«Зимний фестиваль знаний 2025»

Естествознание как система наук о природе

Естествознание как система наук о природе

Олимпиады: География 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Естествознание, 5 класс

Урок № 1

Дата:________

Тема: Естествознание как система наук о природе

Цель урока:

1) Дать общее представление о содержании и структуре предмета; на базе знаний, полученных в предыдущем классе, повторить простые географические понятия

2) Развивать умение анализировать, выделять главное, обобщать и систематизировать;

3) Воспитывать чувство коллективизма, совершенствовать навыки в индивидуальном и командном выполнении заданий.

Метод обучения: словесный

Форма организации: коллективная

Тип урока: комбинированный

Оборудование: физическая карта мира, карта по­лушарий.

I.Организационный момент. Приветствие. Выявление отсутствующих

. II.Подготовка к объяснению новой темы. Написать на доске тему урока, объяснить цели урока.

III.Объяснение новой темы.

Естествознание - это система наук о природе. Под природой понимается весь материальный мир, взятый во всем многообразии. Естествознание в своем развитии с древних времен по наши дни претерпело множество модификаций. Исторически разным представлялся его объект, хотя всегда он оставался природой.

На протяжении тысячелетий понимание науки менялось, менялись ее содержание и форма, ее влияние на общество. Первой формой, претендующей на осмысление природы, ее явлений, было религиозно-мифологическим созерцание, сложившееся у различных племен, населявших ареал Эгейского моря в середине-конце 2-го тысячелетия до н. э.

Этапом непосредственно предшествующим возникновению античной философии была эпическая обработка народной мифологии Гомером и другими аэдами.

В период формирования рабовладельческих общественных отношений возникла античная натурфилософия ( от лат. Natura - природа), или философия природы. Античную натурфилософию считают первой в истории человечества формой существования естествознания

Античная натурфилософия характеризовалась чисто умозрительным истолкованием природного мира, рассматриваемого в его целостности. Считалось, что философии в ее натурфилософской форме отведена роль "науки наук", ибо философии в ее натурфилософской форме является вместилищем всех человеческих знаний (так полагали приверженцы натурфилософии).

Натурфилософское понимание природы содержало много вымышленного, фантастического, далекого от действительности в понимании мира. Появление натурфилософии и ее длительное существование объясняется рядом обстоятельств:- отсутствием естественнонаучного знания (в его нынешнем понимании);- слабой дифференцированностью естествознания вплоть до XIX столетия. Еще в XVIII веке в качестве самостоятельных наук существовали лишь механика, математика, астрономия и физика.

Химия, биология, геология находились лишь в процессе становления.

В такой ситуации натурфилософия, строя общую картину природы, стремилась заменить собой отсутствующие естественные науки. Oтрывочному знанию об объектах и явлениях природы натурфилософия противопоставляла свои умозрительные представления о мире.Для истолкования непонятных явлений натурфилософы обычно придумывали какую-нибудь силу, например, жизненную силу или какое-нибудь мифическое вещество, например флогистон или эфир.

Когда в XIX в. естествознание достигло достаточно высокого уровня развития и был накоплен и систематизирован большой фактический материал, натурфилософские положения были заменены естественнонаучными.

Понимание философии как "науки наук" также прекратило свое существование, но вместе с тем философия обрела свой предмет для исследования. Тем не менее такая двусторонняя связь между философией и естествознанием сохраняется по сей день: первичные осмысленные философские гипотезы со временем заменяются проверенными на опыте законами естествознания. С другой стороны, обнаруженные законы естествознания порождают новые философские гипотезы.

Принято считать, что наука зародилась в Древней Греции в VI в. до н.э. К 200 г. до н.э. греки сумели точно определить радиус земного шара, хотя китайцы еще раньше и независимо от греков сделали ряд важных открытий, особенно в астрономии.

В Древней Греции возникали первые научные сообщества. Милетская школа, платоновская академия, пифагорийцы. При этом древнегреческие мыслители были, как правило, одновременно и философами и учеными-естествоиспытателями.

В V-IV вв. до н. э. греческие мыслители создают свое учение о природе усилиями прежде всего Аристотеля, Фалеса, Гераклита. Важной характеристикой древнегреческой натурфилософии был космоцентризм

Древнегреческой концепции понятия космоса был характерен налет прежних мифологических представлений о мире. Вместе с тем уже в V в. до н.э. появляется понимание космоса как Вселенной, как окружающего человека мира.

