«Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Что мы можем сделать, чтобы помочь земле?

В данной разработке учитель показывает о важности чистой планеты. Урок проходит в виде работы двух команд. Тип урока урок-прект

Олимпиады: Английский язык 2 - 11 классы

Содержимое разработки


План  урока по английскому языку по теме:

«What Can We Do to Help the Earth? »

Вид урока: проблемно-развивающий;

Технология: личностно-ориентированная, с использованием компьютерных технологий.

Материалы:  

  • Мультимедийный проектор и мультимедийная презентация;

  • Компьютер;

  • Экран;

  • Набор разноцветных карточек;

  • Текст экологического теста.

Цели урока:

  • Пополнить и активизировать знания учащихся по теме «Экология»;

  • Развивать умения учащихся в составлении предложений по известным данным и понимание прочитанного текста, развитие монологической и устной неподготовленной речи.

  • Формировать ответственное отношение к природе, к проблемам окружающей среды и способствовать воспитанию экологической культуры.

Ход урока

Оргмомент

Введение в тему урока: на одной из парт разбросан мусор: бутылки, бумага, пакеты  и т. д.

Teacher: "Ребята, почему никто из вас не сел на это место? (показывает на место с мусором) А вы хотели бы жить в таком месте?" Что это) – это мусор

А это что Наша природа (ответы учащихся) Учитель вешает фото на доску

Сообщение целей урока:


Цели урока Какой мусор засоряет, как с ним бороться

Today we’ll speak again about the environmental problems on our planet (Why this theme so popular now? Вставлять карточки) because they are very important for everybody. We are happy to live on the Earth. Its nature is wonderful, it’s unique.

Речевая разминка (знакомство с лексикой урока):

На экране буквы высвечиваются по одной. Задача – назвать слова на каждую букву по теме «Экология»

  • P (protection, pollution, plant, etc.)

  • R (radiation, rivers, resource, etc.)

  • O (ozone, oil, etc.)

  • T (tree, temperature, etc.)

  • E (ecology, energy, environment, etc.)

  • C (crisis, cooperation, etc.)

  • T (temperature, etc)

Работа над лексикой:

Teacher: There are many types of dictionaries: English-Russian, Russian-English.  Today you’ll have a chance to work with an English- English dictionary.

 Task: Match the words and their statements :

Environment                   a) It’s the place where animals, birds and

                                         plants are protected.

Hunters                               b) The material which pollutes rivers, lakes

                                         and forests.

The Еarth                        c) Everything that is around us.

A Nature reserve             d) People who kill animals for their meat.                                                                                                                      

A tree                               e) A planet where we live

Litter                                 f) Plants which give us fruits.


Откройте учебник упр.3 с 93

Песенка расположить предложения в нужном порядке



Teacher: I shall read you a sentence. If it is optimistic raise your red card, if it is pessimistic – a blue one (перед уроком учащиеся получили карточки двух цветов).

   1. In future people will live longer, many diseases will disappear.

   2. People will cut down all the forests.

   3. There will be no fish in the rivers.

  4. We shall be able to control the weather.

   7. There won’t be any conflicts between people.

   8. We shall find new sources of energy.


Teacher: Thank you for your answers. So, the main causes of ecological problems are (запись на доске): factories wastes, cars bad breath, trash and people. Do you agree with me?

What can you do with trash?

Pupil 1: We can recycle it.

Вызывает 1 человека, распределяя мусор по коробкам. (бумажный и пластиковый)

Благодарит детей и предлагает проект.

Из бутылок кормушку. А из

Собрать эколоийгическ лозунг


Содержи окружающую среду в чистоте.

All woods are home for animals

Help nature. Protect it.
Помогай природе. Защищай ее.

Все делают под музыку

Составляют синквейн

Защита проекта 5 минут


Итоги урока  (рефлексия)

  • Мы сегодня весь урок посвятили проблемам окружающей среды, как вы думаете, является ли она действительно важной, почему?

  • Какие выводы вы сделали для себя по итогам данного урока?

Учитель берет яблоко

Teacher: (В руках яблоко) Use your imagination. The apple represents the Earth. (Разрезает яблоко на 4 части) Three-quarters of the Earth’s surface is water and only one-quarter is land.

(Разрезает кусок, представляющий сушу, пополам) Only one-half the land, or 0.125 the total Earth’s surface is habitable. The rest of the land is the deserts, mountains, frozen ice caps, and other places where people cannot live. (Кусок яблока, который представляет обитаемую землю, разрезает на 4 части)

There are a lot of ecological problems on these small parts of our planet: land and water.



Легко сказать: «Нам будет трудно…»

Подумайте сейчас:

Исчезнут птицы и деревья,

Не будет вас и нас!

Такой всемирной катастрофы

Не сможем пережить!

И потому, конечно, надо

Природой дорожить!

И прежде, чем швырнуть бутылку,

Иль банку, иль башмак,

Подумай о родной природе,

Не делай больше так!



  1. Рефлексия деятельности. Скажите, что нового вы узнали сегодня на уроке? Дайте оценку своей работы на уроке по «Индивидуальному образовательному маршруту». Карточки с заданиями «Продолжить фразу»:

  • It is interesting to know about …

  • I have known about …

  • I will know about …

  • I want to get “Five” because I …





Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее