Внеклассное мероприятие.
(к уроку прилагается презентация)
Тема: Если хочешь быть здоров…
Цель: 1. Учить беречь свое здоровье с детства.
2. Совершенствовать знания учащихся о здоровье.
3. Прививать интерес и уважение к людям, ведущим здоровый образ жизни.
Оборудование:
- картины на тему «Здоровье»;
-экран;
-диск со слайдами;
-карточки для игры «Режим дня»;
-корзина, фрукты, овощи;
-костюмы «Чистота», «Грязь» и Айболит;
-аудиокассета с музыкой;
-атрибуты для овощей;
-одеяло для куталки;
- дипломы доктора Айболита;
-платочки для частушек.
Ход урока.
1.Организационный момент. Приветствие.
Я дрозд, ты дрозд.
Мой нос, твой нос.
Мои ушки хороши, твои ушки хороши.
Мои щечки гладеньки, твои щечки гладеньки.
Мои губки сладеньки, твои губки сладеньки.
Я твои друг, ты мой друг.
Мы два друга, мы любим друг друга.
2. Сообщение темы.
- Все вы когда – то отправлялись пусть и в маленькие, но путешествия. Вот и сегодня мы будем путешествовать по миру здорового образа жизни. Сегодня у нас не простой урок. А урок здоровья. А называется он так « Если хочешь быть здоров».(слайд)
-На этом уроке мы познакомимся с жителями этого мира, и они научат нас секретам здоровья. Итак, в путь!
А девиз нашего урока будет таким:
« Где б ни пришлось нам работать и жить.
Будем здоровьем своим дорожить!» (слайд)
3. Режим дня.
« Укреплять свое здоровье
можно только лишь одним.
Соблюдать во всем режим!» (слайд)
- Что такое режим дня?
- Режим – распорядок дел, действий. Например, режим питания, дня.
А ведь непросто – научить делать себя все вовремя. Послушайте стихотворение Игоря Мазнина « Одно из трудных дел»
Одно из самых трудных дел-
Не делать сразу двадцать дел.
А что ни час-
Уметь все время
Иметь на все свой час и время:
И на веселье,
И на труд.
На шум и шутки
Пять минут.
И на потеху-
Сладкий миг.
И долгий час
На чтенье книг!
- Сейчас мы попробуем свой день расписать по часам, то есть составить режим дня.
-Нужно прикрепить карточки напротив соответствующего времени. (карточки даны вразброс)
7.00 - подьем
7.10 - зарядка.
7.20 - завтрак.
8.00-12.00 - занятия в школе.
13.00 - обед.
14.00-16.00- прогулка.
16.00-18.00- домашнее задание.
19.00 - ужин.
19.00-20.00- помощь семье.
22.00 - сон.
- А кто соблюдает режим дня?
Помни твердо, что режим
Людям всем необходим!
4. Питание.
« Если кушаешь салат
В меру любишь шоколад-
То найдешь здоровья клад!» (слайд)
- А кто догадался, отчего еще зависит наше здоровье?
- А что нужно кушать больше, чтобы быть здоровым?
- Правильно фрукты и овощи, потому что в них содержится много витаминов.
- А сейчас сценка « Реклама овощей»
( выходят дети с атрибутами овощей)
Для детей, их пап и мам
Устроим мы турнир реклам.
Реклам не простых-
Витаминных, овощных.
Во саду ли, в огороде
Фрукты, овощи растут.
Мы сегодня для рекламы
Их собрали в зале тут.
Лук.
Лук зеленый- объеденье!
Он приправа к блюдам.
Ешьте, дети, лук зеленый:
Он полезен людям.
Витаминов в нем не счесть-
Надо лук зеленый есть!
И головки лука тоже
Нам полезны и пригожи.
Морковь.
А морковочка- подружка
Дорога и люба.
Ешьте, дети, все морковь,
Очищайте зубы.
Помидор.
А я- толстый помидор,
Витаминов полный.
Очень долго я расту-
Возраст мой преклонный.