При этом космос наделялся либо качествами, присущими живым существам, либо социальными качествами, отражавшими социальные отношения общества. Космос являлся как бы макрочеловеком, а человек -микрокосмосом. Таким образом, человек рассматривался, как часть всеобщего космического целого. В нем воплощались все те силы и "стихии", которые образовывали космос.

Представления о "стихиях" как основных, простейших элементах, из которых слагается космос, возникло уже на первом этапе становления античной натурфилософии. К таким простейшим элементам или "стихиям" чаще всего относили огонь, воду, воздух и землю. Древнегреческая натурфилософия прошла в своем развитии несколько этапов. Первый этап называют ионийским. В VI в. до н.э. древнегреческая цивилизация обрела господство в обширном регионе, охватывающем юго-восточное Средиземноморье, Малую Азию и часть черноморского побережья.

К этому времени завершилось формирование городов-государств. Среди них выделялся Милет - главный город Ионийской колонии в Малой Азии на побережье Эгейского моря. Там сформировалось Милетская школа натурфилософии, которая оставила глубокий след в истории античной культуры. Основатель милетской школы, Фалес Милесский, полагал, что началом всего существующего является вода.

Нашу землю он сравнивал с островом, плавающим в океане воды. Фалес был одним из первых ученых античности, оставившим определенный след в истории астрономии и математики, он предсказывал солнечные затмения, определял даты солнцестояний и равноденствий, открыл, что луна светит отраженным светом. Им была указана Полярная звезда и ряд созвездий, что послужило руководством для мореплавателей.

Он ввел календарь, определив продолжительность года в 360 дней и разделив его на 12 тридцатидневных месяцев. Ученик Фалеса Анаксимандр первоосновой мировоззрения считал мифическое вещество, которому дал наименование "апейрон" (беспредельное, неопределенное ).

Анаксимандру принадлежала первая в Европейской науке попытка дать общекосмическую картину мира. В этой картине Земля - центр Вселенной.

В отличие от Фалеса Анаксимандр утверждал, что Земля пребывает в мировом пространстве, ни на что не опираясь.

Постепенно происходил переход от созерцательного мировосприятия - наблюдения за природой - к появлению и расширению научных знаний. Среди первых объектов, вовлеченных благодаря практике в сферу человеческих интересов, были Солнце, планеты, звездное небо, знание о которых имело большое значение в развитии мореплавания и земледелия.

Составление натурфилософской картины мира завершается переходом к математическим моделям космоса в учениях древних пифагорийцев. Начинается осознанное размежевание материалистического и идеалистического мировоззрения. Пифагор внес немалый для своей эпохи вклад в развитие математики и астрономии. Пифагор пытался с помощью чисел объяснить различные свойства материи. Число 1 символизировало начало. Число 2- единство. Число 6- совершенство. Имеются упоминания о том, что Пифагор придерживался мнения о шарообразности Земли и ее вращении вокруг собственной оси.

Вместе с тем Пифагор был геоцентристом, т.е. считал Землю центром Вселенной.

Другой грек - Евклид заложил основы преподавания классической геометрии, используемые и поныне.

Архимед очень остроумно использовал математику для практических целей. Архимед открыл закон, гласящий, что если тело погружено в жидкость, то кажущаяся потеря его веса равна весу вытесненной им жидкости. Архимеду, по преданию, принадлежит изобретение винта для подъема воды. При помощи системы рычагов он осуществил спуск на воду большого судна.

Евдокс заложил научные основы астрономии. Он попытался объяснить движения Солнца и планет, расположенных вблизи Земли.

Диагностический срез знаний за курс начальной школы.

Вариант 1

1. Прочитайте приведенные ниже слова. В каждой строчке три из четырех слов объединены общим признаком, четвертое слово к ним не подходит. Найдите его и подчеркните.

  1. Корень, стебель, пень, лист.

  2. Луна, дерево, почва, камень.

  3. Обоняние, глаз, осязание, слух.

  4. Лемминг, дрофа, сова, песец.

  5. Снегопад, ледоход, новый год, листопад.

  6. Песок, пластмасса, нефть, уголь.

2. Перечислите по три названия.

  1. Птиц: ______________________________________

  2. Хвойных деревьев:_____________________________.

  3. Животных пустыни: ______________________________.

  4. Костей скелета человека:_________________________________ .

  5. Растений, внесенных в Красную книгу:______________________________

  6. Отраслей животноводства: __________________________________.

3. В предлагаемый ниже текст вставьте пропущенные слова.

  1. Север,______ ,___________ ,___________ - это основные стороны горизонта.

Кроме основных__________есть промежуточные: _______________ .

