Беседа с детьми младшего возраста «День Победы»
Цель: Формирование нравственных ценностей.
Задачи:
1. Сообщить детям первоначальные сведения о Великой Отечественной Войне. Дать знания о защитниках отечества, о функциях армии.
2. Активировать слуховые и зрительные анализаторы, развивать у детей речь, воображение и мышление.
3. Воспитывать у детей гордость и уважение к ветеранам ВОВ, чувство гордости за Родину, умение слушать взрослых.
4. Активизировать словарь: Родина, герой, ветеран, победа, солдат, армия, защитник.
Майский праздник - День Победы
Отмечает вся страна.
Надевают наши деды боевые ордена.
Их с утра зовёт дорога
На торжественный парад,
И задумчиво с порога
Вслед им бабушки глядят.
- Каждый год наша Родина отмечает великий праздник – День Победы в Великой Отечественной войне.
- Это была очень страшная война. Когда- то, давным- давно, 22 июня 1941 года, на нашу страну, без объявления войны, напали злые враги - немецко - фашистские захватчики.
Их главный командир - Гитлер собрал свою армию, вооружил её танками, самолётами, пулемётами и хотел захватить нашу страну, чтобы русские люди работали на него.
- Они сбросили бомбы на города, когда люди спали. Фашисты надеялись на лёгкую и быструю победу. Им хотелось захватить богатые земли нашей страны. Так началась Великая Отечественная война.
- Почему её так называют? Потому что на защиту свободной, любимой Родины встал весь народ от мала до велика. На войне сражались не только мужчины, но и женщины.
- Они были медсёстрами, врачами, лётчиками, строили мосты. Дети тоже принимали активное участие, в госпиталях они помогали солдатам писать письма домой, кормили солдат, пели им песни, читали стихи, поднимая бодрость духа, выполняли боевые задания.
- Война длилась долгие четыре года. Много испытаний выпало на долю советских людей. Люди умирали от голода и холода. В день на человека выдавался кусочек хлеба размером со спичечную коробочку.
- Но он был не таким вкусным и ароматным, как сейчас. Его пекли из травы и соломы, потому что фашисты поджигали и бомбили хлебные поля. Делалось это для того, чтобы наши солдаты были слабыми и бессильными, чтобы быстрее завоевать нашу Родину. Люди, прошедшие войну никогда не будут играть с хлебом, крошить его выкидывать. Для них он до сих пор остался самым ценным и дорогим.
- Советские солдаты не жалели себя, своих сил, своих жизней. Они храбро сражались за свою Родину. В боях проявляли смелость и мужество, совершали подвиги, становились героями. Солдат и офицеров награждали медалями и орденами.
Но вот, наконец, удалось нашим воинам - защитникам одолеть врагов. Наши солдаты выгнали немецких захватчиков с нашей земли, выгнали до самого их главного города - Берлина. И поставили там наше знамя!
- И в этот самый день 9 мая, объявили о победе над врагом.
Как радовались люди окончанию войны. Все поздравляли друг друга, плакали, вспоминая погибших, а вечером в небе вспыхнули огоньки праздничного салюта.
Что такое день Победы?
Это утренний парад.
Будут танки и ракеты.
Марширует строй отряд.
Что такое день Победы?
Это праздничный салют
Фейерверк взлетает в небо,
Рассыпаясь тут и там.
Это песни за столом,
Это речи и беседы,
Это дедушкин альбом.
Это фрукты и конфеты
Это запахи весны.
Что такое день Победы?
Это значит, нет войны.
- А какими были наши солдаты, если они смогли победить врагов? (ответы детей)
- Только сильные, смелые воины могли победить в этой войне.
- Во время войны было написано много хороших песен. Сегодня мы послушаем такую песню. Она называется «Катюша». Что означает слово» Катюша»? (ответы детей) Катюша это имя, а ещё в годы войны было создано грозное оружие, которого боялись фашисты, и его ласково называли Катюшей. Давай послушаем песню. (слушание песни)
- Вот такая замечательная песня появилась в годы Великой Отечественной войны.
Май. Россия. Цветёт весна.
Отгремела давно война
И сегодня у братских могил
Вспомним тех, кто нам жизнь подарил.
Сейчас живы те, кто воевал много лет тому назад за нашу Родину.
Как называют этих людей? (ответы детей)
- Правильно, их называют ветеранами.
- Сейчас они уже старенькие, им много лет. Они защищали нашу страну, когда были молодыми, крепкими и здоровыми. А в день победы 9 мая они надевают свои военные награды - ордена и медали, собираются вместе, чтобы вспомнить военные годы, боевых товарищей.
- В этой страшной войне погибло много наших людей. Память о погибших героях навеки сохранится в наших сердцах. По всей стране стоят памятники известным и неизвестным героям, в нашем городе тоже есть такие памятники и Вечный огонь.
- Возле памятника всегда лежат живые цветы, люди их приносят с благодарностью, чтобы почтить память погибших. Много было совершено подвигов нашими солдатами. Нет в мире солдата смелее и честнее, чем солдат России. К сожалению, всё меньше и меньше остаётся тех, кто был непосредственным участником той войны и кому мы обязаны своей свободой. Пройдут года, десятилетия, века, но мы никогда не забудем светлого, радостного Дня Победы.
- Каждый год 9 мая в честь Великой Победы зажигается салют. Вечернее небо расцвечивается яркими праздничными огнями.
Пышные букеты в небе расцветают.
Искорками света лепестки сверкают.
Вспыхивают астрами
Голубыми, красными,
Синими, лиловыми-
Каждый раз всё новыми.
А потом рекою золотой текут,
Что это такое?
Праздничный салют.