Сначала я зеленым был,
Но август- месяц наступил-
Стал краснеть я день за днем,
Чтобы взяли меня в дом.
Огурец.
Превосходный огурец
Лежит на рыхлой грядке.
Ешьте, дети, огурцы,
Будет все в порядке!
Репа.
Наша желтенькая репка
Уж засела в землю крепко.
И кто репку ту добудет,
Тот здоровым, сильным будет.
Картофель.
Посадили мы картошку
Еще в мае месяце.
Выросла она на диво-
И крупна и так красива!
А картошка хлеб второй,
Это знаем мы с тобой.
Собирай картошку смело,
Не жалей ты сил для дела.
Мы представили сегодня
Вам рекламу для борщей.
Для здоровья и для силы
Ешьте больше…
( хором) овощей!
- А теперь поиграем. Мы будем варить компот и борщ. Для борща нужны будут…..А для компота?
( Участвуют по 2 человека: мальчик и девочка. Одна команда собирает овощи, другая фрукты.)
- Ешьте больше овощей и фруктов и будете здоровы!
5. Гигиена.
« Помни, юная смена,
Правила гигиены!
Чистота- залог здоровья! (слайд)
- А что такое гигиена?
Гигиена- это наука о том, как сохранить здоровье. В Древней Греции жил врач Асклепий, он лечил больных и воскрешал умерших. Разозлился из за этого на него бог Зевс и убил молнией. Асклепий погиб, но осталась у него дочь Гигиея (богиня здоровья). В честь нее и назвали науку Гигиена.
Сценка « Чистота и Грязь»
( входит опрятная девочка- Чистота)
Чистота.
Здравствуйте, дети! Я чистота.
Я пришла вас научить,
Как здоровье сохранить.
Много грязи вокруг нас,
И она в недобрый час
Принесет нам вред, болезни.
Но я дам совет полезный.
Мой совет совсем несложный:
С грязью будьте осторожны!
( на сцену выбегает Грязь- девочка грязная, с лохматыми волосами)
Грязь.
Вы про грязь? И я у вас!
Ах-ах-ах! Какое платье!
Да ведь не на что смотреть!
Я б такое не надела.
У меня - другое дело:
От борща - пятно большое,
Вот сметана, вот жаркое,
Вот мороженое ела.
Это - в луже посидела.
Это клей, а здесь чернила.
Согласитесь – очень мило!
Чистота.
Ребята, вы тоже считаете, что у Грязи красивое платье?
Грязь.
Для чего нужны нам пальцы?
Чтоб в носу поковырять
Или вместо зубочистки
Мясо из зубов достать.
Чистота.
Пальцем ковырять в носу-
Это очень дурно.
Можно выпачкать костюм,
Да и некультурно.
Грязь.
Вы не вымыли посуду?
Значит, скоро я прибуду.
Перестаньте убираться,
Окна мыть, пол подметать!
Чистоту я не терплю-
Тараканов, мух люблю!
Чистота.
Ты микробами пугаешь?
Ох коварные они!
Ведь от них заболевают
Люди в считанные дни.
Ребята, а вы дружите с Грязью?
Вот видишь, Грязь: нет тут у тебя друзей. Уходи!
- А сейчас поиграем в игру « Хорошо или плохо!»
Я буду называть действия, а вы говорите, хорошо это или плохо.
Мыть руки, ноги, принимать душ.
Чистить зубы.
Грызть ногти.
Проветривать комнату.
Сидеть долго перед телевизором.
Гулять на свежем воздухе.
Не мыть посуду.
Ковырять пальцем в носу.
Ходить с растрепанными волосами.
6. Физкультура.
« Физическая активность – путь к здоровью и долголетию.» (слайд)
- Что же еще нужно. Чтобы быть здоровым?
Стихотворение « Физкультура»
Что такое физкультура? Тренировка и игра.
Что такое физкультура? Физ и куль, и ту, и ра.
Руки вверх, руки вниз – это физ.
Крутим шею. Словно руль – это куль.
Ловко прыгай в высоту – это ту.
Бегай полчаса с утра – Ра.
Занимаясь этим делом, станешь сильным, ловким, смелым.
Плюс хорошая фигура. Вот что значит физкультура!
- Прочитаем, по каким правилам движения нужно жить, чтобы быть здоровым.
Утренняя зарядка обязательна. Ее проводят 10 минут.
Ходите в школу пешком.
Физкультминутка на уроке дает отдохнуть голове, пальцам, спине.
На перемене необходимы подвижные игры и физкультурные упражнения.
На уроках физкультуры будьте активны.
Участвуйте в соревнованиях, занимайтесь в секциях.
Физкультминутка.
( выполняется под музыку)
Стали мы учениками (шаги)
Соблюдаем режим сами (хлопок)
Утром мы, когда проснулись, (прыжок)
Улыбнулись, потянулись. (потягивания)
Для здоровья, настроенья (повороты)
Делаем мы упражненья (повороты)
Руки вниз и руки вверх
На носочки поднялись.
То присели, то нагнулись
И опять же улыбнулись (хлопок)
А потом мы умывались
Аккуратно одевались (повороты)
Завтракали не торопясь (повороты)
В школу, к знаниям, стремясь. (шаги)
7.Закаливание.
« Если хочешь быть здоров – закаляйся.» (слайд)
Жители нашего городка Здоровейска хотят рассказать вам еще об одной составной части здоровья – закаливании.
Сценка « Крепыш и куталка»
Крепыш. Говорил я им зимой: закалялись бы со мной.
Утром - бег и душ бодрящий, как для взрослых, настоящий!
На ночь окна открывать, свежим воздухом дышать!
Ноги мыть водой холодной, и тогда микроб голодный
Вас во век не одолеет. Не послушались - болеют.
Куталки. Поздно поняли мы, мы братцы, как полезно закаляться!
Кончим кашлять и чихать – станем душ мы принимать.
Из водицы ледяной!
Крепыш. Погодите! Ой – ой – ой!
Крепким стать нельзя мгновенно, закаляйся постепенно!
- Сегодня к нам в гости пришла инструктор по лечебной физкультуре, которая расскажет как правильно закаляться.( рассказ об обливании, босохождении, загорании)
Песня « Закаляйся».
Закаляйся, если хочешь быть здоров,
Постарайся позабыть про докторов,
Водой холодной обливайся
Если хочешь быть здоров!
Нам полезней солнце, воздух и вода,
От болезней помогают нам всегда,
От всех болезней нам полезней
Солнце, воздух и вода!
8. Айболит.
_ Сегодня к нам в гости пришел доктор Айболит. Давайте послушаем его наказ.
Кто жить умеет по часам и ценит каждый час,
Того не надо по утрам будить по 10 раз.
И он не станет говорить, что лень ему вставать.
Зарядку делать, руки мыть и застилать кровать.
Успеет он одеться в срок, умыться и поесть.
И раньше, чем звенит звонок, за парту в школе сесть.
Доктор Айболит хочет вручить вам «Диплом за отличное знание правил здорового образа жизни».
- Итак, теперь вы знаете, что нужно делать, чтобы быть здоровым.
Частушки о здоровье.
Мы желаем вам, ребята,
Быть здоровыми всегда.
Но добиться результата
Невозможно без труда.
Постарайтесь не лениться:
Каждый раз перед едой,
Прежде чем за стол садиться,
Руки вымойте водой.
И зарядкой занимайтесь
Ежедневно по утрам.
И, конечно. Закаляйтесь-
Это так поможет вам!
Свежим воздухом дышите
По возможности всегда
На прогулки в лес ходите,
Он вам силы даст, друзья!
Мы открыли вам секреты,
Как здоровье сохранить.
Выполняйте все советы.
И легко вам будет жить!
Литература.
Педсовет № 2 февраль 2007 год.
Педсовет № 4 апрель 2007 год.
Учебно – воспитательные занятия в группе продленного дня: конспекты занятий. Занимательные материалы, рекомендации. Вып. 2. автор – составитель Н. А, Касаткина. – Волгоград: Учитель. 2005.- 382