«Зимний фестиваль знаний 2025»

«есть такая профессия – родину защищать!»

Цель: воспитывать чувство патриотизма и гордости за свою Родину; воспитывать уважение и любовь детей к защитникам Российской армии.

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки



Классный час


ТЕМА:

«Есть такая профессия – Родину защищать!»





Провела:

кл.руководитель

Акежева Л.Х.









Февраль 2021 г



ТЕМА: «Есть такая профессия – Родину защищать!»

Ход мероприятия

Дети заходят в класс под марш «Прощание славянки» и рассаживаются на 3 группы.

- Доброе утро. Я очень рада приветствовать вас на нашем занятии. Подарите улыбку друг другу, поприветствуйте. Я тоже, с удовольствием дарю всем вам свою улыбку.

- Знакома ли вам песня, которую вы слышали, когда заходили в класс?

(это марш «Прощание славянки)

- Где вы слышали эту песню?

(на параде, на празднике 9 мая)

- Какой ещё праздник недавно отмечала наша страна?

(23 февраля)

- Что это за праздник?

(День защитника Отечества)

- Кто такие «защитники Отечества»?

(они защищают нас…..)

- Значит, ЕСТЬ такая профессия РОДИНУ защищать??? (…)

Это и есть тема нашего урока

- Тогда какую цель мы перед собой ставим? Познакомиться с военными профессиями, учиться различать рода войск, воспитывать уважение к ветеранам, к подвигам военнослужащих, защитников Отечества.

- Мы с вами родились в мирное время, пришли в этот мир, чтобы строить, растить, создавать и любить. Но на долю русского народа выпало много горя. Становиться на защиту Отечества, русским людям, к сожалению, приходилось очень часто. Но мы знаем, что все это не напрасно.

- Зачем защищать? (…)

- Всё правильно, чтобы мы могли спокойно жить и трудиться, отдыхать и радоваться миру, неустанно стоят на своем боевом посту воины — защитники Отечества.

Чтобы ответить на поставленные вопросы, мы будем работать по группам и выполнять задания.

Задание 1

- У вас на столах конверты. Откройте и посмотрите, что в них. (пазл)

- Как вы думаете, что нужно сделать?

(собрать картинку)

- 1 ГРУППА ЧТО У ВАС ПОЛУЧИЛОСЬ?

(ТАНК)

- Значит вы у нас КТО?

(СУХОПУТНЫЕ ВОЙСКА)

– Что защищают сухопутные войска? (ГРАНИЦЫ СТРАНЫ НА СУШЕ).

Выдаю атрибуты (бейджик и пилотка)

- 2 ГРУППА ЧТО У ВАС ПОЛУЧИЛОСЬ?

(ПОДВОДНАЯ ЛОДКА)

- Значит вы у нас КТО?

(ВОЕННО-МОРСКОЙ ФЛОТ)


– Что защищает военно-морской флот? (ГРАНИЦЫ СТРАНЫ НА ВОДЕ И ПОД ВОДОЙ).

Выдаю атрибуты (бейджик и пилотка)

-3 ГРУППА ЧТО У ВАС ПОЛУЧИЛОСЬ?

(САМОЛЁТ)

- Значит вы у нас КТО?

(ВОЕННО-ВОЗДУШНЫЕ СИЛЫ)

– Что защищают военно-воздушные силы? (ГРАНИЦЫ СТРАНЫ в воздухе).

Выдаю атрибуты (бейджик и пилотка)

НАЗВАНИЯ ВЫВЕШИВАЮ НА ДОСКЕ

С первым заданием вы справились. Молодцы!!!

Д в и г а е м с я д а л ь ш е.

Задание 1

Над следующим заданием работаем в группах. Я напомню вам правила работы в группах.

Правила работы в группе:

1.Проявляй активность.

2.Слушай друга, не перебивай.

3. Говори спокойно, ясно и только по делу.

Физминутка

Покачайтесь, покружитесь,

Потянитесь, распрямитесь,

Приседайте, приседайте,

Пошагайте, пошагайте,

Встаньте на носок, на пятку,

Поскачите-ка вприсядку,

Глубоко теперь вздохните,

Сядьте тихо, не шумите.


Игра «Собери пословицу» Кто честно служит,    не знает преград.

Плох тот солдат,    с тем слава дружит.

Русский солдат    везде молодец.

Умелый боец    который не думает быть генералом.

(Кто честно служит, с тем слава дружит.)

(Плох тот солдат, кто не мечтает быть генералом.)

(Русский солдат не знает преград.)

(Умелый боец везде молодец.)

- Мы говорим сегодня о профессиях, которые представляют ваши группы. Результатом вашей работы будет

Буклет (ИЛИ РЕКЛАМНАЯ ЛИСТОВКА)

- Ваша задача – заполнить таблицу картинками и составить текст выступления.

Для этого мы должны распределить роли в группах. Я вам помогу…Определите, кто у вас кем будет.

  1. Командир (он распределяет роли в группе и контролирует всю работу);

  2. 2 помощника командира (они должны помогать командиру выполнять задание на компьютере)

  3. 2 докладчика (они составляют текст выступления – желтый листок

  4. И ВЫСТУПАЮТ У ДОСКИ)

  5. Таймер (следит за временем)

  6. Связной (обращается к учителю за помощью)

- Командир и 2 помощника садятся за компьютер, открывают документ

.1. Ваша задача перенести картинки в таблицу, чтобы получился буклет (или рекламная листовка). Затем открываете документ

2. и сравниваете свой буклет с эталоном

- Докладчики вставьте пропущенные слова в текст выступления и готовьтесь представить свой буклет у доски.

- Таймер следит за временем (песочные часы).

- Связной на связи.


Докладчик 1

Наша команда «_______________________________» подготовила буклет.

У нашего рода войск есть свой флаг, его вы видите на бейджиках.

Мы узнали, день рождения войск. Это____________. Докладчик 1

Есть своя техника _____________________________, её вы видите на слайде.

Один из элементов одежды – это (пилотки или воротнички).

Если вы захотите служить в «___________________», то можете выбрать одну из указанных профессий _____________________________________________.

СЛОВА ДЛЯ СПРАВОК: Сухопутные войска,

1 октября.

ТАНК, БРОНЕТРАНСПОРТЁР, БОЕВАЯ МАШИНА ПЕХОТЫ.

Танкист, артиллерист, пограничник, кинолог.

Докладчик 2

Наша команда «_______________________________» подготовила буклет.

У нашего рода войск есть свой флаг, его вы видите на бейджиках.

Мы узнали, день рождения войск. Это____________.

Есть своя техника _____________________________, её вы видите на слайде.

Один из элементов одежды – это (пилотки или воротнички).

Если вы захотите служить в «___________________», то можете выбрать одну из указанных профессий _____________________________________________.

СЛОВА ДЛЯ СПРАВОК: военно-морской флот,

Последнее воскресенье июля.

Крейсер, подводная лодка, атомный ракетный крейсер.

Капитан, матрос, механик, повар КОК.


Докладчик 2

Наша команда «_______________________________» подготовила буклет.

У нашего рода войск есть свой флаг, его вы видите на бейджиках.

Мы узнали, день рождения войск. Это____________.

Есть своя техника _____________________________, её вы видите на слайде.

Один из элементов одежды – это (пилотки или воротнички).

Если вы захотите служить в «___________________», то можете выбрать одну из указанных профессий _____________________________________________.

СЛОВА ДЛЯ СПРАВОК: военно-воздушные силы, 12 августа.

Самолёт - разведчик, ударный вертолёт, истребитель – перехватчик.

Лётчик, механик самолётов, механик двигателей.



Выступление докладчиков. Буклеты на слайдах. Распечатка на доске.

- Умнички!

- Вы справились с заданием. Где мы можем использовать эти буклеты? (дома, в д/сад подарить, к 1-м классам сходить в гости…)

- Наше занятие подходит к концу.

- Какую цель мы ставили перед собой в начале нашего занятия? (Познакомиться с военными профессиями, учиться различать рода войск, воспитывать уважение к ветеранам, к подвигам военнослужащих, защитников Отечества).

- Наше занятие цели достигло? (…)

- Как вы поняли, что мы достигли цели? (…)

- Вы ещё пока маленькие, но уже задумываетесь над выбором профессии.

Я надеюсь, что после сегодняшнего занятия некоторые из вас выберут военную профессию.

Какую? Не знаю.

- У кого появилось желание выбрать военную профессию? (…)

У вас есть ещё время подумать и определиться. Надеюсь, из вас получатся

Служба в армии.

Вы работали в группах. Работали хорошо. Поблагодарите друг друга за работу (как военные) – пожать руку, похлопать по плечу, обняться всем вместе…

В знак благодарности я хочу подарить вам небольшие сувениры, которые будут вам напоминать о сегодняшнем занятии.

(вручаю закладки и наклейки с изображением военной техники).







Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Зимний фестиваль знаний 2025»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее