Форма урок-игра.
Формирование универсальных учебных действий (УУД):
Личностные УУД:
- осознание себя как члена общества на глобальном, региональном и локальном уровнях;
- патриотизм, любовь к своей местности, своему региону, своей стране;
Регулятивные УУД:
- умения управлять своей познавательной деятельностью;
- умение организовывать свою деятельность;
- выбирать средства и применять их на практике;
- оценивать достигнутые результаты.
Познавательные УУД:
- формирование и развитие по средствам географических знаний познавательных интересов, интеллектуальных и творческих результатов;
Коммуникативные УУД:
- самостоятельно организовывать учебное взаимодействие .
Предметные УУД:
- называть методы изучения Земли;
- называть основные результаты выдающихся географических открытий и путешествий;
- приводить примеры географических следствий движения Земли.
Задачи урока:
Выявить качество и уровень овладения знаниями и умениями, полученными при изучении географии в 5 классе..
Создать условия для реальной самооценки учащихся в ходе игры.
Оборудование: Ноутбук, проектор, карта мира
1. Организационный этап.
Игра составлена по подобию телевизионной игры «КВН»
Учащиеся делятся на 3-5 команд. Жюри (из 2 учителей) подсчитывают заработанные баллы.
Правила игры:
Играют 3 команды из 6 человек
Время на обдумывание вопроса 15-20 секунд.
В финал выходят команды, набравшие наибольшее количество баллов.
Отвечающая команда дает ответ, если он верный, то данное количество баллов записывается на счет команды. Если ответ неверный, то баллы вычитаются. Другая команда имеет возможность ответить, если был дан неверный ответ.
Выигрывает команда, набравшая наибольшее количество баллов.
2. Ход игры.
1.Приветствие и домашнее задание | 10 |
2.Найди континент | 10 |
3. Конкурс капитанов | 10 |
4.конкурс болельщиков | 10 |
5. туристический объект | 10 |
Конкурс приветствие и домашнее задание (10 баллов)
1.представить команду
2.девиз
3.танец
2.конкурс «найди континент» (5 баллов) карта мира
1.Африка
2 Евразия
3.Южная Америка
4.Антарктида
5.Австралия
6.Северная Америка
3.Конкурс капитанов ( 10 баллов )
1. Что является объектом изучения географии? (1. форма Земли, 2. Строении Земли 3.
земная поверхность)
2. Самая большая планета Солнечной системы (Юпитер)
3. К какой стороне горизонта нужно повернуться лицом, чтобы справа оказался север?
(запад)
4.Конкурс болельщиков ( 5 баллов)
1 Сколько планет в солнечной системе (восемь)
2.Прибор для определения сторон горизонта (компас)
3.чем глобус отличается от карты (глобус –модель. карта –чертеж)
4. На территории какого материка расположена самая крупная пустыня Земли Сахара
(Африка)
5. На территории какого материка расположено самое глубокое озеро мира (Евразия.
Озеро Байкал)
6.что называют румбами ( стороны света )
5.Конкурс «туристический объект» участвует вся команда ( 10 баллов )
1. 5а Эйфелева башня
2. 5б Сфинкс
3. 5в Пизанская башня
6.Подведение итогов
7.Награждение грамотами
8.Танец на бис выигравшей команды
Приветствие для команд
Команда 1
Мы - веселые ребята!
Друг без друга нам нельзя!
И девиз у нас простой:
Друг за друга мы горой!
Команда 2
Мы умные и смелые,
В деле мы умелые.
Победим мы в этот раз,
Нам соперник не указ!
Команда 3
Пожелаем всем друзьям
Сражаться дружно и отважно.
Кому достанется победа-
Совсем – совсем не важно.
Для конкурса «Туристический объект»
Для 1 команды
Для 2 команды
Для 3 команды