Тема урока: Человек и литосфера. 5 класс
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний
УМК: География. Начальный курс: 5 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений/А.А. Летягин; под общей редакцией члена-корреспондента РАО В.П. Дронова.- М.: Вентана-Граф, 2012 г.
Цель урока: Создать условия для формирования представлений о полезных ископаемых, об использовании полезных ископаемых, определить условия жизни человека на равнинах и в горах, определить взаимодействие человека и литосферы(положительное и отрицательное), создать условия для достижений результата
Планируемые образовательные результаты:
-предметные: обучающиеся научатся давать определение понятиям «полезное ископаемое», «месторождение», работать с топонимическим словарем и определять происхождение названий географических объектов, получат возможность научится приводить примеры полезных ископаемых и месторождений своей местности;
- метапредметные:
1) регулятивные: формирование способности к самостоятельному приобретению новых знаний и практических умений, умение управлять своей познавательной деятельностью, умение организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, выбирать средства и применять их на практике, оценивать достигнутые результаты;
2) познавательные: формирование и развитие по средствам географических знаний познавательных интересов, интеллектуальных и творческих результатов, умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, её преобразование, сохранение, передачу и презентацию с помощью технических средств;
3) коммуникативные: формирование умений самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе, развитие коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками и взрослыми;
- личностные- формирование эмоционально-ценностного отношения к окружающей среде, развитие чувства патриотизма, любви к своей местности, своему региону, своей стране, развитие умения извлекать информацию, перерабатывать ее, представлять в разных формах, умение вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения и принятия.
Оборудование: карта полушарий, компьютер, проектор, презентация, тетради, учебники.
Ход урока:
I. Организационный момент. Проверка готовности к уроку (слаид 1)
Мотивация к учебной деятельности
Работать на уроке нужно
Совместно, весело и дружно
Не лениться, не зевать,
Чтоб со всеми успевать!
Все готовы с нами в путь
Только знания не забудь
Будь внимателен и смел
Чтоб везде ты сам поспел
Путь начнем мы с повторения
- Какую большую тему мы изучаем? (Внутреннее строение Земли, литосфера)
II. Актуализация знаний и проверка домашнего задания.
1) Все готовы отвечать
Ну с чего бы нам начать,
Объясните для примера,
Что такое литосфера?
- Каково внутреннее строение литосферы?
- Из чего состоит земная кора?
- Какие 2 типа земной коры вы знаете? Чем они отличаются?
- Что такое рельеф?
- Какие крупные формы рельефа вы знаете?
- Каким цветом на карте обозначают горы? Равнины?
2) Работа с картой (2 ученика у доски)
- Показать на карте полушарий горы России: Кавказские-самые высокие и молодые горы в России, Алтай, Уральские горы.
- Показать самые высокие горы в мире – Гималаи.
- Показать самые протяженные горы в мире – Анды.
- Показать на карте полушарий равнины России: Восточно – Европейская (самая большая в России), Западно - Сибирская, Среднесибирское плоскогорье.
- Показать самую большую равнину в мире – Амазонская низменность.
III. Изучение нового материала.
1) Загадка
Под землей их добывают,
Приложив немалый труд.
Уголь среди них бывает,
Нефть и газ, и много руд.
- Как вы думаете о чем сегодня пойдет речь на нашем уроке?
- О полезных ископаемых.
- А кто добывает и использует полезные ископаемые?
- Человек
- Таким образом человек влияет на литосферу.
- Рельеф может тоже оказывать влияние на жизнь человека? Каким образом?
- Да. Влияет на строительство домов, ведение сельского хозяйства.
2) Определение темы урока. Задачи урока.
- Определите тему и задачи урока.
- Человек и литосфера.
- Задачи урока: изучить полезные ископаемые, их применение; выяснить как рельеф влияет на жизнь людей; рассмотреть взаимодействие человека и литосферы.
- Запишите тему урока в тетрадях (слаид 2) - Человек и литосфера.
3) Вопросы в начале параграфа 11, с. 58.
- Вспомните, что такое минералы, горные породы.
- Как вы думаете, что такое полезные ископаемые?
- Какая связь между минералами, горными породами, и полезными ископаемыми?
4) Работа с текстом учебника.
- Давайте сами дадим определение полезных ископаемых?
- А теперь найдите в параграфе 11 что же такое «полезные ископаемые»? Прочитайте. Запишите определение в тетрадь (слаид 3).
- Найдите в учебнике определение что такое месторождение полезных ископаемых? Запишите это в тетрадь.
- Состав полезных ископаемых, одинаковый или разный. Как вы думаете?
- Прочитайте текст учебника на стр. 58 (ученики читают по цепочке текст учебника).
- Составим схему «Полезных ископаемых» (ученики еще раз читают текст и записывают в тетрадь схему) (слаид 4).
Полезные ископаемые
горючие
металлические неметаллические
4) Полезные ископаемые нашей Республики Башкортостан.
- Какие полезные ископаемые добывают в Республике Башкортостан?
- Рассмотрите полезные ископаемые нашей Республики Башкортостан
(слаид 5).
5) Просмотр фильма «Полезные ископаемые» (слаид 6 с встроенным фильмом). Фильм взят из сайта https://infourok.ru, отредактирован.
6) Беседа по содержанию фильма.
- Где используется нефть, торф, мел, глина, гранит, черные и цветные металлы?
- Какой вывод мы можем сделать о полезных ископаемых?
- Вывод: полезные ископаемые добываются очень давно, их нужно беречь, чтобы сохранить для будущего поколения.
7) Физкультминутка (слаид 7), упражнение «Рука руку догоняет».
8) Работа с текстом учебника.
- Как вы думаете, влияет ли рельеф на жизнь и хозяйственную деятельность человека?
- Прочитайте текст учебника, с.58 – 60 (ученики самостоятельно читают текст).
9) Сообщения учащихся.
1. Особенности домов в горах и на равнинах (слаид 9).
2. Хозяйственная деятельность людей в горах и на равнинах (слаид 10).
3. Отдых людей в горах и на равнине (слаид 11).
- Сделайте вывод о влиянии рельефа на жизнь человека (слаид 12).
10) Беседа о взаимодействии человека и литосферы.
- Какое влияние оказывает человек на литосферу. Плюсы и минусы этого влияния.
- Какое влияние оказывает литосфера на человека? (слаид 13)
- Вывод: человек сильно влияет и изменяет литосферу. Это не всегда приводит к положительному результату. Нужно бережно относиться к природным богатствам, защищать и охранять природу, думать о будущем поколении.
- 2017 год объявлен в России Годом экологии. В Республике Башкортостан – Год экологии и особо охраняемых территорий Республики Башкортостан. В рамках этого года будут проводиться мероприятия по защите природы
(слаид 14, 15).
IV. Закрепление.
Выполнение теста. Взаимопроверка (слаид 16).
Тест
1. Из каких полезных ископаемых выплавляют металлы?
А) Железная руда
Б) Калийная соль
В) Торф
2. Какие из полезных ископаемых используются в строительстве?
А) Песок, глина, гравий
Б) Гранит, торф, нефть
В) Каменный уголь, поваренная соль
3. Какие из полезных ископаемых служат топливом?
А) Железные и медные руды
Б) Нефть, природный газ, каменный уголь
В) Графит, сера
О какой форме рельефа идёт речь?
4. Здесь живет основная часть населения, много городов, сёл, заводов и фабрик. Есть месторождения нефти и газа. _______________________
5. Здесь мало участков для посевов, но много пастбищ и чистый горный воздух. Добывают различные руды._______________________
V. Рефлексия. Выставление оценок.
- Что нового, интересного и полезного вы узнали на уроке?
- Нужно ли изучать эту тему? Где пригодятся эти знания в жизни?
- Упражнение «Рука» (слаид 17).
VI. Домашнее задание (слаид 18).
- Прочитать параграф 11, стр. 58-63, ответить на вопросы 1-3, стр. 62.
VII. Итог урока.