Технологическая карта урока
Автор | Баженова Ксения Геннадьевна |
Предмет, класс | Обшествознание, 6 класс |
Тема | «Гражданин России», урок открытия новых знаний |
Цель | формирование у учащихся представление о человеке как гражданине России |
Задачи | формировать представления о гражданственности и патриотизме как важнейших понятиях гражданской идентичности; способствовать формированию правовой культуры и социально-политической компетентности; организовать деятельность обучающихся через работу с различными источниками информации, направленную на формирование понятийного аппарата; формировать навыки смыслового чтения как познавательного универсального учебного действия |
Универсальные учебные действия | Личностные: проявление познавательного интереса к изучаемой теме, готовность к равноправному сотрудничеству. Регулятивные: формулирование темы урока, определение цели и задач урока. Познавательные: развитие умений анализировать познавательные объекты (работа с понятиями) .Коммуникативные: уметь слушать, выражать свои мысли, вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблемы. |
Формы работы с обучающимися | самостоятельная работа с источниками информации, участие в учебном диалоге, Оборудование: проектор, ноутбук, колонки, учебники по обществознанию А.Ф.Никитин, Т.И. Никитина, 3 Конституции РФ, 2 толковых словаря М.С. Лапатухина, раздаточный материал |
План | Гражданин – кто это? Права и обязанности граждан России Рефлексия |
Этапы урока | Действия учителя | Действия учащихся | Формируемые умения |
I.Организационный момент. 1 мин. | Приветствие учащихся, учитель проверяет готовность класса к уроку. Здравствуйте ребята! Рада вас видеть. Присаживайтесь. Меня зовут, Айгуль Равилевна, сегодня я буду вести у вас урок обществознания. | Учащиеся приветствуют учителя | Готовность к равноправному сотрудничеству, уважение личности и ее достоинства, доброжелательное отношение к окружающим готовность и способность к выполнению прав и обязанностей ученика |
II. Постановка цели и задач урока. Мотивация познавательной деятельности учащихся.
7 мин. | Ребята, посмотрите пожалуйста на экран и разгадайте ребус. Какие слова у вас получились? Правильно, вы верно разгадали ребус! Молодцы! 1.Ребята, я предлагаю вам внимательно просмотреть видеоролик. Просмотр видеоролика (В РТ шестиклассник спас тонущего ребенка) -Ребята, о чем это видео? Как мы можем назвать этого школьника? - Можно ли героя видеоролика назвать гражданином? -Как вы думаете, о ком мы будем сегодня на уроке говорить? -Постарайтесь сформулировать тему нашего урока. («Гражданин России»). Но прежде чем приступить к выполнению заданий я предлагаю вам вспомнить правила работы в группе. Ребята, вы верно определили тему нашего урока. На столах у вас листы А3, предлагаю вам записать тему нашего урока в рабочий лист. -Скажите, что мы должны узнать на уроке? -На уроке, мы узнаем, кто такой гражданин, какими правами и обязанностями он наделен в России. Предлагаю вам записать план урока в рабочий лист. 1.Кто такой гражданин? 2.Права и обязанности гражданина. | Обучающиеся просмотрев видеоролик, делают вывод, отвечают
- о гражданине Ответы обучающихся «Гражданин России»
Обучающиеся вспоминают правила работы в группе Обучающиеся записывают тему урока в рабочий лист - кто такой гражданин -основные права и обязанности. Обучающиеся записывают план урока в рабочий лист Обучающиеся записывают план урока в рабочий лист | Метапредметные результаты: Регулятивные УУД: -определять цели и задачи урока; - участвовать в обсуждении проблемы, интересоваться мнением своего товарища, высказывать свое мнение -овладение понятием «гражданин» Личностные УУД: -проявлять интерес к новому материалу Коммуникативные УУД: -Работа в парах, обсуждение информации -уметь обосновывать свое мнение |
III.Открытие нового знания
3 мин. | Древнегреческий философ Декарт сказал: «Определяйте значения слов, и вы избавите свет от половины заблуждений». Сейчас вы и определите значение слова «гражданин» «право», «обязанности», используя разные источники информации. Работать будете по группам. (Задание на слайде.) 1 группа определите значение слова «гражданин», используя учебник А.Ф. Никитина (п.12) 2 группа определите значение слова «право», используя толковый словарь М.С. Лапатухина. 3 группа определите значение слова «обязанность», используя дополнительный материал. Я предлагаю вам выписать понятие в рабочий лист. На это задание у вас 3 минуты. Ребята, слушаем внимательно представителя каждой группы. Группа №1.Молодцы! Слушаем внимательно представителя группы №2. Слушаем представителя группы №3. Молодцы! | Групповая работа, работа с различными источниками информации Обучающиеся анализируют различные источники информации | Познавательные УУД: -работа с понятиями из словарей (выделить понятие, которое больше подходит к уроку) -усвоение понятия «гражданин» -осуществляют сравнение, самостоятельно выбирая основания и критерии для данной логической операции |
IV.Первичное усвоение новых знаний. Первичная проверка понимания. 10 минут Физкультминутка | 2. Ребята, мы с вами граждане? Граждане какого государства? Как вы думаете, у гражданина России есть права и обязанности? А где они записаны? Выполнив следующее задание, вы и познакомитесь с основными правами и обязанностями граждан РФ. Перед вами главный закон нашего государства Конституция РФ. Я предлагаю вам побыть в роли исследователей не учебника, а самого главного закона нашего государства. В конвертах перемешаны права и обязанности гражданина РФ. Вам нужно распределить их, используя Конституцию РФ и приклеить их на рабочий лист. (Вывесить листы А3 на доску)
3.Ребята, у вас на столах QR-код. Возьмите их пожалуйста, подпишите.
