«Физкультура и спорт в нашей жизни».
Цели:
· Закрепить знания о том, что главное в жизни человека – это здоровье;
· уточнить знания об овощах, фруктах, органах зрения, слуха и т.д.
· развивать речь;
· воспитывать внимательное, доброжелательное отношение друг к другу.
Ход игры - занятия
Воспитатель: Сегодня мы поиграем в игру. Вы сможете проявить в ней свой ум, смекалку, сообразительность, находчивость. Игра посвящена теме «Здоровый образ жизни». Как вы это понимаете? ( Ответы детей) Здоровье – это одна из главных ценностей жизни. Каждый ребенок хочет быть сильным, бодрым, энергичным, бегать не уставая, кататься на велосипеде, плавать, играть с друзьями во дворе. Слабое здоровье, болезни являются причиной плохого настроения. Поэтому каждый должен помнить о своем здоровье, беречь и укреплять его.
Представляем участников нашей игры. Команды займите свои игровые места. Закрепляем правила: за каждый правильный ответ – фишка.
1 тур – « Какой я?»
1. Назови орган слуха. (Уши)
2. На ночь два оконца
Сами закрываются,
А с восходом солнца
Сами открываются.(Глаза)
3. Чего у тебя по пять? (Пальцев)
4. Назови орган зрения. (Глаза)
5. Всегда во рту, а не проглотишь. (Язык)
6. Назови орган дыхания. (Нос)
7. Чего у тебя много? (Волос, ресничек)
8. Ношу их много лет, а счета не знаю. ( Волосы)
9. Что лишнее: нос, рот, книга, глаза? (Книга)
10. Самая верхняя часть тела. (Голова)
11. Что лишнее: голова, кукла, рука, ноги? ( Кукла)
12. День и ночь стучит оно,
Словно бы заведено.
Будет плохо, если вдруг
Прекратится этот стук. ( Сердце)
13. Вот гора, а у горы –
Две глубокие норы,
В этих норах воздух бродит,
То заходит, то выходит. ( Нос)
14.Что можно увидеть с закрытыми глазами? ( Ничего)
2 тур – «Здоровое питание»
1. Что делают из молока? ( Кефир, творог, сметану, сыр, йогурт, масло)
2. Что лишнее: картофель, яблоко, огурец, капуста? Почему? ( Яблоко. Потому что - это фрукт, остальные - овощи.)
3. Третье блюдо на обед. ( Компот)
4. Банан, апельсин, груша, яблоко – это… (фрукты)
5. Что можно приготовить из овощей? (Винегрет, салат, и т.д.)
6. Когда мы завтракаем? (утром)
7. Первое блюдо на обед. (Суп)
8. Помидор, огурец, капуста, свекла – это… (овощи)
9. Полезный продукт, который получают от коровы (молоко)
10. Что делают из муки? ( Хлеб, пироги, печенье и т.д.)
11. Что лишнее: яблоко, огурец, банан, груша? Почему?
( Огурец лишний. Потому что - это овощ, а не фрукт)
12. Когда мы ужинаем? (Вечером)
13. Котлеты жарят, а суп…(Варят)
14. Что можно приготовить из фруктов? ( Сок, компот, варенье, салат и т.д.)
3 тур – «Скажи наоборот»
1. Скажи наоборот: грязный - …(чистый).
2. Кто старше: мама или бабушка?
3. Песок сыплют, а воду … (льют).
4. Кто старше: мама или дочка?
5. Скажи наоборот: здоровый – (больной).
6. Кто старше: сын или отец?
7. Скажи наоборот: жарко - … (холодно).
8. Скажи наоборот: сладкий - … (горький)
9. Скажи наоборот: веселый - … (грустный).
10. Продолжи: «Спички детям…» («…не игрушка»)
11. Что лишнее: лыжи, санки, скакалка, коньки? ( Скакалка. Она не относится к зимним уличным видам спорта).
12. Скажи наоборот: вредно - … (полезно).
13. Скажи наоборот: хорошо - … (плохо).
14. Кто младше: сын или отец? (сын)
Финал – «Экстремальные ситуации»
1. Чем опасен включенный электроприбор?
2. Какие опасности подстерегают нас в лесу?
3. Назовите вредные привычки.
4. Как защитить себя от пожара?