||||||||||||
Причины поражения Колчака Колчак выгнал из правительства эсеров. Это сразу оттолкнуло от него большую часть крестьянства. Карательные экспедиции и жестокие исключительные законы, еще больше настраивали население против Колчака. Белогвардейская армия отступила к Иркутску. Там против Колчака вспыхнуло восстание. В начале 1920 года Колчак был арестован и расстрелян. | Записывают: начало 1920 года в Иркутске Колчак разгромлен. Находят на карте районы, где велись военные действия. | Кадр №27 « Разгром Колчака» Отступление в Иркутск. Причины поражения Колчака:
| ||||||||||||||
Посмотрите на этот плакат. Против кого он направлен? Что вы можете сказать о союзниках Добровольческой армии? | Ответ: Плакат направлен против красных. Армии белых помогали англичане. | Кадр №28 Белогвардейский плакат | ||||||||||||||
На юге действовало две белогвардейские армии: Донская армия генерала П.Н.Краснова и Добровольческая армия генерала А.И.Деникина Первая получила поддержку Германии, а вторая – Антанты, поэтому друг с другом не взаимодействовали В конце 1918 года все антибольшевистские силы юга объединились под командованием А.И.Деникина. В июле 1919 года он предпринял поход на Москву. Белогвардейская армия была у Москвы. Захвачены Курск, Орел, Воронеж. Наступил решающий момент. «Все на борьбу с Деникиным» - главный призыв тех дней. Осенью 1919 года началось контрнаступление Красной армии. В феврале – марте 1920 года основные силы Добровольческой армии были разбиты. Большую роль в этом сыграла первая кон армия под командованием Буденного, а так же армия зеленых под командованием Махно. (Каковы были цели и задачи зеленого движения? Почему они поддержали красных?)
Остатки белогвардейских сил укрылись в Крыму под командованием барона Врангеля. | Записывают: «Южный фронт» Донская армия Добровольческая армия Краснов Деникин (Германия) (Антанта) Не взаимодействовали. Деникин 1919 год поход на Москву Находят на карте районы, где велись военные действия. Ответ: солдаты-крестьяне «зеленой армии» были анархических взглядов. Но они не желали возвращения земли прежним владельцам, а потому поддержали в тот момент красных. Записывают: Февраль-март 1920 г – Деникин разбит. Остатки войск – отступили в Крым под командованием Врангеля Находят на карте районы, где велись военные действия. | Кадр №29 «Южный фронт» Донская армия Добровольческая армия Краснов Деникин (Германия) (Антанта) Карта Фото Буденного. (Карта) Фото Махно Карта. Фото Врангеля. | ||||||||||||||
В Мурманске и Архангельске образованы антибольшевистские правительства. В основном они представляли социалистические силы, и поэтому не могли объединиться с промонархистскими силами. На Северо-западе действовала армия под командованием Юденича. Но обе попытки захватить Петроград в 1919 году оказались неудачны. Юденич был разбит войсками Красной армии. А в феврале-марте 1920 года весь «Белый» север стал «Красным». | Находят на карте районы, где велись военные действия. Записывают: 1919 год -Юденич наступление на Петроград. Разбит. Февраль-март 1920 г. –весь Север в руках Красных. | Кадр №30 Карта. Фото Юденича | ||||||||||||||
Последний оплот белогвардейского движения – Крым. Барон Врангель попытался провести демократические реформы, в надежде привлечь население на свою сторону, что бы противостоять большевикам. Но времени на это у него не было. В ноябре 1920 года войска Врангеля разбиты. Таким образом, было покончено со всеми крупными антибольшевистскими армейскими соединениями. | Записывают: «Белый Крым» Находят на карте районы, где велись военные действия. Записывают: Ноябрь 1920 года Врангель разбит. | Кадр №31 «Белый Крым»- Разгром белогвардейского движения Фото Плакаты красных. Карта – утверждение власти Советов. | ||||||||||||||
1920-1922 гг.- так называемая малая Гражданская война. -Разгромлено движение «Зеленых» -Красные утвердились на Дальнем Востоке -Советская власть установилась в Средней Азии и Закавказье -Подавлены многочисленные крестьянские восстания -Неудачей закончился Польский Поход Красной армии. К Польше отошли Западная Белоруссия и Западная Украина. | Записывают: 1921-22 гг. –
восстаний,
Средней Азии, Закавказье, на Дальнем Востоке.
1922 год- конец Гражданской Войны. | Кадр №31 Кадр №32 | ||||||||||||||
(Или какие причины поражения белогвардейского движения вы могли бы назвать? (не названо дополняется учителем)
-М - МОРАЛЬНОЕ РАЗЛОЖЕНИЕ БЕЛОЙ АРМИИ - БОЛЬШЕВИКИ КОНТРОЛИРОВАЛИ САМЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИ РАЗВИТЫЕРАЙОНЫ МОБИЛИЗОВАТЬ ВСЕ СИЛЫ И УМЕЛО ПЕРРЕГРУППИРОВАЛО И - ЖЕСТКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА «ВОЕННОГО КО ММУНИЗМА» -ТЕРРОР | Ответ: (записывают в тетрадь): 1.Поддержка крестьянства 2. Контроль экономически развитых районов 3. Умелая мобилизация и перегруппировка сил большевиками 4. Политика «Военного коммунизма» 5. Террор 6.Ошибки лидеров белогвардейского движения: Причины поражения белого движения:
-М - МОРАЛЬНОЕ РАЗЛОЖЕНИЕ БЕЛОЙ АРМИИ |
Кадр №34(высвечивается после ответов учащихся) Причины поражения белого движения: -ОТСУТСТВИЕ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ
-М - МОРАЛЬНОЕ РАЗЛОЖЕНИЕ БЕЛОЙ АРМИИ | ||||||||||||||
9. Итоги Гражданской Войны (Какие вы можете обозначить итоги ?) Гражданская война стала национальной трагедией России. Виновны и большевики и представители обеспеченных классов, не желающих идти на компромисс с рабочими и крестьянами. В результате войны погибли миллионы людей, несколько миллионов эмигрировало. Была разрушена промышленность, с/х, транспорт. Милитаризация экономики. Искалечены души людей, исковеркано сознание - насилие многими стало восприниматься как норма. | Отвечают и записывают: Главный итог – большевики смогли не только удержаться у власти, но и упрочить свою власть в стране. | Кадр №35,36 «Итоги войны» |
Закрепление материала, итоговое тестирование Кадры № №37- 40
Цель: закрепить полученные на уроке знания
Задания высвечиваются на экране и проверяются в устной форме.
ВОПРОС 1 Выступление каких частей привело к эскалации Гражданской войны на большей части территории России? | А | Добровольческой армии |
Б | Армии А.Ф.Керенского и П.Н.Красного | |
В | Чехословацкого корпуса | |
Г | Армии адмирала Колчака | |
ВОПРОС 2 Кто в 1919 году командовал белыми армиями на юге России? | А | А.И.Деникин |
Б | Н.Н.Юденич | |
В | А.В.Колчак | |
Г | Л.Г.Корнилов |
ВОПРОС 3 Что не служило причиной интервенции в Россию? | А | Национализация частной собственности западных компаний |
Б | Признание В.И.Лениным независимости Финляндии | |
В | Заключение Россией сепаратного Брестского мира | |
Г | Поддержка правительствами западных стран Белого движения |
ВОПРОС 4 Какие меры были осуществлены политическим руководством большевиков для создания регулярной Красной армии? | А | Массовая мобилизация рабочих и крестьян в армию |
Б | Восстановлены воинские звания и ритуалы царской армии | |
В | Привлечены специалисты из числа царских офицеров | |
Г | Главнокомандующим назначен генерал А.А.Брусилов |
ВОПРОС 5 Кто руководил наиболее известным анархо-крестьянским движением на Украине? | А | А.С.Антонов |
Б | М.В.Фрунзе | |
В | Гетман Скоропадский | |
Г | Н.И.Махно |
ВОПРОС 6 Чья поддержка обеспечила большевикам победу в Гражданской войне? | А | Национальных меньшинств |
Б | Стран Антанты | |
В | Основной массы крестьянства | |
Г | солдат |
Домашнее задание, выставление оценок
Д/З 1) Учебник История Отечества ХХ – начало ХХI века. Н.В.Загладин и др.§12-13, отвечать на вопросы 1-9, задание 1. Задания 2-4 по выбору.
2) «Прошлое не безупречно, но упрекать его бессмысленно, а вот изучать необходимо» А.М.Горький. Подумайте, и раскройте суть этой фразы опираясь на историю Гражданской войны России. Кадр №41
ПРИЛОЖЕНИЕ
|