Карточка имеет четыре стороны. Каждой стороне соответствует свой вариант ответа (A, B,C,D). На экране появятся вопрос, ваша задача выбрать верный вариант ответа и поднять карточку соответствующей стороной кверху. Я с помощью мобильного приложения просканирую ваши ответы. Результаты сохранятся в базу данных, будут доступны на сайте для мгновенного анализа. Я предлагаю вам приступить к выполнению следующего задания. Внимание на экран! Учитель показывает анализ тестовых заданий. 0 ошибок- «5» 1 ошибка- «4» 2,3 ошибки-«3» Молодцы! Кто по улице идет? Необычный пешеход. (шагают) (рукой как бы считаем) У него пятьсот имен (вращаем плечами) На заводе слесарь он В яслях он-родитель (на носочки встали) В кинотеатре –зритель (присели) А пришел на стадион- (шагает) И уже болельщик он (хлопает в ладоши) Он кому-то сын и внук (встали на носочки и присели) Для кого-то близкий друг (обнять себя) Он мечтатель в дни весны (вертеть головой) Он военный в час войны (маршируем) И всегда, везде и всюду гражданин своей страны (маршируем) Ребята, у вас на столах дополнительный материал. Ваша задача прочитать его и ответить на вопрос. Ответы: Кто считался гражданином в греческом полисе? (Полноправные граждане — мужчины, коренные жители, владеющие наследственными земельными участками (при верховной собственности на землю всей общины).) Какими правами обладали граждане? (Гражданин имел право участвовать в народном собрании (экклесии), служить в армии, избирать и быть избранным на государственные должности.) Как различались права граждан при демократии и олигархии? (Вариант ответа. При демократии все члены общества пользовались равными политическими правами. При олигархии степень обладания ими определялась имущественным цензом: лица с небольшим доходом или выводились за рамки гражданского коллектива и не допускались к воинской службе, или переводились в категорию «пассивных» граждан, лишенных доступа к государственному управлению.) | Отвечают на вопросы учителя Работа с документом Составление схемы «Права и обязанности», вклеивают их в рабочий лист Обучающиеся берут карточки, подписывают их и приступают к решению тестовых заданий Обучающиеся выбирают верные варианты ответа на тестовые задания | Оформлять свои мысли в устной форме(коммуникативные УУД). Соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его (регулятивные УУД). Познавательные УУД: -работа с документом -усвоение понятия «права», «обязанности», осуществляют сравнение, самостоятельно выбирая права и обязанности для данной логической операции Личностные УУД: -проявлять интерес к новому материалу Коммуникативные УУД: -Работа в парах, обсуждение информации -уметь обосновывать свое мнение |
IV.Заключительный этап. Рефлексия 5 мин | Ребята, быть настоящим гражданином, достойным своей страны – это значит любить, гордиться Родиной, уважать и соблюдать законы государства. Просмотр видео («Гражданин России») Дорогие ребята! Вам строить новую Россию, преумножать ее славу и богатства. Будьте достойны нашей великой страны, ее многовековой истории и подвигов предков. Я думаю, что все вы вырастете и станете достойными гражданами своей страны.
Рефлексия: Сегодня на уроке: Я научился… Было интересно… Могу похвалить себя за то, что… Могу похвалить своих одноклассников за то, что … Мне показалось важным… На уроке у меня получилось… Домашнее задание: 1.П.12, ответить на вопросы 2. Написать мини-сочинение или рассказ «Каким гражданином я хочу стать» или «Кого из известных граждан России или предков ты считаешь настоящими гражданами?» Василий Александрович Сухомлинский писал: «Живи и трудись так, чтобы Родина гордилась тобой … Гордись своими предками – борцами за свободу и независимость Родины…Надо быть готовым к исполнению высшего долга человека – защите Родины». А вы готовы? Тогда встаньте. Расправьте плечи. Поднимите выше подбородок и с чувством гордости произнесите: «Я - гражданин России»! | Обучающиеся внимательно слушают учителя, отвечают на вопросы Обучающиеся просматривают мотивирующее видео «Гражданин России» | С достаточной полнотой и точностью выражают свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; адекватно используют речевые средства для аргументации своей позиции; умеют представлять конкретное содержание и сообщать его в письменной и устной форме; самостоятельно создают алгоритмы деятельности при решении проблем творческого и поискового характера; устанавливают причинно-следственные связи Извлекать информацию, представленную в разных формах(познавательные УУД). |
1