Библиотечный урок
Тема занятия: «Книга – верный друг».
Аудитория: 2-3 класс
Дата проведения.
Цель урока. приобщение детей к чтению и формирование бережного отношения к книге.
Задачи.
Обучающие: создание условий для ознакомления с историей книги, различным оформлением книг, значением их в жизни человека
Развивающие:
- расширение кругозора познавательных интересов;
- стимулирование творческой, читательской активности, развитие интеллектуальных способностей.
Воспитательные:
- доступное объяснение значимости труда людей при изготовлении книг, учебников;
- развитие бережного отношения к книге.
Оборудование (ТСО, наглядные пособия).
План урока
1.Организационный момент(3 мин)
2.Оснавная часть(30 мин)
3.Рефлексия(3 мин)
Список использованной литературы, ссылки на Интернет-ресурсы.
Этап урока | Деятельность библиотекаря | Действия учащихся |
Организационный момент.
Основная часть
.
Рефлексия
| -Добрый день, дорогие ребята! Я очень рада встрече с вами. -Перед вами карточки, на которых изображено разное настроение. (приложение №1) -Посмотрите на них внимательно и покажите мне, какое у вас сейчас настроение. -Очень хорошо, я вижу, что у вас прекрасное настроение и у меня тоже, настроение отличное. -Сегодня, ребята, нам с вами придётся очень много трудиться, быть внимательными, дружными. -А сейчас я предлагаю вам отгадать загадку, послушайте внимательно: - Снаружи дом , как дом , но нет жильцов обычных в нем, в нем книги интересные стоят рядами тесными.
-Что это такое? Молодцы! - А самая большая на земном шаре — это Российская государственная библиотека в Москве. - Самая маленькая «библиотека» в мире находится в индийском городе Амритсаре. А я, ребята, библиотекарь, зовут меня Светлана Жановна. Я хозяйка этого замечательного дома. Посмотрите, сколько жильцов проживает в библиотеке! Это и книг, и журналы, и газеты. Но это теперь, а раньше все было по – другому. -В некотором царстве , в некотором государстве жили-были книги. Н о не было у них дома. Представляете, как им жилось? Солнце обжигало их листы, дожди мочили их переплеты , ветра развевали страницы по всему свету, и вот однажды собрались все книги . на большой площади знаний . И сказала тогда самая умная книга – энциклопедия : « Книжный народ! До каких пор нам еще странствовать? Мы теряем своих лучших товарищей! Давайте построим свой дом, соберем в нем все книги. Назовем его – библиотека». Почему именно так? А вот почему. «БИБЛИО» - по-гречески. означает книга, «ТЕКА»-хранилище. Сказано – сделано……Словно из- под земли выросла Библиотека. В ее просторных залах стали жить книги. Так продолжается . и по сей день и книг тут читать, не перечитать.
-А как вы относитесь к книге? Что она для вас значит?
-Как хорошо вы сказали. Сколько я себя помню, как только я научилась читать, - книга стала моим спутником. Раньше не было компьютеров, не было множества программ по телевидению, не было такой аппаратуры, как сейчас, поэтому книга оставалась тем источником, который освещал мир. -Сейчас все немного по-другому. И многие перестали читать книги, ведь информацию можно почерпнуть в другом месте. -Но скажите, разве ценность книги от этого изменилась?
-И я, кажется, знаю почему. Ведь книга – она, как друг. Ее читаешь и кажется, что разговариваешь с тем, кто ее написал. Самое главное – книга нам открывает, прежде всего, самих себя. Когда вы читаете книгу, вы находите сходство с собой и своими поступками. «Умей не только читать, но и перечитывать. Чтение – это труд, творчество, самовоспитание своих духовных сил, воли». Со страниц книг перед нами встает Древний Рим, старая Русь, средневековый замок и шумный современный город. Книга позволяет побывать в любых частях света, познакомиться с жизнью замечательных людей. книга всегда верно служит нам. -Ребята, а вы перечитывали какую-нибудь книгу? -Ребята, вы с книгами уже хорошо знакомы. А вы знаете, из чего состоит книга? -Молодцы! Но это ещё не всё. У вас на столе у каждого лежит книга. Рассмотрите её. Я вам буду называть основные части книги, а вы должны их найти каждый на своей книге. Внешнее строение книги. (организовать беседу в форме диалога)
- Что изображено на иллюстрациях в вашей книге? Внутреннее оформление книги.
-Ребята, а назовите, пожалуйста, ваши любимые книги. -Вы назвали много книг. Но их огромное множество. Перечитать все – жизни не хватит. Но есть книги, которые живут много веков, и которые читают во многих странах мира. Книги могут жить веками. Но чтобы их сохранить, нужно относиться к ним бережно. -А вот как нужно относиться к книгам?
-Вспомните правила обращения с книгой, подумайте и скажите мне самое главное правило. .-Да, самое главное правило «Береги книгу» (вывешиваю на доску) -Давайте сейчас вместе прочитаем, что же нельзя делать с книгой. (Поднимаю написанные правила, дети читают вслух, а я вывешиваю их на доску). -Нельзя книгу перегибать; - Нельзя загибать книжные страницы (нужно иметь закладку); - Нельзя закладывать в книги ручки, карандаши, линейки; - Нельзя брать книги грязными руками; - Нельзя читать книги во время еды.
-А сейчас я хочу проверить, внимательные ли вы читатели. -К нам пришли телеграммы, может, узнаем от кого. Помогите мне узнать произведения и их авторов.
«Нам не страшен серый волк!!!!»
«Я лягушка - попрыгушка, пустите меня к вам жить!»
«Ровно в двенадцать карета превратится в тыкву, а твое платье в лохмотья».
«Дорогие гости, помогите! Паука злодея зарубите!».
«Лето красное пропела, оглянутся, не успела, как зима слепит глаза»
«От дедушки ушел, от бабушки ушел ……»
«Ехали медведи на велосипеде, а за ними кот задом наперед»
Молодцы, вижу, не только произведения все знаете, но и авторов.
А теперь, внимание на экран, «ВИВТОРИНА». Отгадайте загадки о сказках и сказочных героях:
1. Вымолвил словечко - Покатилась печка. Прямо из деревни К царю да царевне. И за что, не знаю, Повезло лентяю. “По щучьему веленью”
2. У отца был мальчик странный. Необычный – деревянный, На земле и под водой Ищет ключик золотой. Всюду нос суёт свой длинный, Кто же это?.. “Золотой ключик” 3.Всех на свете он добрей, Лечит он больных зверей, А однажды из болота Вытащил он бегемота. Он известен, знаменит, Это доктор…. «Айболит» 4. Появилась девочка В чашечке цветка, А была та девочка Чуть больше ноготка. В ореховой скорлупке Девочка спала, Вот какая девочка, Как она мала! Кто читал такую книжку, Знает девочку – малышку «Дюймовочка» 5. Летела стрела и попала в болото А в этом болоте поймал её кто-то… Кто, распростившись с зелёною кожей, Сделался мигом красивой, пригожей? «Царевна лягушка» 6. Он по коробу скребён, По сусекам метён, На сметане мешен, Да в масле пряжен «Колобок» 7. Красна девица грустна, Ей не нравится весна, Ей на солнце тяжко! Слёзы льёт бедняжка! «Снегурочка»
-А теперь, давайте подведен итог нашего занятия, и что нового узнали вы для себя. Вопрос: От каких слов произошло слово «библиотека»?
Вопрос: Где находится самая большая библиотека в мире?
Вопрос: Где находится самая маленькая библиотека в мире?
Вопрос: Кто вам поможет найти нужную книгу в библиотеке?
- Молодцы, ребята, очень хорошо сегодня поработали, порадовали меня своими знаниями.
А теперь, я хотела бы увидеть снова ваше настроение, покажите мне его на карточках. Я рада, что вам понравился библиотечный урок. Спасибо за внимание, за активное участие.
-А сейчас я вам хочу сказать до свидания и до новых встреч в библиотеке с прекрасными книгами. |
Дети показывают своё настроение
( БИБЛИОТЕКА)
(ответы детей)
-В книге можно узнать весь мир. Книга – это твое будущее. Книга – это полезный досуг. Книга учит нас наравне с учителями.
-Нет. Книгу ничем нельзя заменить.
-Ответы детей
-Ответы детей
-ответы детей
-ответы детей
«Береги книгу»
Дети читают вслух правила.
(3поросенка, С.В.Михайлов)
(Теремок, народная сказка)
(Золушка, Ш.Перо)
(Муха- Цокотуха, Чуковский)
(Стрекоза и Муравей, Крылов)
(Колобок, народная сказка)
(Тараканище, Чуковский)
Ответ: “ Библио” по-гречески — книга, а “тека” — хранилище.
Ответ: Самая большая на земном шаре — это Российская государственная библиотека в Москве.
Ответ: Самая маленькая «библиотека» в мире находится в индийском городе Амритсаре. Ответ: Вам поможет, конечно, педагог-библиотекарь. |
Список использованной литературы
1.Даньковская, О.В.Будь здорова, книжка! / О.В.Даньковская // Читаем, учимся, играем.- 2004 .- №10 .- С.56-59.
Чтение с увлечением. Библиотечные уроки, внеклассные мероприятия. - М.: Учитель, 2014. - 124 c.
Ссылки на Интернет-ресурсы
http://inform.miass.ru/news/2013/08/14/32217/1.jpg
http://www.uchportal.ru/load/192-1-0-20324
http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/vospitatelnaya-rabota/2014/01/11/vneklassnoe-meropriyatie-kniga-nash-drug
ПРИЛОЖЕНИЕ №1
Самоанализ внеклассного мероприятия
Мероприятие было проведено в 3 классе. Тема занятия: «Книга – верный друг». Данное мероприятие было проведено с целью, как можно больше заинтересовать учащихся читать книги, бережно относиться и ценить книги, как источник знаний.
Поставленные задачи были реализованы: на занятии были расширены знания учащихся о художественных произведениях и их героях, а также прослеживался воспитательный момент - воспитывать бережное отношение к книге; повторили с учащимися правила обращения с книгой.
На занятии были наглядные пособия, а также использовались технические средства обучения – проектор (презентация).
Содержание материала к мероприятию было подобрано с учётом индивидуальных особенностей учащихся, а также соответствовало программным требованиям по чтению, где учащиеся на уроках чтения и (внеклассного) знакомятся с произведениями, их авторами и героями. Материал был доступен и объём материала оптимален, занятие не затянуто по времени. На занятии были использованы такие методы: беседа, рассказ
Во время мероприятия учащиеся проявили высокую активность.
Показали дисциплинированность.
На занятии прослеживался контакт педагога-библиотекаря с детьми, а также их речь была эмоциональной, убедительной. Атмосфера доброжелательная.
Ценность проводимого мероприятия в том, чтобы с младшего возраста приучить детей читать книги, любить их, ценить и бережно к ним относиться. Донести до учащихся то, что книга по сравнению с современными источниками информации есть и остаётся источником знаний, добра и бодрости духа, она помогает совершенствовать отношения учащихся в коллективе – умению общаться и дружить.
Намеченные цели и задачи мероприятия достигнуты.