«Блокада Ленинграда»
Цель: Дать учащимся представление о стойкости и мужестве ленинградцев в дни блокады.
Задачи:
Образовательные: объяснить понятие "блокада", разъяснить цели фашистов, познакомить с жизнью блокадного города; привести примеры мужества и стойкости ленинградцев; дать необходимые сведения об организации обороны Ленинграда, о военных действиях Советской армии.
Коррекционно - развивающие: развивать познавательные способности, умение поддерживать беседу, умения связно и развернуто излагать факты.
Коррекционно-воспитательные: воспитывать гордость за свое Отечество.
I. Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята. Садитесь. Мы начинаем урок истории.
1. Проверить готовность детей к уроку
2. Настрой на работу
II. Повторение пройденного материала.
- История нашей страны показывает, что в различные годы, кто стоит у власти, зависит жизнь всех граждан государства.
-Кто был Верховным главнокомандующим с июня 1941 года? (портрет Сталина (слайд 2))
- Какую тему изучали на прошлом уроке? (оборона Москвы)
- Когда началось наступление на Москву? (30 сентября 1941 года)
- Как называлась операция по захвату Москвы? (Операция «Тайфун»)
- Наши войска смогли отстоять Москву? (Да)
III. Актуализация знаний учащихся. Сообщение темы урока
- К 1941 году Германия захватила всю Европу и вышла к границам Советского Союза.
(Слайд карта захвата Европы немцами)
- Но фюрер Германии Адольф Гитлер мечтал о несравнимо большей победе, т. е. разгромить Советский Союз.
(Звучит голос Левитана о начале войны (1 мин.))
- Гитлер хотел с первых дней войны захватить самые величественные города Советского Союза: Москву, Ленинград, Сталинград и другие.
- Ребята, одновременно с наступлением на Москву немецкие войска начали крупное наступление на Ленинград и сегодня тема нашего урока «Блокада Ленинграда»
- Откройте тетради и запишите тему урока «Блокада Ленинграда» (Слайд «Блокада Ленинграда»)
- Перед вами план урока, прочитайте его про себя. Мы будем обращаться к плану во время урока.
План:
1. Планы Гитлера
2. Начало блокады
3. Жизнь ленинградцев во время войны
4. Прорыв блокады
5. Потери во время блокады
- В этом году 27 января наш народ отметил знаменательную дату – 75-летие снятия блокады Ленинграда.
Словарная работа
- Ребята, как вы понимаете слово блокада?
Блокада – кольцо окружения города войсками противника. (Повторить хором, записать слово в тетрадь)
IV. Изучение нового материала
- Для фашистского командования захват Ленинграда имел важное значение. Они стремились захватить его раньше, чем Москву. Москву называли сердцем России, а Ленинград – его душой. Фашисты стремились вырвать у русского народу душу.
- 4 сентября 1941 года на улицах Ленинграда разорвались первые бомбы и снаряды.
Звучит аудиозапись авианалета.
- В начале сентября, фашисты рассчитывали, что их армия «Север» возьмет Ленинград штурмом. Но фашисты, Ленинград захватить не смогли.
- И тогда немцы решили блокировать город и путем обстрела и бомбежки с воздуха сравнять его с землей.
- 8 сентября в город обрушились первые боибы. С тех пор обстрелы и бомбежки не прекращались ни на один день. Вокруг города сомкнулось кольцо блокады.
Слайд карта блокады
- 900 дней длилась блокада Ленинграда.
- На защиту родного города встали все его жители: старики, женщины и дети
- Подростки 14-15 лет вместо своих отцов встали за станки и работали на военных заводах по 10 часов в сутки. Они выпускали снаряды.
- Звуки падающих бомб и сигнальной сирены казались ленинградцам самыми страшными на земле.
Звучит аудиозапись воздушной тревоги
Эльдар читает стих.
На Невском надписи пестрели
Кричала каждая стена:
«Внимание! При артобстреле
Опасна эта сторона!»
Весь Ленинград, как на ладони
С горы Вороньей виден был.
И немец бил с горы Вороньей,
Из дальнобойной берты бил.
Огонь! И смерть вставала кругом
Над местом, где упал снаряд.
Потом я увидал под Лугой
На летней даче детский сад.
Сад пятилетних инвалидов,
Игру смеющихся калек.
Не дай вам Бог такое видеть,
Такое вынести вовек.
- Но у врага имелось еще одно страшное оружие – голод.
- В первые дни блокады фашисты разбомбили продовольственные склады имени Бадаева. Запасы продовольствия в городе были минимальны. Слайд склада Бадаева
- И жить становилось все труднее. Все меньше становился кусочек хлеба, отмеренный ленинградцу. В ноябре ленинградцы похоронили 11 тысяч человек. Это были первые жертвы голода.
Физминутка
- Сейчас мы с вами отдохнём. Сделаем физминутку.
- С каждым днем в городе таяли запасы продовольствия. Рабочие получали в день всего по 250 г хлеба, а остальные – по 125г.
- Ее даже трудно назвать хлебом – эту темно-коричневую массу, наполовину состоящую из примесей.
- Ребята, посмотрите как выглядел норма хлеба рабочим и остальным.
(показ хлеба)
-А давайте мы с вами попробуем хлеб блокадного Ленинграда.
- Передайте друг другу и не забудьте угостить наших гостей.
Рецепт ленинградского хлеба.
1. Мука немного
2. Жмых – одна часть
3. Отруби – одна часть
4. Картофель тертый – одна часть.
(показ кусочка хлеба)
- Пытаясь заглушить муки голода, люди ели столярный клей, вазелин, глицерин. Варили кожаные ремни.
Рустам читает стих.
Вместо супа – бурда из столярного клея,
Вместо чая – заварка сосновой хвои.
Это б всё ничего, только руки немеют,
Только ноги становятся вдруг не твои.
Только сердце внезапно сожмётся, как ёжик,
И глухие удары пойдут невпопад…
Сердце! Надо стучать, если даже не можешь.
Не смолкай! Ведь на наших сердцах – Ленинград.
Бейся, сердце! Стучи, несмотря на усталость,
Слышишь: город клянётся, что враг не пройдёт!
…Сотый день догорал. Как потом оказалось,
Впереди оставалось ещё восемьсот.
- А к голоду добавились новые испытания – небывалые морозы. Холодной, лютой зимой 41-го года жители города не могли согреться в своих квартирах. Паровое отопление, электричество не работало.
- Вышли из строя водопровод и канализация. За водой приходилось ходить на реку Неву и черпать ее из проруби. Домой вместо воды приносили лед и оттаивали его.
- Всему миру стал известен полный трагической силы дневник 11-летней ленинградской школьницы Тани Савичевой. Она вела его в нестерпимо длинную зиму 1941-1942 г.г.
- Давайте мы послушаем, о чем же дневник Тани.
Женя умерла 28 декабря 1941 года, в 12:30 часов утра
Бабушка умерла 25 января 1942 года в 3:00 часа дня
Лека умер 17 марта 1942 года в 5:00 часов утра
Дядя Витя умер 13 апреля 1942 года в 2:00 часа дня
Дядя Леша умер 10 мая 1942 года в 4:00 часа дня
Мама – 13 мая 1942 года в 7: 30 утра
Савичевы умерли все. Осталась одна Таня.
- Ребята, что случилась с семьей Тани? (Да, они все умерли)
- А что же стало с самой Таней? Нам расскажет Альфия.
13 мая 1942 года она сделала последнюю запись в дневнике. Соседи видели, как она, связав в узел самое дорогое: подвенечное платье матери и записную книжку и ушла из опустевшей квартиры. Затем стала известно, что Таню эвакуировали с одним из детских домов на большую землю. Ее организм был сильно истощен. Она была слабее других детей. Долго боролись врачи за ее жизнь. Но спасти ее не удалось. Таня умерла 1 июля 1942 года.
- Ребята, что же случилась с Таней? (Да, она умерла)
- Почему она умерла? (Она была очень слаба и истощенная)
- Свыше 600 тысяч жизней оборвала голодная блокада.
- Единственной дорогой, которая связывала город с большой землей, была дорога по льду Ладожского озера.
- Эта трасса в донесениях значилась странно: «Военно-автомобильная дорога № 101». Но ленинградцы назвали ее Дорогой жизни. (Слайд лошадей с повозками)
- По этой дороге доставляли муку. Ехали ночью, не включая света. За каждой машиной охотились самолеты врага. (Слайд машин с продуктами)
- Уже в декабре 1941 года ленинградцы получили первую прибавку к норме хлеба - Ладожскую, спасшую тысячи жизней.
Артур читает стих.
Дорогой жизни шел к нам хлеб
Дорогой дружбы очень многих.
Еще не знают на земле
Страшней и радостней дороги.
- Более полумиллиона жителей города было вывезено в тыл, прежде всего детей.
- Город не только оборонялся. В этих невыносимых условиях город творил. Ленинградский композитор Д.Д.Шостакович написал свою знаменитую «7-ую симфонию».
- Во время исполнения, симфония транслировалась по радио, а также по громкоговорителям городской сети. Её слышали не только жители города, но и осаждавшие Ленинград немецкие войска.
- Ребята, давайте мы с вами прослушаем фрагмент Седьмой симфонии.
Звучит аудиозапись фрагмента «Нашествие» Седьмой симфонии Д.Д.Шостаковича.
- «Тогда, 9 августа 1942 года, мы поняли, что проиграем войну. Мы ощутили вашу силу, способную преодолеть голод, страх и даже смерть…» - позже вспоминали немецкие солдаты.
- 18 января 1943 года в ходе семидневных блокада Ленинград была частично прорвана.
Звучит аудиозапись голоса Ю.Левитана.
- 27 января 1944 года Советска Армия нанесла сокрушительный удар по захватчикам. Блокада города была полностью снята.
- За выдающиеся заслуги перед Родиной, мужество и героизм, Ленинград получил звание города – героя.
- Медалью «За оборону Ленинграда» были награждены около 1,5 миллионов человек.
- Ребята, давайте мы с вами посмотрим, как сейчас выглядит Ленинград?
- Ленинград сейчас называют Санкт-Петербургом.
V. Закрепление нового материала
- Ребята, сейчас я вам раздам тестовые вопросы. Вам нужно ответить на эти вопросы.
1. Что такое блокада:
1) окружение
2) атака
3) прорыв
2. Сколько дней длилась блокада:
1) 560
2) 800
3) 900
3. Что первым делом разрушили фашисты при нападении на Ленинград:
1) аэродром
2) продуктовые склады
3) водопровод
4. Как прозвали ленинградцы дорогу по льду Ладожского озера:
1) дорога жизни
2) дорога счастья
3) дорога спасения
5. В первую очередь из Ленинграда увозили:
1) технику
2) детей
3) фонды музеев
6. Самым знаменитым культурным событием в блокадном Ленинграде было исполнение 7 симфонии. Кто её автор:
1) Серафимович
2) Шостакович
3) Янукович
7. Какое звание присвоено Ленинграду после войны:
1) город-герой
2) город крепость
3) непобедимый город
- Все закончили? Теперь все вместе проверим, правильно ли вы ответили?
- Молодцы.
VI. Рефлексия
- Ребята, о чем мы говорили?
- Чему мы сегодня научились?
- Чем мы сегодня занимались на уроке?
- Какие выводы для себя сделали?
VII. Домашнее задание.
VIII. Итог урока. Оценки.
- Мы все ответственны перед памятью павших. И сколько бы времени не прошло, мы должны помнить славный подвиг ленинградцев и быть верны их примеру.
«Никто не забыт, ничто не забыто!».
Звуки метронома. Объявляется минута молчания.
- На этом наш урок закончен. Спасибо всем за внимание.