  1. Вода в природе встречается в виде жидкой воды, твердого льда, снега и___

  2. Природные зоны следуют друг за другом в следующем порядке: зона снегов,___________ , зона лесов.

Ответы;

1. 1-пень, 2-дерево, 3-глаз, 4-дрофа, 5-новый год, 6-пластмасса.

3. 1-юг, запад, восток, северо-запад, северо-восток, юго-запад, юго-восток; 2-водяног пара; 3-зона тундры.


Вариант 2.

1).Прочитайте приведенные ниже слова. В каждой строчке три из четырех слов объединены общим признаком, четвертое слово к ним не подходит. Найдите его и подчеркните.

  1. Дождь, снег, град, иней.

  2. Пчела, почва, мох, человек.

3 Соль, сахар, глина, сода.

  1. Зубы, легкие, желудок, кишечник.

  2. Верблюжья колючка, джузгун, кислица, солянка.

  3. Термометр, компас, часы, килограмм.

2)Перечислите по три названия.

  1. Насекомых: .

  2. Плодовых деревьев: .

  3. Полезных ископаемых: .

4 Растений луга: .

  1. Животных, внесенных в Красную книгу: .

  2. Отраслей растениеводства: .

3)В предлагаемый ниже текст вставьте пропущенные слова.

  1. Звери, или млекопитающие, рождают________________и выкармливают

их_________________ .

У птиц из яиц появляются _______________________________

У рыб из икринок выводятся_____________________________

а у насекомых-_____________________________________

а у лягушек и жаб-_____________________________________

  1. Пример пищевой цепи, сложившейся в степи:

Зерно -_______________________- сова.

  1. Пластмассу и бензин делают из

  2. Нарисуйте схему круговорота воды в природе.

Ответы:

1. 1-дождь; 2-почва; 3-глина; 4-легкие; 5-кислица; 6-килограмм.

  1. 1-детенышей, молоком: птенцы, личинки, мальки, головастики; 2-мышь;

3-нефти.

IV.Домашнее задание. Читать конспект

V.Итог урока.Комментирование оценок.



















































Диагностический срез знаний за курс начальной школы.

Вариант 1

1. Прочитайте приведенные ниже слова. В каждой строчке три из четырех слов объединены общим признаком, четвертое слово к ним не подходит. Найдите его и подчеркните.

-Корень, стебель, пень, лист.

-Луна, дерево, почва, камень.

-Обоняние, глаз, осязание, слух.

-Лемминг, дрофа, сова, песец.

-Снегопад, ледоход, новый год, листопад.

-Песок, пластмасса, нефть, уголь.

2. Перечислите по три названия.

-Птиц: ______________________________________

-Хвойных деревьев:_____________________________.

-Животных пустыни: ______________________________.

-Костей скелета человека:_________________________________ .

-Растений, внесенных в Красную книгу:____________________________

-Отраслей животноводства: __________________________________.

3. В предлагаемый ниже текст вставьте пропущенные слова.

-Север,______ ,___________ ,___________ - это основные стороны горизонта.

-Кроме основных__________есть промежуточные: _______________ .

-Вода в природе встречается в виде жидкой воды, твердого льда, снега и___

-Природные зоны следуют друг за другом в следующем порядке: зона снегов,___________ , зона лесов.















Диагностический срез знаний за курс начальной школы.


Вариант 2.

1).Прочитайте приведенные ниже слова. В каждой строчке три из четырех слов объединены общим признаком, четвертое слово к ним не подходит. Найдите его и подчеркните.

-Дождь, снег, град, иней.

-Пчела, почва, мох, человек.

-Соль, сахар, глина, сода.

-Зубы, легкие, желудок, кишечник.

-Верблюжья колючка, джузгун, кислица, солянка.

-Термометр, компас, часы, килограмм.

2)Перечислите по три названия.

-Насекомых: .

-Плодовых деревьев: .

-Полезных ископаемых: .

-Растений луга: .

-Животных, внесенных в Красную книгу: .

-Отраслей растениеводства: .

3)В предлагаемый ниже текст вставьте пропущенные слова.

-Звери, или млекопитающие, рождают________________и выкармливают

их_________________ .

-У птиц из яиц появляются _______________________________

-У рыб из икринок выводятся_____________________________

а у насекомых-_____________________________________

а у лягушек и жаб-_____________________________________

-Пример пищевой цепи, сложившейся в степи:

Зерно -_______________________- сова.

-Пластмассу и бензин делают из

-Нарисуйте схему круговорота воды в природе.

























Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Зимний фестиваль знаний 2025»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее