Тема :Число и цифра 5.
Цели урока:
- ввести число и цифру 5,
- научить правильно писать цифру 5;
-формировать умение соотносить цифру 5 с количеством предметов.
2) Развивать внимание, память, мышление, общую и мелкую моторику.
3) Воспитывать дисциплинированность, самостоятельность, умение работать в коллективе.
Оборудование: для учителя - карточки с заданиями,
Ход урока:
1.Организационный момент.
1.а) С добрым утром, глазки!(поглаживание век)
Вы проснулись? (изображают бинокль)
б) С добрым утром, ушки! (поглаживание ушей)
Вы проснулись? (прикладывание ладоней к ушам)
в) С добрым утром, ручки! (поглаживание кистей рук)
Вы проснулись? ( похлопывание в ладоши)
г) С добрым утром, ножки! (поглаживание бёдер)
Вы проснулись? (потопать ножками)
д) С добрым утром, солнце! (вытянуть руки в стороны)
Я проснулся! (улыбнулись)
Тихо сели.
- Начинаем урок математики.
Сообщение учащимся целей предстоящей работы:
-Сегодня на уроке мы познакомимся с новой цифрой 5.
-Будем учиться писать цифру 5.
3.Актуализация опорных знаний.
1.Устный счёт. 1 2 3 4
Посчитайте хором до 4 вперед и обратно (ритмический счет).
Назовите предыдущее число для 2, 4.
Какое число стоит между числами 1 и 3?
Какое число стоит справа от 3, слева 2?
Назовите соседей числа 2.
4.Изучение нового материала:
- Прослушайте задачу в стихах.
Задача в стихах
Две мышки проникли в квартиру,
Решили попробовать сыру.
Тут следом явились – подружки
Три сереньких мышки-норушки.
Кот спал в это время на крыше,
Про этот не ведая пир,
А ну, сосчитай, сколько мышек
Съели оставшийся сыр? (5)
- Ребята, кто догадался, какое число пришло к нам в гости?
- Какая тема урока? .Число и цифра 5.
- Посмотрите на картинку.
- На что похожа цифра 5? (Магнитофон + картинки)
Весело пошла плясать
По бумаге цифра 5.
Руку вправо протянула,
Ножку круто изогнула.
Это фокусник пятерка.
Вы за ней следите зорко?
Кувыркнется раз и два!
Обернется цифрой 2.
- Где в жизни можно встретить число цифру 5?
- Какое интересное число!
-Давайте поучимся его писать красиво.
Минутка чистописания.
Ручки на столе лежат и как будто крепко спят .
Это правая рука проснулась и немного потянулась.
Улеглась она опять, видно дальше будет спать.
Это две руки проснулись и легонько потянулась.
Левая рука проснулась и немного потянулась.
К нам на стол забрался слон .
Начал громко топать он.
Прибегали паучки .
И лягушки прискакали, раз и быстро убежали.
НАПИСАНИЕ ЦИФРЫ 5 .
Цифра 5 состоит из 3 элементов, наклонной палочки, полуовала и третий элемент похож на хвостик. Начинаем писать наклонную палочку немного правее верхней стороны клетки, ведем её вниз, не доводя до середины клетки, затем пишем правый полуовал и сверху пишем верхний элемент – немного вниз и до вершины правого угла.
- Пропишем цифру на ладони .
-Обведите цифру в воздухе.
-Вспомним правильное написание цифры.
-Запишите в тетрадь.
- Подчеркните самую красивую.
Вывод.
-С какой цифрой мы познакомились?
ФИЗМИНУТКА
Мы топаем ногами, Мы топаем ногами:
Мы хлопаем руками, Топ-топ-топ.
Киваем головой. Мы руки опускаем:
Мы руки поднимаем, Хлоп-хлоп-хлоп.
Мы руки опускаем, Мы руки разведем
Мы кружимся потом. И побежим кругом.
5. Первичное закрепление изученного материала:
1) Математическое лото. (Сосчитать изображённые предметы, накрыть нужной цифрой).
2) Раскрасить только те фигуры, в которых написана цифра 5.
3)Работа с геометрическим материалом: Игра «Что изменилось?»
Итог урока:
- Понравились вам задания?
- С каким числом познакомились, какую цифру учились писать?
- Молодцы, ребята!