«Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Экологическое мероприятие

Очистим планету от мусора

( экологическое мероприятие для детей 4-6 классов)

Цель:

  • Углубление экологических знаний учащихся;
  • воспитывать бережное и гуманное отношение к земле;
  • учить детей правилам поведения на природе;
  • передача культурных традиций;
  • познакомить детей со сложной проблемой загрязнения планеты;
  • воспитывать чувство ответственности за все живое на Земле;
  • развитие интереса к изучению экологии.

Задачи: - познакомится с классификацией отходов и способами избавления от них -сформировать сознательное отношение к проблеме бытовых отходов и личному участию в ее решении -научиться работать в группе

Олимпиады: Биология 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Очистим планету от мусора

( экологическое мероприятие для детей 4-6 классов)

Цель:

  • Углубление экологических знаний учащихся;

  • воспитывать бережное и гуманное отношение к земле;

  • учить детей правилам поведения на природе;

  • передача культурных традиций;

  • познакомить детей со сложной проблемой загрязнения планеты;

  • воспитывать чувство ответственности за все живое на Земле;

  • развитие интереса к изучению экологии.

Задачи: - познакомится с классификацией отходов и способами избавления от них -сформировать сознательное отношение к проблеме бытовых отходов и личному участию в ее решении -научиться работать в группе

Оборудование:

  • Проектор, ПК, на стенах листовки с лозунгами, сочинённые учащимися.

  • Выставка книг по экологии и охране природы .

  • «Музей очумелых ручек» ( поделки выполненные учащимися из бытового мусора )


Подготовительная работа :

  • Создание рабочей группы по подготовке к мероприятию.

  • Создание команд из учащихся ( две команды по 4-5 человек),распределение домашних заданий.

  • Приглашение гостей.

  • Оформление актового зала.


Ход мероприятия:

Слайд 1

Учитель: Здравствуйте дорогие ребята. Я приветствую всех собравшихся в этом зале. Красота Земли. Наша планета – самая красивая в солнечной системе. Из космоса –она- голубая. Большую часть планеты занимает вода- это моря, океаны, озера, реки. Остальная часть – суша – различные материки. И везде на планете существует жизнь!

Земля образовалась очень давно, и с тех пор на ней произошло очень много изменений. Время в которое мы живем, особенное. Никогда люди не были такими могущественными, как сейчас.

Наша встреча необычная, т.к. она посвящена одной из самых актуальных тем – загрязнению планеты Земля.

Подсчитано: на каждого жителя нашей планеты приходится около 1 тонны мусора в год.

Если весь мусор накапливающийся за год мусор не уничтожать и не перерабатывать , а ссыпать в одну кучу, образовалась бы гора высотой с Эльбрус.

Мусор постепенно становится монстром цивилизации.

Причины появления мусора различны, но главным его источником является деятельность человека. Возникло даже новое научное направление – гарбология , т.е. «мусороведение».


Слайд 2

Планета существует около 4600000000 лет. Число с таким количеством нулей невозможно представить. Искусственно его уменьшили, зачеркнув нули, для понимания. Теперь мы можем сказать, что земля существует 46 лет. Мы совсем ничего не знаем о первых семи годах ее существования. Из среднего отрезка ее жизни нам известно лишь некоторые фрагменты. В возрасте 42 лет Земля начала расцветать. Динозавры появились год назад (45 лет), и приблизительно 8 месяцев назад млекопитающие. В середине последней недели возникли первые человекообразные обезьяны, а в ее конце на Земле наступил ледниковый период. Современный человек появился всего лишь 4 часа назад. В течение последнего часа он научился обрабатывать землю, а одну минуту назад начала работать первая фабрика.

Слайд3

За эти последние 60 секунд человеку удалось превратить землю в настоящую мусорную свалку.

Слайд 4

Возникает вопрос «Куда деть мусор?» становится все актуальнее. И мы попробуем сегодня ответить на него.

Слайд 5

Учащийся 1.Можно назвать несколько причин увеличения количества мусора:

- Рост производства товаров массового потребления одноразового использования

- Увеличение количества упаковки

- Повышение уровня жизни , позволяющее пригодные к использованию вещи заменять новыми.

Слайд6

Во всех странах состав твердых бытовых отходов ( ТБО) довольно близ­кий, его главные составляющие - бумага, стекло, органические остатки (пищевые и садовые отходы), пластмассы, ткани, метал­лические предметы ,старая мебель, вышедшие из строя холодиль­ники, стиральные машины, автомобильные шины и др. В це­лом переработка каждой из фракций ТБО не составляет проблемы, и это достаточно выгодное дело.

Слайд 7

Так, из макулатуры получают новую бумагу, из автомобильных шин - специальную крошку, которая незаменима в составе покрытий для спортив­ных площадок. Органические отходы можно компостировать и производить удобрения, повышающие плодородие почв; пла­стики прессуют и делают из них садовые скамейки и тазики. Тем не менее проблема ТБО остро стоит во многих странах, и особенно в России. Есть три основных варианта обращения с ТБО.

Слайд 8

Учащийся 2. Захоронение.

Это самый антиэкологичный вариант. Из обычной свалки вытекают токсичные воды, а в атмосферу попадает метан, который способствует усилению парникового эффекта (сегодня метан «берет на себя» 20 % эф­фекта потепления климата). Если используется современный полигон для хранения ТБО (это «ванна» с дном и бортами из глины и полиэтиленовой пленки, в которой уплотненные слои ТБО пересыпаются слоями почвы), то воды окружающую среду не загрязняют - их собирают и очищают. Тем не менее метан в атмосферу все-таки летит, а объем мусора нарастает так быстро, что через несколько лет любой полигон заполняется, и нужно строить новый.

Учащийся 3

2. Сжигание.

При сжигании ТБО на мусоросжигающих за­водах удается уменьшить их обьем и получить некоторое коли­чество энергии. 1 т мусора может дать 400 кВт-час. Однако даже при самой совершенной технологии сжигания эти заводы за­грязняют атмосферу. Кроме того, значительное количество об­разующейся золы приходится захоранивать. За последние 20 лет интерес к сжиганию мусора резко снизился. В Европе также не строят мусоросжигающие заводы и по­степенно закрывают имеющиеся.


Учащийся 4

3.Сортировка и переработка.

Это самый экологичный ва­риант обращения с ТБО, при котором не увеличивается их обь­ем и снижается расход первичных ресурсов. Для того чтобы на­чать переработку, нужны инвестиции. Но после этого мусороперерабатывающие заводы становятся экономически рента­бельными. Перерабатывать ТБО выгодно, так как на вторичное сырье - бумагу, стекло, пластик, алюминий, цветные металлы и др. - всегда есть спрос. Ситуация с ТБО в России пока слож­ная. Перерабатывается не более 2 %, так как сортировка мусора затруднена по разным причинам. Во-первых, значительная часть населения живет в небольших квартирах с малень­кими кухнями, в которых трудно разместить несколько ёмко­стей для разных фракций отходов. Во-вторых, сказывается не­достаточная экологическая культура населения. К сожалению, повсеместно вокруг городов, сел и садовых кооперативов растут «ожерелья» несанкционированных свалок. Мусор, несмотря на запреты, сваливают в совершенно не предназначенные для этого места. Такие территории не огорожены, там нет специалистов, ведущих наблюдение за правильным размещением мусора. С этих «диких» свалок ветер разносит бумагу и другие лёгкие отходы. «Дикие» свалки не только уродуют ландшафт, но и представляют угрозу для здоровья людей. Страдает атмосферный воздух (от выделяющихся метана, сернистого газа ), загрязняются почвы и грунтовые воды (от тяжелых металлов, растворителей) . Почвы и растительность загрязняются на расстоянии до 1,5 км от свалок.

Специально оборудованные свалки - не лучший способ из­бавиться от мусора, хотя сегодня без них не обойтись.

Все большее значение приобретает переработка и вторичное использование отходов, так как это экономит сырье­вые ресурсы нашей планеты. Американский ученый А. Теллер говорил: «Мы не должны больше рассматривать отходы как не­что, подлежащее уничтожению; мы должны научиться видеть в них еще не использованные источники сырья».

Слайд 9-12

Игра

Учитель Мусор - то, что стало нам ненужным. Но всегда ли так?

А сейчас я предлагаю вам принять участие в игре « Очумелые ручки».

Капитаны команд получают материал и задача команды за определенное время предложить как можно больше идей вторичного использования бытового мусора вашей коробки.


«Устами младенца»

Каждой команде поочередно предлагается определить, о чем идет речь.

  1. Когда его слишком много, это становится настоящим бедствием.

  2. При попадании в водоемы он разрушается, рыба и другие водные животные начинают задыхаться.

  3. Его необходимо компостировать.

  4. В небольших количествах он очень полезен для сельского хозяйства.

  5. Его производит обыкновенная корова.(Навоз)

  1. Ее нельзя выбрасывать, т.к. в природе она сама не разлагается.

  2. Если ее поджечь, то появляется много черного дыма, который плохо пахнет.

  3. Предметы изготовленные из нее мало весят.

  4. Она бывает разноцветной и е очень трудно сломать.

  5. У меня очень много игрушек сделано из нее(Пластмасса)

  1. Из нее получается очень много мусора

  2. Она легко горит.

  3. Ее изобрели китайцы.

  4. У нас ее получают из дерева.

  5. На ней обычно рисуют или пишут.(Бумага)

  1. Брошенное в лесу, оно может стать источником пожара.

  2. Если его нагреть, оно становится тягучим как тесто.

  3. Его делают из песка.

  4. Когда падает, оно разбивается.

  5. Чаще всего оно прозрачное.(Стекло)

  1. Этого почти не видно

  2. Это могут собрать на свои листья зеленые растения

  3. В городе, где этого очень много, не растут лишайники

  4. От этого у людей может быть астма, рак или бронхит

  5. Этого очень много в промышленном городе, где работают фабрики и заводы.

(Газовые отходы)

  1. Это можно сдать и получить деньги

  2. Из этого можно сделать что-то новое

  3. Это бывает цветным, и за него можно получить деньги

  4. Это можно увидеть везде – в городе, в деревне, даже вдоль дорог

  5. Это получается, когда становится старым или ломается (металлолом)

  1. Это очень вредно

  2. Всегда черного цвета

  3. Этого много при горении

  4. Этого много в городе, особенно где есть заводы и фабрики

  5. У человека вызывает болезни, а одежда его делается грязной(Сажа)

  1. Это то, без чего уже не можем прожить

  2. Этим мы пользуемся каждый день

  3. Это убивает рыбу в воде и растения на земле

  4. С помощью этого все становится чище

  5. Когда это попадает в воду, то образуется много пены(СМС)

  1. Это легче воды

  2. Это может плавать на воде и не тонет

  3. Это мешает дышать рыбам

  4. Это надо удалять с поверхности воды

  5. В речке этого много, когда в ней моют машину (Машинное масло)

( подведение итогов)

Слайд 13

«Аварийная ситуация»

Командам предлагаются ситуации , необходимо дать объяснение.

  1. Вы находитесь в походе, и местные источники воды вызывают у вас сомнение. Как обезопасить себя с помощью простых и надежных средств?

  2. Современные хозяйки обязательно на кухне имеют вытяжку или воздухоочиститель. Что предпочтительней с экологической точки зрения?

  3. Можно ли заворачивать бутерброд в бумагу с цветным рисунком?

  4. Как поступить с использованной батарейкой?


Но проблема в реальной жизни не решена «Куда деть мусор?»

Этот вопрос волнует очень многих. Учащиеся нашей школы наводят порядок на школьной территории, территории садика, улицах посёлка.

Ребята подумайте и скажите, какой вклад каждый из нас может внести в решение этой проблемы

Мы рубим лес, устраиваем свалки.

Но кто же под защиту все возьмет?

Пусты ручьи, в лесу одни лишь палки.

Подумайте, а что нас дальше ждет?

Пора бы человечеству понять,

Богатство у Природы отбирая,

Что Землю нужно тоже охранять:

Она, как мы, такая же - живая!


В заключении я хотела бы поблагодарить всех учащихся принявших участие в подготовке и проведении нашего мероприятия.









Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее