«Зимний фестиваль знаний 2026»

«Геометрические фигуры на плоскости»

Тема урока: «Геометрические фигуры на плоскости».

Олимпиады: Русская литература 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Конспект урока математики во 2 классе

Тема урока: «Геометрические фигуры на плоскости».

Цели: Систематизировать умения в распознавании и построении геометрических фигур на плоскости, совершенствовать навыки решения арифметических задач изученных видов, закреплять устные и письменные приемы сложения и вычитания в пределах 100.

Расширять кругозор учащихся, способствовать развитию внимания, мышления, развивать у учащихся понятия композиции, плоскостного воображения, художественной фантазии.

Поощрять творческое начало детей.

Предметные результаты:

Овладение основами логического и алгоритмического мышления, пространственного воображения, совершенствование практических умений по построению геометрических фигур.

Метапредметные результаты:

Познавательные УУД – понимать и принимать учебные задачи, находить способы решения.

Регулятивные УУД – планировать, контролировать и оценивать учебные действия, работать в сотрудничестве с учителем и детьми, осуществлять пошаговый контроль под руководством учителя и самоконтроль.

Коммуникативные УУД – принимать участие в работе группами, используя коммуникативные средства: умение договариваться, приходить к общему мнению, отстаивать свою точку зрения, использовать в общении правила вежливости.

Личностные результаты:

Формировать внутреннюю позицию ученика на уровне положительного отношения к уроку математики, понимание роли математических действий в жизни человека, понимание причин успеха в учебе, самооценки успешности учебной деятельности.





Ход урока

I Огранизационный момент.

  1. Приветствие гостей.

II Актуализация знаний.

  1. Запись даты в тетрадь.



Как известно, математика точная наука, поэтому, давайте запишем сегодняшнее число в тетради.



(26 ноября. Классная работа.) ( слайд 2)



  1. Чистописание.

Найдите сумму чисел сегодняшней даты и отгадайте какую цифру мы сегодня запишем в чистописании.



8 ( слайд 3)



  1. Устный счет. ( слайд 4)



Сегодня мы отправляемся в путешествие по Стране Математики, а с каким настроением мы отправимся в путешествие? Покажите!

Но прежде давайте проведем математическую разминку



  1. Восстанови ряд чисел ( слайд 5)



50, 52, 54, 55, 56, 58, 60. ( дети говорят ответы)





  1. Прдолжите ряд чисел 10,20,… ( слайд 6)





  1. Веселый счет. (слайд 7)

Задача про обезьянок.

В зоопарке он стоял,

Обезьянок все считал,

Две играли на песке,

Три уселись на доске

А 12 спинки грели.

Сосчитать вы их успели? (17)





  1. Задача. ( слайд 8)



В велогонке стартовали 25 детей. Сошли с трассы сначала 2, а потом еще 3. Сколько детей пришло к финишу?

(20)



  1. Посчитайте сколько треугольников? (слайд 9)

(8)



  1. СЦЕНКА



«Треугольник и Квадрат».



III Постановка темы и целей. ( слайд 10)

Ребята, вы наверное догадались в какое королевство мы отправимся? (Королевство Геометрии ) Оно нам знакомо? (да)

А сопровождать нас будет ВЕСЕЛЫЙ КАРАНДАШ.

- Назовите жителей королевства ( геометрические фигуры)

- А правит этим королевством КОРОЛЕВА ГЕОМЕТРИЯ. Она приглашает нас в свое королевство, чтобы проверить, хорошо ли мы знаем геометрические фигуры, умеем ли мы делать измерения и делать чертежи. Вот мы и покажем чему научились на предыдущих уроках.

IV Формирование умений и навыков.

  1. Ребусы



-КРУГ (слайд 11)



- КВАДРАТ (слайд 12)

-Что особенного у этой фигуры? ( все стороны равны)



ОТРЕЗОК (слайд 13)

Что особенного у этой фигуры? (это прямая линия , ограниченная с двух концов точками)



ПРЯМАЯ (слайд 14)

- А какие еще бывают линии? ( кривая и ломаная)



ЛУЧ

- Что мы знаем о луче? ( имеет начало , но не имеет конца)



ТОЧКА



  1. Числовой луч. (слайд 15)

(Работа в тетради)

Королева Геометрия предлагает нам задание: начертить числовой луч и отметить на нем точки с координатами В (5), С (7), К (9).

Какие инструменты нам понадобятся? (Карандаш и линейка)



Чертим числовой луч и отмечаем точки.



-Какие еще геометрические фигуры не назвали?

ПРЯМОУГОЛЬНИК и ОКРУЖНОСТЬ



Физминутка для глаз (слайды 16-18)



  1. Периметр. ( Работа в группах)

Все жители королевства живут дружно, но каждому хочется вокруг своего участка поставить декоративный забор.

У ТРЕУГОЛЬНИКА участок имеет форму треугольника,

у Квадрата – форму квадрата,

у ПРЯМОУГОЛЬНИКА - форму прямоугольника,

у КОРОЛЕВЫ– форму пятиугольника.

Помогите узнать длину забора. Что вы будете находить?

ПЕРИМЕТР. (слайд 19)

-Что такое периметр? (сумма длин всех сторон многоугольника)

Дети по группам на карточках. Находят периметр и определяют кто будет писать на доске.

















  1. Задание по учебнику №4 с.88. (слайд 20)



Начертить окружность, отметить радиус.

- Я начерчу еще одну окружность .



-Кто знает как ее превратить окружность в круг?

(закрасить)



  1. Задача (слайд 21)



Королева приготовила для нас задачу. (дети читают задачу на индивидуальных карточках)



Замок Квадрата имеет 17 этажей, а замок Треугольника на 3 этажа выше. Сколько этажей имеет дворец КОРОЛЕВЫ, если известно, что он равен сумме этажей замков ТРЕУГОЛЬНИКА и КВАДРАТА?



-Что известно о замке КВАДРАТА? (17 эт)

Что сказано о замке Треугольника? ( на 3 выше)

-Это известно или нет?

Что узнать надо в задаче?

- Можем ли сразу узнать?

Почему, что не известно?

Как мы найдем?

А теперь можем узнать?

( самостоятельная работа, один решает на переносной доске)



  1. 17 + 3 = 20(эт)

  2. 17 + 20 = 37 (эт)

Ответ: 37 этажей .

  1. Д/З (слайд 22)



Королева Геометрия предлагает вам дома выполнить задания из учебника №11 с. 89 (найти периметр фигуры) и №12 ( устно) по желанию.



  1. ТЕСТ

А теперь возьмем ноутбуки и выполним тест.



V Итог урока.



  1. Обобщение.

Ну вот и подошло к концу наше путешествие. Королева Геометрия очень довольна вашей работой на уроке. На память о сегодняшнем путешествии она дарит вам памятки с геометрическими фигурами, чтобы вы их всегда знали и не путали.



Мне тоже понравилась ваша работа на уроке. Все справились с тестами. Отметки по ним все получили. Так же дополнительные отметки на уроке получают



  1. Игра «Соберем Цветок» (работа в парах)

А мы давайте соберем и подарим цветок КОРОЛЕВЕ из геометрических фигур, которые лежат на ваших столах.



  1. Рефлексия. (слайд 23)



А что вам на уроке понравилось? Продолжите фразы….



А теперь покажите свое настроение с помощью волшебного карандаша на интерактивной доске.



Урок окончен, спасибо за урок. (слайд 24)









Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Зимний фестиваль знаний 2026»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее